« 2013年9月 | トップページ | 2013年11月 »

2013年10月31日 (木)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯(日本時間11月1日20時30分~)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)/レクサス杯」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第3戦・中国大会。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月1日(金)20:30-21:50。

ISU GP Cup of China 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Cup of China 2013/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>中国杯 男子SP

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯(日本時間11月1日20時30分~)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯(日本時間11月1日18時30分~)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)/レクサス杯」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第3戦・中国大会。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月1日(金) 18:30-19:50。

ISU GP Cup of China 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Cup of China 2013/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>中国杯 女子SP

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯(日本時間11月1日18時30分~)"

| | トラックバック (0)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズ中国杯(第3戦)」2013年11月1日~3日

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第3戦)
大会名:中国杯(CoC、カップ・オブ・チャイナ、レクサス杯)/ISU GP Cup of China 2013
LEXUS Cup of China ISU Grand Prix of Figure Skating 2013/2014
開催期間 :2013年11月1日(金)~3日(日)
開催地:中国・北京 (Beijing, China)
会場:Capital Gymnasium(首都体育館)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:小塚崇彦/村上佳菜子/今井遥

ISU GP Cup of China 2012/Entries/Result
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

13-14シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズ中国杯(第3戦)」2013年11月1日~3日"

| | トラックバック (0)

2013年10月29日 (火)

ブライアン・オーサー(羽生結弦のコーチ)インタビュー〔フィギュアスケート〕中日新聞2013年10月29日

中日新聞2013年10月29日スポーツ面に、フィギュアスケートコーチのブライアン・オーサー氏の独自インタビュー記事が載っていました。
教え子の羽生結弦選手について、グランプリシリーズ「スケートカナダ2013」終了後に現地で記者の質問に答えています。

中日新聞2013年10月29日 20面(スポーツ面)

◆「羽生には才能と情熱」
 カナダ人コーチ オーサー氏に聞く
 持久力向上/洗練これから

続きを読む "ブライアン・オーサー(羽生結弦のコーチ)インタビュー〔フィギュアスケート〕中日新聞2013年10月29日"

| | トラックバック (0)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2013中国大会(テレビ朝日・CS・BS)11月1日~3日

2013年11月1日(金)~3日(日)に中国で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2013中国大会(中国杯、カップ・オブ・チャイナ)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。
テレ朝チャンネル2(CS放送)で男女ショート・フリーを生放送。
地上波は11月1日・2日の深夜に関東ローカルと福岡ローカルのみで放送。福岡はグランプリファイナル開催地なのでけっこうフィギュアスケートをとりあげてくれる。他の局もネットしてほしい。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月1日~2日
CS放送:テレ朝チャンネル2(男女SP・FS・EX、後日ペア・アイスダンス)
……放送日:11月1日~3日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月3日~4日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

ISU GP Cup of China 2013/Entries/Result
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2013中国大会(テレビ朝日・CS・BS)11月1日~3日"

| | トラックバック (2)

2013年10月28日 (月)

世界選手権2014チケット情報「世界フィギュアスケート選手権大会」(さいたま/2014年3月26日~30日)

2013/2014シーズンのフィギュアスケート世界選手権(2014年3月26日~30日)の大会概要・チケット販売情報が日本スケート連盟の公式サイトに掲載されています(10月2日)。
埼玉県さいたま市のさいたまスーパーアリーナで開催。
チケット一般発売は12月14日(土)正午 12:00~
チケット取り扱いはローソンチケット、イープラス、チケットぴあ。
4日間通し券(3月26日~29日)は先行発売のみの取り扱い。
通し券で26日~29日のメインリンクでの公式練習の見学が可能。

■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2014
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2014』
開催期間:2014年3月26日(水)~30日(日)
開催地:日本・埼玉県さいたま市
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

続きを読む "世界選手権2014チケット情報「世界フィギュアスケート選手権大会」(さいたま/2014年3月26日~30日)"

| | トラックバック (0)

2013年10月27日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会(2013年10月25日~27日)

「スケートカナダ2013」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。(2013年10月25日~27日)
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会

ISU GP Skate Canada International 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。



