« 男子SP(ショート)滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2013」12月21日(土)16時45分~ | トップページ | 男子FS(フリー)滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2013」12月22日(日)18時35分~ »

2013年12月21日 (土)

女子SP(ショート)滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2013」12月22日(日)14時20分~

「第82回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2013)女子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
全日本選手権SPの滑走順は上位12人とその他のグループに分けて、開会式のときに滑走順抽選。
競技予定時間:12月22日(日)14:20-18:20 女子SP

第82回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス3組、ペア3組)

女子SP/第82回全日本フィギュアスケート選手権大会
(滑走順/競技結果)

女子SP・フィギュアスケート:全日本選手権/スポーツナビ|実況

◇女子 - ショートプログラムの滑走順
(30名滑走→FS進出は24名)

1. 村元哉中 [関西大学]
2. 松田悠良 [邦和SC] (Jr.)
3. 國分紫苑 [関西大学]
4. 三原舞依 [神戸PFSC] (Jr.)
5. 本郷理華 [愛知みずほ大瑞穂高校] (Jr.)
6. 藤澤亮子 [飯塚フィギュアクラブ]

7. 山田さくら [アクアピアスケーティングC]
8. 小槙香穂 [就実学園]
9. 細田采花 [関西大学]
10. 安原綾菜 [滋賀レイクスターズ]
11. 庄司理紗 [駒場学園高校]
12. 鈴木沙耶 [京都醍醐FSC]

13. 加藤利緒菜 [長尾谷高校] (Jr.)
14. 谷川詩織 [青森GOLD F・S・C]
15. 木原万莉子 [京都醍醐FSC] (Jr.)
16. 坂本花織 [神戸FSC] (Jr.)
17. 岡本万柚子 [岡山学芸館高校]
18. 上野沙耶 [関西大学]

19. 宮原知子 [関西大学中・高スケート部]
20. 山本真由 [ROYCE'F・S・C(札)]
21. 大庭雅 [中京大中京高校]
22. 西野友毬 [明治大学]
23. 中塩美悠 [広島スケートクラブ]
24. 今井遥 [ムサシノFSクラブ]

25. 安藤美姫 [新横浜プリンスFSC]
26. 浅田真央 [中京大学]
27. 森衣吹 [中京大中京高校]
28. 友滝佳子 [岡山理大附高校]
29. 村上佳菜子 [中京大学]
30. 鈴木明子 [邦和スポーツランド]

※(Jr.)はジュニアからの推薦(6名)
 本郷理華、三原舞依、松田悠良、木原万莉子、坂本花織、加藤利緒菜

■大会名称:第82回全日本フィギュアスケート選手権大会
     兼 第22回オリンピック冬季競技大会(2014/ソチ) 最終選考会
     兼 2014年世界フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2014年世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2014年四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
期日:平成25年(2013年)12月21日(土)~23日(月・祝)
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)


《競技予定時間》
▽12月22日(日)
06:30-13:30 公式練習(男子→女子→ダンス→ペア)

14:20-18:20 女子SP
18:35-22:30 男子FS
22:40-    表彰式(男子)


▽女子 - ショートプログラムの結果
1. 浅田真央 [中京大学] 73.01
2. 鈴木明子 [邦和スポーツランド] 70.19
3. 村上佳菜子 [中京大学] 67.42
4. 宮原知子 [関西大学中・高スケート部] 66.52
5. 安藤美姫 [新横浜プリンスFSC] 64.87
6. 今井遥 [ムサシノFSクラブ] 60.63
7. 本郷理華 [愛知みずほ大瑞穂高校] 59.25
8. 木原万莉子 [京都醍醐FSC] 56.35
9. 坂本花織 [神戸FSC] 56.29
10. 大庭雅 [中京大中京高校] 55.07
11. 中塩美悠 [広島スケートクラブ] 54.65
12. 上野沙耶 [関西大学] 54.27
13. 加藤利緒菜 [長尾谷高校] 53.72
14. 松田悠良 [邦和SC] 50.94
15. 藤澤亮子 [飯塚フィギュアクラブ] 50.37
16. 村元哉中 [関西大学] 49.70
17. 小槙香穂 [就実学園] 48.71
18. 細田采花 [関西大学] 47.86
19. 友滝佳子 [岡山理大附高校] 47.03
20. 三原舞依 [神戸PFSC] 45.51
21. 西野友毬 [明治大学] 45.49
22. 庄司理紗 [駒場学園高校] 45.43
23. 國分紫苑 [関西大学] 45.16
24. 安原綾菜 [滋賀レイクスターズ] 44.67

25. 鈴木沙耶 [京都醍醐FSC] 44.11
26. 山田さくら [アクアピアスケーティングC] 43.45
27. 森衣吹 [中京大中京高校] 43.41
28. 谷川詩織 [青森GOLD F・S・C] 41.83
29. 岡本万柚子 [岡山学芸館高校] 41.10
30. 山本真由 [ROYCE'F・S・C(札)] 39.58

《関連記事》
全日本選手権「第82回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2013年12月21日~23日/埼玉)

テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2013(全日本選手権)フジテレビ系・12月21日~24日

競技日程/全日本選手権「第82回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2013年12月21日~23日/埼玉)

|

« 男子SP(ショート)滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2013」12月21日(土)16時45分~ | トップページ | 男子FS(フリー)滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2013」12月22日(日)18時35分~ »

スポーツ」カテゴリの記事

ニュース」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 女子SP(ショート)滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2013」12月22日(日)14時20分~:

« 男子SP(ショート)滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2013」12月21日(土)16時45分~ | トップページ | 男子FS(フリー)滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2013」12月22日(日)18時35分~ »