« 2013年1月 | トップページ | 2013年3月 »

2013年2月28日 (木)

世界ジュニア選手権2013日程「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」(イタリア/2013年2月25日~3月3日)

■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2013(略称:世界ジュニア)
開催期間:2013年2月25日(月) ~ 3月3日(日)
開催地:イタリア・ミラノ/Milan, Italy
会場:Agora-Stadio del Ghiaccio
日本代表選手
<男子>日野龍樹(りゅうじゅ)、宇野昌磨(しょうま)
<女子>宮原知子(さとこ)、本郷理華

World Junior Championships 2013 | Starting Orders / Result Details
世界ジュニア選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)
競技中はオンラインリザルト(得点速報)

▽世界ジュニア2013タイムスケジュール(予定時間)
World Junior Championships 2013 | Time Schedule

続きを読む "世界ジュニア選手権2013日程「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」(イタリア/2013年2月25日~3月3日)"

| | トラックバック (0)

2013年2月27日 (水)

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2013/02/27◇愛知県フィギュアスケート選手権・男子

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」
名古屋のローカル局・中京テレビが製作するフィギュアスケート番組。
昼のニュース番組「ストレイトニュース」(月~金/午前11時30分~)内の水曜日コーナー。
(日曜日・朝5:40~5:45再放送)

2013年2月27日は、ローカル大会「愛知県フィギュアスケート選手権大会」(愛知県選手権)。
期待の若手男子選手を取り上げる。宇野昌磨、山本恭廉、佐々木晴也。

■平成24年度 知事賞争奪 愛知県フィギュアスケート選手権大会
 平成24年度 教育委員会賞争奪 愛知県フィギュアスケートジュニア競技会
日時:2013年(平成25年)2月14日(木)~17日(日)
会場:日本ガイシアリーナアイスリンク(愛知県名古屋市)
主催・主管:愛知県スケート連盟

続きを読む "中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2013/02/27◇愛知県フィギュアスケート選手権・男子"

| | トラックバック (0)

2013年2月26日 (火)

アイスショー「プリンスアイスワールド2013(PIW)」名古屋公演決定/2013年5月11日・12日(モリコロパーク)

日本のプロスケーターと現役フィギュアスケート選手が参加するアイスショー「プリンスアイスワールド2013名古屋公演」(愛知公演)開催が決定しました。
日程は2013年5月11日(土)・12日(日)。
今年の会場は長久手市のモリコロパーク(愛・地球博記念公園)です。
例年、愛知県内のPIW公演は東海テレビ(中部地方ローカル)で放送があります。
チケット一般発売は3月16日(土)。

プリンスアイスワールド2013 名古屋公演|東海テレビイベント
(東海テレビイベントカレンダー)

プリンスアイスワールド|プリンスホテルズ&リゾーツ
(公式サイト)

続きを読む "アイスショー「プリンスアイスワールド2013(PIW)」名古屋公演決定/2013年5月11日・12日(モリコロパーク)"

| | トラックバック (0)

2013年2月25日 (月)

フィギュアスケートのソチオリンピックの国別出場枠の決定方法を解説(朝日新聞)

朝日新聞の子ども向けの記事で、フィギュアスケートのソチ五輪国別出場枠の決定方法を解説しています。

朝日新聞デジタル:(ニュースのおさらい)フィギュア五輪枠どう決まる? - 教育
2013年2月23日15時34分

2014年2月7日にロシアで開幕するソチ冬季オリンピック。
フィギュアスケートのソチ五輪に国ごとに与えられる出場枠が、今年3月にカナダ・ロンドンで開催されるフィギュアスケート世界選手権で決定します。世界選手権の出場枠は前年の世界選手権で決まります。

ソチ五輪のフィギュアスケートは、男女シングル、ペア、アイスダンス、これらを組み合わせた団体戦が行われます。

団体戦以外の種目は、それぞれ1カ国最大で3枠(人、組)出場できます。

五輪出場枠は男子・女子シングルはそれぞれ30枠あります。このうち24枠を世界選手権で決まります。
ペアは20組のうち16枠、アイスダンスは24組のうち19枠を決めます。