《男子総合順位》
1. Patrick CHAN [CAN] 262.03/SP1・FS1
2. Yuzuru HANYU [JPN] 234.80/SP3・FS2(羽生結弦)
3. Nobunari ODA [JPN] 233.00/SP2・FS3(織田信成)
4. Michal BREZINA [CZE] 218.32/SP7・FS5
5. Joshua FARRIS [USA] 216.72/SP8・FS4
6. Jeremy ABBOTT [USA] 215.95/SP4・FS6
7. Elladj BALDE [CAN] 205.19/SP6・FS7
8. Andrei ROGOZINE [CAN] 197.35/SP9・FS9
9. Ross MINER [USA] 196.89/SP10・FS8
10. Takahito MURA [JPN] 188.53/SP5・FS10(無良崇人)

感想はテレビ観戦後に。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会(2013年10月25日~27日)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会(2013年10月25日~27日)

「スケートカナダ2013」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。(2013年10月25日~27日)
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会

ISU GP Skate Canada International 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。



《女子総合順位》
1. Julia LIPNITSKAIA [RUS] 198.23/SP2・FS1
2. Akiko SUZUKI [JPN] 193.75/SP3・FS2(鈴木明子)
3. Gracie GOLD [USA] 186.65/SP1・FS3
4. Christina GAO [USA] 173.69/SP4・FS5
5. Amelie LACOSTE [CAN] 163.11/SP6・FS6
6. Courtney HICKS [USA] 162.00/SP9・FS4
7. Natalia POPOVA [UKR] 145.88/SP7・FS7
8. Veronik MALLET [CAN] 138.13/SP8・FS8
WD(棄権) Kaetlyn OSMOND [CAN] SP5


続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会(2013年10月25日~27日)"

| | トラックバック (0)

2013年10月26日 (土)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会(日本時間10月27日8時10分~)

「スケートカナダ2013」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)カナダ大会(第2戦)。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間10月27日(日)08:10-09:50。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

ISU GP Skate Canada International 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2013/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>スケートカナダ男子FS

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会(日本時間10月27日8時10分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会(日本時間10月27日3時15分~)

「スケートカナダ2013」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)カナダ大会(第2戦)。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間10月27日(日)03:15-04:45。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

ISU GP Skate Canada International 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2013/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>スケートカナダ女子FS

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会(日本時間10月27日3時15分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会(日本時間10月26日9時30分~)

「スケートカナダ2013」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)カナダ大会(第2戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間10月26日(土)09:30-11:00。
(タイムスケジュール変更あり)

ISU GP Skate Canada International 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2013/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>スケートカナダ男子SP

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会(日本時間10月26日9時30分~)"

| | トラックバック (0)

2013年10月25日 (金)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会(日本時間10月26日4時35分~)

「スケートカナダ2013」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)カナダ大会(第2戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間10月26日(土)04:35-05:30。
(タイムスケジュール変更あり)

ISU GP Skate Canada International 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2013/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>スケートカナダ女子SP

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013カナダ大会(日本時間10月26日4時35分~)"

| | トラックバック (0)

2013年10月24日 (木)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズカナダ大会(第2戦)」2013年10月25日~27日

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:スケートカナダ・インターナショナル(SC)/ISU GP Skate Canada Int. 2013
(ISU Grand Prix of Figure Skating 2013/2014 Skate Canada International)
開催期間 :2013年10月25日(金)~27日(日)
開催地:セント・ジョン(カナダ・ニューブランズウィック州)Saint John, New Brunswick, Canada
会場:Harbour Station
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:織田信成/無良崇人/羽生結弦/鈴木明子


ISU GP Skate Canada International 2013/Entries/Result
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

ISU GP Skate Canada International 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)

13-14シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズカナダ大会(第2戦)」2013年10月25日~27日"

| | トラックバック (0)

2013年10月23日 (水)

全日本ノービス「第17回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」2013年10月25日~27日(笠松運動公園)

大会名:「第17回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」(全日本ノービス)
日程:2013年10月25日(金)~27日(日)
会場:笠松運動公園アイススケート場(茨城県ひたちなか市)
ノービス選手権競技:男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:日本スケート連盟

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competition (国内大会)参照
第17回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会リザルト
(エントリー・競技結果)

続きを読む "全日本ノービス「第17回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」2013年10月25日~27日(笠松運動公園)"

| | トラックバック (0)

Aichi Figure Skating Competition(愛知県フィギュアスケート競技会/小塚トロフィー)2013年11月29日~12月1日開催予定

愛知県スケート連盟主催のフィギュアスケートローカル大会、Aichi Figure Skating Competition(愛知県フィギュアスケート競技会/小塚トロフィー)が2013年11月29日(金)~12月1日(日)開催予定です。会場は日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)。

愛知県スケート連盟公式サイトに大会要項が掲載されました(10月20日)。

愛知県スケート連盟

愛知県スケート連盟>The 23rd Aichi Figure Skating Competition ご案内
(pdfファイル)

