« 2012年10月 | トップページ | 2012年12月 »

2012年11月30日 (金)

スポーツ情報雑誌『Number(ナンバー)』817号/フィギュアスケート羽生結弦・高橋大輔インタ

現在発売中のスポーツ情報雑誌『Number(ナンバー)』817号に男子フィギュアスケートの羽生結弦選手と高橋大輔選手と、ニコライ・モロゾフコーチのインタビュー記事が掲載されています(ライターは野口美惠さん)。主に今シーズンの練習内容や競技プログラムの狙い、日常生活など。

『Sports Graphic Number (スポーツ・グラフィック ナンバー) 2012年 12/6号』雑誌
出版社: 文藝春秋; 隔週刊版
発売日: 2012年11月22日
商品の寸法: 26.4 x 19.8 x 0.4 cm(A4判変形)

続きを読む "スポーツ情報雑誌『Number(ナンバー)』817号/フィギュアスケート羽生結弦・高橋大輔インタ"

| | トラックバック (0)

2012年11月29日 (木)

ローカル大会「2012年オール関東フィギュアスケート選手権大会」2012年12月8日・9日/ダイドードリンコアイスアリーナ

12月に東京で開催されるフィギュアスケートのローカル大会。
「2012年オール関東フィギュアスケート選手権大会」(初級~シニア選手権)
冬季国体フィギュアスケートの東京都代表選考を兼ねる。
シンクロナイズドスケーティングオープン大会も兼ねる。
観戦客の入場料は無料。

◆競技会名:2012年オール関東フィギュアスケート選手権大会
 第66回都民体育大会フィギュアスケート競技会 (兼)
 第68回国体東京都代表選手第一次選考競技会 (兼)
 第20回 東京シンクロナイズド・スケーティングオープン大会(兼)

開催日時:2012年12月8日(土)~9日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ(東京都西東京市東伏見)
主催:東京都スケート連盟、東京都、(公財)東京都体育協会
主管:東京都スケート連盟
協力:千葉県スケート連盟
競技種目:男女シングル・アイスダンス・ペア(初級~選手権)
     シンクロナイズドスケーティング
     シニア・ジュニア選手権はSP、FS。他はFSのみ
     ISUジャッジシステムで採点

続きを読む "ローカル大会「2012年オール関東フィギュアスケート選手権大会」2012年12月8日・9日/ダイドードリンコアイスアリーナ "

| | トラックバック (0)

ローカル大会「第24回OHK杯争奪フィギュアスケート大会」2012年12月8日・9日/トレスタ白山(香川)

12月に香川県で開催されるフィギュアスケートのローカル大会。
「第24回OHK杯争奪フィギュアスケート大会」(初級~シニア選手権)
香川県スケート連盟主催、OHKスポーツ振興財団 香川が共催。
「OHK」は岡山放送。岡山・香川をエリアとするローカルテレビ放送局。
大会には四国、近畿、山陽・山陰地方のフィギュアスケート選手が参加する。

◆競技会名:第24回OHK杯争奪フィギュアスケート大会
開催日時:2012年12月8日(土)~9日(日)
会場:トレスタ白山スポーツセンターアイスアリーナ(香川県木田郡三木町)
主催:香川県スケート連盟
共催:OHK スポーツ振興財団香川
競技種目:男女シングル(初級~選手権)ISUジャッジシステムで採点
     シニア選手権・ジュニア選手権はSP・FS、その他はFSのみ。

続きを読む "ローカル大会「第24回OHK杯争奪フィギュアスケート大会」2012年12月8日・9日/トレスタ白山(香川) "

| | トラックバック (0)

2012年11月28日 (水)

ローカル大会「第35回京都府民総合体育大会スケート競技会(フィギュア競技)」2012年12月1日・2日/京都アクアアリーナ

12月に京都で開催されるフィギュアスケートのローカル大会。
「第35回京都府民総合体育大会スケート競技会(フィギュア競技)」(初級~シニア選手権)
本田兄妹4人(太一・真凜・望結・紗来)出るみたいだからマスコミが来るんだろうな。

◆競技会名:第35回京都府民総合体育大会スケート競技会(フィギュア競技)
開催日時:2012年12月1日(土)~2日(日)
会場:京都アクアアリーナ(京都府京都市右京区)
主催: 公益財団法人京都府体育協会、京都府、京都府教育委員会
競技種目:男女シングル(無級~選手権)、アイスダンス
     フリースケーティングのみ
     ISUジャッジシステムで採点

