« 2013年8月 | トップページ | 2013年10月 »

2013年9月30日 (月)

総集編「あまちゃん」2013年10月14日(月・祝)約3時間のダイジェスト放送・NHK総合テレビ

平成25年度前期(4月~9月)のNHK連続テレビ小説「あまちゃん」の放送が2013年9月28日(土)で終了しました。

10月14日(月・祝)午前にNHK総合テレビで総集編を放送します。
26週・全156話を、約3時間のダイジェストでお送りします。

■『あまちゃん』総集編
チャンネル/NHK総合テレビ
放送日/2013年10月14日(月・祝)
《前編》(北三陸編)午前8:20~9:48
《後編》(東京編)午前10:05~11:35

続きを読む "総集編「あまちゃん」2013年10月14日(月・祝)約3時間のダイジェスト放送・NHK総合テレビ"

| | トラックバック (0)

2013年9月29日 (日)

中日新聞「冬魂SOCHI2014」フィギュアスケート小塚崇彦(2013年9月29日)

中日新聞朝刊のスポーツ面で連載中のコラム「冬魂SOCHI2014」。
ソチオリンピックで活躍が期待される日本のウィンタースポーツ選手の現在を紹介しています。
2013年9月29日の第6回はフィギュアスケートの小塚崇彦選手。
連載の第1回(9月24日)が浅田真央選手だったからフィギュアスケートの選手はもう取り上げないかと思っていました。



中日新聞 2013年9月29日(日)朝刊 30面(スポーツ面)
「冬魂SOCHI2014」(6) フィギュアスケート男子 小塚崇彦
〈滑れる喜び かみしめ〉

続きを読む "中日新聞「冬魂SOCHI2014」フィギュアスケート小塚崇彦(2013年9月29日)"

| | トラックバック (0)

2013年9月27日 (金)

2013NHK杯国際フィギュアスケート競技大会/東京と名古屋でライブビューイング(11月8日~10日)

フィギュアスケート国際試合「2013NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(グランプリシリーズ日本大会)」。
11月8日(金)・9日(土)・10日(日)に国立競技場代々木第一体育館で開催します。

NHKでは試合当日、東京・渋谷と名古屋でスーパーハイビジョンによるライブビューインを行います。
「NHK杯フィギュア」のもようを520インチのスーパーハイビジョンの超高精細映像と22.2チャンネルの立体音響でお楽しみいただきます(テレビ放送の中継とは異なります)。
また、各日ともゲスト解説者をお招きし、競技の見どころ等を解説するとともに、
スーパーハイビジョンの魅力を紹介するミニトークを行います。

■2013NHK杯国際フィギュアスケート競技大会 スーパーハイビジョン ライブビューイング
11月8日(金):男子SP、女子SP
11月9日(土):ペアFS、男子FS、女子FS
11月10日(日):アイスダンスFD、エキシビション

▼東京会場:NHKみんなの広場 ふれあいホール (東京都渋谷区神南)
【ゲスト解説】
 11月 8日(金)・9日(土) 太田由希奈(プロフィギュアスケーター)
 11月10日(日)      浅田 舞 (プロフィギュアスケーター)

▼名古屋会場:NHK名古屋放送局 T-1スタジオ(愛知県名古屋市東区東桜)
【ゲスト解説】11月8日(金)恩田美栄(フィギュアスケートインストラクター)
       11月9日(土)伊藤みどり(元プロフィギュアスケーター)
       11月10日(日)太田由希奈(プロフィギュアスケーター)


入場は無料ですが、男子シングル・女子シングル・エキシビションは事前申し込みが必要。ペアフリー・アイスダンスフリーは入場自由。
※ペア・ショートプログラムとダンス・ショートダンスの上映はなし。

続きを読む "2013NHK杯国際フィギュアスケート競技大会/東京と名古屋でライブビューイング(11月8日~10日)"

| | トラックバック (0)

2013年9月26日 (木)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)ベラルーシ大会(第5戦)」2013年9月25日~28日

