2018年11月15日 (木)

試合日程/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018ロシア大会(2018年11月16日~18日)

フィギュアスケート国際大会「ロステレコムカップ2018」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)ロシア大会(第5戦)の試合日程(スケジュール)。
2018年11月16日(金)~18日(日)、モスクワ(ロシア)で開催。
(日本の時差は-6時間)

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第5戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2018(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
ISU GP Rostelecom Cup 2018
期間:2018年11月16日(金)~18日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Ice Palace “Megasport”(メガスポルト)(リンクサイズ60m×30m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス

▽日本人選手:(11月11日現在)
男子:羽生結弦、友野一希
女子:松田悠良、山下真瑚、白岩優奈
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

ISU GP Rostelecom Cup 2018/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

2018年11月14日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2018ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)11月16日~18日

2018年11月16日(金)~18日(日)にモスクワ(ロシア)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2018ロシア大会(ロステレコムカップ、ロシア杯、CoR)」のテレビ放送予定(地上波・BS・CS)。
(日本との時差は-6時間)
男子の羽生結弦選手(フィンランド大会1位)と女子の山下真瑚選手(カナダ大会2位)と白岩優奈選手(フィンランド大会4位)はファイナル進出がかかっています。

地上波で男女シングルを11月16日~18日に放送(女子は録画、男子は時差放送か生中継)。
BS放送で11月18日夜にエキシビションを生中継。11月18日・19日に男女シングルSP・FSを録画放送。
CS放送は放送予定未定、全選手・全競技放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月16日~18日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月18日~19日
CS放送:テレ朝チャンネル2
……放送日:未定

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2018ロシア大会

▽日本人出場選手:
男子:羽生結弦、友野一希
女子:松田悠良、山下真瑚、白岩優奈
アイスダンス:小松原美里&ティム・コレト

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

2018年11月13日 (火)

アイスショー「浅田真央サンクスツアー」2年目は2019年2月~12月に全国15会場で開催

プロフィギュアスケーターの浅田真央さんが2018年5月から全国巡業しているアイスショー「浅田真央サンクスツアー」。
2018年10月25日に、2019年度の開催スケジュールが公式サイトで発表されました。
2019年2月から12月まで、全国15会場で開催します。
(宮城、熊本、群馬、香川、岩手、青森、沖縄、新潟、滋賀、北海道、岡山、兵庫、青森、福井、愛知)

初年度の2018年は5月~12月の間に11会場で開催。

浅田真央サンクスツアー ~浅田真央が全国に感謝を届けます~
ツアー公式サイト
2018年3月1日オープン
2018年10月25日 2019年度の開催スケジュール発表

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

2018年11月12日 (月)

朝日カルチャーセンター横浜教室 講座「フィギュアスケートの真髄」2018年11月24日(土)開催予定(チャーム・オブ・アイス)

フィンランドのフォトジャーナリストによるフィギュアスケート講座(トークショー)が朝日カルチャーセンター横浜教室で2018年11月24日(土)に開催されます。
講師のエリナ・パーソネンさんは、2017年に日本で刊行されたインタビュー集+写真集『チャーム・オブ・アイス――フィギュアスケートの魅力』の著者のひとり。講座では今まで撮りためた秘蔵写真とともに、取材時のエピソードや裏話についても紹介します。
取材に同行し、本の翻訳も手掛けた堀内都喜子さん(フィンランド大使館広報部プロジェクトコーディネーター)が聞き手になります。

受講者募集中。詳細は朝日カルチャーセンターの公式サイト参照。
*当日は『チャーム・オブ・アイス――フィギュアスケートの魅力』(サンマーク出版)の販売と、サイン会を予定しています。
*講師の来日の都合により、やむを得ず講座を中止にする場合がございます。

チャームオブアイス-Charm of Ice@skatelumo
フィギュアスケートの魅力を探った本「チャーム・オブ・アイス」(サンマーク出版)のTwitter公式アカウント。
羽生結弦選手、坂本花織選手らが出場したグランプリシリーズフィンランド大会(GPヘルシンキ)では現地情報を日本語で発信されています。

公式Twitter情報によると『チャームオブアイス』の著書の一人で、フィンランドの人気小説家のレーナ・レヘトライネンさんも24日の朝日カルチャーのトークに加わる予定だそうです。
レヘトライネンさんは11月23日(金)に東京で開催されるヨーロッパ文芸フェスティバル「文学とジェンダーについて考える」に登壇予定。

朝日カルチャーセンター

朝日カルチャーセンター | 横浜教室
横浜駅ビル「ルミネ横浜」8階

フィギュアスケートの真髄| 横浜教室 | 朝日カルチャーセンター
講座の紹介

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

2018年11月11日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018NHK杯フィギュア(2018年11月9日~11日)

フィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」。
2018年11月9日(金)~11日(日)に広島で開催。

男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018日本大会(NHK杯フィギュア)

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位
1. Shoma UNO [JPN] 276.45点/SP1・FS1(宇野昌磨)
2. Sergei VORONOV [RUS] 254.28点/SP2・FS2
3. Matteo RIZZO [ITA] 224.71点/SP4・FS3
4. Vincent ZHOU [USA] 223.42点/SP5・FS4
5. Dmitri ALIEV [RUS] S219.52点/P3・FS6
6. Sota YAMAMOTO [JPN] 213.40点/SP6・FS5(山本草太)
7. Alexander JOHNSON [USA] 199.75点/SP8・FS7
8. Deniss VASILJEVS [LAT] S197.60点/P7・FS8
9. June Hyoung LEE [KOR] S188.26点/P11・FS9
10. Hiroaki SATO [JPN] 185.18点/SP10・FS11 (佐藤洸彬)
11. Kevin REYNOLDS [CAN] S182.67点/P12・FS10
12. Yaroslav PANIOT [UKR] 173.64点/SP9・FS12


SU GP NHK Trophy 2018/Starting Orders / Results
公式リザルト(滑走順/競技結果/予定時間)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

» 続きを読む

| | トラックバック (0)

«女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2018NHK杯フィギュア(2018年11月9日~11日)