« 2013年3月 | トップページ | 2013年5月 »

2013年4月30日 (火)

アイスショー「フレンズオンアイス2013」新横浜スケートセンター/8月23日~25日開催予定

プロスケーターの荒川静香さんがプロデュースするアイスショー「Friends On Ice 2013(フレンズオンアイス2013)」。
2013年8月23日(金)・24日(土)・25日(日) の3日間、新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市)にて開催予定。

フレンズオンアイス2013
(公式サイト)

《開催概要》
◆公演名:フレンズオンアイス2013(Friends On Ice 2013)
主催:フレンズオンアイス実行委員会
後援:財団法人 日本スケート連盟
会場:新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市)
出演者:(8月12日現在予定)
荒川静香、田村岳斗、鈴木明子、髙橋大輔、安藤美姫、佐藤有香、本田武史、小塚崇彦、八木沼純子、シェーリーン・ボーン、タニス・ベルビン&ベンジャミン・アゴスト、クリストファー・ベルントソン、チン・パン&ジャン・トン、イリーナ・スルツカヤ、イリヤ・クーリック 他

開催期間:2013年8月23日(金)・24日(土)・25日(日) の3日間、5公演
▽2013年 8月23日(金) 1公演
 開場 17:30 開演 18:30~
▽2013年 8月24日(土) 2公演
 開場 11:30 開演 12:30~/開場 16:00 開演 17:00~
▽2013年 8月25日(日) 2公演
 開場 11:30 開演 12:30~/開場 16:00 開演 17:00~

続きを読む "アイスショー「フレンズオンアイス2013」新横浜スケートセンター/8月23日~25日開催予定"

| | トラックバック (0)

2013年4月29日 (月)

国際スケート連盟(ISU)フィギュアスケートの採点ガイドライン変更(ISU Communication 1790)

国際スケート連盟(ISU)公式サイトにて、フィギュアスケートのシングルとペアの採点基準変更(採点のガイドライン変更)が告知されました。2013-2014シーズンからの新ガイドラインです。
フィギュアスケートでは2年に1回のルール改正と、毎年の採点基準変更があります。

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

Single & Pair Skating
26 April 2013
Scale of Values, Levels of Difficulty and Guidelines for marking Grade of Execution has been published in ISU Communication 1790.

Communication No.1790(pdfファイル)

ジャンプ、スピン、ステップシークエンスなどのエレメンツの採点のガイドラインの変更。
下線がついている部分が追加箇所、消去線が上書きされている部分は削除箇所。

ジャンプではF/Lz(フリップ/ルッツ)の踏み切り時のエッジがクリアでない場合、テクニカルで「e」マークがつかなくてもGOE-1がつきます。これまでは「e」マークがついた場合にGOE-1か-2がつきました。テクニカルがエッジエラーを見逃しても、ジャッジがエッジエラーと判断して減点することができます。

他にも少しずつ変更あり。ステップシークエンスのレベルが取りやすくなるらしい。

続きを読む "国際スケート連盟(ISU)フィギュアスケートの採点ガイドライン変更(ISU Communication 1790)"

| | トラックバック (0)

2013年4月27日 (土)

フィギュアスケート小塚崇彦、アメリカ・デトロイトで2ヵ月半の長期合宿を開始

フィギュアスケート男子シングルの小塚崇彦選手が、4月25日から2ヵ月半の予定で、アメリカ・デトロイトでの長期合宿を開始しました。

中日新聞2013年4月27日夕刊スポーツ面に、小塚選手のインタビュー記事が掲載されました。ネットでも記事が公開されました。

東京新聞:小塚、ソチヘ自信 米で2カ月半 長期合宿入り:スポーツ(TOKYO Web)
東京新聞(中日新聞)2013年4月27日夕刊記事
※東京新聞のネット記事は数日でリンク切れになります。読みたい人はお早めに。

▼記事の概要
今季(2012-2013シーズン)は股関節の痛みに悩まされ、本来の滑りができなかった。
病院を回って出た結果は、大腿骨を支える骨盤の関節が先天的に浅いという問題だった。痛い部分をかばって滑るうちに、右足甲も痛めた。
治す手術をすると半年ほど滑れなくなる。手術はせず、体の調子を見ながら練習する道を選んだ。綿密にケアを受け、体の負担を減らす方法を探ってきた。

来季のショートプログラム(SP)の振付はすでに済ませた。練習していて楽しいプログラム。
フリーは今季の「序奏とロンド・カプリチオーソ」を持ち越し。

ソチ五輪の日本男子出場枠は3つ。実力的に難しい状態ではない。失敗さえしなければ大丈夫。

続きを読む "フィギュアスケート小塚崇彦、アメリカ・デトロイトで2ヵ月半の長期合宿を開始"

| | トラックバック (0)

2013年4月26日 (金)

競泳国内大会「ジャパンオープン2013(50m)」/2013年5月24日~26日開催予定(神奈川県相模原市)

日本水泳連盟主催の競泳国内大会「ジャパンオープン2013(50m)」が2013年5月24日(金)~26日(日)に神奈川県相模原市で開催されます。5月23日(木)は公式練習。
今大会は第6回東アジア大会、第4回世界ジュニア選手権の代表選手選考会を兼ねます。
7月の世界水泳選手権の代表選手は、競泳日本代表選手団として参加します。
ケガで離脱中の藤井拓郎選手(コナミ)を除く30名の日本代表選手が出場予定です。

観戦チケットが発売中です。
▽チケット取扱
チケットぴあ、ローソンチケット、イープラス

公益財団法人日本水泳連盟 公式ホームページ

日本水泳連盟/主要大会情報/ジャパンオープン2013(50m)

競泳リザルト 速報サービス
ジャパンオープン2013(50m)/スタートリスト・競技結果

予選・決勝の映像・動画を Ustream でライブ配信します。
USTREAM: JAPAN OPEN2013(50m) / ジャパンオープン2013(50m)

続きを読む "競泳国内大会「ジャパンオープン2013(50m)」/2013年5月24日~26日開催予定(神奈川県相模原市)"

| | トラックバック (0)

2013年4月25日 (木)

国際アダルトフィギュアスケート競技会2013(ドイツ/2013年5月15日~18日)伊藤みどりがエントリー

「ISUアダルト・フィギュアスケーティング・コンペティション(International Adult Figure Skating Competition/国際アダルト競技会・国際アダルト選手権)」はISU(国際スケート連盟)公認の国際大会(競技会)。
スケート競技を引退した元選手や、大人になってからフィギュアスケートを習い始めたスケート愛好者が世界中から参加する大会です。(要参加費)
参加年齢は28歳から72歳まで。
競技は、女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング。

