« 2013年10月 | トップページ | 2013年12月 »

2013年11月30日 (土)

サッカーW杯ブラジル大会1次リーグ組み合わせ「2014 FIFAワールドカップ抽選会」生中継(NHK総合テレビ/2013年12月6日深夜)

2014年6月から7月に開催される世界大会「サッカーワールドカップ(W杯)ブラジル大会(2014 FIFAワールドカップ/FIFA Worldcup Brazil 2014)」。
2013年11月20日に出場国32チームが決定しました。日本代表も出場します。

大会半年前にW杯1次組み合わせ抽選会がブラジル・バイーア州サルバドール近郊のコスタ・ド・サウイペ(Costa do Sauipe)で行われます。
抽選会(Final Draw)は現地時間2013年12月6日午後1時から(日本時間12月7日午前1時)。
※バイーア州はブラジル時間(サマータイムなし)日本との時差-12時間。
1次リーグは8組×4チーム。強いチームと当たると「死の組」と恐れられます。

日本では12月6日深夜にNHK総合テレビとNHK BS-1で抽選会をブラジルから生中継の予定です。BSの方が早く始まりますが、番組の出演者は同じです。

続きを読む "サッカーW杯ブラジル大会1次リーグ組み合わせ「2014 FIFAワールドカップ抽選会」生中継(NHK総合テレビ/2013年12月6日深夜)"

| | トラックバック (0)

2013年11月29日 (金)

2013年12月の駅伝・マラソン大会情報(福岡国際マラソン、全国中学駅伝、全国高校駅伝、全国実業団女子駅伝)

2013年12月の主な駅伝・マラソン大会情報(テレビ放送がある大会)

12月1日(日)「第67回福岡国際マラソン」福岡県

12月15日(日)「第21回全国中学校駅伝大会」山口県
       「第33回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会」宮城県
       「第44回防府読売マラソン大会」山口県

12月22日(日)「男子第64回/女子第25回 全国高校駅伝競走大会」京都府

続きを読む "2013年12月の駅伝・マラソン大会情報(福岡国際マラソン、全国中学駅伝、全国高校駅伝、全国実業団女子駅伝)"

| | トラックバック (0)

2013年11月28日 (木)

高橋大輔が怪我で欠場、織田信成が繰り上げ出場/フィギュアスケートグランプリファイナル2013

12月5日から始まる国際試合「フィギュアスケートISUグランプリファイナル2013」に出場予定だった高橋大輔選手が右足の怪我で欠場、次点だった織田信成選手が繰り上げ出場することが日本スケート連盟から発表されました。

日本スケート連盟
グランプリファイナル 髙橋大輔選手欠場について(pdfファイル)
2013年11月28日
診断結果と高橋選手のコメント掲載。
11月26日(火)に氷上トレーニング中に負傷。
診断結果:右脛骨骨挫傷(みぎけいこつこつざしょう)。当外傷の治療に約2週間の安静、加療の必要を認める。

続きを読む "高橋大輔が怪我で欠場、織田信成が繰り上げ出場/フィギュアスケートグランプリファイナル2013"

| | トラックバック (0)

2013年11月27日 (水)

出場選手・予選通過者(暫定)フィギュアスケート全日本選手権2013/2013年12月21日~23日開催

全日本ジュニアフィギュアスケート選手権(2013年11月22日~24日)が終了し、全日本フィギュアスケート選手権大会(全日本選手権)の予選が全て終わりました。
第82回全日本フィギュアスケート選手権大会(全日本選手権2013)は2013年12月21日(土)~23日(月・祝)開催予定。

まだ参加選手のエントリーは公表されていませんが、予選通過者枠とシード選手、予選免除選手を合わせて、全日本選手権出場選手(予定)を暫定でまとめてみました。間違いがありましたらごめんなさい。
予選会(東日本選手権・西日本選手権)の通過者数にシード選手は含まず、予選免除者は枠内に含む。通過者数から枠内の予選免除者の数を引いた上位が予選通過。
西日本選手権シニア男子は予選通過16人の免除2人で14位までですが、出場は13人なので全員全日本進出です。

続きを読む "出場選手・予選通過者(暫定)フィギュアスケート全日本選手権2013/2013年12月21日~23日開催"

| | トラックバック (0)

2013年11月26日 (火)

公式練習観戦チケット3次発売中/フィギュアスケートISUグランプリファイナル(2013年12月5日~8日/福岡)