続きを読む "フィギュアスケートのソチオリンピックの国別出場枠の決定方法を解説(朝日新聞)"

| | トラックバック (0)

2013年2月24日 (日)

ローカル大会「2013全九州フィギュアスケート競技会」2013年3月30日~31日/福岡県立総合プールスケートリンク

3月30日(土)~31日(日)に福岡県で九州各県スケート連盟共催のローカル大会「2013全九州フィギュアスケート競技会」が開催されます。
ノービスクラスの有望新人発掘合宿中四国九州ブロック選考会を兼ねます。

競技種目はフィギュアスケートの男女シングル。
初級・1級からノービス・ジュニア・シニア選手権クラスまで。
選手権・ジュニア選手権はSPとFS。その他はFSのみ。
九州のスケーターの大会ですが、ノービス女子は中国地方、四国地方、沖縄県の選手も参加します。

■2013全九州フィギュアスケート競技会 
兼 有望新人発掘合宿中四国九州ブロック選考会
日時:2013年(平成25年)3月30日(土)~31日(日)
会場:福岡県立総合プールスケートリンク(福岡県福岡市博多区東平尾公園)

続きを読む "ローカル大会「2013全九州フィギュアスケート競技会」2013年3月30日~31日/福岡県立総合プールスケートリンク"

| | トラックバック (0)

2013年2月23日 (土)

ローカル大会「岐阜県フィギュアスケート選手権大会(岐阜県選手権)」2013年3月10日/アクアリーナ豊橋(愛知県豊橋市)

3月10日(日)に愛知県豊橋市で岐阜県スケート連盟主催のローカル大会「岐阜県フィギュアスケート選手権大会」が開催されます。

現在、岐阜県内で営業しているスケートリンクはスピードスケート用屋外リンクのみでフィギュアスケートができる屋内リンクがありません。
岐阜県スケート連盟のバッジテストもアクアリーナ豊橋(愛知県)やニューサンピア敦賀(福井県)を借りて行っています。寒い土地だからスケートが盛んになりそうだけど、人口が少ないとスケートリンクに人が集まらないのかね。

■第37回岐阜県フィギュアスケート選手権大会
日時:2013年(平成25年)3月10日(日)
会場:アクアリーナ豊橋(愛知県豊橋市神野新田町)

主 催:岐阜県スケート連盟
競技:男子シングル・女子シングル(選手権・ジュニア選手権・ノービスA・ノービスB・CDEFクラス)

続きを読む "ローカル大会「岐阜県フィギュアスケート選手権大会(岐阜県選手権)」2013年3月10日/アクアリーナ豊橋(愛知県豊橋市)"

| | トラックバック (0)

2013年2月22日 (金)

ローカル大会「2013スプリングトロフィー・フィギュアスケート競技大会」2013年3月29日~31日開催予定(東京都スケート連盟)

2013年3月29日(金)~31日(日)にダイドードリンコアイスアリーナ(東京都西東京市東伏見)で東京都スケート連盟主催のローカル大会「2013スプリングトロフィー・フィギュアスケート競技大会」が開催されます。
スプリングトロフィーはジュニア以下の若手選手の大会。演技はフリーのみ。
女子ノービスクラスの第23回全国有望新人発掘合宿 東京ブロック選考会を兼ねます。
今大会では、今後のスケート競技の発展とオリンピックでの団体戦導入によるカップル競技強化の観点から、クラブ対抗戦を実施します(男女シングルとアイスダンスまたはペアの合計得点で競う)。
※観覧は有料です。

◆大会名:2013 スプリングトロフィー・フィギュアスケート競技大会
(兼) クラブ対抗戦プレ大会
(兼) 第23回全国有望新人発掘合宿 東京ブロック選考会
主催・主管:東京都スケート連盟
協力:千葉県スケート連盟
後援:(財)日本スケート連盟
期日:2013年3月29日(金)~31日(日)
会場:DyDoドリンコアイスアリーナ(東京都西東京市東伏見)
入場料:1名 1,000円 、小学生以下 500円 (プログラム付)
※当日券のみ発売、当日のみ有効。出場選手は入場料不要。