続きを読む "Aichi Figure Skating Competition(愛知県フィギュアスケート競技会/小塚トロフィー)2013年11月29日~12月1日開催予定"

| | トラックバック (0)

2013年10月22日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2013カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月26日~27日

2013年10月25日(金)~27日(日)にカナダで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2013カナダ大会(スケートカナダ)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:10月26日~27日
CS放送:テレ朝チャンネル2(EX) 
……放送日:10月27日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:10月27日~29日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

ISU GP Skate Canada International 2013/Entries/Result
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2013カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月26日~27日"

| | トラックバック (0)

2013年10月21日 (月)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会(2013年10月18日~20日)

「スケートアメリカ2013」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会

ISU GP Skate America 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。



《女子総合順位》
1. Mao ASADA [JPN] 204.55/SP1・FS1(浅田真央)
2. Ashley WAGNER [USA] 193.81/SP2・FS2
3. Elena RADIONOVA [RUS] 183.95/SP3・FS4
4. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 176.75/SP9・FS3
5. Samantha CESARIO [USA] 167.98/SP8・FS
6. Mae Berenice MEITE [FRA] 167.35/SP7・FS6
7. Valentina MARCHEI [ITA] 156.79/SP4・FS7
8. Viktoria HELGESSON [SWE] 152.34/SP5・FS8
9. Elene GEDEVANISHVILI [GEO] 149.44/SP6・FS9
10. Caroline ZHANG [USA] 110.12/SP10・FS10

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会(2013年10月18日~20日)"

| | トラックバック (0)

2013年10月20日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会(2013年10月18日~20日)

「スケートアメリカ2013」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会

ISU GP Skate America 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。



《男子総合順位》
1. Tatsuki MACHIDA [JPN] 265.38/SP1・FS1(町田樹)
2. Adam RIPPON [USA] 241.24/SP3・FS3
3. Max AARON [USA] 238.36/SP6・FS2
4. Daisuke TAKAHASHI [JPN] 236.21/SP5・FS4(高橋大輔)
5. Jason BROWN [USA] 231.03/SP2・FS6
6. Takahiko KOZUKA [JPN] 230.95/SP4・FS5(小塚崇彦)
7. Alexander MAJOROV [SWE] 208.72/SP7・FS8
8. Artur GACHINSKI [RUS] 208.16/SP8・FS7

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会(2013年10月18日~20日)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会(日本時間10月21日5時15分~)

「スケートアメリカ2013」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間10月21日(月)朝05:15-06:50
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会

ISU GP Skate America 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Skate America 2013/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>スケートアメリカ女子FS

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会(日本時間10月21日5時15分~)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会(日本時間10月20日8時~)

「スケートアメリカ2013」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間10月20日(日)朝08:00-09:40
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会

ISU GP Skate America 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Skate America 2013/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>スケートアメリカ男子FS

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会(日本時間10月20日8時~)"

| | トラックバック (0)

2013年10月19日 (土)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会(日本時間10月20日2時半~)

「スケートアメリカ2013」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間20日(日)未明02:30-03:55。

ISU GP Skate America 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Skate America 2013/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>スケートアメリカ女子SP

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会(日本時間10月20日2時半~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会(日本時間10月19日8時~)

「スケートアメリカ2013」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間19日(土)朝08:00-09:25。

ISU GP Skate America 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Skate America 2013/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>スケートアメリカ男子SP

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013アメリカ大会(日本時間10月19日8時~)"

| | トラックバック (0)

2013年10月18日 (金)

平成25年度(2013/2014シーズン)の日本スケート連盟フィギュアスケート特別強化選手(10月昇格分)

日本スケート連盟は2013年10月16日の理事会の後、平成25年度のフィギュアスケート強化選手リストの変更を行いました。
女子シングルの今井遥選手が、強化選手Bから特別強化選手に昇格しました。
ペアの高橋成美/木原龍一組が、ペア強化選手Bからペア特別強化選手に昇格しました。



アイスダンス強化選手Bだった杉木奈々/野口博一組が強化指定をはずされました。出場予定だった11月のアイスチャレンジと12月のユニバーシアードからもエントリーが消されました。

続きを読む "平成25年度(2013/2014シーズン)の日本スケート連盟フィギュアスケート特別強化選手(10月昇格分)"

| | トラックバック (0)

2013年10月17日 (木)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズアメリカ大会(第1戦)」2013年10月18日~20日