フィギュアスケート国際試合「ISUグランプリファイナル(GPF2014)」の公式練習の観覧チケット3次発売中。

■ISU グランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 2013
期日:2013年12月5日(木)~8日(日)
会場:マリンメッセ福岡(福岡県福岡市博多区)

グランプリファイナル(試合)観戦の一般発売チケットは完売済み。

グランプリファイナル福岡2013
(大会公式サイト)

公式練習のチケットはローソンチケットのみの扱い。

グランプリファイナル福岡2013[ローチケ.com|チケット情報・販売]

続きを読む "公式練習観戦チケット3次発売中/フィギュアスケートISUグランプリファイナル(2013年12月5日~8日/福岡)"

| | トラックバック (1)

2013年11月25日 (月)

フィギュアスケートISUグランプリファイナル出場選手決定(2013年12月5日~8日/福岡)

フィギュアスケートISUグランプリシリーズ全6試合が終了し、
2013年12月5日(木)~8日(日)に福岡で開催されるグランプリファイナルの出場選手が決定しました。

◆大会名称:ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2013/14
『ISU グランプリファイナル 国際フィギュアスケート競技大会 2013』
期日:2013年12月5日(木)~8日(日)
会場:マリンメッセ福岡(福岡県福岡市博多区)

主催:国際スケート連盟(ISU)
主管:公益財団法人 日本スケート連盟

種目:シニア男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
   ジュニア男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
(フィギュアスケート国際試合)

グランプリファイナル福岡2013
(大会公式サイト)

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

Home > Single & Pair Skating/ Ice Dance > Grand Prix >
ISU : Grand Prix(シニアGPF)グランプリシリーズの予定・結果

ISU : Junior Grand Prix(ジュニアGPF)ジュニアグランプリシリーズの予定・結果

続きを読む "フィギュアスケートISUグランプリファイナル出場選手決定(2013年12月5日~8日/福岡)"

| | トラックバック (0)

2013年11月24日 (日)

競技結果「第82回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2013年11月22日~24日

2013全日本ジュニア「第82回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
女子シングル・男子シングルの総合順位(上位10人)と全日本選手権推薦選手。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第82回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2013年11月22日(金)~24日(日)
会場:日本ガイシアリーナ アイスリンク(愛知県名古屋市南区)

第82回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
大会リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子28名、女子29名、アイスダンス2組)

続きを読む "競技結果「第82回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」2013年11月22日~24日"

| | トラックバック (0)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会(2013年11月22日~24日)

「ロステレコム杯(ロシア杯、ロステレ、CoR」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦。ロシア大会。GPS最終戦。(2013年11月22日~24日)
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会

ISU GP Rostelecom Cup 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会(2013年11月22日~24日)"

| | トラックバック (0)

2013年11月23日 (土)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会(2013年11月22日~24日)

「ロステレコム杯(ロシア杯、ロステレ、CoR」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦。ロシア大会。GPS最終戦。(2013年11月22日~24日)
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会

ISU GP Rostelecom Cup 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会(2013年11月22日~24日)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会(日本時間11月23日22時35分~)

「ロステレコム杯(ロシア杯、ロステレ、CoR」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦。ロシア大会。GPS最終戦。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間11月23日(土)22:350-。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

ISU GP Rostelecom Cup 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2013/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>ロシア杯 男子FS

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会(日本時間11月23日22時35分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会(日本時間11月23日19時00分~)

「ロステレコム杯(ロシア杯、ロステレ、CoR」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦。ロシア大会。GPS最終戦。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間11月23日(土)19:00-。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

ISU GP Rostelecom Cup 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2013/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>ロシア杯 女子FS

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会(日本時間11月23日19時00分~)"

| | トラックバック (0)

2013年11月22日 (金)

日程・リザルト/国際B級大会「アイスチャレンジ2013」(オーストリア/2013年11月19日~24日)

オーストリアで開催されている国際B級大会「アイスチャレンジ」の日程(スケジュール)と公式リザルト(滑走順/競技結果)。日程は2013年11月19日(火)~ 24日(日)。

女子シングル(SENIOR LADIES)に安藤美姫選手が出場予定。
女子SP競技は日本時間11月23日午前3時15分ごろから。安藤選手は27番目(28人エントリー)
女子FS競技は日本時間11月24日午前3時15分ごろから。安藤選手は19番目(最終滑走)SP1位・56.78点、2位と0.52点差。