2013年5月15日~18日に『国際アダルトフィギュアスケート競技会2013』が開催予定です。
元フィギュアスケートの日本代表選手で、アルベールビルオリンピック銀メダリストの伊藤みどりさんも「Masters (Elite) Ladies II Free Skating」にエントリーしています。
みどりさんの友人でスポーツライターの野口美恵さんは今年は「Silver Ladies I Free Skating」と「Bronze Ladies I Artistic Free Skating」にエントリーしています。

続きを読む "国際アダルトフィギュアスケート競技会2013(ドイツ/2013年5月15日~18日)伊藤みどりがエントリー"

| | トラックバック (0)

2013年4月24日 (水)

中京テレビ「キャッチ・フィギュア」2013/04/24◇フィギュアスケート小塚崇彦独占インタビュー

■中京テレビ「キャッチ・フィギュア」
東海地方のローカル情報番組「キャッチ!」内のフィギュアスケート情報コーナー。

中京テレビ「キャッチ!」
キャッチ!フィギュア : 中京テレビ

「キャッチ!」は東海エリア向けの夕方のニュース・情報番組。
名古屋のローカル局・中京テレビが製作。
15時50分~17時53分、18時15分~19時00分はローカル枠。
17時53分~18時15分は全国ニュース(日本テレビ系列「news every」)。

「キャッチ!」のスポーツコーナー「スポッチ」の水曜日前半に放送する「キャッチ・フィギュア」では、フィギュア王国・愛知の地元スケーターを中心にフィギュアスケートの魅力を紹介する。
今日は16:17ごろ~16:23ごろの放送。

2013年4月24日(水)「キャッチ・フィギュア」
▽フィギュア小塚崇彦に直撃!

続きを読む "中京テレビ「キャッチ・フィギュア」2013/04/24◇フィギュアスケート小塚崇彦独占インタビュー"

| | トラックバック (0)

2013年4月23日 (火)

世界水泳バルセロナ2013(世界選手権)競泳代表合宿(2013年4月18日~21日)国立スポーツ科学センター

2013年4月18日(木)から21日(日)までの4日間、世界水泳バルセロナ2013(第15回世界水泳選手権大会)競泳日本代表の第1次合宿が国立スポーツ科学センター(JISS)で行われました。
東京都北区・西が丘にある国立スポーツ科学センターの施設内には50m×8コースの競泳用プールがあります。
平井伯昌ヘッドコーチ、萩野公介選手・山口観弘選手・瀬戸大也選手ら若手選手、代表最年長の北島康介選手などが参加しました。

公益財団法人日本水泳連盟 公式ホームページ

TOBIUO JAPAN Journal
競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ
合宿のレポート(写真入り)あり。

続きを読む "世界水泳バルセロナ2013(世界選手権)競泳代表合宿(2013年4月18日~21日)国立スポーツ科学センター"

| | トラックバック (0)

2013年4月22日 (月)

平成25年度(2013/2014シーズン)の日本スケート連盟フィギュアスケート強化選手

日本スケート連盟は4月19日の理事会の後、平成25年度の強化選手を発表しました。
平成25年度の期間は2013/2014シーズン(2013年7月1日~2014年6月30日)。
上から「特別強化選手」「強化選手A」「強化選手B」とランク分けされています。
名前の順は昨年の全日本選手権の順位。ジュニア選手はシニア選手の下。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>平成25年度強化選手

◇フィギュアスケート特別強化選手(2013/2014シーズン)
※シーズン途中で変更の可能性があります。

〔男子シングル〕
羽生結弦(    )
高橋大輔(関西大学)
織田信成(関西大学)
無良崇人(    )
小塚崇彦(トヨタ自動車)
町田樹(関西大学)

〔女子シングル〕
浅田真央(中京大学)
村上佳菜子(中京大学)
鈴木明子(邦和スポーツランド)
宮原知子(関西大学中・高スケート部)

〔アイスダンス〕
キャシー・リード(木下クラブ)
クリス・リード(木下クラブ)

続きを読む "平成25年度(2013/2014シーズン)の日本スケート連盟フィギュアスケート強化選手"

| | トラックバック (0)

2013年4月20日 (土)

日本オリンピック委員会、ソチオリンピックへ向けた冬季競技選手の合同合宿を実施(2013年4月)

来年(2014年)のソチオリンピック(冬季五輪)に向けた日本代表選手団候補による合宿形式の研修会が東京都北区のナショナルトレーニングセンター(NTC)で始まりました。研修会は日本オリンピック委員会(JOC)の主催で、2013年4月20日から22日の3日間の予定。
バンクーバー五輪前年の2009年に初めて実施され、今回が2度目の試み。
競技間の連携やチームジャパンとしての連帯感を高めるため、ゲームや座学など様々なプログラムを行います。

第1日(20日)はスケートやスキーなどの各競技の代表候補選手130人とコーチら合計201人が参加しました。
開講式で、古川年正・日本オリンピック委員会理事が激励。ロンドン五輪を振り返るビデオを見た後、選手は8人1組のグループに分かれ、木の板を組み合わせるパズルゲームを組み立てる競争などで力を合わせて親睦を深めました。
第2日と最終日は座学が中心で、宇宙飛行士の野口聡一さんの講演や時差調整の方法やロシア語講座などの講義が行われる予定です。

続きを読む "日本オリンピック委員会、ソチオリンピックへ向けた冬季競技選手の合同合宿を実施(2013年4月)"

| | トラックバック (0)

2013年4月19日 (金)

2015年も日本で開催/世界フィギュアスケート国別対抗戦(団体戦)

ISU(国際スケート連盟)主催のフィギュアスケート国際団体戦『世界フィギュアスケート国別対抗戦』(ISU WORLD TEAM TROPHY)。
2009年に第1回、2012年に第2回、2013年(今年)は第3回。いずれも日本で開催されました。
本来は2年毎の開催で、第2回は2011年4月に開催予定でしたが、東日本大震災の影響で中止になり2012年に変更されました。

開催が決まっていたのは2013年大会まででしたが、2013年4月19日の日本スケート連盟理事会で2015年に国別対抗戦を日本で開催することが報告されました。2017年大会も日本で開催する方向で検討しているそうです。

15年大会は日本開催 フィギュアの国別対抗戦 | スポーツナビ | ウィンタースポーツ
[ 共同通信 2013年4月19日 18:04 ]

続きを読む "2015年も日本で開催/世界フィギュアスケート国別対抗戦(団体戦)"

| | トラックバック (0)

2013年4月18日 (木)

ローカル大会「OHK杯2013スポーツ岡山 小中学生フィギュアスケート競技会」2013年4月27日~28日開催予定(ヘルスピア倉敷/岡山県)

2013年4月27日(土)~28日(日)ヘルスピア倉敷で「OHK杯2013スポーツ岡山 小中学生フィギュアスケート競技会」が開催されます。
岡山県スケート連盟主催のフィギュアスケートローカル大会。
岡山県の選手の他に、関西・四国・山陰・山陽地方の選手も出場します。昨年は115名出場。