続きを読む "ローカル大会「2013スプリングトロフィー・フィギュアスケート競技大会」2013年3月29日~31日開催予定(東京都スケート連盟)"

| | トラックバック (0)

2013年2月21日 (木)

ローカル大会「第49回中部日本フィギュアスケート選手権大会(中日カップ)」2013年3月20日~24日/日本ガイシアリーナ(名古屋)

2013年3月20日(水)~24日(日)に名古屋で中部ブロックの各県スケート連盟共催のローカル大会「中部日本フィギュアスケート選手権大会(中日カップ)」が開催されます。
ノービスクラスの全国有望新人発掘合宿中部ブロック選考会を兼ねます。

競技種目はフィギュアスケートの男女シングル(SP、FS)
初級・1級からノービス・ジュニア・シニア選手権クラスまで。
選手権・ジュニア選手権はSPとFS。その他はFSのみ。

☆中部ブロック(9県):岐阜・山梨・長野・新潟・富山・石川・福井・静岡・愛知

■第49回中部日本フィギュアスケート選手権大会中日カップ争奪大会
 兼 第23回全国有望新人発掘合宿(2013年) 中部ブロック選考会
日時:2013年(平成25年)3月20日(水)~24日(日)
会場:日本ガイシアリーナアイスリンク(愛知県名古屋市)

続きを読む "ローカル大会「第49回中部日本フィギュアスケート選手権大会(中日カップ)」2013年3月20日~24日/日本ガイシアリーナ(名古屋)"

| | トラックバック (0)

2013年2月20日 (水)

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2013/02/20◇愛知県フィギュアスケート選手権・女子

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」
名古屋のローカル局・中京テレビが製作するフィギュアスケート番組。
昼のニュース番組「ストレイトニュース」(月~金/午前11時30分~)内の水曜日コーナー。
(日曜日・朝5:40~5:45再放送)

2013年2月20日は、ローカル大会「愛知県フィギュアスケート選手権大会」(愛知県選手権)。
シニア選手権女子とジュニア選手権女子。

■平成24年度 知事賞争奪 愛知県フィギュアスケート選手権大会
 平成24年度 教育委員会賞争奪 愛知県フィギュアスケートジュニア競技会
日時:2013年(平成25年)2月14日(木)~17日(日)
会場:日本ガイシアリーナアイスリンク(愛知県名古屋市)
主催・主管:愛知県スケート連盟

続きを読む "中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2013/02/20◇愛知県フィギュアスケート選手権・女子"

| | トラックバック (0)

2013年2月19日 (火)

ローカル大会「第23回全国有望新人発掘合宿参加選手関東ブロック選考会」2013年3月2日開催予定(神奈川スケートリンク)

2013年3月2日(土)に神奈川県横浜市の神奈川スケートリンク(東神奈川)で「第23回(2013年)全国有望新人発掘合宿参加選手関東ブロック選考会」が開催されます。
関東ブロック(茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野)各スケート連盟共催のフィギュアスケートローカル大会。
参加選手はノービス女子のみ。

◆大会名:第23回(2013年)全国有望新人発掘合宿参加選手関東ブロック選考会
主催・主管 関東ブロック各県スケート連盟
対象地域(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野
後援:(財)日本スケート連盟
協力:神奈川スケートリンク
期日:2013年3月2日(土)10:00競技開始
会場:神奈川スケートリンク(神奈川県横浜市神奈川区)

競技種目:
女子シングル・ノービスのみ
フリー・スケーテイング(2012 年度日本スケート連盟ノービス課題)

続きを読む "ローカル大会「第23回全国有望新人発掘合宿参加選手関東ブロック選考会」2013年3月2日開催予定(神奈川スケートリンク)"

| | トラックバック (0)

2013年2月18日 (月)

ローカル大会「第60回全関西フィギュアスケート選手権大会」2013年3月15日~17日開催予定(滋賀県立アイスアリーナ)

2013年3月15日(金)~17日(日)に滋賀県大津市で「全関西フィギュアスケート選手権大会(全関西)」が開催されます。
関西地区(京都府・奈良県・大阪府・和歌山県・兵庫県・滋賀県)各スケート連盟共催のフィギュアスケートローカル大会。
競技はフリーのみ。男女シングルとアイスダンス。選手権クラスから初級まで。
今年はノービス対象の「全国有望新人発掘合宿参加選手選考会」を5月に開催するため、全関西選手権にノービス選手は出場できません。