アイスダンスに日本代表の平井絵己/マリオン デ・ラ・アソンション組が出場予定。
男子シングルに昨年の世界選手権銀メダリストのデニス・テン選手(カザフスタン)が出場予定。

ICE CHALLENGE 2013/Starting Orders / Results
アイスチャレンジ2013 公式リザルト(滑走順/競技結果)
※競技結果は一日が終了後にまとめて更新。

続きを読む "日程・リザルト/国際B級大会「アイスチャレンジ2013」(オーストリア/2013年11月19日~24日)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会(日本時間11月23日00時00分~)

「ロステレコム杯(ロシア杯、ロステレ、CoR」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦。ロシア大会。GPS最終戦。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月22日(金) 20:00-。

ISU GP Rostelecom Cup 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2013/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>ロシア杯 男子SP

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会(日本時間11月23日00時00分~)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会(日本時間11月22日20時00分~)

「ロステレコム杯(ロシア杯、ロステレ、CoR」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦。ロシア大会。GPS最終戦。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月22日(金) 20:00-。

ISU GP Rostelecom Cup 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2013/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>ロシア杯 女子SP

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013ロシア大会(日本時間11月22日20時00分~)"

| | トラックバック (0)

2013年11月21日 (木)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズロシア大会(第6戦)」2013年11月22日~24日

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第6戦)※最終戦
大会名:GPS ロステレコム杯(ロシア杯/CoR)
(ISU Grand Prix of Figure Skating 2013/2014 Rostelecom Cup)
開催期間 :2013年11月22日(金)~24日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)(Moscow, Russia)
会場:MEGASPORT
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
町田樹(男子)
村上佳菜子・今井遥・宮原知子(女子)
高橋成美&木原龍一(ペア)

ISU GP Rostelecom Cup 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

13-14シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズロシア大会(第6戦)」2013年11月22日~24日"

| | トラックバック (0)

2013年11月20日 (水)

NHK Eテレ「ららら♪クラシック」アンケート募集中・フィギュアスケートで使用されたクラシック音楽

「ららら♪クラシック」は、NHK Eテレ(教育テレビ)で放送されているクラシック音楽教養番組。
毎回クラシックの名曲を1曲とりあげ、クラシック初心者のゲストとトークしながら作曲者や作品の背景を知り音楽の魅力を探る。
2013年4月から放送。

ららら♪クラシック - NHK
(番組公式サイト)

ららら♪クラシックでは「フィギュアスケートを彩る名曲」をテーマにした番組を企画中(2013年11月)。
(募集期限は書かれていませんが、オリンピックに向けた企画なら1月ぐらいの放送でしょう)

続きを読む "NHK Eテレ「ららら♪クラシック」アンケート募集中・フィギュアスケートで使用されたクラシック音楽"

| | トラックバック (0)

2013年11月19日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2013ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)11月22日~24日

2013年11月22日(金)~24日(日)にロシアで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2013ロシア大会(ロステレコム杯、CoR))」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。
地上波は男子シングル・女子シングルを11月22日・23日の深夜に全国放送。
テレ朝チャンネル2(CS放送)でエキシビションを生放送。

日本選手は町田樹(男子)、村上佳菜子・今井遥・宮原知子(女子)、高橋成美&木原龍一組(ペア)。
地上波は男女シングルしか書いていませんが、ペアの日本組も忘れないでほしい。
この試合の結果でグランプリファイナル出場選手が全員決まります。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月22日~23日
CS放送:テレ朝チャンネル2(EX生放送)
……放送日:11月24日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月23日~25日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

ISU GP Rostelecom Cup 2013/Entries/Result
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2013ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)11月22日~24日"

| | トラックバック (0)

2013年11月18日 (月)

フィギュアスケート全米選手権2014セクショナル・リージョナル(地区予選)日程

2013-2014シーズンの全米フィギュアスケート選手権(United States Figure Skating Championships/全米選手権)は、
2014年1月5日~12日にボストン(マサチューセッツ州)で開催されます。
ソチオリンピック、さいたま世界選手権のアメリカ代表選手は全米選手権で決定します。