続きを読む "ローカル大会「第35回京都府民総合体育大会スケート競技会(フィギュア競技)」2012年12月1日・2日/京都アクアアリーナ"

| | トラックバック (0)

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2012/11/28◇フィギュアスケート全日本ジュニア・愛知女子

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」
名古屋のローカル局・中京テレビが製作するフィギュアスケート番組。
昼のニュース番組「ストレイトニュース」(月~金/午前11時30分~)内の水曜日コーナー。
(日曜日・朝5:40~5:45再放送)

2012年11月28日は、全日本ジュニア選手権での愛知女子選手活躍。
出場した6人全員のフリーの演技と、上位3選手のインタビュー映像。

JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2012年11月16日(金)~18日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ(東京都西東京市東伏見)

続きを読む "中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2012/11/28◇フィギュアスケート全日本ジュニア・愛知女子"

| | トラックバック (0)

2012年11月27日 (火)

女子フリーのスコア比較(TES・PCS・GOE)/NHK杯フィギュアスケート2012

「2012NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」2012年11月23日~25日。
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第6戦/最終戦)。
女子シングルのフリースケーティング(FS)のスコア比較。
浅田真央選手の演技を見た感想と実際の得点に違和感を感じるので検証してみました。

※略語
TSS:総合得点、TES:総要素点、PCS:総構成点(ファイブコンポーネンツ)、
BV:要素基礎点(ベースバリュー)、GOE:出来栄点、
Ded:ディダクション・減点

TSS=TES+PCS - Ded
TES=BV + GOE

TESがいわゆる「技術点」、PCSがいわゆる「芸術点」。TESに演技の出来栄えやPCSにスケート技術の評価もあるから、単純な分類ではないが。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯2012

ISU GP NHK Trophy 2012/Starting Orders / Results
(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2012/Ladies - Free Skating Judges Scores (pdf)
ジャッジスコア(採点表)

続きを読む "女子フリーのスコア比較(TES・PCS・GOE)/NHK杯フィギュアスケート2012 "

| | トラックバック (0)

2012年11月26日 (月)

2013年NHK杯フィギュアスケートは東京開催(グランプリシリーズ日本大会)

来年2013年のNHK杯フィギュアスケート国際競技会(グランプリシリーズ日本大会)は東京で開催予定。
11月25日のNHK杯フィギュア・エキシビションの最後に告知されました。

ソチオリンピックのある2013/2014シーズンはグランプリファイナルは福岡、世界選手権は東京(または埼玉)。日本の試合が多いです。

続きを読む "2013年NHK杯フィギュアスケートは東京開催(グランプリシリーズ日本大会) "

| | トラックバック (0)

2012年11月25日 (日)

ファイナル出場者決定(GPF)/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012

11月23日~25日のNHK杯フィギュアスケート国際競技会(グランプリシリーズ第6戦)の結果を受け、12月にロシア・ソチで開催するフィギュアスケートグランプリファイナル2012(GPF)に出場する選手が決定しました。
(ペアは25日の競技で決定)

■ISUグランプリファイナル(GPF)
大会名:ISUグランプリファイナル2012/ジュニアグランプリファイナル2012
(ISU Junior Grand Prix of Figure Skating Final (Combined Juniors and Seniors))
開催期間 :2012年12月6日(木)~9日(日)
開催地:ロシア・ソチ(Sochi, Russia)

ISU : Grand Prix
(国際スケート連盟公式サイト・英語)

グランプリシリーズ・ポイントランキング/テレビ朝日
(男子シングル・女子シングル:日本語)

スポーツナビ | フィギュアスケート | GPシリーズ獲得ポイント
(男子シングル・女子シングル・アイスダンス・ペア:日本語)

続きを読む "ファイナル出場者決定(GPF)/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012"

| | トラックバック (0)

2012年11月24日 (土)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012NHK杯(2012年11月23日~25日)

「2012NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」2012年11月23日~25日。
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第6戦/最終戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯2012

ISU GP NHK Trophy 2012/Starting Orders / Results
(滑走順/競技結果)

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012NHK杯(2012年11月23日~25日) "

| | トラックバック (0)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012NHK杯(2012年11月23日~25日)