◆ISUジュニアグランプリ ベラルーシ大会(第5戦)
ISU JGP Minsk 2013
開催期間:2013年9月25日(水)~9月28日(土)
開催地:ベラルーシ・ミンスク(Minsk, Belarus)
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア
日本人出場選手:日野龍樹、本田太一、本郷理華、三原舞依

国際スケート連盟(ISU)が承認するジュニアクラスのフィギュアスケート国際試合。各国スケート連盟が主催。

ISU JGP Minsk 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
日野龍樹(2位)198.12点/SP2・FS2
本田太一(10位)145.59点/SP9・FS10

▽女子シングル
本郷理華(3位)144.97点/SP5・FS5
三原舞依(5位)141.82点/SP9・FS4

続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)ベラルーシ大会(第5戦)」2013年9月25日~28日"

| | トラックバック (0)

2013年9月25日 (水)

アイスショー「オペラ・オン・アイス」(イタリア/2013年9月28日)に荒川静香出演

2013年9月28日(土)、イタリア・ヴェローナで開催されるアイスショー「Opera on Ice Verona(オペラ・オン・アイス・ヴェローナ)」。
世界トップクラスのフィギュアスケーター、オペラのスター、オーケストラ、アレーナ・ディ・ヴェローナ合唱団が共演します。

会場はアレーナ・ディ・ヴェローナ(Arena di Verona)。3万人を収容できる古代ローマ時代の屋外闘技場跡地です。

◇出演スケーター
カロリーナ・コストナー
ステファン・ランビエール
荒川静香
アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ(アイスダンス)
メーガン・デュアメル&エリック・ラドフォード(ペア)
ステファニア・ベルトン&オンドレイ・ホタレック(ペア)
Hot Shivers(シンクロナイズドスケーティング)

Art on Ice - Tours & Tickets Verona
アート・オン・アイス公式サイト

| | トラックバック (0)

2013年9月24日 (火)

テレビ放送予定/ネーベルホルントロフィー2013(フィギュアスケート五輪最終予選)テレ朝チャンネル2・9月26日~

フィギュアスケート国際試合「ネーベルホルントロフィー2013」(ドイツ/9月25日~28日)のテレビ放送予定。
ペア・アイスダンス・女子シングルの試合はテレ朝チャンネル2(CS放送)で当日生放送(9月26日(木)・27日(金)・28日(土) )。
地上波ではテレビ朝日にて9月29日深夜のスポーツニュース「Get Sports(ゲットスポーツ)」内で取り扱います。
この試合はソチオリンピックのフィギュアスケート最終予選で、日本はペアとアイスダンスの出場枠がかかっています。
試合結果は他局のスポーツニュースでも取り上げると思います。



大会名:ネーベルホルントロフィー2013(ネーベルホルン杯)
(Nebelhorn Trophy 2013)
開催期間 :2013年9月25日(水)~28日(土)
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
日本人選手:
織田信成(男子)
安藤美姫(女子)
高橋成美/木原龍一(ペア)
キャシー・リード/クリス・リード(アイスダンス)

Nebelhorn Trophy 2013 | ISU Result
(ネーベルホルントロフィー2013/リザルト・競技結果/英語)

《日本人選手 競技結果》
▽アイスダンス 22組滑走
キャシー・リード/クリス・リード(7位)126.97点(SP48.41点、FS78.56点)
5枠争い18国中4位で、アイスダンス五輪出場権を獲得しました。

▽ペア 19組滑走
高橋成美/木原龍一(11位)129.54点(SP49.42点、FS80.12点)
4枠争い13国中の5位で惜しくもペア種目の五輪出場を逃しました。
ただし他の3種目が五輪出場権を獲得したので、団体戦にペアも参加できます。

▽女子シングル 35人滑走
安藤美姫(2位)162.86点(SP59.79点、FS103.07点)

▽男子シングル 34人滑走
織田信成(1位)262.98点(SP87.34点、FS175.64点)

続きを読む "テレビ放送予定/ネーベルホルントロフィー2013(フィギュアスケート五輪最終予選)テレ朝チャンネル2・9月26日~"

| | トラックバック (0)

2013年9月22日 (日)