2014全米選手権の予選となるリージョナル(地区予選)、セクショナル(地域予選)が2013年10月から開催中。
全米を9地区に分けたリージョナル(日本のブロック大会)4位以上の選手がセクショナル(日本の西日本・東日本選手権にあたる)に進み、セクショナル4位以上の選手が1月の全米選手権に出場できます。
2013年11月19日から23日にセクショナル開催予定。
前回大会の5位以内の選手や前回オリンピックメダリストなどはシード権が与えられ、予選期間中に国際大会に出場していた選手は予選免除されます。

続きを読む "フィギュアスケート全米選手権2014セクショナル・リージョナル(地区予選)日程"

| | トラックバック (0)

2013年11月17日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013フランス大会(2013年11月15日~17日)

「エリック・ボンパール杯(ボンパール杯/トロフィー・エリック・ボンパール/TEB)」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第5戦。フランス大会。(2013年11月15日~17日)
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケート グランプリシリーズフランス大会2013

ISU GP Trophee Bompard 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013フランス大会(2013年11月15日~17日)"

| | トラックバック (0)

2013年11月16日 (土)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013フランス大会(日本時間11月16日23時55分~)

「エリック・ボンパール杯(ボンパール杯/トロフィー・エリック・ボンパール/TEB)」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第5戦。フランス大会。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間11月16日(土)23:55-。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

ISU GP Trophee Bompard 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Trophee Bompard 2013/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>エリック・ボンパール杯 男子FS

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013フランス大会(日本時間11月16日23時55分~)"

| | トラックバック (0)

2013年11月15日 (金)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013フランス大会(11月16日01時10分~)

「エリック・ボンパール杯(ボンパール杯/トロフィー・エリック・ボンパール/TEB)」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第5戦。フランス大会。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月16日(土)01:10~。

ISU GP Trophee Bompard 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Trophee Bompard 2013/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>エリック・ボンパール杯 男子SP

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013フランス大会(11月16日01時10分~)"

| | トラックバック (0)

2013年11月14日 (木)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズフランス大会(第5戦)」2013年11月15日~17日

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第5戦)
大会名:GPS エリック・ボンパール杯(ボンパール杯/TEB)
(ISU Grand Prix of Figure Skating 2013/2014 Trophee Eric Bompard)
開催期間 :2013年11月15日(金)~17日(日)
開催地:パリ(フランス)(Paris, France)
会場:P.O.P BERCY PARIS(パリ)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:羽生結弦

ISU GP Trophee Bompard 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

13-14シーズン エリック・ボンパール杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズフランス大会(第5戦)」2013年11月15日~17日"

| | トラックバック (0)

2013年11月13日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2013フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月16日~17日

2013年11月15日(金)~17日(日)にフランスで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2013フランス大会(エリック・ボンパール杯、TEB)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。
地上波は11月16日・17日の早朝に関東ローカルと福岡ローカルのみで放送。17日の男女フリーはメ~テレ(名古屋テレビ)でも放送。
テレ朝チャンネル2(CS放送)でエキシビションを当日放送(録画)。
日本選手は男子シングルの羽生結弦選手のみ。日本女子の出場者はいません。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月16日~17日
CS放送:テレ朝チャンネル2(当日EX、後日全競技)
……放送日:11月18日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月17日~18日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

ISU GP Trophee Bompard 2013/Entries/Result
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2013フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月16日~17日"

| | トラックバック (0)

2013年11月11日 (月)

来年のフィギュアスケートNHK杯は大阪で開催(2014年11月28日~30日)

2013年の「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア、N杯)」が終了しました。
来年(2014年)は大阪で開催します。
11月10日のエキシビションの最後に発表しました。
NHK杯フィギュア公式サイトにも掲載。
会期は2014年11月28日~30日(国際スケート連盟イベントカレンダー参照)

NHK杯フィギュア |NHKスポーツオンライン

>NHK杯フィギュア閉幕
>来年は大阪でお会いしましょう
>今年のNHK杯、すべての競技・エキシビションが終わりました。
>選手のみなさん、今年もすてきな演技をありがとうございました。
>来年は大阪でお会いしましょう。

続きを読む "来年のフィギュアスケートNHK杯は大阪で開催(2014年11月28日~30日)"

| | トラックバック (0)

2013年11月10日 (日)

テレビ放送予定/サッカー日本代表国際親善試合・欧州遠征2013(11月16日オランダ、11月19日ベルギー)

