« 2014年1月 | トップページ | 2014年3月 »

2014年2月28日 (金)

テレビ放送予定/サッカー国際親善試合「キリンチャレンジカップ2014 日本代表vsニュージーランド」(2014年3月5日・国立競技場)

2014年3月5日(水)に東京の国立競技場で、サッカー男子日本代表「サムライブルー」の国際親善試合「キリンチャレンジカップ2014」が行われます。
対戦相手はニュージーランド代表。
6月に開幕するFIFAワールドカップ(W杯ブラジル)へ向け、今年最初の代表戦。
改修前の国立競技場でのサッカー日本代表戦はこれが最後となります。

大会名/キリンチャレンジカップ2014
対戦カード/SAMURAI BLUE(日本代表) 対 ニュージーランド代表
日程/2014年3月5日(水) 19:40キックオフ(予定)
会場/国立競技場(東京都)
主催/公益財団法人日本サッカー協会(JFA)
主管/公益財団法人東京都サッカー協会

試合のテレビ放送はTBSテレビ系列(地上波)で生中継。

続きを読む "テレビ放送予定/サッカー国際親善試合「キリンチャレンジカップ2014 日本代表vsニュージーランド」(2014年3月5日・国立競技場)"

| | トラックバック (0)

2014年2月27日 (木)

出演者第1弾発表/アイスショー「スターズオンアイス2014」東京・名古屋・大阪公演(2014年4月予定)

2014年4月に開催されるアイスショー「スターズ・オン・アイス2014日本公演」(東京、名古屋、大阪)の出演スケーター第1弾が発表されました(2月27日)。
「スーパースターズ・オン・アイス in 札幌」も出演者が追加発表されました。
(出演者は変更になる場合があります。)

「スターズ・オン・アイス(東京、名古屋、大阪)」と「スーパースターズ・オン・アイス(札幌)」の両方に出演するのは今のところ、浅田真央選手、鈴木明子選手、村上佳菜子選手の愛知3人娘と、プロスケーターになった織田信成さん、アイスダンスのテッサ・ヴァーチュー&スコット・モイアー組。
「スターズ・オン・アイス」の方は、現役男子シングル選手が予定に入っていないのがどうなるのか。世界選手権が終わる前に発表されるかな。

続きを読む "出演者第1弾発表/アイスショー「スターズオンアイス2014」東京・名古屋・大阪公演(2014年4月予定)"

| | トラックバック (0)

2014年2月26日 (水)

公式練習観覧チケット発売3月8日~/世界フィギュアスケート選手権大会2014(2014年3月26日~30日/さいたまスーパーアリーナ)

2014年3月26日~30日にさいたまスーパーアリーナで開催されるフィギュアスケート国際試合「世界フィギュアスケート選手権大会2014(世界選手権)」の公式練習の観覧チケット発売情報が日本スケート連盟より発表されました(2月18日)。

公式練習の観覧チケット発売は3月8日(土)12:00~。
ローソンチケット、チケットぴあ、イープラス、フジテレビダイレクトで取り扱い。
メインリンクと練習リンク(さいたまスーパーアリーナ内)の練習観覧は別々にチケットが必要。

メインリンク公式練習 :3月24日(月)~25日(火)
練習リンク公式練習 :3月24日(月)~28日(金)
競技観戦の4日間通し券をお持ちの方は、3月26日(水)~29日(土)のメインリンクでの公式練習を観覧できます。
4日間通し券では、練習リンクの公式練習は観覧できません。

公式練習のスケジュールは確定しておりません。
出場選手のエントリー締め切りは3月3日20:00(日本時間)。出場選手の人数が確定してからスケジュールが決まります。決まり次第大会公式サイトで随時発表。

※3月6日。公式練習スケジュール公開。

続きを読む "公式練習観覧チケット発売3月8日~/世界フィギュアスケート選手権大会2014(2014年3月26日~30日/さいたまスーパーアリーナ)"

| | トラックバック (0)

2014年2月25日 (火)

ローカル大会「第43回北日本フィギュアスケート競技大会」2014年3月21日~23日/笠松運動公園アイススケート場(茨城県)