フィギュアスケート全日本選手権「82回全日本フィギュアスケート選手権大会」2013年12月21日~23日・さいたまで開催予定

日本スケート連盟公式サイトに、フィギュアスケート全日本選手権「第82回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2013年12月21日~23日)の実施概要が掲載されました(9月20日)。
競技最終日にソチオリンピックほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。
翌日の12月24日(火)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

会場はさいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)
競技はフジテレビ系列で放送予定。
チケット一般発売は11月2日(土)12:00~

日本スケート連盟
日本スケート連盟>「第82回全日本フィギュアスケート選手権大会」実施概要(pdfファイル)
平成25年9月20日

続きを読む "フィギュアスケート全日本選手権「82回全日本フィギュアスケート選手権大会」2013年12月21日~23日・さいたまで開催予定"

| | トラックバック (0)

2013年9月21日 (土)

アスリート交差点/フィギュアスケート・小塚崇彦〈氷の炎〉第3回(毎日新聞2013年9月20日掲載)

2013年9月20日の毎日新聞「アスリート交差点」はフィギュアスケートの小塚崇彦選手が登場しました。
第1回 2013年6月28日
第2回 2013年8月9日
第3回 2013年9月20日

次回は11月1日ごろの予定。ちょうどGPS中国杯の頃ですね。

「アスリート交差点」は毎日新聞で連載中のスポーツコラム。
五輪・パラリンピックで活躍を期す選手が持ち回りで、日常の取り組みやその胸中を継続して発信します。

2013年6月7日から冬季競技の6人による連載が開始しました。毎週金曜日掲載予定。紙面掲載当日にネット記事も公開します。

アスリート交差点 アーカイブ一覧 - 毎日jp(毎日新聞)
(2011年~)

続きを読む "アスリート交差点/フィギュアスケート・小塚崇彦〈氷の炎〉第3回(毎日新聞2013年9月20日掲載)"

| | トラックバック (0)

2013年9月20日 (金)

国際B級大会「ロンバルディア・トロフィー2013」(イタリア/2013年9月19日~22日)高橋成美/木原龍一ペア出場

9月にイタリア、ロンバルディア州ミラノ県のセスト・サン・ジョバンニで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ロンバルディア・トロフィー」。
日本の高橋成美/木原龍一ペアの初めての試合です。
大会はもう始まっていますが、シニアペアの競技は21日(土)・22日(日)です。
SP滑走順は11組中10番目。
なんとかオリンピックのミニマムスコアはクリアできますように。



Lombardia Thropy 2013 RESULT
ロンバルディア杯2013リザルト(競技結果)

◇日本選手試合結果
高橋成美/木原龍一(7位)138.03点(SP7・FS7)
SP 47.98点 = TES26.26 + PCS 21.72
FS 90.05点 = TES47.45 + PCS 43.60

9人滑走中7位。
SPもFSも世界選手権のミニマムスコアを初出場でクリアしました。
FSのTESは4位。上出来のデビューです。

※ペアのミニマムスコア(TES)
・五輪・四大陸:SP 20.00 / FS 36.00
・世界選手権:SP 24.00 / FS 41.00

《観客席動画》
Takahashi Kihara Sesto Sangiovanni 21.09.13 s.p. - YouTube
SP「サムソンとデリラ」

Takahashi Kihara Sesto Sangiovanni 22.09.13 f.s. - YouTube
FS「レ・ミゼラブル」



大会名:ロンバルディア・トロフィー
(Lombardia Trophy)
開催地:イタリア・ミラノ、セストサンジョバンニ(Sesto San Giovanni . Milano, ITA)
開催期間:2013年9月19日(木)~22日(日)
主催:Club Sesto Ice Skate(セスト・アイス・スケート/セストサンジョバンニのフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンスドノービス・ノービスBの男女シングル、ペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
高橋成美/木原龍一(シニアペア)

続きを読む "国際B級大会「ロンバルディア・トロフィー2013」(イタリア/2013年9月19日~22日)高橋成美/木原龍一ペア出場"

| | トラックバック (0)

2013年9月19日 (木)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)ポーランド大会(第4戦)」2013年9月18日~21日