2013年11月16日と19日にサッカー日本代表(サムライブルー)の欧州遠征国際親善試合(強化試合)2試合がベルギーで行われます。
11月16日(土)にオランダ代表戦(試合開始・日本時間21時15分~)
11月19日(火)にベルギー代表戦(試合開始・日本時間20日5時00分~)。
テレビ放送(地上波)はオランダ代表戦、ベルギー代表戦ともテレビ朝日系列にて全国生中継。

テレビ放送決定のお知らせSAMURAI BLUE サッカー日本代表(vs オランダ代表・2013年11月16日) | 日本サッカー協会)

続きを読む "テレビ放送予定/サッカー日本代表国際親善試合・欧州遠征2013(11月16日オランダ、11月19日ベルギー)"

| | トラックバック (3)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートNHK杯2013・グランプリシリーズ日本大会(2013年11月8日~10日)

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第4戦。日本大会(2013年11月8日~10日)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆NHK杯フィギュア2013

ISU GP NHK Trophy 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

NHKオンライン
NHK杯フィギュア |NHKスポーツオンライン
(放送予定、動画など)
全選手の演技動画がNHK公式サイトで閲覧できます(数日でサイトが消去されるのでお早めに)。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートNHK杯2013・グランプリシリーズ日本大会(2013年11月8日~10日)"

| | トラックバック (0)

2013年11月 9日 (土)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートNHK杯2013・グランプリシリーズ日本大会(2013年11月8日~10日)

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第4戦。日本大会(2013年11月8日~10日)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆NHK杯フィギュア2013

ISU GP NHK Trophy 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

NHKオンライン
NHK杯フィギュア |NHKスポーツオンライン
(放送予定、動画など)
全選手の演技動画がNHK公式サイトで閲覧できます(数日でサイトが消去されるのでお早めに)。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートNHK杯2013・グランプリシリーズ日本大会(2013年11月8日~10日)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートNHK杯2013・グランプリシリーズ日本大会(11月9日19時14分~)

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第4戦。日本大会。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は11月9日(土)19:14~。
20:50~ 男子・女子シングル 表彰式。

GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

ISU GP NHK Trophy 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2013/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>NHK杯 女子FS

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートNHK杯2013・グランプリシリーズ日本大会(11月9日19時14分~)"

| | トラックバック (0)

2013年11月 8日 (金)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートNHK杯2013・グランプリシリーズ日本大会(11月9日16時13分~)

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第4戦。日本大会。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は11月9日(土)16:13~。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

ISU GP NHK Trophy 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2013/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>NHK杯 男子FS

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートNHK杯2013・グランプリシリーズ日本大会(11月9日16時13分~)"

| | トラックバック (0)

2013年11月 7日 (木)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートNHK杯2013・グランプリシリーズ日本大会(11月8日19時15分~)

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第4戦。日本大会。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月8日(金)19:15~。

ISU GP NHK Trophy 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2013/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>NHK杯 女子SP

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートNHK杯2013・グランプリシリーズ日本大会(11月8日19時15分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートNHK杯2013・グランプリシリーズ日本大会(11月8日16時25分~)

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第4戦。日本大会。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月8日(金)16:25~。

ISU GP NHK Trophy 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2013/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>NHK杯 男子SP

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートNHK杯2013・グランプリシリーズ日本大会(11月8日16時25分~)"

| | トラックバック (0)

2013年11月 6日 (水)

競技日程/「フィギュアスケートNHK杯」グランプリシリーズ日本大会(第4戦)」2013年11月8日~10日

◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第4戦)
大会名称:国際スケート連盟公認グランプリシリーズ2013/2014
     2013NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
英語表記:ISU Grand Prix of Figure Skating 2013/2014, NHK Trophy
期日:平成25年(2013年)11月8日(金)~10日(日)
会場:国立代々木競技場第一体育館(東京都渋谷区神南)

2013 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
大会公式ホームページ(公式サイト)

NHKオンライン
NHK杯フィギュア |NHKスポーツオンライン
(放送予定、動画など)

ISU GP NHK Trophy 2013/Entries/Result
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

13-14シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第4戦。日本大会
フィギュアスケート(シニア)の国際大会。

競技は11月8日(金)から
公式練習は11月7日(木)から。
テレビ放送はNHK総合テレビ、NHKBS1で放送する予定。
グランプリシリーズのショート滑走順はワールドスタンディングの低い順なので、滑走順抽選はありません。