◆大会名:第60回全関西フィギュアスケート選手権大会
主催:京都府、奈良県、大阪府、和歌山県、兵庫県、滋賀県スケート連盟
主管:滋賀県スケート連盟
期日:2013年3月15日(金)~17日(日)
会場:滋賀県立アイスアリーナ(滋賀県大津市)

競技予定時間
3月15日 (金) 8:00 ~ 22:00
3月16日 (土) 8:00 ~ 22:00
3月17日 (日) 8:00 ~ 22:00

続きを読む "ローカル大会「第60回全関西フィギュアスケート選手権大会」2013年3月15日~17日開催予定(滋賀県立アイスアリーナ)"

| | トラックバック (0)

2013年2月17日 (日)

フィギュアスケート世界ジュニア選手権、田中刑事が怪我で辞退、宇野昌磨が出場

2月25日からイタリア・ミラノで開幕するフィギュアスケートの国際試合「世界ジュニア選手権2013」の男子代表に選ばれていた田中刑事選手(岡山理大付高)が左太もも痛のため、出場を辞退しました。
代わりに補欠の宇野昌磨選手(グランプリ東海ク)が出場します。

フィギュア田中が代表辞退 宇野出場へ、世界ジュニア|ニュース|スポーツナビ
2013/02/17

全日本選手権の時の田中選手のインタビューでは、昨年12月のジュニアグランプリファイナルの前から左内転筋の怪我をしていたそうです。今年1月の高校総体(インターハイ)と冬季国体を欠場して心配していましたが、結局世界ジュニアまでにこの怪我が治りきらなかったようですね。

Pigeon Post > 全日本選手権インタビュー男子ジュニア選手・田中刑事ほか

続きを読む "フィギュアスケート世界ジュニア選手権、田中刑事が怪我で辞退、宇野昌磨が出場"

| | トラックバック (0)

2013年2月16日 (土)

関西大学アイスアリーナ市民開放デイ~高槻市民ウインタースポーツデイ~/2013年2月17日(スケート観覧)

2013年2月17日(日)に、関西大学アイススケート部(フィギュアスケート)・アイスホッケー部の選手らによるエキシビションが開催されます。
地元市民に大学に親しんでもらうための、関西大学と高槻市の共催イベント。
観覧者招待は高槻市民のみ。
参加費は無料ですが、事前申し込みが必要です(1月31日締め切り済み)。

◆関西大学アイスアリーナ市民開放デイ~高槻市民ウインタースポーツデイ~
日時: 2013年2月17日(日曜日)
午後2時00分~午後4時00分(予定)
※受付は午後1時15分から、アイスアリーナ入り口付近にて。
場所:関西大学アイスアリーナ(高槻キャンパス内)高槻市霊仙寺町
対象:高槻市民(市内在住者)
定員:200組400人(応募多数の場合は抽選)

続きを読む "関西大学アイスアリーナ市民開放デイ~高槻市民ウインタースポーツデイ~/2013年2月17日(スケート観覧)"

| | トラックバック (0)

2013年2月15日 (金)

フィギュアスケート小塚崇彦「チャレンジカップ2013」欠場発表

2月にオランダで開催されるフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「チャレンジカップ2013」に出場を予定していた小塚崇彦選手の欠場が公表されました。

schaatsen.nl>Challenge Cup 2013 -english
(チャレンジカップ2013/英語ページ)

小塚選手本人の公式ブログで欠場の報告
小塚崇彦 オフィシャルWEBサイト | フィギュアスケート: 報告

「徐々に良くなってきてますが、まだ万全ではないので、チャレンジカップへの出場は控えさせていただきます。」
とのこと。

続きを読む "フィギュアスケート小塚崇彦「チャレンジカップ2013」欠場発表"

| | トラックバック (0)

2013年2月14日 (木)