◆ISUジュニアグランプリ ポーランド大会(第4戦)
ISU JGP Baltic Cup 2013
開催期間:2013年9月18日(水)~9月21日(土)
開催地:ポーランド・グダニスク(Gdansk, Poland)
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス
日本人出場選手:川原星、中村優、大庭雅

国際スケート連盟(ISU)が承認するジュニアクラスのフィギュアスケート国際試合。各国スケート連盟が主催。

ISU JGP Baltic Cup 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
中村優(5位)166.83点/SP6・FS5
川原星(9位)151.90点/SP14・FS9

▽女子シングル
大庭雅(4位)146.86点/SP7・FS2

続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)ポーランド大会(第4戦)」2013年9月18日~21日"

| | トラックバック (0)

2013年9月18日 (水)

中京テレビ「キャッチ・フィギュア」2013/09/18◇村上佳菜子公開練習・竹内すい

■中京テレビ「キャッチ・フィギュア」
東海地方のローカル情報番組「キャッチ!」内のフィギュアスケート情報コーナー。

中京テレビ「キャッチ!」
キャッチ!フィギュア : 中京テレビ

「キャッチ!」は東海エリア向けの夕方のニュース・情報番組。
名古屋のローカル局・中京テレビが製作。
15時50分~17時53分、18時15分~19時00分はローカル枠。
17時53分~18時15分は全国ニュース(日本テレビ系列「news every」)。

「キャッチ!」のスポーツコーナー「スポッチ」の水曜日前半に放送する「キャッチ・フィギュア」では、フィギュア王国・愛知の地元スケーターを中心にフィギュアスケートの魅力を紹介する。
先週、先々週はコーナーがなくて半月ぶりの「キャッチ・フィギュア」。
今日は16:14ごろ~16:24ごろの放送。

内容は2本立て。
▽ソチ五輪にむけ始動。フィギュア村上選手&期待の星11歳の少女
村上佳菜子選手の公開練習と、愛知期待のノービスの竹内すい選手。

続きを読む "中京テレビ「キャッチ・フィギュア」2013/09/18◇村上佳菜子公開練習・竹内すい"

| | トラックバック (0)

安藤美姫がフィギュアスケート国際試合「ネーベルホルントロフィー」(ドイツ/2013年9月25日~28日)にエントリー

フィギュアスケートの国際試合「ネーベルホルン・トロフィー」(ドイツ/2013年9月25日~28日)に、安藤美姫選手がエントリー(参加予定)されたことを、17日に大会事務局が明らかにしました。
「ネーベルホルン・トロフィー(ネーベルホルン杯)」はドイツスケート連盟が主催するフィギュアスケート国際大会。国際スケート連盟(ISU)公認の世界ランキングのポイントが獲得できる国際B級大会で、今回はソチオリンピックの国別出場枠が決まる五輪最終予選となります。

Nebelhorn Trophy 2013 | Ladies Entries
ネーベルホルン杯の女子エントリー(9月17日更新)。たしかに安藤選手の名前が入っています。
更新前はサブエントリー(補欠)にも入っていなかったのに、唐突な発表で驚きました。

大会公式にエントリーを発表したということは、安藤選手本人が出場すると大会事務局に返事したのでしょうね。

続きを読む "安藤美姫がフィギュアスケート国際試合「ネーベルホルントロフィー」(ドイツ/2013年9月25日~28日)にエントリー"

| | トラックバック (0)

2013年9月16日 (月)

フィギュアスケートローカル大会「第18回ウィンタートロフィー(国体県予選)」2013年10月19日・20日/新横浜(神奈川県)

10月後半に新横浜で開催されるフィギュアスケートのローカル大会。
神奈川県内クラブ所属者もしくは神奈川県代表国体参加資格者対象。
バッジテスト5級以上のシニア・ジュニア・ノービス選手が参加できる大会。
2014年1月の冬季国体のフィギュアスケート神奈川県代表選考会を兼ねる。