競技は男女シングル。シニア選手権、ジュニア選手権、ノービスA・B。フリーのみ。

◆大会名:OHK杯2013スポーツ岡山 小中学生フィギュアスケート競技会
開催日: 2013年4月27日(土)~28日(日)
会 場:ヘルスピア倉敷アイスアリーナ(倉敷市連島町)

主催:NPO法人岡山県スケート連盟
共催:公益財団法人 OHKスポーツ振興財団・各府県スケート連盟
後援:岡山県・岡山県教育委員会・(公財)岡山県体育協会

続きを読む "ローカル大会「OHK杯2013スポーツ岡山 小中学生フィギュアスケート競技会」2013年4月27日~28日開催予定(ヘルスピア倉敷/岡山県)"

| | トラックバック (0)

2013年4月17日 (水)

中京テレビ「キャッチ・フィギュア」2013/04/17◇フィギュアスケート村上佳菜子秘蔵映像

■中京テレビ「キャッチ・フィギュア」
東海地方のローカル情報番組「キャッチ!」内のフィギュアスケート情報コーナー。

中京テレビ「キャッチ!」
キャッチ!フィギュア : 中京テレビ

「キャッチ!」は東海エリア向けの夕方のニュース・情報番組。
名古屋のローカル局・中京テレビが製作。
15時50分~17時53分、18時15分~19時00分はローカル枠。
17時53分~18時15分は全国ニュース(日本テレビ系列「news every」)。

「キャッチ!」のスポーツコーナー「スポッチ」の水曜日前半に放送する「キャッチ・フィギュア」では、フィギュア王国・愛知の地元スケーターを中心にフィギュアスケートの魅力を紹介する。
今日は16:15ごろ~16:23ごろの放送(CM前にあおり映像)。

2013年4月17日(水)「キャッチ・フィギュア」
▽フィギュア村上佳菜子 10年間秘蔵映像

VTR前に、浅田真央選手の引退報道について、それだけソチオリンピックに向けて思いをこめているということで見守りましょうとアナウンサーたちがコメント。
(ソチオリンピックをスケート人生の集大成にしたいと、先週このコーナーの浅田選手のインタビューで言っていたけど、ここの出演者たちは引退示唆とは感じなかった)

続きを読む "中京テレビ「キャッチ・フィギュア」2013/04/17◇フィギュアスケート村上佳菜子秘蔵映像"

| | トラックバック (0)

2013年4月16日 (火)

第15回世界水泳選手権大会(世界水泳バルセロナ2013)・競泳日本代表選手31名発表

2013年7月28日~8月4日にスペイン・バルセロナで行われる競泳の国際競技大会「第15回世界水泳選手権大会」の日本代表選手31人が発表されました。
代表メンバーは、男子15名、女子16名の合計31名。そのうち、男子8名、女子9名、合計17名が、世界選手権にはじめて出場します。

4月15日に公式記者会見が東京のナショナルトレーニングセンター(NTC)で行われました。
14日までの競泳日本選手権で活躍した入江陵介選手、萩野公介選手、山口観弘選手、瀬戸大也選手、寺川綾選手、金藤理絵選手、星奈津美選手、鈴木聡美選手の8名と平井伯昌ヘッドコーチが公式記者会見に出席しました。

日本選手権で史上最多の5種目を制覇した萩野公介選手は、自由形・背泳ぎ・個人メドレーに出場。世界選手権ではリレーも含めて8種目に出る可能性があります。
北島康介選手は日本選手権100m平泳ぎで優勝したが、派遣標準記録を切れなかったためリレー枠で出場が決まりました。

公益財団法人日本水泳連盟 公式ホームページ

TOBIUO JAPAN Journal
競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ
4月15日の記事で代表メンバー全員の名前掲載。

続きを読む "第15回世界水泳選手権大会(世界水泳バルセロナ2013)・競泳日本代表選手31名発表"

| | トラックバック (0)

2013年4月15日 (月)

フィギュアスケート小塚崇彦が始球式を予定/日本女子ソフトボールリーグ2013開幕節(ナゴヤドーム・4月21日)

2013年4月20日(土) ~ 21日(日)にナゴヤドーム(愛知県名古屋市)で開催する「第46回 日本女子ソフトボールリーグ(1部リーグ) 開幕節 名古屋大会」で、フィギュアスケート・小塚崇彦選手(トヨタ自動車)が始球式を行う予定です。日本ソフトボール協会の公式サイトで告知されました。
小塚選手が登場するのは4月21日(日)の第3試合「トヨタ自動車vsルネサスエレクトロニクス高崎」開始前です。

日本ソフトボール協会

日本女子リーグ開幕直前!メディア懇談会を開催|日本ソフトボール協会

■第46回 日本女子ソフトボールリーグ 開幕節 名古屋大会
日程:2013年4月20日(土) ~ 21日(日)
会場:ナゴヤドーム(愛知県名古屋市)
ソフトボール女子1部12チームが出場。
観戦チケット/
一般: 前売り1800円、当日 2000円
中高生:前売り 600円、当日 800円
小学生以下は無料。

▽4月21日/第3試合(15時30分試合開始)
トヨタ自動車vsルネサスエレクトロニクス高崎
※フィギュアスケート・小塚崇彦選手(トヨタ自動車)が始球式を実施



第46回日本女子リーグ1部開幕節のUstream中継を4月20日(土)と21日(日)の両日、実施致します。

USTREAM: JSL2013_W_Opening Game: 第46回日本女子ソフトボールリーグ開幕節
4月20日(土)~21日(日)

続きを読む "フィギュアスケート小塚崇彦が始球式を予定/日本女子ソフトボールリーグ2013開幕節(ナゴヤドーム・4月21日)"

| | トラックバック (0)

2013年4月14日 (日)

フィギュアスケート浅田真央が来季で引退の意向、ソチオリンピックを集大成としたい

フィギュアスケート女子の浅田真央選手(22)=中京大=がソチ冬季オリンピックシーズンとなる来季限りで現役を引退する意向を明らかにした。
2013年4月13日、東京・国立代々木競技場で行われている世界国別対抗戦のフリー演技後、「五輪を集大成としていい演技ができるようにしたい」と語った。
表彰式の後に報道陣の取材に応じた浅田は「今はそういう(ソチ五輪で引退)気持ちです」と話した。

【フィギュア】浅田真央、来季で引退の意向 - MSN産経ニュース

浅田真央、来季での引退示唆 ソチ五輪を集大成に  - 47NEWS(よんななニュース)

引退の話はコーチには相談していなかったらしい。

>佐藤久美子コーチ「初めて知った。本人からは聞いていなかった。あの子はスケートが好きだから(現役はやめても)スケートはやめないでしょう」

>佐藤信夫コーチ「彼女の口からはまだ何も聞いていない。僕の気持ちとしては一つのけじめとして、目いっぱい頑張ってくれればいい。退路を断つ、そういう気持ちで取り組むということじゃないか」