2013年12月の全日本フィギュアスケート選手権の会場はさいたまスーパーアリーナ

日本スケート連盟は2月13日、来季(2013/2014シーズン)のフィギュアスケートの全日本選手権(2013年12月21日~24日)と世界選手権(2014年3月24日~30日)がいずれもさいたまスーパーアリーナで開催されることが決まったと発表しました。
全日本選手権は2014年2月のソチ冬季五輪(オリンピック)の日本代表最終選考会を兼ねます。
世界フィギュアスケート選手権が日本で行われるのは2007年の東京大会以来。2011年にも東京で開催される予定でしたが、東日本大震災の影響で返上しました。

時事ドットコム:14年世界フィギュア、さいたまで=今年12月の全日本選手権も

続きを読む "2013年12月の全日本フィギュアスケート選手権の会場はさいたまスーパーアリーナ"

| | トラックバック (0)

2013年2月13日 (水)

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2013/02/13◇全国中学校スケート競技会/宇野昌磨・山本草太・松田悠良

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」
名古屋のローカル局・中京テレビが製作するフィギュアスケート番組。
昼のニュース番組「ストレイトニュース」(月~金/午前11時30分~)内の水曜日コーナー。
(日曜日・朝5:40~5:45再放送)

2013年2月13日は、「第33回 全国中学校スケート競技会」(全中/全国の中学生のスケート大会)で活躍した愛知選手。男子優勝の宇野昌磨選手、準優勝の山本草太選手、女子3位の松田悠良選手。宇野選手は大会3連覇。

大会名「第33回 全国中学校スケート競技会」(全中)
開催期間:2012年2月2日(土) ~ 2月5日(火)
開催地:長野県長野市
フィギュアスケート会場:長野市若里公園多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)

続きを読む "中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2013/02/13◇全国中学校スケート競技会/宇野昌磨・山本草太・松田悠良"

| | トラックバック (0)

2013年2月12日 (火)

スポーツ雑誌「Number(ナンバー)」2013年 2/21号(No.822)◇フィギュアスケート特集(伊藤みどり×マツコ・デラックス)

2013年2月7日発売のスポーツ雑誌「Number(ナンバー)2013年 2/21号 (No.822)」がフィギュアスケート特集です。
すごく売れているみたいで、ネット書店より実店舗の方が店頭在庫がありそう。
高橋大輔選手、羽生結弦選手を中心に、シニア世界トップの男子シングル・女子シングル選手を紹介。普段フィギュアスケート雑誌を読まない一般スポーツファン向けかな。独自インタビューもあってコアなフィギュアスケートファンにも読み応えあり。
フモフモ編集長とかいう奴以外は、フィギュアスケート雑誌やスポーツ雑誌に寄稿しているスポーツライターの文章なので信用性があります。

伊藤みどり×マツコ・デラックスのスペシャル対談は、みどりの時代から20年間の世界トップの女子シングル選手列伝。いろいろ面白い話が聞けます。

チーム高橋は、あれだけがっちり囲まれては既にアマチュアスポーツ選手にあらず。しがらみがありすぎて簡単に引退するわけにはいかない状態。

羽生選手は他の選手の演技をよく観察して、いいところを見習って成長するのが楽しい時期なんですね。まだ若いから自分の未熟さをわきまえていて、コーチの指導を素直に聞き入れる柔軟さがあります。

特集の最後に記事の続きのように浅田真央選手のマットの広告が入っています。特集はこれの広告料なのか。



『Sports Graphic Number (スポーツ・グラフィック ナンバー) 2013年 2/21号 (No.822)』
出版社: 文藝春秋 
分類:雑誌(スポーツ総合) 隔週刊版(隔週木曜日)
発売日: 2013年2月7日
AB判 120ページ・オールカラー
商品の寸法: 26.6 x 20.2 x 0.8 cm
定価:550円(税込)

続きを読む "スポーツ雑誌「Number(ナンバー)」2013年 2/21号(No.822)◇フィギュアスケート特集(伊藤みどり×マツコ・デラックス)"

| | トラックバック (0)