「2012NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」2012年11月23日~25日。
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第6戦/最終戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯2012

ISU GP NHK Trophy 2012/Starting Orders / Results
(滑走順/競技結果)

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012NHK杯(2012年11月23日~25日)"

| | トラックバック (0)

2012年11月23日 (金)

FS滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012NHK杯(2012年11月23日~25日)

「2012NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」2012年11月23日~25日。
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第6戦/最終戦)。
男子シングル・女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間11月24日(土) 16:00-(終了18:30ごろ)
女子FSは日本時間11月24日(土) 19:00-(終了20:30ごろ)
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯2012

ISU GP NHK Trophy 2012/Starting Orders / Results
(滑走順/競技結果)

続きを読む "FS滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012NHK杯(2012年11月23日~25日)"

| | トラックバック (0)

2012年11月22日 (木)

SP滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012NHK杯(2012年11月23日~25日)

「2012NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」2012年11月23日~25日。
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 日本大会(第6戦/最終戦)。
男子シングル・女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは11月23日(金・祝) 16:45-(終了18:05ごろ)
女子SPは11月23日(金・祝) 19:15-(終了20:35ごろ)
GPSのSP滑走順はワールドスタンディング(世界ランキング)の下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯2012

ISU GP NHK Trophy 2012/Starting Orders / Results
(滑走順/競技結果)

続きを読む "SP滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012NHK杯(2012年11月23日~25日) "

| | トラックバック (0)

2012年11月21日 (水)

Aichi Figure Skating Copetition(愛知県フィギュアスケート競技会/小塚トロフィー)2012年12月7日~9日開催予定

今年のAichi Figure Skating Copetition(愛知県フィギュアスケート競技会)が12月7日(金)~9日(日)開催予定のようです。

ソースは日本ガイシアリーナ・アイスリンクの利用予定カレンダー。

日本ガイシ スポーツプラザ ガイシアリーナ


「The 22th Aichi Figure Skating Competition」
(第22回 愛知県フィギュアスケート競技会)
主催:愛知県スケート連盟
開催期間:2011年12月7日(金)~9日(日)
会場:日本ガイシアリーナ (愛知県名古屋市)
競技:男女シングル(初級~選手権クラス)/SPのみ

続きを読む "Aichi Figure Skating Copetition(愛知県フィギュアスケート競技会/小塚トロフィー)2012年12月7日~9日開催予定"

| | トラックバック (0)

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2012/11/21◇フィギュアスケート全日本ジュニア・愛知男子

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」
名古屋のローカル局・中京テレビが製作するフィギュアスケート番組。
昼のニュース番組「ストレイトニュース」(月~金/午前11時30分~)内の水曜日コーナー。
(日曜日・朝5:40~5:45再放送)

2012年11月21日は、全日本ジュニア選手権での愛知男子選手活躍。
出場した5人全員のフリーの演技とインタビュー。

JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2012年11月16日(金)~18日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ(東京都西東京市東伏見)

続きを読む "中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2012/11/21◇フィギュアスケート全日本ジュニア・愛知男子"

| | トラックバック (0)

2012年11月20日 (火)

フィギュアスケートNHK杯(グランプリシリーズ2012日本大会)テレビ放送予定(NHK総合・BS1)

2012年11月23日~25日に宮城県利府町で開催するフィギュアスケートNHK杯(グランプリシリーズ2012日本大会)の試合当日のテレビ放送予定(地上波・BS)。
12月に総集編が放送されます。

地上波:NHK総合テレビ(男女SP・FS+エキシ)女子は生中継、男子とエキシは録画
BS放送:NHK BS1(全競技+エキシ)生中継・録画放送

2012NHK杯国際フィギュアスケート|NHK
NHK公式サイト
(テレビ放送予定掲載)予定変更の可能性あり

続きを読む "フィギュアスケートNHK杯(グランプリシリーズ2012日本大会)テレビ放送予定(NHK総合・BS1)"

| | トラックバック (0)

フィギュアスケート「ジャパンスーパーチャレンジ2013(JSC)」名古屋/2013年1月8日開催予定

2013年1月8日に名古屋で開催される、フィギュアスケートのエキシビションマッチ(対抗戦形式のアイスショー)の予定が、東海テレビのイベントページで告知されています。
シニア・ジュニア・ノービスの日本トップ選手のチーム対抗戦。
アイスショー「スターズオンアイス2013(SOI)」大阪公演(1月5日・6日)と東京公演(1月12日・13日・14日)の間の日程になりました。