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2013
(ISU Grand Prix of Figure Skating 2013/2014 Hilton HHonors Skate America)
開催期間 :2013年10月18日(金)~20日(日)
開催地:アメリカ・ミシガン州デトロイト (Detroit, MI, USA)
会場:Joe Louis Arena in Detroit, Michigan
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:高橋大輔/小塚崇彦/町田樹/浅田真央
        キャシー・リード&クリス・リード(アイスダンス)

ISU GP Skate America 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)

13-14シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

「スケートアメリカ(SA)」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第1戦。
競技は10月18日(金)から(日本時間19日午前8時~)。
公式練習は日本時間17日午後11時から。
日本でのテレビ放送はテレビ朝日系列。
グランプリシリーズのショート滑走順はワールドスタンディングの低い順なので、滑走順抽選はありません。

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズアメリカ大会(第1戦)」2013年10月18日~20日"

| | トラックバック (0)

フィギュアスケート安藤美姫の強化指定見送り、11月の国際B級大会招待

日本スケート連盟は10月16日、フィギュアスケート女子の安藤美姫選手の強化指定を見送ったと発表しました。
強化部から「関東選手権の内容では、五輪に出る選手のレベルに達していないので、東日本選手権を見て判断したいとの答えを得た」という。このため、16日の理事会では正式に議題に上らなかったそうです。

安藤選手はこの後、11月1日~4日に行われる「東日本選手権」(群馬県前橋市)で6位以内に入って全日本選手権出場を目指します。

安藤選手は11月19日~24日にオーストリア・グラーツで行われる国際B級大会「アイスチャレンジ」の主催者側から招待が届いており、安藤選手が出場を望んでいることを踏まえ、遠征費も主催者負担となる招待での出場を承認しました。
本来は、強化指定を受けなければ日本スケート連盟の派遣で国際大会に出場することができません。

続きを読む "フィギュアスケート安藤美姫の強化指定見送り、11月の国際B級大会招待"

| | トラックバック (0)

2013年10月16日 (水)

大学駅伝「第90回箱根駅伝予選会」東京都立川市/2013年10月19日(土)予定

第90回箱根駅伝予選会を2013年10月19日、東京都立川市で開催します。
44校出場予定で、13の本選出場枠を争います。
予選の選考方法は、1チーム10人~12人で20キロのロードコースを走り、各チームの上位10名の合計タイムで争います。
第90回箱根駅伝本選は2014年1月2日・3日。

大会名「第90回 東京箱根間往復大学駅伝競走予選会」
期日/2013年10月19日(土) 9:35 スタート
会場/東京都立川市 陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園 20 ㎞
主催/関東学生陸上競技連盟
共催/読売新聞社
特別後援/日本テレビ放送網株式会社

テレビ放映/日本テレビ(関東ローカル)生中継

番組名:「SAPPOROスポーツスペシャル第90回箱根駅伝予選会」
チャンネル:日本テレビ(地上波放送)関東ローカル
放送日時:2013年10月19日(土) 9時30分~11時25分
ジャンル:スポーツ(陸上競技、駅伝)※生中継

続きを読む "大学駅伝「第90回箱根駅伝予選会」東京都立川市/2013年10月19日(土)予定"

| | トラックバック (0)

2013年10月15日 (火)

2013-2014シーズン・フィギュアスケート(ジュニア)日本人選手プログラム情報まとめ(曲名・振付師)

2013-2014シーズン・ジュニアのフィギュアスケート日本人選手の競技プログラムの曲名(音楽)と振付師情報をまとめました。
資料は『フィギュアスケート2013-2014シーズンガイド』(新書館)および国際スケート連盟(ISU)の選手バイオグラフィー。
取り上げる選手は今季のジュニアグランプリシリーズ出場者。

▽SP=ショートプログラム。
ジュニア男子・女子とも2分50秒以内の演技。

▽FS=フリースケーティング。
FP(フリープログラム)とも言う。
ジュニア男子は4分(±10秒)、ジュニア女子は3分30秒(±10秒)。

続きを読む "2013-2014シーズン・フィギュアスケート(ジュニア)日本人選手プログラム情報まとめ(曲名・振付師)"

| | トラックバック (0)

2013年10月14日 (月)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2013アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月19日~21日

2013年10月18日(金)~20日(日)にアメリカで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2013アメリカ大会」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS・EX)※一部地域を除く
……放送日:10月19日~21日
CS放送:テレ朝チャンネル2(男女ペアSP・FS・EX) 
……放送日:10月22日~31日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:10月20日~23日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