料理雑誌『ELLE a table(エル・ア・ターブル)』2013年3月号/競泳・立石諒、フィギュアスケート小塚崇彦インタ

『ELLE a table(エル・ア・ターブル)』2013年3月号(No.66)
出版社: ハースト婦人画報社
発売日: 2013年2月6日(隔月刊雑誌)
変形A4判128ページ・オールカラー
商品の寸法: 29.4 x 22.8 x 1.2 cm
価格 720円

「食」が主役のライフスタイル・マガジン『エル・ア・ターブル』。オリジナルレシピや国内外の食情報など、ワンランク上のコンテンツを提供します。
20・30代の女性向けのおしゃれな料理雑誌。

【ELLE】エル・ア・ターブル バックナンバー|エル・オンライン

【ELLE】エル・ア・ターブル2013年3月号|エル・オンライン

2013年3月号の特集企画「アスリートを作るごはん」で競泳の立石諒選手、フィギュアスケートの小塚崇彦選手のインタビュー記事が載っています。

続きを読む "料理雑誌『ELLE a table(エル・ア・ターブル)』2013年3月号/競泳・立石諒、フィギュアスケート小塚崇彦インタ"

| | トラックバック (0)

2013年2月11日 (月)

フィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「バヴァリアンオープン2013」試合結果(ドイツ/2013年2月7日~10日)

〈フィギュアスケート競技会情報〉 #figureskate #スポーツ #フィギュアスケート

2013年2月、ヨーロッパで開催されたフィギュアスケート国際B級大会「バヴァリアンオープン2013」シニア男子で日本代表選手が優勝と準優勝しました。



大会名:Bavarian Open 2013
(バヴァリアンオープン/ババリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2013年2月7日~10日
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男子シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

日本人選手:
(シニア男子)織田信成 1位/中村健人 2位
(シニア女子)西野友毬 8位

続きを読む "フィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「バヴァリアンオープン2013」試合結果(ドイツ/2013年2月7日~10日)"

| | トラックバック (0)

2013年2月10日 (日)

女子シングル総合順位・最終結果「四大陸フィギュアスケート選手権2013」四大陸選手権・4CC2013

2013年2月8日~11日に大阪市中央体育館で開催されているフィギュアスケート国際大会「四大陸フィギュアスケート選手権大会 2013」(四大陸選手権、4CC)。
女子シングルの競技結果(総合成績/最終順位)。

Four Continents Championships 2013 Starting Orders / Result Details
四大陸選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2013 / Ladies - Result
女子シングル総合結果(順位)

続きを読む "女子シングル総合順位・最終結果「四大陸フィギュアスケート選手権2013」四大陸選手権・4CC2013"

| | トラックバック (0)

男子シングル総合順位・最終結果「四大陸フィギュアスケート選手権2013」四大陸選手権・4CC2013

2013年2月8日~11日に大阪市中央体育館で開催されているフィギュアスケート国際大会「四大陸フィギュアスケート選手権大会 2013」(四大陸選手権、4CC)。
男子シングルの競技結果(総合成績/最終順位)。

Four Continents Championships 2013 Starting Orders / Result Details
四大陸選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2013 / Men Result
男子シングル総合結果(順位)

続きを読む "男子シングル総合順位・最終結果「四大陸フィギュアスケート選手権2013」四大陸選手権・4CC2013"

| | トラックバック (0)

女子FS(フリー)滑走順「四大陸フィギュアスケート選手権」2013年2月10日(日)

2013年2月8日~11日に大阪市中央体育館で開催されるフィギュアスケート国際大会「四大陸フィギュアスケート選手権大会 2013」(四大陸選手権、4CC)。
女子シングルフリースケーティング(FS)の滑走順。
競技予定時間:2013年210日(日)15:30-18:55 女子FS

Four Continents Championships 2013 Starting Orders / Result Details
四大陸選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2013 / Ladies - Free Skating Starting Order
女子シングルFS(滑走順/競技結果)20人滑走

続きを読む "女子FS(フリー)滑走順「四大陸フィギュアスケート選手権」2013年2月10日(日)"

| | トラックバック (0)

2013年2月 9日 (土)

男子FS(フリー)滑走順「四大陸フィギュアスケート選手権」2013年2月9日(土)