「ION Kesho ジャパンスーパーチャレンジ 2013(JSC 2013)」
(ジャパン・フィギュア団体戦)
日程:2013年1月8日(火)
会場:日本ガイシアリーナ(名古屋市南区)
主催:東海テレビ放送
主管:愛知県スケート連盟
後援:(公財)日本スケート連盟、名古屋市教育委員会
特別協賛:イオン化粧品

〈予定出場選手(2012/11/20現在)〉
高橋大輔、小塚崇彦、羽生結弦、織田信成、
浅田真央、鈴木明子、村上佳菜子ほか

続きを読む "フィギュアスケート「ジャパンスーパーチャレンジ2013(JSC)」名古屋/2013年1月8日開催予定 "

| | トラックバック (0)

2012年11月19日 (月)

女子試合結果「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2012年11月16日~18日

「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」(全日本ジュニア)ジュニア女子シングルの競技結果(総合順位)。

第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス1組)

ジュニア女子 - 最終結果/第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "女子試合結果「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2012年11月16日~18日 "

| | トラックバック (0)

男子試合結果「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2012年11月16日~18日

「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」(全日本ジュニア)ジュニア男子シングルの競技結果(総合順位)。

第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス1組)

ジュニア男子 - 最終結果/第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "男子試合結果「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2012年11月16日~18日 "

| | トラックバック (0)

2012年11月18日 (日)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012フランス大会(2012年11月16日~18日)

「エリック・ボンパール杯(ボンパール杯/TEB)」2012年11月16日~18日。
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第5戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012フランス大会(TEB)

ISU GP Trophee Bompard 2012/Starting Orders / Results
(滑走順/競技結果)

《女子総合順位》
1. Ashley WAGNER [USA] 190.63(SP2・FS1)
2. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 179.62(SP3・FS2)
3. Julia LIPNITSKAIA [RUS] 179.31(SP1・FS3)
4. Christina GAO [USA] 164.71(SP7・FS4)
5. Mae Berenice MEITE [FRA] 157.58(SP4・FS5)
6. Polina KOROBEYNIKOVA [RUS] 144.82(SP5・FS7)
7. Elena GLEBOVA [EST] 140.86(SP6・FS9)
8. Jenna MCCORKELL [GBR] 135.40(SP10・FS6)
9. Joshi HELGESSON [SWE] 133.77(SP9・FS8)
10. Lena MARROCCO [FRA] 132.44(SP8・FS10)

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012フランス大会(2012年11月16日~18日) "

| | トラックバック (0)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012フランス大会(2012年11月16日~18日)

「エリック・ボンパール杯(ボンパール杯/TEB)」2012年11月16日~18日。
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第5戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012フランス大会(TEB)

ISU GP Trophee Bompard 2012/Starting Orders / Results
(滑走順/競技結果)

《男子総合順位》
1. Takahito MURA [JPN] 230.68(SP2・FS2)(無良崇人)
2. Jeremy ABBOTT [USA] 227.63(SP1・FS3)
3. Florent AMODIO [FRA] 214.25(SP7・FS1)
4. Brian JOUBERT [FRA] 210.16(SP3・FS5)
5. Nan SONG [CHN] 205.48(SP6・FS4)
6. Jinlin GUAN [CHN] 191.99(SP5・FS6)
7. Chafik BESSEGHIER [FRA] 183.32(SP8・FS7)
8. Tomas VERNER [CZE] 181.72(SP9・FS8)
棄権 Jorik HENDRICKX [BEL] (SP4)

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012フランス大会(2012年11月16日~18日) "

| | トラックバック (0)

2012年11月17日 (土)

女子FS滑走順「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2012年11月16日~18日

「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」(全日本ジュニア)ジュニアフリースケーティング(FS)の滑走順。
11月18日(日)  16:45-20:00 女子FS

第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス1組)

ジュニア女子FS/第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "女子FS滑走順「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2012年11月16日~18日 "

| | トラックバック (0)

男子FS滑走順「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2012年11月16日~18日

「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」(全日本ジュニア)ジュニア男子フリースケーティング(FS)の滑走順。
11月18日(日)  12:35-16:10 男子FS

第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス1組)