ISU GP Skate America 2013/Entries/Result
スケートアメリカ2013 競技結果(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2013アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月19日~21日"

| | トラックバック (0)

2013年10月13日 (日)

2013ジュニアグランプリファイナル出場選手決定/フィギュアスケート国際試合

ISUジュニアグランプリエストニア大会(第7戦)の結果、ジュニアグランプリファイナル出場選手が決定しました。
2013年12月5日~8日に福岡で開催される「ISUグランプリファイナル2013(GPF)/ジュニアグランプリファイナル2013(JGPF)」に出場します。

日本人選手は、男子シングルで田中刑事選手と日野龍樹選手がファイナル進出です。女子シングルは今年は出場選手がいません。

続きを読む "2013ジュニアグランプリファイナル出場選手決定/フィギュアスケート国際試合"

| | トラックバック (0)

2013年10月12日 (土)

2013-2014シーズン・フィギュアスケート日本人選手プログラム情報まとめ(曲名・振付師)

シーズン初めのフィギュアスケート国際試合で、日本トップ選手の一通りの演技が出揃いました。
2013-2014シーズン・フィギュアスケート日本人選手の競技プログラムの曲名(音楽)と振付師情報をまとめました。
資料は『フィギュアスケート2013-2014シーズンオフィシャルガイドブック』(朝日出版)と『フィギュアスケートDays Vol.17』(ダイエックス出版)
取り上げる選手は今季のグランプリシリーズ出場者+安藤美姫選手。
名前の順番は昨年の全日本選手権の順位。

▽SP=ショートプログラム。
男子・女子・ペアとも2分50秒以内の演技。アイスダンスはSD(ショートダンス)、2分50秒以内。

▽FS=フリースケーティング。
FP(フリープログラム)とも言う。
男子とペアは4分30秒(±10秒)、女子は4分(±10秒)。アイスダンスのFD(フリーダンス)は4分(±10秒)。

続きを読む "2013-2014シーズン・フィギュアスケート日本人選手プログラム情報まとめ(曲名・振付師)"

| | トラックバック (0)

2013年10月10日 (木)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)エストニア大会(第7戦)最終戦」2013年10月9日~12日

◆ISUジュニアグランプリ エストニア大会(第7戦)
ISU JGP Tallinn Cup 2013
開催期間:2013年10月9日(水)~10月12日(土)
開催地:エストニア・タリン(Tallinn, Estonia)
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア
日本人出場選手:宇野昌磨、中村優、大庭雅

国際スケート連盟(ISU)が承認するジュニアクラスのフィギュアスケート国際試合。各国スケート連盟が主催。
ジュニアグランプリシリーズ最終戦。この試合の結果でジュニアグランプリファイナル進出選手がすべて決定します。

ISU JGP Tallinn Cup 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
宇野昌磨(4位)197.82点/SP3・FS3
中村優(9位)164.08点/SP9・FS8

▽女子シングル
大庭雅(3位)152.13点/SP2・FS6

(最終戦の結果、日野龍樹選手がジュニアグランプリファイナル進出確定)

続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)エストニア大会(第7戦)最終戦」2013年10月9日~12日"

| | トラックバック (0)

2013年10月 9日 (水)

テレビ放送予定「インカレ水泳2013」日本学生選手権水泳競技大会/テレ朝チャンネル2(CS放送)2013年10月13日

番組名:「インカレ水泳2013 #1、#2」
チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)
放送日時:2013年10月13日(日) 20時00分~24時00分
ジャンル:スポーツ競技(水泳)※録画

9月に広島で開催された大学対抗の水泳競技大会「第89回 日本学生選手権水泳競技大会(インカレ)」のテレビ放送予定(CS放送)。
ロンドン五輪銅メダリスト・萩野公介選手(東洋大)vs 世界水泳バルセロナ金メダリスト・瀬戸大也選手(早稲田大)。

《放送予定》
▽インカレ水泳2013 #1 (大会1日目・2日目)
10/13(日) よる08:00~よる10:00(初回)
10/21(月) 深夜01:00~深夜03:00(再放送)
10/26(土) 午後01:00~午後03:00(再放送)

▽インカレ水泳2013 #2(大会3日目)
10/13(日) よる10:00~深夜00:00(初回)
10/26(土) 午後03:00~午後05:00(再放送)
10/28(月) 深夜01:30~深夜03:30(再放送)

続きを読む "テレビ放送予定「インカレ水泳2013」日本学生選手権水泳競技大会/テレ朝チャンネル2(CS放送)2013年10月13日"

| | トラックバック (0)