2014年3月21日(金)~23日(日)に茨城県で北日本・1道12県スケート連盟共催のローカル大会「第43回北日本フィギュアスケート競技大会」が開催されます。
同じ会場で、3月20日(木)に「2014全国有望新人発掘合宿 東北・北海道ブロック選考会」(野辺山合宿選考会)を行います。

■大会名:第43回北日本フィギュアスケート競技大会
日時:2014年3月21日(金)~23日(日)
会場:笠松運動公園アイススケート場(茨城県ひたちなか市)

主催:茨城県スケート連盟、参加各道県スケート連盟
主管:茨城県スケート連盟
後援:財団法人日本スケート連盟

続きを読む "ローカル大会「第43回北日本フィギュアスケート競技大会」2014年3月21日~23日/笠松運動公園アイススケート場(茨城県)"

| | トラックバック (0)

2014年2月24日 (月)

ローカル大会「第24回全国有望新人発掘合宿参加選手関東ブロック選考会」2014年3月1日開催予定(アクアリンクちば)

2014年3月1日(土)に千葉県千葉市のアクアリンクちばで「第24回(2014年)全国有望新人発掘合宿参加選手関東ブロック選考会」が開催されます。
関東ブロック(茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野)各スケート連盟共催のフィギュアスケートローカル大会。2014年夏の全国有望新人発掘合宿(野辺山合宿)選考会。
参加選手はノービス女子のみ。

◆大会名:第24回(2014年)全国有望新人発掘合宿参加選手関東ブロック選考会
主催・主管 関東ブロック各県スケート連盟
対象地域(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野
後援:(財)日本スケート連盟
期日:平成26年3月1日(土)10:00競技開始
会場:アクアリンクちば(千葉県千葉市美浜区)

続きを読む "ローカル大会「第24回全国有望新人発掘合宿参加選手関東ブロック選考会」2014年3月1日開催予定(アクアリンクちば)"

| | トラックバック (0)

2014年2月23日 (日)

三笠宮賜杯「第62回 中部日本スケート競技会フィギュアスケート競技」(2014年3月1日・2日/愛知県豊橋市)

2014年3月1日(土)・2日(日)に、「三笠宮賜杯 第62回中部日本スケート競技大会フィギュアスケート競技(中部日本競技大会)」が開催されます。
会場はアクアリーナ豊橋(愛知県豊橋市)。

三笠宮賜杯(みかさのみやしはい)中部日本スケート競技・アイスホッケー競技大会は、中部地方の氷上スポーツの県対抗戦(ローカル大会)。
スピードスケート競技・フィギュアスケート競技・アイスホッケー競技の3種目を開催。
愛知・岐阜・山梨・静岡・石川・富山・新潟・福井・三重・長野の各県スケート連盟・アイスホッケー連盟と中日新聞社の主催。
各県スケート連盟から選ばれた代表が参加。
フィギュア競技部門の種目はジュニアの男子シングル・女子シングル(SP、FS)。各県最大3名出場。

■三笠宮賜杯第62回中部日本スケート競技・アイスホッケー競技大会
中部10県のフィギュアスケート・スピードスケート・アイスホッケーの大会。
2014年は岐阜県スケート連盟が主管。
スピードスケート/2月11日・クリスタルパーク恵那スケート場(岐阜県恵那市)
アイスホッケー/2月21~23日・新潟アサヒレックスアイスアリーナ(新潟県新潟市)
フィギュアスケート/3月1~2日・アクアリーナ豊橋(愛知県豊橋市)

続きを読む "三笠宮賜杯「第62回 中部日本スケート競技会フィギュアスケート競技」(2014年3月1日・2日/愛知県豊橋市)"

| | トラックバック (0)

2014年2月22日 (土)

出演者・滑走順/フィギュアスケートエキシビション◇ソチオリンピック(日本時間2014年2月23日 01:30-04:00)

■ソチオリンピック2014・フィギュアスケートエキシビション
予定時間:2014年2月22日(土)20:30-23:00
(日本時間23日 01:30-04:00)