ジュニア男子FS/第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "男子FS滑走順「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2012年11月16日~18日 "

| | トラックバック (0)

FS滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012フランス大会(2012年11月16日~18日)

「エリック・ボンパール杯(ボンパール杯/TEB)」2012年11月16日~18日。
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第5戦)。
男子シングル・女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間11月17日(土)23:25-01:00
女子FSは日本時間11月18日(日)02:30-04:05
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012フランス大会(TEB)

ISU GP Trophee Bompard 2012/Starting Orders / Results
(滑走順/競技結果)

続きを読む "FS滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012フランス大会(2012年11月16日~18日) "

| | トラックバック (0)

2012年11月16日 (金)

女子SP滑走順「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2012年11月16日~18日

「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」(全日本ジュニア)ジュニア女子ショートプログラム(SP)の滑走順。
11月17日(土)  16:35-20:30 女子SP

第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス1組)

ジュニア女子SP/第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "女子SP滑走順「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2012年11月16日~18日 "

| | トラックバック (0)

男子SP滑走順「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2012年11月16日~18日

「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」(全日本ジュニア)ジュニア男子ショートプログラム(SP)の滑走順。
11月17日(土)  12:05-16:00 男子SP

第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス1組)

ジュニア男子SP/第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "男子SP滑走順「第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2012年11月16日~18日 "

| | トラックバック (0)

SP滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012フランス大会(2012年11月16日~18日)

「エリック・ボンパール杯(ボンパール杯/TEB)」2012年11月16日~18日。
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第5戦)。
男子シングル・女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月17日(土)00:30-01:50
女子SPは日本時間11月17日(土)02:15-03:35
GPSのSP滑走順はワールドスタンディング(世界ランキング)の下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012フランス大会(TEB)

ISU GP Trophee Bompard 2012/Starting Orders / Results
(滑走順/競技結果)

続きを読む "SP滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012フランス大会(2012年11月16日~18日) "

| | トラックバック (0)

2012年11月15日 (木)

フィギュアスケートグランプリシリーズ2012フランス大会テレビ放送予定(テレビ朝日・CS・BS)

11月16日~18日にフランス・パリで開催するフィギュアスケートグランプリシリーズ2012フランス大会(エリック・ボンパール杯/TEB)のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)※一部の地域で放送
CS放送:朝日ニュースター(男女ペアダンスSP・FS+エキシ)エキシのみ翌日。競技は後日放送
BS放送:BS朝日(男女SP・FS)録画放送

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

続きを読む "フィギュアスケートグランプリシリーズ2012フランス大会テレビ放送予定(テレビ朝日・CS・BS) "

| | トラックバック (0)

2012年11月14日 (水)

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2012/11/14◇フィギュアスケート西日本選手権・愛知男子

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」
名古屋のローカル局・中京テレビが製作するフィギュアスケート番組。
昼のニュース番組「ストレイトニュース」(月~金/午前11時30分~)内の水曜日コーナー。
(日曜日・朝5:40~5:45再放送)

2012年11月14日は、「西日本選手権大会」の愛知男子選手(シニア・ジュニア)の活躍。
フリーの演技とインタビュー。ジュニア・シニア男子の表彰台。

大会名:「第38回 西日本フィギュアスケート選手権大会
     第29回 西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2012年11月1日(木)~4日(日)
会場:パピオアイスアリーナ(福岡県福岡市)

続きを読む "中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2012/11/14◇フィギュアスケート西日本選手権・愛知男子 "

| | トラックバック (0)

2012年11月13日 (火)

フィギュアスケート全米選手権2013セクショナル・リージョナル(地区予選)日程

2012-2013シーズンの全米フィギュアスケート選手権(United States Figure Skating Championships/全米選手権)は、
2013年1月20日~27日にオマハ(ネブラスカ州)で開催されます。
世界選手権のアメリカ代表選手は全米選手権で決定します。

全米選手権の予選となるリージョナル(地区予選)、セクショナル(地域予選)が9月末から11月13日(現地時間)まで開催中。
全米を9地区に分けたリージョナル(日本のブロック大会)4位以上の選手がセクショナル(日本の西日本・東日本選手権にあたる)に進み、セクショナル4位以上の選手が1月の全米選手権に出場できます。
前回大会の5位以内の選手や前回オリンピックメダリストなどはシード権が与えられ、予選期間中に国際大会に出場していた選手は予選免除されます。