2013年10月 8日 (火)

フィギュアスケート2013-2014シーズン国際競技会派遣選手選考基準/ソチオリンピック・世界選手権ほか

シーズン初めのフィギュアスケート国際試合で、日本トップ選手の一通りの演技が出揃いました。
ソチオリンピックほか2013-2014シーズンの日本代表の国際競技会派遣選手の選考基準を再確認します。
選考基準は6月19日に日本スケート連盟公式サイトで公表済み。

基本的に12月の全日本選手権で表彰台に乗った3名がオリンピック代表。
そうすると直前のグランプリファイナル(GPF)をキャンセルして全日本に集中する選手が出る可能性があるので、GPFの成績も選考に入れる。
さらに、世界トップを争う有力選手がたまたま怪我や体調不良で表彰台から落ち、国際試合で結果を出せない選手がたまたま全日本だけ調子がよかった場合の保険で、ワールド・ランキングやシーズンベストスコア(SB)も考慮に入れる。

ここでの「ワールド・ランキング」が現シーズンだけの「シーズンワールドランキング」のことか、3シーズン分の世界ランキング「ワールドスタンディング(WS)」のことかわかりにくい。まあ、ワールドランキングで救済したい選手は見当つくけど。
シーズン中に国際大会で記録した最高総得点の順位表「シーズンベストトータルスコアランキング(SB)」は通常は国際B級大会のスコアは記録されませんが、今年のネーベルホルントロフィーは五輪予選会だったためSBやパーソナルベスト(PB)に反映されるようです。



日本スケート連盟
日本スケート連盟>2013-2014 シーズン フィギュアスケート国際競技会派遣選手選考基準
pdfファイル(6月19日発表)

続きを読む "フィギュアスケート2013-2014シーズン国際競技会派遣選手選考基準/ソチオリンピック・世界選手権ほか"

| | トラックバック (0)

2013年10月 7日 (月)

テレビ放送予定/サッカー日本代表国際親善試合・欧州遠征2013(10月11日セルビア、10月15日ベラルーシ)

2013年10月11日と15日にサッカー日本代表(サムライブルー)の欧州遠征国際親善試合がそれぞれの対戦国で行われます。
10月11日(金)にセルビア代表戦(試合開始・日本時間24時30分~)
10月15日(火)にベラルーシ代表戦(試合開始・日本時間21時15分~)。
テレビ放送はセルビア代表戦、ベラルーシ代表戦とも日本テレビ系にて全国生中継。
セルビア戦はNHK-BS1も全国生中継。

テレビ放送決定のお知らせSAMURAI BLUE サッカー日本代表(欧州遠征・2013年10月11日・15日) | 日本サッカー協会)

また、2013年11月16日(土)にベルギーにて、サッカー日本代表がオランダ代表と対戦することが決定しました。

続きを読む "テレビ放送予定/サッカー日本代表国際親善試合・欧州遠征2013(10月11日セルビア、10月15日ベラルーシ)"

| | トラックバック (2)

2013年10月 6日 (日)

フィギュアスケート全日本選手権・予選会通過者数(シード選手、免除選手)

日本スケート連盟公式サイトに、フィギュアスケート全日本選手権(シニア・ジュニア・ノービス)の予選会(ブロック大会、東西選手権)の各地域の予選通過者枠と、シード選手、予選免除選手が資料公開されました(9月27日掲載)。
前年度の全日本選手権・全日本ジュニア選手権上位3名はシード選手となり、予選出場無しで全日本選手権(ジュニアは全日本ジュニア選手権)に出場可能。
前年度の全日本選手権4位以下の選手はブロック大会から勝ち上がる必要がある。ただし、国際試合の出場と日程が重なる場合に、連盟の認可で予選試合出場が免除されます。

日本スケート連盟
2013-2014予選会通過者数(pdfファイル)

続きを読む "フィギュアスケート全日本選手権・予選会通過者数(シード選手、免除選手)"

| | トラックバック (0)

2013年10月 5日 (土)

国際B級大会「フィンランディアトロフィー2013」(フィンランド/2013年10月4日~6日)羽生結弦、鈴木明子出場

10月4日~6日に北欧フィンランドで開催されるフィギュアスケート国際B級大会「フィンランディアトロフィー(フィンランディア杯)」のリザルト(滑走順・競技結果)と日程。
日本選手が出場する男子シングル、女子シングルは現地時間10月5日(土)13:35- (日本時間5日19:35-)。
日本国内のテレビ放送はJ SPORTS 4(BS放送・CS放送)でハイライトを11月に放送予定。