出演者はフィギュアスケート個人戦の上位選手1位~5位と地元選手と推薦された選手。

日本からは羽生結弦選手(1位)と町田樹選手(5位)と高橋大輔選手(推薦枠)と浅田真央選手(推薦枠)が出演予定です。

◆テレビ放送予定(地上波)
▽2014年2月22日(土) 25時30分~28時00分
(2月23日 01:30-04:00)
「ソチオリンピック◇フィギュアスケート エキシビション」(中継)
チャンネル:NHK総合テレビ(地上波放送)全国放送

▽2014年2月23日(日) 7時45分~8時57分
「ソチオリンピック◇フィギュアスケート エキシビション」(録画)
チャンネル:NHK総合テレビ(地上波放送)全国放送

※2014年2月22日(土) 23時15分ごろ~25時30分
「ソチオリンピック◇フィギュアスケートハイライト」
チャンネル:NHK総合テレビ(地上波放送)全国放送

続きを読む "出演者・滑走順/フィギュアスケートエキシビション◇ソチオリンピック(日本時間2014年2月23日 01:30-04:00)"

| | トラックバック (1)

2014年2月21日 (金)

競技結果/フィギュアスケート女子シングル◇ソチオリンピック(2014年2月19日・20日)

ソチオリンピック2014・フィギュアスケート女子シングルの競技結果。

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT - Ladies Result
女子シングル競技結果(最終順位)

1. SOTNIKOVA Adelina [RUS] 224.59点(アデリナ・ソトニコワ)ロシア
2. KIM Yuna [KOR] 219.11点(キム・ヨナ)韓国
3. KOSTNER Carolina [ITA] 216.73点(カロリーナ・コストナー)イタリア

4. GOLD Gracie [USA] 205.53点
5. LIPNITSKAYA Yulia [RUS] 200.57点
6. ASADA Mao [JPN] 198.22点(浅田真央)
7. WAGNER Ashley [USA] 193.20点
8. SUZUKI Akiko [JPN] 186.32点(鈴木明子)

9. EDMUNDS Polina [USA] 183.25点
10. MEITE Mae Berenice [FRA] 174.53点
11. MARCHEI Valentina [ITA] 173.33点
12. MURAKAMI Kanako [JPN] 170.98点(村上佳菜子)
13. OSMOND Kaetlyn [CAN] 168.98点
14. LI Zijun [CHN] 168.30点
15. ZHANG Kexin [CHN] 154.21点
16. KIM Haejin [KOR] 149.48点
17. DALEMAN Gabrielle [CAN] 148.44点
18. WEINZIERL Nathalie [GER] 147.36点
19. GEDEVANISHVILI Elene [GEO] 147.15点
20. HAN Brooklee [AUS] 143.84点
21. PARK So Youn [KOR] 142.97点
22. UKOLOVA Elizaveta [CZE] 136.42点
23. GJERSEM Anne Line [NOR] 134.54点
24. RAJICOVA Nicole [SVK] 125.00点

25. McCORKELL Jenna [GBR] SP落ち
26. FRANK Kerstin [AUT] SP落ち
27. HELGESSON Viktoria [SWE] SP落ち
28. POPOVA Natalia [UKR] SP落ち
29. GLEBOVA Elena [EST] SP落ち
30. WILLIAMS Isadora [BRA] SP落ち

続きを読む "競技結果/フィギュアスケート女子シングル◇ソチオリンピック(2014年2月19日・20日)"

| | トラックバック (0)

2014年2月20日 (木)

滑走順/フィギュアスケート女子シングルフリー◇ソチオリンピック(日本時間2014年2月21日00時00分~03時55分ごろ)

ソチオリンピック・女子シングルフリースケーティング(FS)の滑走順。
競技予定時間:2014年2月20日(木)19:00-22:55(日本時間21日 00:00-03:55)

村上佳菜子選手は10番滑走(日本時間01:25ごろ)、浅田真央選手は12番滑走(日本時間01:41ごろ)、鈴木明子選手は15番滑走(日本時間02:27ごろ)、キム・ヨナ選手は最終滑走(日本時間03:46ごろ)。