続きを読む "フィギュアスケート全米選手権2013セクショナル・リージョナル(地区予選)日程 "

| | トラックバック (0)

2012年11月11日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012ロシア大会(2012年11月9日~11日)

「ロステレコム杯(ロシア杯/CoR)」2012年11月9日~11日。
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第4戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012ロシア大会

ISU GP Rostelecom Cup 2012/Starting Order/Result
(滑走順・競技結果)



《男子総合順位》
1. Patrick CHAN [CAN] 262.35(SP1・FS1)
2. Takahiko KOZUKA [JPN] 229.99(SP3・FS3)(小塚崇彦)
3. Michal BREZINA [CZE] 224.56(SP6・FS4)
4. Konstantin MENSHOV [RUS] 223.72(SP2・FS5)
5. Nobunari ODA [JPN] 217.92(SP8・FS2)(織田信成)
6. Richard DORNBUSH [USA] 210.89(SP7・FS6)
7. Artur GACHINSKI [RUS] 209.84(SP5・FS7)
8. Zhan BUSH [RUS] 199.37(SP4・FS8)
9. Denis TEN [KAZ] 177.77(SP9・FS9)
棄権 Johnny WEIR [USA] (SP10)

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012ロシア大会(2012年11月9日~11日) "

| | トラックバック (0)

2012年11月10日 (土)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012ロシア大会(2012年11月9日~11日)

「ロステレコム杯(ロシア杯/CoR)」2012年11月9日~11日。
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第4戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012ロシア大会

ISU GP Rostelecom Cup 2012/Starting Order/Result
(滑走順・競技結果)



《女子総合順位》
1. Kiira KORPI [FIN] 177.19(SP2・FS1)
2. Gracie GOLD [USA] 175.03(SP1・FS2)
3. Agnes ZAWADZKI [USA] 166.61(SP3・FS4)
4. Kanako MURAKAMI [JPN] 166.34(SP6・FS3)(村上佳菜子)
5. Adelina SOTNIKOVA [RUS] 157.98(SP5・FS7)
6. Alena LEONOVA [RUS] 157.27(SP4・FS8)
7. Polina KOROBEYNIKOVA [RUS] 153.32(SP8・FS6)
8. Viktoria HELGESSON [SWE] 151.48(SP7・FS9)
9. Valentina MARCHEI [ITA] 148.67(SP9・FS5)
10. Caroline ZHANG [USA] 138.21(SP10・FS10)

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012ロシア大会(2012年11月9日~11日) "

| | トラックバック (0)

2012年11月 9日 (金)

FS滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012ロシア大会(2012年11月9日~11日)

「ロステレコム杯(ロシア杯/CoR)」2012年11月9日~11日。
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第4戦)。
男子シングル・女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間11月10日(土)22:30-(終了24:20ごろ)
女子FSは日本時間11月10日(土)19:00-(終了20:40ごろ)
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012ロシア大会

ISU GP Rostelecom Cup 2012/Starting Order/Result
(滑走順・競技結果)

続きを読む "FS滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012ロシア大会(2012年11月9日~11日) "

| | トラックバック (0)

2012年11月 8日 (木)

SP滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012ロシア大会(2012年11月9日~11日)

「ロステレコム杯(ロシア杯/CoR)」2012年11月9日~11日。
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第4戦)。
男子シングル・女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月10日(土)00:00-(終了01:30ごろ)
女子SPは日本時間11月9日(金)20:00-(終了21:30ごろ)
GPSのSP滑走順はワールドスタンディング(世界ランキング)の下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012ロシア大会

ISU GP Rostelecom Cup 2012/Starting Order/Result
(滑走順・競技結果)

続きを読む "SP滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012ロシア大会(2012年11月9日~11日) "

| | トラックバック (0)

2012年11月 7日 (水)

フィギュアスケートグランプリシリーズ2012ロシア大会テレビ放送予定(テレビ朝日・CS・BS)

11月9日~11日にロシア・モスクワで開催するフィギュアスケートグランプリシリーズ2012ロシア大会(ロステレコム杯)のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。
地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)※一部の地域で放送
CS放送:朝日ニュースター(男女ペアダンスSP・FS+エキシ)エキシのみ翌日。競技は2週遅れで放送
BS放送:BS朝日(男女SP・FS)録画放送