続きを読む "競技日程/「フィギュアスケートNHK杯」グランプリシリーズ日本大会(第4戦)」2013年11月8日~10日"

| | トラックバック (0)

テレビ放送予定「競泳ワールドカップ東京2013」2013年11月9日・10日(水泳国際試合)

国際水泳連盟(FINA)主催の競泳の国際試合「FINA競泳ワールドカップ」が東京で開催されます。
「競泳ワールドカップ(FINA Swimming World Cup)」は、毎年開催される25mプール(短水路)の競泳世界一決定戦です。
世界8カ国を舞台にしたシリーズ戦であり、世界トップスイマーが各国を転戦します。
第7戦・東京大会は2013年11月9日(土) ・10日(日) 東京辰巳国際水泳場(東京都)で開催。

テレビ放送はCS放送(テレ朝チャンネル2)で決勝の模様を生放送。
地上波(テレビ朝日)は関東ローカルのみ。
11月10日(日) 深夜、テレビ朝日のスポーツニュース「Get Sports(ゲットスポーツ)」で特集予定。

■FINA競泳ワールドカップ東京2013
FINA Swimming World Cup 2013 - Tokyo (JPN)

競技日程:2013年11月9日(土)~10日(日)/2日間開催
競技開始時間:予選 9:00~/決勝 15:30~
会場:東京辰巳国際水泳場 (東京都)
主催:国際水泳連盟(FINA)
共催:東京都
主管:日本水泳連盟、東京都水泳協会

FINA競泳ワールドカップ東京2013(SWC2013)
(日本水連/大会情報)

FINA >FINA Swimming World Cup 2013
(国際水泳連盟/ワールドカップ情報)

FINA >RESULTS 2013
(国際水泳連盟/リザルト2013・競技結果)

TOBIUO JAPAN Journal
競泳日本代表チーム「トビウオジャパン」オフィシャルブログ
ワールドカップの日本選手の競技結果を掲載しています。

▽参加予定選手
萩野公介、瀬戸大也、塩浦慎理、松田丈志、鈴木聡美、渡部香生子 ほか
ダニエル・ギュルタ、チャド・レクロス、カティンカ・ホッスー、ミレイア・デルモンテ、ルリーア・エフィモア、クリスチャン・スプレンジャー ほか

続きを読む "テレビ放送予定「競泳ワールドカップ東京2013」2013年11月9日・10日(水泳国際試合)"

| | トラックバック (1)

2013年11月 5日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2013日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)11月8日~10日

2013年11月8日(金)~10日(日)に日本で開催されるフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」のテレビ放送予定(地上波・BS)。
大会の模様は、NHK総合テレビ、NHKBS1で放送予定。

地上波:NHK総合テレビ(男女SP・FS、ペアFS、ダンスFD、EX)
……放送日:11月8日~10日
BS放送:NHK BS1(全競技+エキシビション) 
……放送日:11月8日~10日

◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第4戦)
大会名称:国際スケート連盟公認グランプリシリーズ2013/2014
     2013NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
英語表記:ISU Grand Prix of Figure Skating 2013/2014, NHK Trophy
期日:平成25年(2013年)11月8日(金)~10日(日)
会場:国立代々木競技場第一体育館(東京都渋谷区神南)

2013 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
大会公式ホームページ(公式サイト)

NHKオンライン
NHK杯フィギュア |NHKスポーツオンライン
(放送予定、動画など)

ISU GP NHK Trophy 2013/Entries/Result
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2013日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)11月8日~10日"

| | トラックバック (0)

アスリート交差点/フィギュアスケート・小塚崇彦〈氷の炎〉第4回(毎日新聞2013年11月1日掲載)

2013年11月1日の毎日新聞「アスリート交差点」はフィギュアスケートの小塚崇彦選手が登場しました。
グランプリシリーズ中国杯で忙しくて取り上げるのが遅くなりました。

第1回 2013年6月28日(金)
第2回 2013年8月9日(金)
第3回 2013年9月20日(金)
第4回 2013年11月1日(金)