■ソチオリンピック/フィギュアスケート個人戦
日程(現地時間):2014年2月11日(火)~20日(木)
(日本時間は2月12日(水)未明~21日(金)未明)
開催地:ロシア・ソチ(Sochi, Russia)
会場:Iceberg Skating Palace(アイスバーグ・スケートパレス)
種目:ペア(11日・12日)、男子シングル(13日・14日)、アイスダンス(16日・17日)、女子シングル(19日、20日)

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT
国際スケート連盟(ISU) 公式リザルト 滑走順・競技結果 ※英語

フィギュアスケート ソチオリンピック Yahoo! JAPAN - 速報・結果
スポーツナビ 競技速報(日本語ニュースサイト)

続きを読む "滑走順/フィギュアスケート女子シングルフリー◇ソチオリンピック(日本時間2014年2月21日00時00分~03時55分ごろ)"

| | トラックバック (0)

2014年2月19日 (水)

滑走順/フィギュアスケート女子シングルショート◇ソチオリンピック(日本時間2014年2月20日00時00分~04時30分ごろ)

ソチオリンピック・女子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
競技予定時間:2014年2月19日(水)19:00-23:30(日本時間20日 00:00-04:30)

村上佳菜子選手は20番滑走(日本時間02:51ごろ)、鈴木明子選手は24番滑走(日本時間03:18ごろ)、浅田真央選手は最終滑走(日本時間04:20ごろ)。

■ソチオリンピック/フィギュアスケート個人戦
日程(現地時間):2014年2月11日(火)~20日(木)
(日本時間は2月12日(水)未明~21日(金)未明)
開催地:ロシア・ソチ(Sochi, Russia)
会場:Iceberg Skating Palace(アイスバーグ・スケートパレス)
種目:ペア(11日・12日)、男子シングル(13日・14日)、アイスダンス(16日・17日)、女子シングル(19日、20日)

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT
国際スケート連盟(ISU) 公式リザルト 滑走順・競技結果 ※英語

フィギュアスケート ソチオリンピック Yahoo! JAPAN - 速報・結果
スポーツナビ 競技速報(日本語ニュースサイト)

続きを読む "滑走順/フィギュアスケート女子シングルショート◇ソチオリンピック(日本時間2014年2月20日00時00分~04時30分ごろ)"

| | トラックバック (0)

2014年2月17日 (月)

ローカル大会「愛知県フィギュアスケート選手権大会(愛知県選手権)」2014年3月6日~9日/日本ガイシアリーナ(名古屋)

2014年3月6日(木)~9日(日)に名古屋でローカル大会「愛知県フィギュアスケート選手権大会(愛知県選手権)」が開催されます。

愛知県のフィギュアスケート選手のシーズン締めくくりとなるローカル大会。
競技種目はフィギュアスケートの男女シングル(SP、FS)
初級・1級からノービス・ジュニア・シニア選手権クラスまで。
ペアも参加受付。
2014年夏の全国有望新人発掘合宿(野辺山合宿)に参加するノービス女子選手の中部ブロック選考会を兼ねます。
最終日に、今シーズンでスケート競技を引退する選手達の引退セレモニーも行われます。

■平成25年度 知事賞争奪 愛知県フィギュアスケート選手権大会
 平成25年度 教育委員会賞争奪 愛知県フィギュアスケートジュニア競技会
 兼 第 24 回全国有望新人発掘合宿(2014 年)選考会
日時:2014年(平成26年)3月6日(木)~9日(日)
会場:日本ガイシアリーナアイスリンク(愛知県名古屋市)

続きを読む "ローカル大会「愛知県フィギュアスケート選手権大会(愛知県選手権)」2014年3月6日~9日/日本ガイシアリーナ(名古屋)"

| | トラックバック (0)

2014年2月16日 (日)

男子本◇カッティングエッジ『日本男子フィギュアスケートFanbook CuttingEdge 2014』2014年2月発売

『日本男子フィギュアスケートFanBook CuttingEdge2014』
(カッティングエッジ2014)
出版社: スキージャーナル(SJセレクトムック No. 19 SJ sports)
分類:雑誌(ムック、ガイドブック)不定期刊行
サイズ:A4サイズムック: 132ページ 、オールカラー
発売日: 2014年2月5日
価格:1,890円(税込)
表紙写真:高橋大輔/裏表紙写真:羽生結弦