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

続きを読む "フィギュアスケートグランプリシリーズ2012ロシア大会テレビ放送予定(テレビ朝日・CS・BS)"

| | トラックバック (0)

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2012/11/07◇フィギュアスケート西日本選手権・愛知女子

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」
名古屋のローカル局・中京テレビが製作するフィギュアスケート番組。
昼のニュース番組「ストレイトニュース」(月~金/午前11時30分~)内の水曜日コーナー。
(日曜日・朝5:40~5:45再放送)

2012年11月7日は、「西日本選手権大会」の愛知女子選手(シニア・ジュニア)の活躍。
フリーの演技とインタビュー。ジュニア女子の表彰台。

大会名:「第38回 西日本フィギュアスケート選手権大会
     第29回 西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2012年11月1日(木)~4日(日)
会場:パピオアイスアリーナ(福岡県福岡市)

続きを読む "中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2012/11/07◇フィギュアスケート西日本選手権・愛知女子 "

| | トラックバック (0)

フィギュアスケート西日本選手権大会(2012年11月1日~4日・福岡)/試合結果

大会名:「第38回 西日本フィギュアスケート選手権大会
     第29回 西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2012年11月1日(木)~4日(日)
会場:パピオアイスアリーナ(福岡県福岡市)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング・アイスダンス)

各ブロック大会(中部、近畿、中四国九州)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
西日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権、全日本ジュニア選手権に出場できる。

第38回西日本選手権大会・第28回西日本ジュニア選手権大会
日本スケート連盟公式リザルトページ
(出場選手・滑走順・競技結果・採点表)

続きを読む "フィギュアスケート西日本選手権大会(2012年11月1日~4日・福岡)/試合結果 "

| | トラックバック (0)

2012年11月 6日 (火)

フィギュアスケート東日本選手権大会(2012年11月1日~4日・千葉)/試合結果・ニュースまとめ

大会名:「第38回 東日本フィギュアスケート選手権大会
     第29回 東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2012年11月1日(木)~4日(日)
会場:アクアリンクちば(千葉県千葉市)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング・アイスダンス)

各ブロック大会(東北・北海道、関東、東京)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
東日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権、全日本ジュニア選手権に出場できる。

第38回東日本選手権大会・第28回東日本ジュニア選手権大会
日本スケート連盟公式リザルトページ
(出場選手・滑走順・競技結果・採点表)

続きを読む "フィギュアスケート東日本選手権大会(2012年11月1日~4日・千葉)/試合結果・ニュースまとめ"

| | トラックバック (0)

2012年11月 5日 (月)

東京冬季国体開始式(2013年1月26日)一般観覧者募集/荒川静香・本田望結ら出演

2013年の国体(国民体育大会)は東京で開催されます。
冬季大会は2013年1月26日~2月1日開催予定。

スポーツ祭東京2013
スポーツ祭東京2013/第68回国民体育大会・第13回全国障害者スポーツ大会公式サイト

第68回国民体育大会冬季競技会のスケート競技会(ショートトラック・フィギュア)・アイスホッケー競技会開始式が、平成25年1月26日(土曜)に、国立代々木競技場第一体育館(東京都渋谷区)で行われます。
開始式当日は、荒川静香さん、ステファン・ランビエルさん、本田武史さんによるフィギュアスケートエキシビションや本田望結さんのスケーティング等を行います。
入場は無料ですが、事前に観覧希望者を募集。応募者多数の場合は抽選になります。
代々木競技場第一体育館はスケートリンクが作られ、1月27日から30日までフィギュアスケート競技が行われます。


続きを読む "東京冬季国体開始式(2013年1月26日)一般観覧者募集/荒川静香・本田望結ら出演 "

| | トラックバック (1)

2012年11月 4日 (日)

NHKラジオ第1「ラジオ深夜便」フィギュアスケート山田満知子11月4日・12日深夜

NHKラジオ第1(AM放送)で連日深夜から午前5時まで放送の「ラジオ深夜便」。
日曜深夜(月曜午前1時台)のコーナー「時代を創った女たち」でフィギュアスケートコーチの山田満知子さんが登場します。

◆NHKラジオ第1「ラジオ深夜便」
11月5日(月)、12日(月)それぞれ午前1時台
(4日(日)、11日(日)深夜)
「時代を創った女たち」
山田満知子さん(フィギュアスケート・コーチ)