競技会名:第18回ウィンタートロフィー 兼 第69回国民体育大会冬季大会スケート競技会県選考会
開催期日:2013年10月19日(土)~20日(日)
開催場所:新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市)
主催:神奈川県スケート連盟
後援:文部科学省、公益財団法人日本体育協会、神奈川県教育委員会、公益財団法人神奈川県体育協会、神奈川県高等学校体育連盟、神奈川県中学校体育連盟、横浜市市民局

続きを読む "フィギュアスケートローカル大会「第18回ウィンタートロフィー(国体県予選)」2013年10月19日・20日/新横浜(神奈川県)"

| | トラックバック (0)

2013年9月14日 (土)

NHK Eテレ「テレビスポーツ教室」フィギュアスケート第3弾/2014年1月5日放送予定

フィギュアスケートコーチ・プロスケーターの本田武史さんのブログで、NHK Eテレ「テレビスポーツ教室」第三弾を収録したとお知らせがありました。
当然、種目はフィギュアスケートですね。

放送は来年1月5日とずいぶん先だけど、シーズンに入ったらスケートリンクを借り切って収録するのも難しいし、本田さんもコーチや解説で忙しくなるからね。

テレビスポーツ教室 | 本田武史 オフィシャルWEBサイト
2013年9月13日 (金)

今回のテーマは「ダブルアクセル」だそうです。

続きを読む "NHK Eテレ「テレビスポーツ教室」フィギュアスケート第3弾/2014年1月5日放送予定"

| | トラックバック (0)

2013年9月13日 (金)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)スロバキア大会(第3戦)」2013年9月12日~15日

◆ISUジュニアグランプリ スロバキア大会(第3戦)
ISU JGP Kosice 2013
開催期間:2013年9月12日(木)~9月15日(日)
開催地:スロバキア・コシツェ(Kosice, Slovakia)
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア
日本人出場選手:田中刑事、山隈太一朗、加藤利緒菜

国際スケート連盟(ISU)が承認するジュニアクラスのフィギュアスケート国際試合。

ISU JGP Kosice 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
田中刑事(1位)193.61点/SP1・FS3
山隈太一朗(9位)150.55点/SP9・FS9

▽女子シングル
加藤利緒菜(3位)165.09点/SP3・FS4


続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)スロバキア大会(第3戦)」2013年9月12日~15日"

| | トラックバック (0)

2013年9月12日 (木)

テレビ放送予定NHK Eテレ・USTREAM配信/第68回国民体育大会(東京国体2013)水泳・競泳/9月13日~15日

都道府県対抗の総合スポーツ競技全国大会、第68回国民体育大会(東京国体2013)。
水泳(競泳)は2013年9月13日(金)~15日(日)に東京辰巳国際水泳場にて競技実施します。

観戦は無料。

テレビ放送は13日・14日・15日の午後3時から、NHK Eテレ(教育テレビ)で放送予定。

USTREAMで競技当日に予選・決勝のレース映像をライブ配信予定。
USTREAM: 第68回国民体育大会水泳競技大会 競泳競技



■第68回国民体育大会水泳競技大会 競泳競技(国体/都道府県対抗)
日程/2013年9月13日(金)~15日(日)
会場/東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)
主催/公益財団法人日本体育協会、文部科学省、東京都、日本水泳連盟

第68回国民体育大会 | スポーツ祭東京2013
水泳|第68回国民体育大会 | スポーツ祭東京2013
(大会公式サイト)

競泳の競技結果(公式)はこちら。
競泳リザルト速報サービス(競技結果)
第68回国民体育大会水泳競技会

続きを読む "テレビ放送予定NHK Eテレ・USTREAM配信/第68回国民体育大会(東京国体2013)水泳・競泳/9月13日~15日"

| | トラックバック (0)

2013年9月11日 (水)

中日新聞「フィギュア三都物語@大阪」リンクを守り技術を磨く/2013年8月30日~31日

中日新聞のスポーツ欄で、フィギュアスケート関連の特集記事を連載していました。
タイトルは「フィギュア三都物語」。
フィギュアスケートで世界トップ選手を生み出した三都市、名古屋・仙台・大阪の強化の歴史を探る。担当は海老名徳馬記者。
名古屋編は全6回/2013年8月20日(火)~26日(月)。
仙台編(上中下)は8月27日(火)~29日(木)。
大阪編(上下)は8月30日(金)・31日(土)。