年2回刊行のフィギュアスケート男子本「カッティングエッジ」。

メインは日本男子トップ12選手の独自インタビュー記事。取材はほぼシーズン開始前で、文章をまとめたのは全日本選手権後。一般のテレビや新聞では聞かないような話も出てくるので読んでいて面白い。写真もたくさんあって見ていて楽しい。ライターは青嶋ひろのさん。

=スキージャーナル・オンライン・ブックストア/フィギュアスケート日本男子 Fan Book Cutting Edge 2014=
(出版元商品紹介)内容の一部が立ち読みできます。

続きを読む "男子本◇カッティングエッジ『日本男子フィギュアスケートFanbook CuttingEdge 2014』2014年2月発売"

| | トラックバック (0)

2014年2月15日 (土)

競技結果/フィギュアスケート男子シングル◇ソチオリンピック(2014年2月13日・14日)

ソチオリンピック2014・フィギュアスケート男子シングルの競技結果。

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT - Men Result
男子シングル競技結果

1. HANYU Yuzuru [JPN] 280.09点(羽生結弦)日本
2. CHAN Patrick [CAN] 275.62点(パトリック・チャン)カナダ
3. TEN Denis [KAZ] 255.10点(デニス・テン)カザフスタン

4. FERNANDEZ Javier [ESP] 253.92点(ハビエル・フェルナンデス)スペイン
5. MACHIDA Tatsuki [JPN] 253.42点(町田樹)日本
6. TAKAHASHI Daisuke [JPN] 250.67点(高橋大輔)日本
7. YAN Han [CHN] 246.20点(ハン・ヤン)中国
8. LIEBERS Peter [GER] 239.87点(ペーター・リーバース)ドイツ

9. BROWN Jason [USA] 238.37点
10. BREZINA Michal [CZE] 233.62点
11. VERNER Tomas [CZE] 232.99点
12. ABBOTT Jeremy [USA] 232.70点
13. JOUBERT Brian [FRA] 231.77点
14. MAJOROV Alexander [SWE] 224.86点
15. REYNOLDS Kevin [CAN] 222.23点
16. HENDRICKX Jorik [BEL] 214.04点
17. GE Misha [UZB] 203.26点
18. AMODIO Florent [FRA] 198.64点
19. MARTINEZ Michael Christian [PHI] 184.25点
20. GODOROZHA Yakov [UKR] 182.19点
21. BYCHENKO Alexei [ISR] 177.06点
22. RAKIMGALIEV Abzal [KAZ] 174.40点
23. KELEMEN Zoltan [ROU] 158.76点
24. ROMANENKOV Viktor [EST] 139.99点
25. RAYA Javier [ESP] SP落ち
26. PFEIFER Viktor [AUT] SP落ち
27. PARKINSON Paul Bonifacio [ITA] SP落ち
28. FIRUS Liam [CAN] SP落ち
29. KERRY Brendan [AUS] SP落ち
WD. PLYUSHCHENKO Evgeny [RUS] 棄権

続きを読む "競技結果/フィギュアスケート男子シングル◇ソチオリンピック(2014年2月13日・14日)"

| | トラックバック (0)

2014年2月14日 (金)

滑走順/フィギュアスケート男子シングルフリー◇ソチオリンピック(日本時間2014年2月15日00時00分~04時07分ごろ)

ソチオリンピック・男子シングルフリースケーティング(FS)の滑走順。
競技予定時間:2014年2月14日(金)19:00-23:07(日本時間15日 00:00-04:07)

町田樹選手は18番滑走(日本時間02:59ごろ)、高橋大輔選手は20番滑走(日本時間03:23ごろ)、羽生結弦選手は21番滑走(日本時間03:32ごろ)、パトリック・チャン選手は22番滑走(日本時間03:41ごろ)。

■ソチオリンピック/フィギュアスケート個人戦
日程(現地時間):2014年2月11日(火)~20日(木)
(日本時間は2月12日(水)未明~21日(金)未明)
開催地:ロシア・ソチ(Sochi, Russia)
会場:Iceberg Skating Palace(アイスバーグ・スケートパレス)
種目:ペア(11日・12日)、男子シングル(13日・14日)、アイスダンス(16日・17日)、女子シングル(19日、20日)