2013年2月8日~11日に大阪市中央体育館で開催されるフィギュアスケート国際大会「四大陸フィギュアスケート選手権大会 2013」(四大陸選手権、4CC)。
男子シングルフリースケーティング(FS)の滑走順。
競技予定時間:2013年2月9日(土)17:55-21:55 男子FS

Four Continents Championships 2013 Starting Orders / Result Details
四大陸選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2013 / Men - Free Skating Starting Order
男子シングルFS(滑走順/競技結果)23人滑走

1. Min-Seok KIM [KOR] SP21/51.43
2. Brendan KERRY [AUS] SP19/53.37
3. David KRANJEC [AUS] SP23/40.51
4. Elladj BALDE [CAN] SP20/51.91
5. Jordan JU [TPE] SP22/42.78

6. Abzal RAKIMGALIEV [KAZ] SP15/60.83
7. Yi WANG [CHN] SP13/68.24
8. Michael Christian MARTINEZ [PHI] SP14/64.62
9. June Hyoung LEE [KOR] SP18/55.63
10. Christopher CALUZA [PHI] SP16/58.53
11. Jin Seo KIM [KOR] SP17/58.04

12. Misha GE [UZB] SP12/70.26
13. Ross MINER [USA] SP9/74.01
14. Denis TEN [KAZ] SP7/78.05
15. Takahito MURA [JPN] SP8/78.03 無良崇人
16. Andrei ROGOZINE [CAN] SP11/70.58
17. Max AARON [USA] SP10/72.46

18. Richard DORNBUSH [USA] SP3/83.01
19. Yuzuru HANYU [JPN] SP1/87.65 羽生結弦
20. Han YAN [CHN] SP2/85.08
21. Kevin REYNOLDS [CAN] SP6/78.34
22. Daisuke TAKAHASHI [JPN] SP4/82.62 高橋大輔
23. Nan SONG [CHN] SP5/81.16

続きを読む "男子FS(フリー)滑走順「四大陸フィギュアスケート選手権」2013年2月9日(土)"

| | トラックバック (0)

2013年2月 8日 (金)

女子SP(ショート)滑走順「四大陸フィギュアスケート選手権」2013年2月9日(土)

2013年2月8日~11日に大阪市中央体育館で開催されるフィギュアスケート国際大会「四大陸フィギュアスケート選手権大会 2013」(四大陸選手権、4CC)。
女子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
競技予定時間:2013年2月9日(土)13:40-16:35 女子SP

Four Continents Championships 2013 Starting Orders / Result Details
四大陸選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2013 / Ladies - Short Program Starting Order
女子シングルSP(滑走順/競技結果)20人滑走

続きを読む "女子SP(ショート)滑走順「四大陸フィギュアスケート選手権」2013年2月9日(土)"

| | トラックバック (0)

2013年2月 7日 (木)

男子SP(ショート)滑走順「四大陸フィギュアスケート選手権」2013年2月8日(金)

2013年2月8日~11日に大阪市中央体育館で開催されるフィギュアスケート国際大会「四大陸フィギュアスケート選手権大会 2013」(四大陸選手権、4CC)。
男子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
競技予定時間:2013年2月8日(金)18:30-21:55 男子SP

Four Continents Championships 2013 Starting Orders / Result Details
四大陸選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2013 / Men - Short Program Starting Order
男子シングルSP(滑走順/競技結果)23人滑走

続きを読む "男子SP(ショート)滑走順「四大陸フィギュアスケート選手権」2013年2月8日(金)"

| | トラックバック (0)

2013年2月 6日 (水)

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2013/02/06◇冬季国体フィギュアスケート成年の部愛知選手

中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」
名古屋のローカル局・中京テレビが製作するフィギュアスケート番組。
昼のニュース番組「ストレイトニュース」(月~金/午前11時30分~)内の水曜日コーナー。
(日曜日・朝5:40~5:45再放送)

2013年2月6日は、「第68回 国民体育大会冬季大会スケート競技会」(冬季国体2013)で活躍した愛知選手。成年女子・成年男子の演技。

大会名「第68回 国民体育大会冬季大会スケート競技会」(冬季国体2013)
日程:2013年1月26日(土) ~31日(木)(フィギュア競技は1月27日~30日)
会場:国立代々木競技場第一体育館/東京都渋谷区(フィギュア)

