« フィギュアスケート情報◇携帯サイト/ニュース速報・テレビ番組情報 | トップページ | 男子/ショートプログラム(SP)滑走順◇フィギュアスケート四大陸選手権大会2011(4CC) »

2011年2月17日 (木)

出場選手エントリー:フィギュアスケート四大陸選手権大会2011(4CC)

■フィギュアスケート四大陸選手権大会
名称: Four Continents Championships 2011(略称:4CC)
開催期間:2011年02月15日 ~ 2011年02月20日
開催地:台湾・台北

Four Continents Championships 2011
国際スケート連盟>四大陸選手権2011(英語)

Starting Orders / Result Details > Four Continents Championships 2011
(滑走順・試合結果/英語)

《出場選手/国別エントリー》
男子シングル 20名
女子シングル 29名
ペア 10組
アイスダンス 12組

◆Men (男子シングル)20名
1 Brendan KERRY〔AUS〕
2 Mark WEBSTER〔AUS〕
3 Kevin REYNOLDS〔CAN〕
4 Joey RUSSELL〔CAN〕
5 Shawn SAWYER〔CAN〕
6 Jinlin GUAN〔CHN〕
7 Nan SONG〔CHN〕
8 Jialiang WU〔CHN〕
9 Jordan JU〔TPE〕
10 Stephen Li-Chung KUO〔TPE〕
11 Wun-Chang SHIH〔TPE〕
12 Yuzuru HANYU〔JPN〕(羽生結弦)
13 Takahiko KOZUKA〔JPN〕(小塚崇彦)
14 Daisuke TAKAHASHI〔JPN〕(高橋大輔)
15 Abzal RAKIMGALIEV〔KAZ〕
16 Min-Seok KIM〔KOR〕
17 Jeremy ABBOTT〔USA〕
18 Armin MAHBANOOZADEH〔USA〕
19 Adam RIPPON〔USA〕
20 Misha GE〔UZB〕

◆Ladies (女子シングル)29名
1 Cheltzie LEE〔AUS〕
2 Jaimee NOBBS〔AUS〕
3 Amelie LACOSTE〔CAN〕
4 Cynthia PHANEUF〔CAN〕
5 Myriane SAMSON〔CAN〕
6 Bingwa GENG〔CHN〕
7 Qiuying ZHU〔CHN〕
8 Crystal KIANG〔TPE〕
9 Chaochih LIU〔TPE〕
10 Melinda WANG〔TPE〕
11 Tiffany Packard YU〔HKG〕
12 Miki ANDO〔JPN〕(安藤美姫)
13 Mao ASADA〔JPN〕(浅田真央)
14 Akiko SUZUKI〔JPN〕(鈴木明子)
15 Reyna HAMUI〔MEX〕
16 Mary Ro REYES〔MEX〕
17 Mericien VENZON〔PHI〕
18 Victoria MUNIZ〔PUR〕
19 Chae-Hwa KIM〔KOR〕
20 Min-Jeong KWAK〔KOR〕
21 Yea-Ji YUN〔KOR〕
22 Brittany LAU〔SIN〕
23 Lejeanne MARAIS〔RSA〕
24 Mimi Tanasorn CHINDASOOK〔THA〕
25 Taryn JURGENSEN〔THA〕
26 Melanie SWANG〔THA〕
27 Alissa CZISNY〔USA〕
28 Rachael FLATT〔USA〕
29 Mirai NAGASU〔USA〕

◆Pairs (ペア)10組
1 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD〔CAN〕
2 Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS〔CAN〕
3 Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH〔CAN〕
4 Huibo DONG / Yiming WU〔CHN〕
5 Qing PANG / Jian TONG〔CHN〕
6 Yue ZHANG / Lei WANG〔CHN〕
7 Narumi TAKAHASHI / Mervin TRAN〔JPN〕(高橋成美/マーヴィン・トラン)
8 Amanda EVORA / Mark LADWIG〔USA〕
9 Mary Beth MARLEY / Rockne BRUBAKER〔USA〕
10 Caitlin YANKOWSKAS / John COUGHLIN〔USA〕

◆Ice Dance (アイスダンス)12組
1 Maria BOROUNOV / Evgeni BOROUNOV〔AUS〕
2 Danielle OBRIEN / Gregory MERRIMAN〔AUS〕
3 Vanessa CRONE / Paul POIRIER〔CAN〕
4 Tessa VIRTUE / Scott MOIR〔CAN〕
5 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE〔CAN〕
6 Xueting GUAN / Meng WANG〔CHN〕
7 Xintong HUANG / Xun ZHENG〔CHN〕
8 Xiaoyang YU / Chen WANG〔CHN〕
9 Corenne BRUHNS / Benjamin WESTENBERGER〔MEX〕
10 Madison CHOCK / Greg ZUERLEIN〔USA〕
11 Meryl DAVIS / Charlie WHITE〔USA〕
12 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI〔USA〕
※日本代表のキャシー・リード/クリス・リード組は欠場。

《関連記事》

フィギュアスケート四大陸選手権大会2011(4CC)日程・予定
フジテレビ系列で地上波放送。

フィギュアスケート2011世界選手権・四大陸選手権、日本代表選手発表

全米選手権終了でフィギュアスケート2011世界選手権・四大陸選手権、アメリカ代表決定

フィギュアスケート/欧州選手権(ユーロ)と四大陸選手権(4CC)の賞金



フィギュアスケート情報@夏貸文庫

フィギュアスケート関連ニュースサイトリンク@夏貸文庫

|

« フィギュアスケート情報◇携帯サイト/ニュース速報・テレビ番組情報 | トップページ | 男子/ショートプログラム(SP)滑走順◇フィギュアスケート四大陸選手権大会2011(4CC) »

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 出場選手エントリー:フィギュアスケート四大陸選手権大会2011(4CC):

« フィギュアスケート情報◇携帯サイト/ニュース速報・テレビ番組情報 | トップページ | 男子/ショートプログラム(SP)滑走順◇フィギュアスケート四大陸選手権大会2011(4CC) »