【フィギュア】真央、来季で引退示唆「今はそのつもり」:冬スポ:スポーツ:スポーツ報知

【フィギュア】「初めて知った」と驚き 浅田の引退意向に関係者 - MSN産経ニュース

続きを読む "フィギュアスケート浅田真央が来季で引退の意向、ソチオリンピックを集大成としたい"

| | トラックバック (1)

2013年4月13日 (土)

女子シングル総合順位・最終結果「世界フィギュアスケート国別対抗戦2013」

2013年4月11日~14日に東京の国立代々木競技場第一体育館で開催のフィギュアスケート国際団体戦『世界フィギュアスケート国別対抗戦2013』(ISU WORLD TEAM TROPHY 2013)。
女子シングルの競技結果(総合成績/最終順位)。

ISU World Team Trophy 2013 Starting Orders / Result Details
国別対抗戦2013公式リザルト(滑走順・競技結果)

ISU World Team Trophy 2013 / Ladies Result
女子シングル総合結果(順位)

1. Akiko SUZUKI [JPN] 199.58(鈴木明子)
2. Ashley WAGNER [USA] 188.60
3. Gracie GOLD [USA] 188.03
4. Adelina SOTNIKOVA [RUS] 183.10
5. Mao ASADA [JPN] 177.36(浅田真央)
6. Zijun LI [CHN] 171.50
7. Kaetlyn OSMOND [CAN] 164.85
8. Mae Berenice MEITE [FRA] 159.71
9. Kexin ZHANG [CHN] 155.49
10. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 152.16
11. Gabrielle DALEMAN [CAN] 140.82
12. Lenaelle GILLERON-GORRY [FRA] 121.80

続きを読む "女子シングル総合順位・最終結果「世界フィギュアスケート国別対抗戦2013」"

| | トラックバック (0)

女子FS(フリー)滑走順「世界フィギュアスケート国別対抗戦2013」2013年4月13日(土)

2013年4月11日~14日に東京の国立代々木競技場第一体育館で開催するフィギュアスケート国際団体戦『世界フィギュアスケート国別対抗戦2013』(ISU WORLD TEAM TROPHY 2013)。
女子シングルのFS(フリー)滑走順。
FS滑走順はSPの順位の下位からになります。
フリーの結果で総合順位が決まります。

ISU World Team Trophy 2013 Starting Orders / Result Details
国別対抗戦2013公式リザルト(滑走順・競技結果)

ISU World Team Trophy 2013 / Ladies - Free Skating Starting Order
女子シングルFS(滑走順/競技結果)12人滑走
競技時間:4月13日(土)16:50-18:39 女子シングル (フリー)

1. Gabrielle DALEMAN [CAN] SP12/48.82
2. Lenaelle GILLERON-GORRY [FRA] SP11/49.41
3. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] SP10/49.94
4. Zijun LI [CHN] SP9/53.16
5. Kexin ZHANG [CHN] SP8/54.97
6. Kaetlyn OSMOND [CAN] SP7/55.18

7. Mae Berenice MEITE [FRA] SP6/58.51
8. Mao ASADA [JPN] SP5/59.39(浅田真央)
9. Ashley WAGNER [USA] SP4/59.77
10. Gracie GOLD [USA] SP3/60.98
11. Akiko SUZUKI [JPN] SP2/66.56(鈴木明子)
12. Adelina SOTNIKOVA [RUS] SP1/67.13

続きを読む "女子FS(フリー)滑走順「世界フィギュアスケート国別対抗戦2013」2013年4月13日(土)"

| | トラックバック (0)

2013年4月12日 (金)

男子シングル総合順位・最終結果「世界フィギュアスケート国別対抗戦2013」

2013年4月11日~14日に東京の国立代々木競技場第一体育館で開催のフィギュアスケート国際団体戦『世界フィギュアスケート国別対抗戦2013』(ISU WORLD TEAM TROPHY 2013)。
男子シングルの競技結果(総合成績/最終順位)。

ISU World Team Trophy 2013 Starting Orders / Result Details
国別対抗戦2013公式リザルト(滑走順・競技結果)

ISU World Team Trophy 2013 / Men Result
男子シングル総合結果(順位)

1. Daisuke TAKAHASHI [JPN] 249.52(高橋大輔)
2. Patrick CHAN [CAN] 240.21
3. Kevin REYNOLDS [CAN] 237.65
4. Max AARON [USA] 236.62
5. Takahito MURA [JPN] 233.68(無良崇人)
6. Jeremy ABBOTT [USA] 231.84
7. Brian JOUBERT [FRA] 227.95
8. Maxim KOVTUN [RUS] 221.79
9. Han YAN [CHN] 207.81
10. Yi WANG [CHN] 183.57
11. Romain PONSART [FRA] 165.59
WD(棄権) Konstantin MENSHOV [RUS]

続きを読む "男子シングル総合順位・最終結果「世界フィギュアスケート国別対抗戦2013」"

| | トラックバック (0)

男子FS(フリー)滑走順「世界フィギュアスケート国別対抗戦2013」2013年4月12日(金)

2013年4月11日~14日に東京の国立代々木競技場第一体育館で開催するフィギュアスケート国際団体戦『世界フィギュアスケート国別対抗戦2013』(ISU WORLD TEAM TROPHY 2013)。
男子シングルのFS(フリー)滑走順。
FS滑走順はSPの順位の下位からになります。
フリーの結果で総合順位が決まります。

ISU World Team Trophy 2013 Starting Orders / Result Details
国別対抗戦2013公式リザルト(滑走順・競技結果)

ISU World Team Trophy 2013 / Men - Free Skating Starting Order
男子シングルFS(滑走順/競技結果)12人滑走
競技時間:4月12日(金)19:00-21:00 男子シングル (フリー)

1. Romain PONSART [FRA] SP12/57.39
2. Yi WANG [CHN] SP11/58.30
3. Han YAN [CHN] SP10/64.54
4. Kevin REYNOLDS [CAN] SP9/73.52
5. Brian JOUBERT [FRA] SP8/76.55
6. Maxim KOVTUN [RUS] SP7/76.67

7. Max AARON [USA] SP6/77.38
8. Takahito MURA [JPN] SP5/77.65(無良崇人)
9. Jeremy ABBOTT [USA] SP4/80.24
10. Konstantin MENSHOV [RUS] SP3/80.60
11. Daisuke TAKAHASHI [JPN] SP2/80.87(高橋大輔)
12. Patrick CHAN [CAN] SP1/86.67

続きを読む "男子FS(フリー)滑走順「世界フィギュアスケート国別対抗戦2013」2013年4月12日(金)"

| | トラックバック (0)

2013年4月11日 (木)

