2016年8月24日 (水)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)フランス大会(第1戦)」2016年8月24日~27日

フィギュアスケートのジュニアの公式国際試合「ISUジュニアグランプリ」が始まります。
第1戦はフランス大会。時差が7時間あります。試合が現地時間15時ぐらいから22時なので、日本時間では夜22時から早朝5時くらいになります。
日本時間で本日(24日水曜日)の夜に公式練習、明日(25日木曜日)の夜から競技です。
公式練習の間にドロー(滑走順抽選)が行われました。

女子ショート(26名)は坂本花織選手が7番目、新田谷凜選手が20番目。
男子ショート(25名)は島田高志郎選手が23番目。

◆ISUジュニアグランプリ フランス大会(第1戦)
ISU JGP St. Gervais 2016
開催期間:2016年8月24日(水)~27日(土)
開催地:フランス・サンジェルヴェ(St Gervais France)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手
男子:島田高志郎
女子:新田谷 凜、坂本花織

ISU JGP St. Gervais 2016 | ISU
エントリー、タイムスケジュール

ISU JGP St. Gervais 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

24時間テレビで羽生結弦と熊本スケーターとくまモンがアイスショー/2016年8月27日・28日

日本テレビのチャリティー番組「24時間テレビ39~愛は地球を救う」。

放送日時は2016年8月27日(土)よる6時30分~8月28日(日)よる8時54分


24時間テレビ 愛は地球を救う|日本テレビ
(番組公式サイト)

24時間テレビ内の企画で、フィギュアスケートの羽生結弦選手が登場します。
熊本地震にあったスケート少女たちやくまモンと一緒にアイスショーをする企画です。
放送時間は未定。

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

2016年8月20日 (土)

フィギュアスケート ISUジュニアグランプリシリーズ2016/テレ朝チャンネル2で放送予定

毎年8月から10月にかけて、世界7か国で開催されるフィギュアスケート国際大会「ISUジュニアグランプリシリーズ(JGP)」。
各国から選ばれたジュニアのフィギュアスケート選手が出場します。

2016年は8月24日~のフランス大会から始まります。
日程・開催地・日本選手についてはこちら。
2016/2017シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

テレ朝チャンネル2(CS放送)で日本選手の演技を中心に放送します。
9月9日~11日に新横浜スケートセンターで開催の第3戦日本大会は生中継(男女シングル)。
他の大会は9月以降に録画放送予定。

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

2016年8月19日 (金)

競泳・萩野公介、2016年インカレ(9月2日~4日)・いわて国体(9月9日~11日)に出場予定

2016年8月17日、リオオリンピック競泳日本代表選手の帰国記者会見の記事より。

男子400メートル個人メドレー金メダルの萩野公介選手(22=東洋大)の帰国後の予定について。

>今後については、インカレと国体出場後、右肘の手術も視野に入れる。4年後の東京五輪までは「もちそうにない」。手術の時期は担当医師との相談して話を進めていくという。


萩野公介、世界遺産を回るため報奨金は全額貯金 - 競泳 : 日刊スポーツ

大学対抗戦のインカレ水泳(日本学生選手権 水泳競技大会)は2016年9月2日(金)~4日(日)、東京辰巳国際水泳場。
インカレは当日券発売(2,000円)。

都道府県対抗戦のいわて国体(第71回 国民体育大会水泳競技大会)は2016年9月9日(金)~11日(日)、盛岡市立総合プール(岩手県盛岡市)
国体は観戦無料だけど、入場するのが難しそう。座席が約1200席で、前日から入場整理券を配布するとのこと。

萩野選手は去年もインカレと国体にエントリーしたけど、結局怪我でキャンセルしていますので、絶対に出場する保証はありません。

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

開催地・日程/全国中学校体育大会(全中大会)2016年8月17日~8月25日

平成28年度 全国中学校体育大会(全中、全中大会)。
中学生のスポーツの全国大会。
平成28年度(2016年)は北陸ブロック開催(新潟県、富山県、福井県、石川県、長野県)。
駅伝大会、冬季競技(スケート・スキー)以外の競技は、8月下旬に開催(2016年8月17日~8月25日)。

◇開催競技:夏季大会(16競技)
陸上競技、水泳、バスケットボール、サッカー、ハンドボール、軟式野球、体操、新体操、バレーボール、ソフトテニス、卓球、バドミントン、ソフトボール、柔道、剣道、相撲

全国中学校体育大会|公益財団法人日本中学校体育連盟
各大会のHP一覧
詳しい日程、会場はそれぞれの公式ホームページ参照。

全国中学校体育大会一覧|公益財団法人日本中学校体育連盟

全中大会の一部の競技はNHK Eテレでテレビ全国放送。
現在放送が予定されている競技は、競泳、陸上、相撲、サッカー。

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

«クルーズ客船で伊藤みどりトークショー&スケート教室(2016年5月6日横浜発)