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT
国際スケート連盟(ISU) 公式リザルト 滑走順・競技結果 ※英語

フィギュアスケート ソチオリンピック Yahoo! JAPAN - 速報・結果
スポーツナビ 競技速報(日本語ニュースサイト)

続きを読む "滑走順/フィギュアスケート男子シングルフリー◇ソチオリンピック(日本時間2014年2月15日00時00分~04時07分ごろ)"

| | トラックバック (0)

2014年2月13日 (木)

滑走順/フィギュアスケート男子シングルショート◇ソチオリンピック(日本時間2014年2月14日00時00分~)

ソチオリンピック・男子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
競技予定時間:2014年2月13日(木)19:00-23:30(日本時間14日 00:00-04:30)

羽生結弦選手は19番滑走(日本時間02:45ごろ)、高橋大輔選手は29番滑走(日本時間04:14ごろ)、町田樹選手は最終滑走(日本時間04:20ごろ)。

■ソチオリンピック/フィギュアスケート個人戦
日程(現地時間):2014年2月11日(火)~20日(木)
(日本時間は2月12日(水)未明~21日(金)未明)
開催地:ロシア・ソチ(Sochi, Russia)
会場:Iceberg Skating Palace(アイスバーグ・スケートパレス)
種目:ペア(11日・12日)、男子シングル(13日・14日)、アイスダンス(16日・17日)、女子シングル(19日、20日)

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT
国際スケート連盟(ISU) 公式リザルト 滑走順・競技結果 ※英語

フィギュアスケート ソチオリンピック Yahoo! JAPAN - 速報・結果
スポーツナビ 競技速報(日本語ニュースサイト)

続きを読む "滑走順/フィギュアスケート男子シングルショート◇ソチオリンピック(日本時間2014年2月14日00時00分~)"

| | トラックバック (0)

2014年2月12日 (水)

日本人入賞者の全演技放送「第42回ローザンヌ国際バレエコンクール」二山治雄、前田紗江、加藤三希央◇NHK Eテレ(全国放送)2014年2月16日

日本人が1位・2位・6位に入賞した若手バレエダンサーの登竜門「第42回ローザンヌバレエコンクール」をNHK Eテレ(教育テレビ)で2月16日(日)に放送します。2月22日にNHK総合テレビで再放送あり。

番組名:「世界に挑む 若き日本人ダンサーたち~第42回ローザンヌ国際バレエコンクール~」
チャンネル:NHK Eテレ(地上波放送)全国放送
放送日:2014年2月16日(日) 16時00分~16時30分
ジャンル:舞台芸術(バレエ、コンクール)

2014年2月1日に決選が行われた「第42回ローザンヌバレエコンクール」から日本人入賞者の全演技を紹介。第1位・二山治雄、第2位・前田紗江、第6位・加藤三希央。クラシックバリエーションとコンテンポラリーバリエーションをプロの解説付きで紹介。
入賞者それぞれの素顔を紹介しつつ、若きダンサーの夢と可能性、これから始まる厳しいプロのバレエダンサーとしての道のりを見つめる。

解説:大原永子、金森穣
インタビュー:上野水香

続きを読む "日本人入賞者の全演技放送「第42回ローザンヌ国際バレエコンクール」二山治雄、前田紗江、加藤三希央◇NHK Eテレ(全国放送)2014年2月16日"

| | トラックバック (0)

2014年2月11日 (火)

フィギュアスケート個人戦日程(男子・女子・ペア・アイスダンス)/ソチオリンピック2014年2月11日~20日

■ソチオリンピック/フィギュアスケート個人戦
日程(現地時間):2014年2月11日(火)~20日(木)
(日本時間は2月12日(水)未明~21日(金)未明)
開催地:ロシア・ソチ(Sochi, Russia)
会場:Iceberg Skating Palace(アイスバーグ・スケートパレス)
種目:ペア(11日・12日)、男子シングル(13日・14日)、アイスダンス(16日・17日)、女子シングル(19日、20日)