大会名:フィンランディアトロフィー(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy 2013)
開催期間 :2013年10月4日(金)~6日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング
日本人選手:
羽生結弦、中村健人(男子シングル)
鈴木明子、庄司理紗(女子シングル)

Finlandia Trophy 2013 / RESULT
フィンランディアトロフィー2013リザルトページ(滑走順/試合結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
羽生結弦(1位)265.59点/SP84.66 ・FS180.93
中村健人(8位)192.53点/SP67.83 ・FS124.70

▽女子シングル
鈴木明子(2位)180.54点/SP64.57・FS115.97
庄司理紗(8位)124.90点/SP44.71・FS80.19

ニュース記事まとめ
フィンランディア杯2013(2013年10月4日~6日)フィギュアスケート国際試合 - NAVER まとめ

続きを読む "国際B級大会「フィンランディアトロフィー2013」(フィンランド/2013年10月4日~6日)羽生結弦、鈴木明子出場"

| | トラックバック (0)

2013年10月 4日 (金)

国体テレビ放送予定/第68回国民体育大会・スポーツ祭東京2013(NHK Eテレ/10月4日~)

「第68回国民体育大会~スポーツ祭東京2013~」(東京国体2013)のテレビ放送予定。
テレビ番組表で「国体」を検索してもひっかからないので見落としていました。
今気がついたので、10月4日(金曜日)の分からの放送予定を書いておきます。
※NHKの番組表で過去の分も調べて追加しました。

NHK Eテレでテレビ放送あり(総合開会式、バレーボール女子、サッカー女子、陸上、フェンシング、アーチェリー、ボクシング)
過去の放送はNHKオンデマンドで視聴できます(有料)。
USTREAMで配信される競技もあります。

■第68回国民体育大会 | スポーツ祭東京2013
会期/平成25年9月28日(土)~10月8日(火)
開催地/東京都

第68回国民体育大会 | スポーツ祭東京2013
(大会公式サイト)
陸上競技や水泳などの「正式競技」37競技、高等学校野球などの「公開競技」3競技、「デモンストレーションとしてのスポーツ行事」57種目を実施します。
7年後のオリンピック開催を決めた東京が舞台となる『第68回国民体育大会』。

《映像配信/USTREAM》
スポーツ祭東京2013チャンネル
スポーツ祭東京2013 第68回国民体育大会・第13回障害者スポーツ大会の白熱する競技の模様をボランティアがインターネットで映像配信。

続きを読む "国体テレビ放送予定/第68回国民体育大会・スポーツ祭東京2013(NHK Eテレ/10月4日~)"

| | トラックバック (1)

2013年10月 3日 (木)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)チェコ大会(第6戦)」2013年10月2日~5日

◆ISUジュニアグランプリ チェコ大会(第6戦)
ISU JGP Czech Skate 2013
開催期間:2013年10月2日(水)~10月5日(土)
開催地:チェコ・オストラヴァ(Ostrava, Czech Republic)
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア
日本人出場選手:田中刑事、加藤利緒菜、坂本花織

国際スケート連盟(ISU)が承認するジュニアクラスのフィギュアスケート国際試合。各国スケート連盟が主催。

ISU JGP Czech Skate 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
田中刑事(1位)210.02点/SP1・FS1
(田中選手はジュニアグランプリファイナル進出確定)

▽女子シングル
加藤利緒菜(4位)156.39点/SP5・FS4
坂本花織(6位)146.49点/SP7・FS6


続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)チェコ大会(第6戦)」2013年10月2日~5日"

| | トラックバック (0)

国際B級大会「オンドレイ・ネペラトロフィー2013」(スロバキア/2013年10月3日~5日)リザルト

10月3日~5日に中欧スロバキアで開催されるフィギュアスケート国際B級大会「オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)」のリザルト(滑走順・競技結果)と日程。

大会名:第21回オンドレイ・ネペラトロフィー
(21st Ondrej Nepela Trophy 2013)
開催期間 :2012年10月3日(木)~5日(土)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
日本人選手:
無良崇人、佐々木彰生(男子シングル)
西野友毬、今井遥(女子シングル)

221st Ondrej Nepela Trophy RESULTS
(オンドレイ・ネペラ・トロフィー2013リザルト/滑走順・競技結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
無良崇人(2位)232.62点/SP82.63 ・FS149.99
佐々木彰生(5位)187.06点/SP64.88 ・FS122.18