エキシビション招待選手にデニス・テンと全日本ノービス優勝者たち/世界フィギュアスケート国別対抗戦2013

2013年4月14日に東京の国立代々木競技場第一体育館で開催するフィギュアスケート国際団体戦『世界フィギュアスケート国別対抗戦2013』(ISU WORLD TEAM TROPHY 2013)エキシビション。
大会出場選手の他に、国際スケート連盟(ISU)招待選手と、日本スケート連盟推薦の選手が出演します。

世界フィギュアスケート国別対抗戦 *エキシビション招待選手について|日本スケート連盟
2013年04月09日更新

◇国際スケート連盟(ISU)招待選手
(ISU Special Entry)
デニス・テン(カザフスタン)
(2013世界選手権・男子シングル2位)

◇日本スケート連盟推薦選手
(JSF Special Entry)
山本草太
(2012全日本ノービス選手権・ノービスA男子優勝)
西山真瑚
(2012全日本ノービス選手権・ノービスB男子優勝)
坂本花織
(2012全日本ノービス選手権・ノービスA女子優勝)
本田真凜
(2012全日本ノービス選手権・ノービスB女子優勝)

続きを読む "エキシビション招待選手にデニス・テンと全日本ノービス優勝者たち/世界フィギュアスケート国別対抗戦2013"

| | トラックバック (0)

男子・女子SP(ショート)滑走順「世界フィギュアスケート国別対抗戦2013」2013年4月11日(木)

2013年4月11日~14日に東京の国立代々木競技場第一体育館で開催するフィギュアスケート国際団体戦『世界フィギュアスケート国別対抗戦2013』(ISU WORLD TEAM TROPHY 2013)。
男子シングル、女子シングルのSP(ショート滑走順)。
SP滑走順はワールドスタンディング(WS)の下位からになります。

ISU World Team Trophy 2013 Starting Orders / Result Details
国別対抗戦2013公式リザルト(滑走順・競技結果)

ISU World Team Trophy 2013 / Men - Short Program Starting Order
男子シングルSP(滑走順/競技結果)12人滑走
競技時間:4月11日(木)16:35-18:10 男子シングル(ショート)

1. Yi WANG [CHN]
2. Romain PONSART [FRA]
3. Maxim KOVTUN [RUS]
4. Max AARON [USA]
5. Han YAN [CHN]
6. Konstantin MENSHOV [RUS]

7. Kevin REYNOLDS [CAN]
8. Brian JOUBERT [FRA]
9. Takahito MURA [JPN] (無良崇人)
10. Jeremy ABBOTT [USA]
11. Daisuke TAKAHASHI [JPN] (高橋大輔)
12. Patrick CHAN [CAN]

ISU World Team Trophy 2013 /Ladies - Short Program Starting Order
女子シングルSP(滑走順/競技結果)12人滑走
競技時間:4月11日(木)18:40-20:15 女子シングル(ショート)

1. Gabrielle DALEMAN [CAN]
2. Lenaelle GILLERON-GORRY [FRA]
3. Kexin ZHANG [CHN]
4. Kaetlyn OSMOND [CAN]
5. Gracie GOLD [USA]
6. Mae Berenice MEITE [FRA]

7. Zijun LI [CHN]
8. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS]
9. Adelina SOTNIKOVA [RUS]
10. Ashley WAGNER [USA]
11. Mao ASADA [JPN] (浅田真央)
12. Akiko SUZUKI [JPN] (鈴木明子)

続きを読む "男子・女子SP(ショート)滑走順「世界フィギュアスケート国別対抗戦2013」2013年4月11日(木)"

| | トラックバック (0)

2013年4月10日 (水)

フィギュアスケート・ワールドスタンディング(WS)/男子シングル2012/2013終了時

2012/2013シーズン終了時のWorld Standings(ワールドスタンディング/WS)男子シングル上位38位まで一覧にしました。
2010/2011(×0.7)、2011/2012、2012/2013の3シーズン分のポイント合計によるフィギュアスケート世界ランキング。

4月3日終了の「ガルデナスプリングトロフィー2013」でWSにポイントが反映する国際試合は最後です。国別対抗戦の結果は得点の「シーズンベストランキング(SB)」は反映しますが、ポイントのランキングには反映しません。
シーズン最終戦の国別対抗戦の終了後に、前々シーズンのポイントが消滅した来シーズン(2013/2014シーズン)開始時のランキングに更新します。
来季のグランプリシリーズ出場枠に関連するのは、更新後の来季のワールドスタンディングです。

■World Standings(ワールドスタンディング)
(ISUフィギュアスケート世界ランキング/ワールドスタンディング/WS)

国際スケート連盟が指定する国際大会での過去3シーズンの各選手の順位成績でポイントをつけ合計ポイントで順位をつける。
1シーズン分のポイントを合計したランキングが「シーズンワールドランキング(Seasons World Ranking)」。
通常、フィギュアスケートの世界ランキングは「ワールドスタンディング(WS)」の順位をさす。

世界選手権(もしくはオリンピック)、グランプリシリーズ(うち2試合)、国際B級大会(うち2試合)で得たポイント(1シーズン最高5試合分×3シーズン)を合計して選手ごとにランキングする。
前々シーズンのポイントは数値に0.7をかける。
シーズン終了後に、前々シーズンのポイントが消滅する。

男子は上位14位以内に日本人選手が6人もいる。現在は男子の方が国際試合で勝てる時代になっているね。

続きを読む "フィギュアスケート・ワールドスタンディング(WS)/男子シングル2012/2013終了時"

| | トラックバック (0)

中京テレビ「キャッチ・フィギュア」2013/04/10◇フィギュアスケート浅田真央秘蔵映像

■中京テレビ「キャッチ・フィギュア」
東海地方のローカル情報番組「キャッチ!」内のフィギュアスケート情報コーナー。

中京テレビ「キャッチ!」
キャッチ!フィギュア : 中京テレビ

「キャッチ!」は東海エリア向けの夕方のニュース・情報番組。
名古屋のローカル局・中京テレビが製作。
15時50分~17時53分、18時15分~19時00分はローカル枠。
17時53分~18時15分は全国ニュース(日本テレビ系列「news every」)。


「キャッチ!」のスポーツコーナー「スポッチ」の水曜日前半に放送する「キャッチ・フィギュア」では、フィギュア王国・愛知の地元スケーターを中心にフィギュアスケートの魅力を紹介する。
今日は15:59ごろ~16:15ごろの放送(途中CM1回)。

2013年4月10日(水)「キャッチ・フィギュア」
▽浅田真央の10年・中京テレビが撮りだめた秘蔵映像すべて見せます!