今回は大阪編を取り上げます。
(上)は佐藤信夫コーチの選手時代、(下)は臨海スポーツセンター存続支援の話です。

続きを読む "中日新聞「フィギュア三都物語@大阪」リンクを守り技術を磨く/2013年8月30日~31日"

| | トラックバック (0)

2013年9月10日 (火)

クラシックコンサート「ディズニー・オン・クラシック~まほうの夜の音楽会2013」9月~12月

■「ディズニー・オン・クラシック」とは、
ディズニーの珠玉の名曲を、オーケストラとブロードウェイで活躍するヴォーカリストの素敵な演奏にのせてお届けする大人のための音楽会です。
ディズニーのアニメーション、映画、テーマパークなどで生まれた" 音楽" に焦点をあて、日本から発信される企画として、2002年に誕生しました。

2013年は9月26日から12月下旬まで、東京を皮切りに日本全国各地で演奏会を開催予定です。
今年のテーマは「Happiness with You~“笑顔”とともに」。
会場によってオーケストラの編成、プログラムなどに変化があります。
★10/25(金)・11/1(金)・11/3(日・祝)・11/8(金)・11/9(土・夜)の「ハロウィーン・スペシャル」コンサート(全5公演)は、通常のコンサートでお贈りする『ピノキオ』のコーナーが、“ハロウィーン・バージョン”にチェンジします。
演奏曲目は公式サイトの「プログラム」ページを参照。

ディズニー・オン・クラシック | Disney on Classic
(ディズニー公式サイト)

ディズニー・オン・クラシック2013 | Harmony Japan
(演奏会公式サイト)

続きを読む "クラシックコンサート「ディズニー・オン・クラシック~まほうの夜の音楽会2013」9月~12月"

| | トラックバック (0)

2013年9月 8日 (日)

五輪メダリストらエントリー/第68回国民体育大会水泳競技大会 競泳競技(東京国体2013)2013年9月13日~15日(東京辰巳国際水泳場)

都道府県対抗の総合スポーツ競技全国大会、第68回国民体育大会(東京国体2013)。
開会式は2013年9月28日。

水泳は、開会式前の2013年9月11日(水)~15日(日)に競技実施予定。
シンクロナイズドスイミング(少年女子のみ)は9月11日に東京辰巳国際水泳場にて、
競泳と飛込は9月13日~15日に東京辰巳国際水泳場にて。
水球(少年男子のみ)は9月12日~15日に東京体育館屋内プールにて。
観戦は無料。
テレビ放送は13日・14日・15日の午後3時から、NHK Eテレ(教育テレビ)で放送予定。
USTREAMで競技当日に予選・決勝のレース映像をライブ配信予定。
USTREAM: 第68回国民体育大会水泳競技大会 競泳競技

ロンドンオリンピック出場選手や世界選手権メダリストらトップアスリートも地元代表として参加予定です。

■第68回国民体育大会水泳競技大会 競泳競技(国体/都道府県対抗)
日程/2013年9月13日(金)~15日(日)
会場/東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)
主催/公益財団法人日本体育協会、文部科学省、東京都、日本水泳連盟

第68回国民体育大会 | スポーツ祭東京2013
水泳|第68回国民体育大会 | スポーツ祭東京2013
(大会公式サイト)

★東京国体2013水泳競技(会期前実施競技)
競泳:9/13(金)~9/15(日)東京辰巳国際水泳場
飛込:9/13(金)~9/15(日)東京辰巳国際水泳場
シンクロ:9/11(水)東京辰巳国際水泳場
水球:9/12(木)~9/15(日) 東京体育館屋内プール

続きを読む "五輪メダリストらエントリー/第68回国民体育大会水泳競技大会 競泳競技(東京国体2013)2013年9月13日~15日(東京辰巳国際水泳場)"

| | トラックバック (0)

2013年9月 7日 (土)