続きを読む "NHKラジオ第1「ラジオ深夜便」フィギュアスケート山田満知子11月4日・12日深夜"

| | トラックバック (0)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012中国大会(2012年11月2日~4日)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)」2012年11月2日~4日
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 中国大会(第3戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012中国大会

ISU GP Cup of China 2012/Starting Order / Result
(滑走順・競技結果)



《男子総合順位》
1. Tatsuki MACHIDA [JPN] 236.92(SP2・FS1)(町田樹)
2. Daisuke TAKAHASHI [JPN] 231.75(SP1・FS2)(高橋大輔)
3. Sergei VORONOV [RUS] 217.61(SP3・FS3)
4. Adam RIPPON [USA] 205.48(SP4・FS4)
5. Kevin REYNOLDS [CAN] 202.07(SP6・FS5)
6. Yi WANG [CHN] 188.27(SP8・FS6)
7. Jinlin GUAN [CHN] 171.04(SP9・FS7)
棄権 Nan SONG [CHN] (SP5)
棄権 Brian JOUBERT [FRA] (SP7)

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012中国大会(2012年11月2日~4日) "

| | トラックバック (0)

2012年11月 3日 (土)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012中国大会(2012年11月2日~4日)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)」2012年11月2日~4日
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 中国大会(第3戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012中国大会

ISU GP Cup of China 2012/Starting Order / Result
(滑走順・競技結果)



《女子総合順位》
1. Mao ASADA [JPN] 181.76(SP2・FS1)(浅田真央)
2. Julia LIPNITSKAIA [RUS] 177.92(SP1・FS2)
3. Kiira KORPI [FIN] 169.86(SP4・FS3)
4. Mirai NAGASU [USA] 163.46(SP3・FS4)
5. Zijun LI [CHN] 160.06(SP5・FS5)
6. Amelie LACOSTE [CAN] 135.46(SP6・FS9)
7. Joshi HELGESSON [SWE] 134.43(SP7・FS7)
8. Ying ZHANG [CHN] 130.65(SP9・FS6)
9. Sofia BIRYUKOVA [RUS] 127.36(SP8・FS8)
棄権 Bingwa GENG [CHN]

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012中国大会(2012年11月2日~4日) "

| | トラックバック (0)

FS滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012中国大会(2012年11月2日~4日)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)」2012年11月2日~4日
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 中国大会(第3戦)。
男子シングル・女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間11月3日(土)19:35-21:13
女子FSは日本時間11月3日(土)17:40-19:13
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

続きを読む "FS滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012中国大会(2012年11月2日~4日) "

| | トラックバック (0)

2012年11月 2日 (金)

SP滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012中国大会(2012年11月2日~4日)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)」2012年11月2日~4日
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) 中国大会(第3戦)。
男子シングル・女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月2日(金)20:30-21:50
女子SPは日本時間11月2日(金)18:30-19:50
GPSのSP滑走順はワールドスタンディング(世界ランキング)の下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

続きを読む "SP滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2012中国大会(2012年11月2日~4日) "

| | トラックバック (0)

2012年11月 1日 (木)

フィギュアスケートNHK杯名場面・思い出の名演技アンケート募集中(NHKネットクラブ)

NHKのインターネット会員サービス「NHKネットクラブ」でフィギュアスケートNHK杯の名演技のリクエストを募集しています。
アンケートに答えるには、NHKネットクラブの会員登録が必要です。
会員登録は無料です。

■あなたが選ぶNHK杯フィギュア名場面 思い出の名演技アンケート
 応募締め切り:2012年11月14日 12時00分
 あなたがもう一度見たいNHK杯フィギュアの名演技を選んでください。
 伊藤みどり 国際大会で女子選手初のトリプルアクセル成功…など

 ↓↓アンケートはこちらから↓↓ 
NHKネットクラブ > アンケート

アンケート結果をもとにした番組を放送予定です。
「あなたが選ぶ過去のNHK杯フィギュアスケート」
チャンネル:NHK BS1
放送日時:2012年11月18日(日)  19:00-20:50

続きを読む "フィギュアスケートNHK杯名場面・思い出の名演技アンケート募集中(NHKネットクラブ) "

| | トラックバック (0)

« 2012年10月 | トップページ | 2012年12月 »