続きを読む "中京テレビ「キャッチ・フィギュア」2013/04/10◇フィギュアスケート浅田真央秘蔵映像"

| | トラックバック (0)

フィギュアスケート・ワールドスタンディング(WS)/女子シングル2012/2013終了時

2012/2013シーズン終了時のWorld Standings(ワールドスタンディング/WS)女子シングル上位36位まで一覧にしました。
2010/2011(×0.7)、2011/2012、2012/2013の3シーズン分のポイント合計によるフィギュアスケート世界ランキング。

4月3日終了の「ガルデナスプリングトロフィー2013」でWSにポイントが反映する国際試合は最後です。国別対抗戦の結果は得点の「シーズンベストランキング(SB)」は反映しますが、ポイントのランキングには反映しません。
シーズン最終戦の国別対抗戦の終了後に、前々シーズンのポイントが消滅した来シーズン(2013/2014シーズン)開始時のランキングに更新します。
来季のグランプリシリーズ出場枠に関連するのは、更新後の来季のワールドスタンディングです。

今のところ36位に安藤美姫選手がいますけど、前々シーズンのポイントが消滅するとランキングから消えますね。まるまる2シーズン国際試合に出ていないから。

続きを読む "フィギュアスケート・ワールドスタンディング(WS)/女子シングル2012/2013終了時"

| | トラックバック (0)

2013年4月 9日 (火)

国別対抗戦2013スケジュール・予定時間「世界フィギュアスケート国別対抗戦2013」(東京/2013年4月10日~14日)

2013年4月11日~14日に東京の国立代々木競技場第一体育館で開催するフィギュアスケート国際団体戦『世界フィギュアスケート国別対抗戦2013』(ISU WORLD TEAM TROPHY 2013)。
競技とセレモニーのタイムスケジュール(予定時間、日程)。
※予定時間は変更の可能性があります。

ISU World Team Trophy 2013 Event Overview
世界フィギュアスケート国別対抗戦2013イベントページ(エントリー、リザルトなどへのリンク)英語

WTT2013 | Time and Practice Schedule
(タイムスケジュール、予定時間)pdfファイル

▽4月10日(水)/大会初日
07:00-17:50 公式練習
19:30-21:30 オープニングセレモニー&レセプション(※関係者のみ)

▽4月11日(木)/競技1日目
08:30-13:40 公式練習
14:35~ 氷上オープニングセレモニー(開会式)
15:15-16:07 アイスダンス(ショートダンス)
16:35-18:10 男子シングル(ショート)
18:40-20:15 女子シングル(ショート)

▽4月12日(金)/競技2日目
09:30-15:00 公式練習
16:00-16:55 ペア(ショート)
17:25-18:30 アイスダンス(フリーダンス)
19:00-21:00 男子シングル (フリー)

▽4月13日(土)/競技3日目
10:00-14:10 公式練習
15:15-16:20 ペア(フリー)
16:50-18:39 女子シングル (フリー)
18:35~ 表彰式
21:00-23:30 プライズギビング&クロージングバンケット(※関係者のみ)

▽4月14日(日)/最終日
08:30-13:00 エキシビション練習
14:00-17:00 エキシビション (EXH)

続きを読む "国別対抗戦2013スケジュール・予定時間「世界フィギュアスケート国別対抗戦2013」(東京/2013年4月10日~14日)"

| | トラックバック (0)

2013年4月 8日 (月)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2013当日券販売は開場の30分前から/前売りチケットは前日18:00まで

2013年4月11日~14日に東京の国立代々木競技場第一体育館で開催するフィギュアスケート国際団体戦『世界フィギュアスケート国別対抗戦2013』(ISU WORLD TEAM TROPHY 2013)。
当日券と前売りチケットの最終販売日についての情報が公式サイトで告知されています。

前売りチケットはキョードー東京以外のプレイガイドは各開催日2日前の23:00まで販売。
キョードー東京は、各開催日の前日18:00まで予約可能。

当日券販売は会場の代々木競技場 第一体育館で、各日開場の30分前から。
当日券の販売数、販売席種は当日まで分かりません。

各社で売れ残ったチケットは開催日前日までにキョードー東京に集めて、前日夜まで売れなかったら当日券に回すチケットを決めるのだな。

国別対抗戦チケット当日券販売情報について(PDF)
2013年4月4日

続きを読む "世界フィギュアスケート国別対抗戦2013当日券販売は開場の30分前から/前売りチケットは前日18:00まで"

| | トラックバック (0)

2013年4月 7日 (日)

2013スケートアメリカ(フィギュアスケートグランプリシリーズ・アメリカ大会)開催地はデトロイト

2013/2014シーズンのフィギュアスケート国際試合グランプリシリーズ(GPS)アメリカ大会「2013スケートアメリカ(Skate America)」の開催地が、2013年3月25日(月)に全米フィギュアスケート協会から発表されました。
開催地はミシガン州デトロイト(Detroit, MI)。
会場はJoe Louis Arena。
会期は2013年10月18日~20日。

大会の出場選手のリスト(アサイン)は6月1日にアナウンスされる予定。
(The list of competitors will be announced June 1.)

続きを読む "2013スケートアメリカ(フィギュアスケートグランプリシリーズ・アメリカ大会)開催地はデトロイト"

| | トラックバック (0)

小塚崇彦YouTube動画「ガルデナスプリングトロフィー2013」(イタリア/2013年4月1日~3日)

2013年4月にイタリアで開催したフィギュアスケート国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2013(Gardena Spring Trophy)」。
シニア男子優勝の小塚崇彦選手(Takahiko Kozuka)の演技映像。大会主催者の公式動画。YouTubeにて公開中。

Kanal von EisClubGardena - YouTube
ガルデナアイスクラブのYouTube公式チャンネル
リンクサイドからの撮影。
他の選手の演技動画も随時更新中。

続きを読む "小塚崇彦YouTube動画「ガルデナスプリングトロフィー2013」(イタリア/2013年4月1日~3日)"

| | トラックバック (0)

2013年4月 6日 (土)

ゲスト追加・アイスショー「プリンスアイスワールド2013(PIW)」横浜公演2013年4月27日~5月4日/フィギュアスケート

プリンスホテル所属のプロスケーターとゲストによるアイスショー「プリンスアイスワールド」の2013年の春(ゴールデンウィーク期間)の公演予定が発表されました。
4月になって、ゲスト追加予定が続々発表されました。
浅田真央選手、高橋大輔選手、無良崇人選手は一部の日程のみ出演なのでチケットを買うときは気をつけてください。

プリンスアイスワールド|プリンスホテルズ&リゾーツ
(公式サイト)

◆【横浜公演】 プリンスアイスワールド2013 in YOKOHAMA
期間:2013年4月27日(土)・28日(日)・29日(月・祝)・5月3日(金・祝) ・4日(土・祝)
 1日2回公演(午前の部・11:00~、午後の部・15:30~)
会場:新横浜スケートセンター(横浜市港北区新横浜)
キャスト:
八木沼 純子withプリンスアイスワールドチーム
荒川 静香、本田 武史、太田 由希奈、フィオナ・ザルドゥア&ドミトリー・スハノフ

ゲスト:(4月5日現在)
鈴木明子、村上佳菜子、町田樹、佐々木彰生(全日出演)