続きを読む "中京テレビ「チュッキョ・フィギュア」2013/02/06◇冬季国体フィギュアスケート成年の部愛知選手"

| | トラックバック (0)

2013年2月 5日 (火)

全中総合順位「第32回全国中学校スケート競技会フィギュア部門」(長野/2013年2月2日~5日)

◆大会名「第33回 全国中学校スケート競技会」(全中/全国の中学生のスケート大会)
開催期間:2012年2月2日(土) ~ 2月5日(火)
開催地:長野県長野市
フィギュアスケート会場:長野市若里公園多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)

第33回全国中学校スケート大会(全中スケート)のホームページ
(公式サイト)

▽フィギュアスケート競技
ISUジュニア課題/ショートプログラム(SP)、フリースケーティング(FS)(ショートプログラムの上位18名による)
女子(85名)、男子(31名)エントリー。
2月5日(火)の決勝の総合成績(SP+FSの総合得点)。

続きを読む "全中総合順位「第32回全国中学校スケート競技会フィギュア部門」(長野/2013年2月2日~5日)"

| | トラックバック (0)

2013年2月 4日 (月)

全中SP順位「第32回全国中学校スケート競技会フィギュア部門」(長野/2013年2月2日~5日)

◆大会名「第33回 全国中学校スケート競技会」(全中/全国の中学生のスケート大会)
開催期間:2012年2月2日(土) ~ 2月5日(火)
開催地:長野県長野市
フィギュアスケート会場:長野市若里公園多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)

2月3日・4日のショートプログラム(SP)の順位。
上位18名が2月5日の決勝(FS)に進出。FSの滑走順は順位ごと6人ずつ3グループ内で抽選。

続きを読む "全中SP順位「第32回全国中学校スケート競技会フィギュア部門」(長野/2013年2月2日~5日)"

| | トラックバック (0)

2013年2月 3日 (日)

三笠宮賜杯「第61回 中部日本フィギュアスケート競技会フィギュアスケート競技」(2013年2月16日・17日/山梨)

2013年2月16日(土)・17日(日)に、「三笠宮賜杯 第61回中部日本スケート競技大会フィギュアスケート競技(中部日本競技大会)」が開催されます。
会場は小瀬スポーツ公園・アイスアリーナ(山梨県甲府市)。

三笠宮賜杯(みかさのみやしはい)中部日本スケート競技・アイスホッケー競技大会は、中部地方の県対抗戦(ローカル大会)。
スピードスケート競技・フィギュアスケート競技・アイスホッケー競技の3種目を開催。
愛知・岐阜・山梨・静岡・石川・富山・新潟・福井・三重・長野の各県スケート連盟・アイスホッケー連盟と中日新聞社の主催。
各県スケート連盟から選ばれた代表が参加。
フィギュア競技部門の種目はジュニアの男子シングル・女子シングル(SP、FS)。各県最大3名出場。

続きを読む "三笠宮賜杯「第61回 中部日本フィギュアスケート競技会フィギュアスケート競技」(2013年2月16日・17日/山梨)"

| | トラックバック (0)

2013年2月 2日 (土)

全中「第32回全国中学校スケート競技会フィギュア部門」日程(長野/2013年2月2日~5日)

全国中学校スケート競技会(全中/全国の中学生のスケート大会)
平成24年度全国中学校体育大会のスケート部門。
フィギュアスケート競技のスケジュール(日程)。

★注目選手(全日本選手権、全日本ジュニア上位)
女子:宮原知子、加藤利緒菜、松田悠良ほか
男子:宇野昌磨、本田太一、山本草太ほか

◆大会名「第33回 全国中学校スケート競技会」
開催期間:2012年2月2日(土) ~ 2月5日(火)
開催地:長野県長野市
フィギュアスケート会場:長野市若里公園多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)
※入場無料

第33回全国中学校スケート大会(全中スケート)のホームページ
(公式サイト)

続きを読む "全中「第32回全国中学校スケート競技会フィギュア部門」日程(長野/2013年2月2日~5日)"

| | トラックバック (0)

« 2013年1月 | トップページ | 2013年3月 »