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT
国際スケート連盟(ISU) 公式リザルト 滑走順・競技結果 ※英語

ソチオリンピック2014 大会公式サイト(英語版)
http://www.sochi2014.com/en/
Figure Skating - Sochi 2014 Olympics
フィギュアスケート(予定・リザルト)
ISU (International Skating Union)>XXII Olympic Winter Games, Sochi 2014 - Time and Training Schedule Figure Skating フィギュアスケート予定時間(タイムスケジュール)

続きを読む "フィギュアスケート個人戦日程(男子・女子・ペア・アイスダンス)/ソチオリンピック2014年2月11日~20日"

| | トラックバック (0)

ラジオ出演予定/安藤美姫・小塚崇彦・本田望結/「ニッポン放送リスナー大感謝ウィーク」2014年2月17日~23日

AMラジオ放送局・ニッポン放送(東京・関東地方)では2014年2月17日(月)~23日(日)の1週間「Go!Go!ニッポン ソチが聴こえる!ニッポン放送リスナー大感謝ウィーク」を企画し、さまざまな番組でソチオリンピック特集をお送りします。
フィギュアスケート関連では安藤美姫さん(「垣花正 あなたとハッピー!」)、小塚崇彦選手(2月18日「Good Jobニッポン」、2月23日「マイプレイリスト」)、本田望結ちゃん(2月17日「Good Jobニッポン」)が番組ゲストで登場予定です。

「垣花正 あなたとハッピー!」は関東ローカル放送。
「Good Jobニッポン」は18時台は関東ローカル放送。19時から全国ネット。ゲストが出演するのがどの時間かわからないので心配。

「マイプレイリスト」ゲストは2月23日が小塚崇彦選手、2月16日が八木沼純子さん。
ニッポン放送(関東ローカル)と東北の被災地の臨時災害FM・コミュニティFM、インターネットラジオ「Suono Dolce」(金曜日)で放送。地方AM局での放送はないようです。

AMラジオ 1242 ニッポン放送

Go!Go!ニッポン ソチが聴こえる!ニッポン放送リスナー大感謝ウィーク2月17日(月)~23日(日)

番組一覧/Go!Go!ニッポン ソチが聴こえる!ニッポン放送リスナー大感謝ウィーク2/17[月]~23[日]- AMラジオ 1242 ニッポン放送

AMラジオ 1242 ニッポン放送>全国ラジオネットワーク
番組ごとのネット局検索ページ

radiko.jp
パソコン・スマートフォンでラジオが聴けるradiko.jp
ラジオ放送をインターネットで同時にサイマル配信(ライブストリーミング)する、IPサイマルラジオサービス。ニッポン放送も配信されています。

続きを読む "ラジオ出演予定/安藤美姫・小塚崇彦・本田望結/「ニッポン放送リスナー大感謝ウィーク」2014年2月17日~23日"

| | トラックバック (1)

2014年2月10日 (月)

最終結果/フィギュアスケート団体戦◇ソチオリンピック(2014年2月6日~9日)

■ソチオリンピック/フィギュアスケート団体戦(チーム戦、Team)
日程(現地時間):2014年2月6日(木)~9日(日)
(日本時間は2月7日(金)未明~10日(月)未明)
開催地:ロシア・ソチ(Sochi, Russia)
会場:Iceberg Skating Palace(アイスバーグ・スケートパレス)
※ソチ現地時間(日本との時差は-5時間)現地時間+5=日本時間

▽日本代表選手:
(男子シングルショート)羽生結弦
(男子シングルフリー)町田樹
(女子シングルショート)浅田真央
(女子シングルフリー)鈴木明子
(ペア)高橋成美/木原龍一組
(アイスダンス)キャシー・リード/クリス・リード組

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT
国際スケート連盟(ISU) 公式リザルト 滑走順・競技結果 ※英語

フィギュアスケート ソチオリンピック Yahoo! JAPAN - 速報・結果
スポーツナビ 競技速報(日本語ニュースサイト)

◇ソチオリンピック/フィギュアスケート団体戦/最終結果
Olympic Winter Games Sochi 2014 >Team Standing
団体戦順位(最終結果)