テレビ放送予定/9月10日ガーナ戦・サッカー日本代表国際親善試合「キリンチャレンジカップ2013」

9月10日(火)夜7時20分から、サッカー日本代表(サムライブルー)の国際親善試合「キリンチャレンジカップ2013」ガーナ(アフリカ)代表戦を日産スタジアム(横浜)で開催します。
テレビ放送はテレビ朝日系。

※9月6日(金)はグアテマラ(中米)代表戦。テレビ放送は日本テレビ系。



《テレビ放送予定》
「キリンチャレンジカップ2013 日本×ガーナ」
チャンネル:テレビ朝日系列(地上波)全国放送(生中継)
放送日時:2013年9月10日(火) 19時00分~21時19分

▽出演者
ナビゲーター:川平慈英
解説:セルジオ越後、松木安太郎、中山雅史
ピッチ解説:名波浩
実況:進藤潤耶(テレビ朝日アナウンサー)
リポーター:吉野真治(テレビ朝日アナウンサー)
インタビュアー:加藤泰平(テレビ朝日アナウンサー)

サッカー|テレビ朝日
キリンチャレンジカップ2013日本×ガーナ|テレビ朝日
※プレゼントクイズの予定あり。

続きを読む "テレビ放送予定/9月10日ガーナ戦・サッカー日本代表国際親善試合「キリンチャレンジカップ2013」"

| | トラックバック (1)

2013年9月 6日 (金)

USTREAM映像配信/第89回日本学生選手権水泳競技大会 競泳競技(インカレ/大学対抗)2013年9月6日~8日

動画共有サービス「Ustream(ユーストリーム)」で日本学生選手権水泳競技大会(インカレ)競泳の公式レース映像をライブで視聴できます。

USTREAM: 第89回日本学生選手権水泳競技大会 競泳競技
配信日:2013年9月6日(金)~8日(日)

大会名:第89回日本学生選手権水泳競技大会 競泳競技
大会期間:2013年9月6日(金)~8日(日)
大会会場:広島市総合屋内プール(広島ビッグウェーブ)

競技結果(順位・記録)はこちら
第89回日本学生選手権水泳競技大会|競泳リザルト速報サービス

続きを読む "USTREAM映像配信/第89回日本学生選手権水泳競技大会 競泳競技(インカレ/大学対抗)2013年9月6日~8日"

| | トラックバック (0)

2013年9月 5日 (木)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)メキシコ大会(第2戦)」2013年9月4日~7日

◆ISUジュニアグランプリ メキシコ大会(第2戦)
ISU JGP Mexico Cup 2013
開催期間:2013年9月4日(水)~9月7日(土)
開催地:メキシコ・メキシコシティ(Mexico City, Mexico)
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス
日本人出場選手:日野龍樹、川原星、本郷理華

国際スケート連盟(ISU)が承認するジュニアクラスのフィギュアスケート国際試合。

ISU JGP Mexico Cup 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
日野龍樹(2位)199.64点/SP2・FS2
川原星(7位)166.95点/SP7・FS5

▽女子シングル
本郷理華(4位)147.57点/SP6・FS3


続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)メキシコ大会(第2戦)」2013年9月4日~7日"

| | トラックバック (0)

2013年9月 4日 (水)

中日新聞「フィギュア三都物語@仙台」メダリストを育てた仙台のリンク/2013年8月27日~29日

中日新聞のスポーツ欄で、フィギュアスケート関連の特集記事を連載していました。
タイトルは「フィギュア三都物語」。
フィギュアスケートで世界トップ選手を生み出した三都市、名古屋・仙台・大阪の強化の歴史を探る。担当は海老名徳馬記者。
名古屋編は全6回/2013年8月20日(火)~26日(月)。
仙台編(上中下)は8月27日(火)~29日(木)。
大阪編(上下)は8月30日(金)・31日(土)。

今回は仙台編を取り上げます。
主に長久保裕コーチの話です。

続きを読む "中日新聞「フィギュア三都物語@仙台」メダリストを育てた仙台のリンク/2013年8月27日~29日"

| | トラックバック (0)