次回は12月13日ごろの予定。1週間後の12月20日から全日本選手権が始まります。

「アスリート交差点」は毎日新聞で連載中のスポーツコラム。
五輪・パラリンピックで活躍を期す選手が持ち回りで、日常の取り組みやその胸中を継続して発信します。

2013年6月7日から冬季競技の6人による連載が開始しました。毎週金曜日掲載予定。紙面掲載当日にネット記事も公開します。

アスリート交差点 アーカイブ一覧 - 毎日jp(毎日新聞)
(2011年~)

続きを読む "アスリート交差点/フィギュアスケート・小塚崇彦〈氷の炎〉第4回(毎日新聞2013年11月1日掲載)"

| | トラックバック (0)

2013年11月 3日 (日)

東日本フィギュアスケート選手権大会/女子ショート順位・フリー滑走順(2013年11月4日)

全日本フィギュアスケート選手権の予選となる「東日本フィギュアスケート選手権大会(東日本選手権)」。群馬県総合スポーツセンターアイスアリーナ(群馬県前橋市)で開催。
シニア女子で注目の安藤美姫選手が、11月3日のSP(ショート)13位と大きく出遅れました。
FS(フリー)の点数と合わせて総合順位5位以内に入らないと全日本選手権に出場できず、ソチオリンピック出場の可能性はなくなります。
SP5位との点差は約6点で総合5位に入るのは難しくないでしょう。
SP1位との点差は約18点で、逆転優勝はほぼ可能性ゼロ。

シニア女子FS(フリー)予定時間は11月4日(月) 10:05-13:35ごろ。
安藤選手は8番滑走で11時過ぎごろ。
4日の入場チケット当日券販売はありません。

第39回東日本選手権大会・第30回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

続きを読む "東日本フィギュアスケート選手権大会/女子ショート順位・フリー滑走順(2013年11月4日)"

| | トラックバック (0)

2013年11月 2日 (土)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯(2013年11月1日~3日)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)/レクサス杯」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第3戦・中国大会。(2013年11月1日~3日)
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯

ISU GP Cup of China 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。



《男子総合順位》
1. Han YAN [CHN] 245.62/SP1・FS2
2. Maxim KOVTUN [RUS] 238.65/SP2・FS1
3. Takahiko KOZUKA [JPN] 226.92/SP3・FS5(小塚崇彦)
4. Denis TEN [KAZ] 224.80/SP4・FS3
5. Richard DORNBUSH [USA] 218.57/SP6・FS4
6. Florent AMODIO [FRA] 213.39/SP5・FS6
7. Peter LIEBERS [GER] 200.80/SP7・FS7
8. Nan SONG [CHN] 196.80/SP8・FS8
9. Yi WANG [CHN] 185.22/SP9・FS9

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯(2013年11月1日~3日)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯(2013年11月1日~3日)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)/レクサス杯」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第3戦・中国大会。(2013年11月1日~3日)
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯

ISU GP Cup of China 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。



《女子総合順位》
1. Anna POGORILAYA [RUS] 178.62/SP3・FS1
2. Adelina SOTNIKOVA [RUS] 174.70/SP1・FS3
3. Carolina KOSTNER [ITA] 173.40/SP2・FS2
4. Kanako MURAKAMI [JPN] 165.95/SP4・FS4(村上佳菜子)
5. Nikol GOSVIANI [RUS] 152.04/SP6・FS5
6. Haruka IMAI [JPN] 150.30/SP5・FS6(今井遥)
7. Agnes ZAWADZKI [USA] 147.64/SP7・FS8
8. Kexin ZHANG [CHN] 144.88/SP9・FS9
9. Xiaowen GUO [CHN] 139.50/SP10・FS7
10. Zijun LI [CHN] 138.98/SP8・FS10

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯(2013年11月1日~3日)"

| | トラックバック (0)

2013年11月 1日 (金)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯(日本時間11月2日19時35分~)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)/レクサス杯」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第3戦・中国大会。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間11月2日(土)19:35-21:13。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

ISU GP Cup of China 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Cup of China 2013/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>中国杯 男子FS

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯(日本時間11月2日19時35分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯(日本時間11月2日17時40分~)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)/レクサス杯」
2013/2014シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第3戦・中国大会。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間11月2日(土)17:40-19:13。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

ISU GP Cup of China 2013/Starting Orders / Results (滑走順/競技結果)
(滑走順・競技結果)

ISU GP Cup of China 2013/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>中国杯 女子FS

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2013中国杯(日本時間11月2日17時40分~)"

| | トラックバック (0)

« 2013年10月 | トップページ | 2013年12月 »