▽女子シングル
今井遥(1位)163.64点/SP52.71・FS110.93
西野友毬(16位)111.91点/SP39.60・FS72.31

続きを読む "国際B級大会「オンドレイ・ネペラトロフィー2013」(スロバキア/2013年10月3日~5日)リザルト"

| | トラックバック (0)

2013年10月 2日 (水)

国際水泳連盟主催「FINA競泳ワールドカップ東京2013」11月9日・10日(東京辰巳国際水泳場)チケット発売中

国際水泳連盟(FINA)主催の競泳の国際試合「FINA競泳ワールドカップ」が東京で開催されます。
「競泳ワールドカップ(FINA Swimming World Cup)」は、毎年開催される25mプール(短水路)の競泳世界一決定戦です。
世界8カ国を舞台にしたシリーズ戦であり、世界トップスイマーが各国を転戦します。
ポイント数の合計で最優秀選手が決定します。またそれぞれの試合の上位選手には賞金が与えられます。

第7戦・東京大会は2013年11月9日(土) ・10日(日) 東京辰巳国際水泳場(東京都)で開催。
チケット一般発売中(発売開始:2013/9/25(水) 10:00 ~)。

大会共催の東京都が都民計800人を観戦に招待します。
対象:都内在住・在勤・在学の小学生以上のペア
応募は往復はがきで、10月11日(金)締め切り(当日消印有効)。

FINA競泳ワールドカップ東京2013 観戦等へご招待|東京都



《大会概要》
■FINA競泳ワールドカップ東京2013
FINA Swimming World Cup 2013 - Tokyo (JPN)

競技日程:2013年11月9日(土)~10日(日)/2日間開催
競技開始時間:予選 9:00~/決勝 15:30~
会場:東京辰巳国際水泳場 (東京都)
主催:国際水泳連盟(FINA)
共催:東京都
主管:日本水泳連盟、東京都水泳協会

続きを読む "国際水泳連盟主催「FINA競泳ワールドカップ東京2013」11月9日・10日(東京辰巳国際水泳場)チケット発売中"

| | トラックバック (0)

2013年10月 1日 (火)

テレビ放送予定/「フィギュアスケートジャパンオープン2013」テレビ東京系・2013年10月5日

2013年10月5日(土)、さいたまスーパーアリーナ(埼玉県)にてフィギュアスケート国際大会「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2013(ジャパンオープン)」(略称:JO)が開催されます。

日本・北米・欧州の3地域から集まったフィギュアスケート男女シングルの代表が対戦する、チーム対抗戦形式の競技会。演技はフリープログラム(FS)のみ。

「ジャパンオープン2013」終了後、同じ会場でエキシビション(アイスショー)「カーニバル・オン・アイス2013」(略称:CaOI/COI)を開催。

「ジャパンオープン」試合開始が13:00~。
「カーニバル・オン・アイス」開演が19:00~。

「ジャパンオープン」と「カーニバルオンアイス」は、テレビ東京系(地上波)とBSジャパン(衛星放送)でテレビ放送されます。
地上波は試合当日の10月5日(土)夜に放送。BS放送は10月9日(水) 夜に放送。

※テレビ東京系列6局ネット(TXNネットワーク)
テレビ東京(TX)・テレビ大阪(TVO)・テレビ愛知(TVA)・
テレビせとうち(TSC)・テレビ北海道(TVh)・TVQ九州放送(TVQ)

フィギュアスケート ジャパンオープン2013(Japan Open 2013):テレビ東京
木下グループカップ フィギュアスケート ジャパンオープン2013(Japan Open 2013)公式サイト

ニュース記事まとめ
木下グループカップ フィギュアスケート ジャパンオープン2013(Japan Open フィギュアスケートジャパンオープン2013ニュース記事/写真・インタビュー - NAVER まとめ

Japan Open 2013 / RESULT
ジャパンオープン2013リザルトページ(滑走順/試合結果/採点表)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
小塚崇彦(2位)158.42点/TES 79.14 + PCS 79.28
高橋大輔(4位)149.12点/TES 63.64 + PCS 87.48

▽女子シングル
浅田真央(1位)135.16点/TES 67.39 + PCS 67.77
村上佳菜子(5位)102.15点/TES 46.49 + PCS 55.66

続きを読む "テレビ放送予定/「フィギュアスケートジャパンオープン2013」テレビ東京系・2013年10月5日"

| | トラックバック (1)

« 2013年9月 | トップページ | 2013年11月 »