フィギュアスケート国際B級大会・ユニバーシアード日本代表選手(2013年9月~12月)

日本スケート連盟公式サイトの試合スケジュールで、2013年12月までの国際大会の日本代表選手の派遣予定が公開されました(9月3日)。
グランプリシリーズとジャパンオープン以外の国際B級大会とユニバーシアードの代表選手をまとめました。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>2013/2014 フィギュアスケートイベントスケジュール

続きを読む "フィギュアスケート国際B級大会・ユニバーシアード日本代表選手(2013年9月~12月)"

| | トラックバック (0)

2013年9月 3日 (火)

アイスショー「プリンスアイスワールド笠松公演」ゲストに安藤美姫、今井遥、町田樹

9月21日(土)・22日(日)に茨城県ひたちなか市の笠松運動公園で開催されるアイスショー「プリンスアイスワールド2013 笠松公演」。
ゲスト第1弾の町田樹選手に続き、安藤美姫選手、今井遥選手の出演が発表されました。
町田選手と今井選手は2日間出演。
安藤選手は21日のみの出演。

◆プリンスアイスワールド2013 笠松公演
日程:2013年9月21日(土)・22日(日)
※公演は1日2回(11:30~、15:30~)
会場:笠松運動公園屋内水泳プール兼スケート場(茨城県ひたちなか市佐和)

続きを読む "アイスショー「プリンスアイスワールド笠松公演」ゲストに安藤美姫、今井遥、町田樹"

| | トラックバック (1)

2013年9月 2日 (月)

テレビ放送予定/サッカー日本代表国際親善試合「キリンチャレンジカップ2013」9月6日グアテマラ戦

9月6日(金)夜7時25分から、サッカー日本代表(サムライブルー)の国際親善試合「キリンチャレンジカップ2013」グアテマラ(中米)代表戦を大阪長居スタジアムで開催します。
テレビ放送は日本テレビ系。

※9月10日(火)はガーナ(アフリカ)代表戦。テレビ放送はテレビ朝日系。



《テレビ放送予定》
「キリンチャレンジカップ2013 日本代表×グアテマラ代表」
チャンネル:日本テレビ系列(地上波)全国放送(生中継)
放送日時:2013年9月6日(金) 19時25分~21時30分

▽出演者
都並敏史、北澤豪、中野謙吾(NTV)

キリンチャレンジカップ2013|日本テレビ
※プレゼントクイズの予定あり。

続きを読む "テレビ放送予定/サッカー日本代表国際親善試合「キリンチャレンジカップ2013」9月6日グアテマラ戦"

| | トラックバック (0)

2013年9月 1日 (日)

大会情報/第89回日本学生選手権水泳競技大会 競泳競技(インカレ/大学対抗)2013年9月6日~8日(広島市)

日本全国の大学対抗水泳大会、日本学生選手権水泳競技大会(インカレ)。
2013年9月6日(金)~8日(日)の予定。
競泳は広島市総合水泳場(広島ビッグウェーブ)、飛込は栃木県総合運動公園水泳場、水球はさがみはらグリーンプール(神奈川県)で開催。

■第89回日本学生選手権水泳競技大会[競泳競技]
 ~ 結束 束ねる想い-いざ、水都広島で ~
期日:平成25年(2013年)9月6日(金)~8日(日)
   (9月5日は公式練習)
会場:広島ビッグウェーブ(広島市総合屋内プール/広島県広島市)
主催:(公財)日本水泳連盟
主管:(一財)広島県水泳連盟
   (公財)日本水泳連盟学生委員会中国四国支部
競技種目: 競泳男女各16種目合計32種目

▽観戦チケット
会場のスタンドは席数が少ないために、選手用仮設スタンドを設営しております。
チケットの前売りは行わないで、3日間とも毎日当日券を販売いたします。
当日券は、競技開始1時間前(午前8時)より販売いたします(1枚2,000円)。

続きを読む "大会情報/第89回日本学生選手権水泳競技大会 競泳競技(インカレ/大学対抗)2013年9月6日~8日(広島市)"

| | トラックバック (0)

« 2013年8月 | トップページ | 2013年10月 »