浅田真央(4/27の2回目15:30~、4/28と4/29の1回目11:00~・2回目15:30~に出演)、
高橋大輔(5/3・5/4 出演)、無良崇人(5/3・5/4 出演)、

続きを読む "ゲスト追加・アイスショー「プリンスアイスワールド2013(PIW)」横浜公演2013年4月27日~5月4日/フィギュアスケート"

| | トラックバック (0)

フィギュアスケート・シーズンワールドランキング/男子シングル2012/2013

2012/2013シーズンのSeasons World Ranking(シーズンワールドランキング)男子シングル上位32位まで一覧にしました。
4月3日終了の「ガルデナスプリングトロフィー2013」でシーズンワールドランキングにポイントが反映する国際試合は最後です。国別対抗戦の結果は得点の「シーズンベストランキング」は反映しますが、シーズンワールドランキングには反映しません。

■Seasons World Ranking(シーズンワールドランキング)

国際スケート連盟(ISU)が指定する国際大会での各選手の順位成績でポイントをつけ合計ポイントで順位をつける、今シーズンのランキング。
世界選手権(もしくはオリンピック)、グランプリシリーズ(うち2試合)、国際B級大会(うち2試合)で得たポイント(最高5試合分)を合計して選手ごとにランキングする。
3シーズン分のシーズンワールドランキングを合計したものが「World Standings(ワールドスタンディング)」。通常、フィギュアスケートの世界ランキングは「ワールドスタンディング」の順位をさす。シーズン最終戦の国別対抗戦の終了後に、前々シーズンのポイントが消滅する。

◇シーズンワールドランキングの結果
▽ランキング1位~3位の選手には賞金「世界ランキングボーナス(ISU World Standing Bonus)」が与えられる。賞金額は世界選手権上位3名の賞金と同じ、男女シングルの1位45,000 USドル、2位27,000 USドル、3位18,000 USドル。

続きを読む "フィギュアスケート・シーズンワールドランキング/男子シングル2012/2013"

| | トラックバック (0)

2013年4月 5日 (金)

フィギュアスケート・シーズンワールドランキング/女子シングル2012/2013

2012/2013シーズンのSeasons World Ranking(シーズンワールドランキング)女子シングル上位32位まで一覧にしました。
4月3日終了の「ガルデナスプリングトロフィー2013」でシーズンワールドランキングにポイントが反映する国際試合は最後です。国別対抗戦の結果は得点の「シーズンベストランキング」は反映しますが、シーズンワールドランキングには反映しません。

■Seasons World Ranking(シーズンワールドランキング)

国際スケート連盟(ISU)が指定する国際大会での各選手の順位成績でポイントをつけ合計ポイントで順位をつける、今シーズンのランキング。
世界選手権(もしくはオリンピック)、グランプリシリーズ(うち2試合)、国際B級大会(うち2試合)で得たポイント(最高5試合分)を合計して選手ごとにランキングする。
3シーズン分のシーズンワールドランキングを合計したものが「World Standings(ワールドスタンディング)」。通常、フィギュアスケートの世界ランキングは「ワールドスタンディング」の順位をさす。シーズン最終戦の国別対抗戦の終了後に、前々シーズンのポイントが消滅する。

◇シーズンワールドランキングの結果
▽ランキング1位~3位の選手には賞金「世界ランキングボーナス(ISU World Standing Bonus)」が与えられる。賞金額は世界選手権上位3名の賞金と同じ、男女シングルの1位45,000 USドル、2位27,000 USドル、3位18,000 USドル。

続きを読む "フィギュアスケート・シーズンワールドランキング/女子シングル2012/2013"

| | トラックバック (0)

2013年4月 4日 (木)

競技結果/国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2013」(イタリア/2013年4月1日~3日)

イタリアで開催されたフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2013」(23rd Gardena Spring Trophy 2013)。
全カテゴリーの総合順位(上位のみ)。日本人全員表彰台に乗りました。

会名:第23回 ガルデナスプリングトロフィー
(23rd Gardena Spring Trophy)
開催地:イタリア・ガルデナ(Gardena, Italy)
開催期間:2013年4月1日(月)~3日(水)
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
(シニア男子)小塚崇彦
(シニア女子)今井遥
(ジュニア男子)中村優
(ジュニア女子)新田谷 凛
(ノービス男子)山隈太一朗
(ノービス女子)山隈恵里子/横井ゆは菜

Gardena Spring Trophy2013 - RESULT
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)

Kanal von EisClubGardena - YouTube
ガルデナアイスクラブのYouTube公式チャンネル
4月4日、小塚選手のSPとFS動画が最初にアップされました。

▽シニア男子(13人滑走)
1. Takahiko KOZUKA [JPN] 228.63(小塚崇彦)
2. Adam RIPPON [USA] 219.16
3. Stephane WALKER [SUI] 193.71
4. Brandon MROZ [USA] 190.26
5. Abzal RAKIMGALIYEV [KAZ] 184.45

▽シニア女子(16人滑走)
1. Valentina MARCHEI [ITA] 162.81
2. Haruka IMAI [JPN] 154.19(今井遥)
3. Giada RUSSO [ITA] 141.20
4. Fleur MAXWELL [LUX] 138.32
5. Alisson Krystle PERTICHETO [PHI] 137.05

▽ジュニア男子(9人滑走)
1. Jordan MOELLER [USA] 195.67
2. Shu NAKAMURA [JPN] 163.82(中村優)
3. Jimmy MA [USA] 153.98
4. Kevin AYMOZ [FRA] 137.24

▽ジュニア女子(16人滑走)
1. Polina EDMUNDS [USA] 158.45
2. Rin NITAYA [JPN] 123.61(新田谷 凛)
3. Briley PIZZELANTI [ITA] 116.54
4. Guia Maria TAGLIAPIETRA [ITA] 115.92

▽アドバンストノービス男子(12人滑走)
1. Vincent ZHOU [USA] 153.55
2. Taichiro YAMAKUMA [JPN] 119.13(山隈太一朗)
3. Adrien BANNISTER [ITA] 98.68
4. Jiri BELOHRADSKY [CZE] 86.62

▽アドバンストノービス女子(23人滑走)
1. Karen CHEN [USA] 131.24
2. Yuhana YOKOI [JPN] 111.77(横井ゆは菜)
3. Eriko YAMAKUMA [JPN] 104.65(山隈恵里子)
4. Michaela Lucie HANZLIKOVA [CZE] 85.08

続きを読む "競技結果/国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2013」(イタリア/2013年4月1日~3日)"

| | トラックバック (0)

2013年4月 3日 (水)

中京テレビ「キャッチ・フィギュア」2013/04/03◇フィギュアスケート浅田真央インタビュー

■中京テレビ「キャッチ・フィギュア」
東海地方のローカル情報番組「キャッチ!」内のフィギュアスケート情報コーナー。

中京テレビ「キャッチ!」
キャッチ!フィギュア : 中京テレビ

「キャッチ!」は東海エリア向けの夕方のニュース・情報番組。
名古屋のローカル局・中京テレビが製作。
15時50分~17時53分、18時15分~19時00分はローカル枠。
17時53分~18時15分は全国ニュース(日本テレビ系列「news every」)。

今日から新コーナー「スポッチ!」開始。地元のスポーツ情報をお送りする。4時台と6時台に放送。
スポッチ担当は鈴木理香子アナウンサー。豊橋出身。子どものときからフィギュアスケート、剣道、陸上競技(砲丸投げ)などさまざまなスポーツをやってきた。学生時代はシンクロナイズドスケーティングのチームで競技していた。

水曜日4時台のスポッチは「キャッチ・フィギュア」。
愛知の地元スケーターを中心にフィギュアスケートの魅力を紹介する。
昼のニュース番組「ストレイトニュース」内のコーナー「チュッキョ・フィギュア」が今週から移動してきた。
今日は16:19ごろ~16:25ごろの放送。

2013年4月3日(水)「キャッチ・フィギュア」第1回は浅田真央選手にインタビュー。鈴木理香子アナウンサーの取材。

続きを読む "中京テレビ「キャッチ・フィギュア」2013/04/03◇フィギュアスケート浅田真央インタビュー"

| | トラックバック (0)

FS(フリー)滑走順「ガルデナスプリングトロフィー2013」(イタリア/2013年4月1日~3日)

イタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2013」(23rd Gardena Spring Trophy 2013)。
シニア男女シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順。

Gardena Spring Trophy2013 - RESULT
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)

▽シニア女子FS滑走順
競技日程:4月3日(水)16:30- Senior Ladies / Free Skating(日本23:30-)
1. Loulia CHTCHETININA [SUI] SP16/29.18
2. Ilaria NOGARO [ITA] SP14/33.61
3. Sara CASELLA [ITA] SP13/34.48
4. Christina GRILL [AUT] SP15/32.69
5. Rosaliina KUPARINEN [FIN] SP12/38.17

6. Haruka IMAI [JPN] SP7/46.67(今井遥)
7. Elettra Maria OLIVOTTO [ITA] SP9/39.95
8. Roberta RODEGHIERO [ITA] SP11/38.44
9. Martina ZOLA [ITA] SP8/41.28
10. Dominika MURCKOVA [SVK] SP10/39.39

11. Valentina MARCHEI [ITA] SP3/49.39
12. Tanja ODERMATT [SUI] SP6/47.08
13. Fleur MAXWELL [LUX] SP1/53.30
14. Giada RUSSO [ITA] SP2/53.05
15. Francesca RIO [ITA] SP4/49.36
16. Alisson Krystle PERTICHETO [PHI] SP5/48.75

▽シニア男子FS滑走順
競技日程:4月3日(水)19:01- Senior Men / Free Skating(日本4日02:01-)
1. Slavik HAYRAPETYAN [ARM] SP11/48.75
2. Sargis HAYRAPETYAN [ARM] SP10/50.95
3. Alessandro PEZZOLI [ITA] SP13/41.37
4. Osman AKGUN [TUR] SP12/47.08

5. Maverick Clint EGUIA [PHI] SP9/51.95
6. Kevin ALVES [BRA] SP8/54.15
7. Maurizio ZANDRON [ITA] SP6/55.95
8. Antonio PANFILI [ITA] SP7/54.46

9. Takahiko KOZUKA [JPN] SP1/81.18(小塚崇彦)
10. Adam RIPPON [USA] SP3/63.64
11. Walker STEPHANE [SUI] SP4/62.75
12. Brandon MROZ [USA] SP2/68.84
13. Rakimgaliyev ABZAL [KAZ] SP5/58.71

続きを読む "FS(フリー)滑走順「ガルデナスプリングトロフィー2013」(イタリア/2013年4月1日~3日)"

| | トラックバック (0)

2013年4月 2日 (火)

SP滑走順「ガルデナスプリングトロフィー2013」(イタリア/2013年4月1日~3日)

イタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2013」(23rd Gardena Spring Trophy 2013)。
シニア男女シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順。

Gardena Spring Trophy2013 - RESULT
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)

▽シニア女子SP滑走順
競技日程:4月2日(火)16:07- Senior Ladies / Short Program(日本時間23:07-)
1. Francesca RIO [ITA]
2. Rosaliina KUPARINEN [FIN]
3. Haruka IMAI [JPN](今井遥)
4. Elettra Maria OLIVOTTO [ITA]
5. Dominika MURCKOVA [SVK]
6. Fleur MAXWELL [LUX]
7. Alisson Krystle PERTICHETO [PHI]
8. Roberta RODEGHIERO [ITA]
9. Tanja ODERMATT [SUI]
10. Christina GRILL [AUT]
11. Sara CASELLA [ITA]
12. Valentina MARCHEI [ITA]
13. Martina ZOLA [ITA]
14. Giada RUSSO [ITA]
15. Ilaria NOGARO [ITA]
16. Chtchetinina LOULIA [SUI]

▽シニア男子SP滑走順
競技日程:4月2日(火)18:20- Senior Men / Short Program(日本時間3日01:20-)
1. Antonio PANFILI [ITA]
2. Osman AKGUN [TUR]
3. Adam RIPPON [USA]
4. Maurizio ZANDRON [ITA]
5. Alessandro PEZZOLI [ITA]
6. Brandon MROZ [USA]
7. Slavik HAYRAPETYAN [ARM]
8. Maverick Clint EGUIA [PHI]
9. Paolo BACCHINI [ITA]
10. Sargis HAYRAPETYAN [ARM]
11. Walker STEPHANE [SUI]
12. Takahiko KOZUKA [JPN](小塚崇彦)
13. Patrick MYZYK [POL]
14. Rakimgaliyev ABZAL [KAZ]
15. Kevin ALVES [BRA]

続きを読む "SP滑走順「ガルデナスプリングトロフィー2013」(イタリア/2013年4月1日~3日)"

| | トラックバック (0)

2013年4月 1日 (月)

出演スケーターの追加発表/アイスショー「THE ICE(ザ・アイス)2013」愛知公演・大阪公演

7月に開催するアイスショー「THE ICE(ザ・アイス)2013 真夏の氷上祭典」愛知公演・大阪公演。

4月1日に公式サイトで、浅田真央選手以外の出演スケーターの追加発表がきました。

▽小塚崇彦
▽無良崇人
▽ジェフリー・バトル(カナダ)
▽ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
▽アシュリー・ワグナー(アメリカ)
▽グレイシー・ゴールド(アメリカ)
▽マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ(アメリカ/アイスダンス)

続きを読む "出演スケーターの追加発表/アイスショー「THE ICE(ザ・アイス)2013」愛知公演・大阪公演"

| | トラックバック (0)

« 2013年3月 | トップページ | 2013年5月 »