1. Russian Federation(ロシア)75ポイント
2. Canada (カナダ)65ポイント
3. United States of America(アメリカ)60ポイント
4. Italy(イタリア)52ポイント
5. Japan(日本)51ポイント
6. France(フランス)
7. People's Republic of China(中国)
8. Germany(ドイツ)
9. Ukraine(ウクライナ)
10. Great Britain(イギリス)

続きを読む "最終結果/フィギュアスケート団体戦◇ソチオリンピック(2014年2月6日~9日)"

| | トラックバック (0)

滑走順/フィギュアスケート団体戦・決勝(最終日/男子フリー・女子フリー・ダンスフリー)ソチオリンピック(日本時間2014年2月10日00時00分~)

■ソチオリンピック/フィギュアスケート団体戦(チーム戦、Team)
日程(現地時間):2014年2月6日(木)~9日(日)
(日本時間は2月7日(金)未明~10日(月)未明)
開催地:ロシア・ソチ(Sochi, Russia)
会場:Iceberg Skating Palace(アイスバーグ・スケートパレス)
※ソチ現地時間(日本との時差は-5時間)現地時間+5=日本時間

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT
国際スケート連盟(ISU) 公式リザルト 滑走順・競技結果 ※英語

フィギュアスケート ソチオリンピック Yahoo! JAPAN - 速報・結果
スポーツナビ 競技速報(日本語ニュースサイト)



◇フィギュアスケート団体戦(最終日)決勝
 男子フリー、女子フリー、アイスダンスフリー
2014年2月9日(日)19:00-22:10 団体戦/男子FS・女子FS・ダンスFD
(日本時間10日 00:00-03:10)
滑走順はショートの順位の低い方から。
女子シングルフリーは日本時間10日01時05分~、ダンスフリーは日本時間10日02時10分~。

続きを読む "滑走順/フィギュアスケート団体戦・決勝(最終日/男子フリー・女子フリー・ダンスフリー)ソチオリンピック(日本時間2014年2月10日00時00分~)"

| | トラックバック (0)

2014年2月 9日 (日)

2日目結果/フィギュアスケート団体戦(男子ショート・ペアショート)ソチオリンピック(日本時間2014年2月9日)

◇ソチオリンピック/フィギュアスケート団体戦(2日目)予選・決勝
 ダンスショート、女子ショート/ペアフリー
2014年2月8日(土)18:30-23:05 団体戦/ダンスSD・女子SP・ペアFS
(日本時間8日 23:30-04:55)
女子シングルショートは日本時間9日01時10分~、ペアフリーは日本時間9日03時05分~。

▽日本代表選手:
(アイスダンスショート)キャシー・リード/クリス・リード組
(女子シングルショート)浅田真央
(ペアフリー)高橋成美/木原龍一組

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT
国際スケート連盟(ISU) 公式リザルト 滑走順・競技結果 ※英語

フィギュアスケート ソチオリンピック Yahoo! JAPAN - 速報・結果
スポーツナビ 競技速報(日本語ニュースサイト)

Olympic Winter Games Sochi 2014 >Team Standing
団体戦順位(2日目・ペアFS終了時)
1. Russian Federation(ロシア)47ポイント
2. Canada(カナダ)41ポイント
3. United States of America(アメリカ)34ポイント
4. Italy(イタリア)31ポイント
5. Japan(日本)30ポイント

予選終了時、ロシア、カナダ、アメリカ、日本、イタリアの上位5チームが決勝に進出。
ペアフリー終了時に日本とイタリアの順位が入れ替わり。

団体戦最終日(男子FS・女子FS・ダンスFD)は日本時間2014年2月10日(月)00:00-03:10

続きを読む "2日目結果/フィギュアスケート団体戦(男子ショート・ペアショート)ソチオリンピック(日本時間2014年2月9日)"

| | トラックバック (0)

2014年2月 8日 (土)

競泳国内大会「第55回日本選手権(25m)水泳競技大会」2014年2月15日・16日開催予定(東京辰巳国際水泳場)

短水路(25メートルプール)の競泳国内大会「第55回日本選手権(25m)水泳競技大会」が2014年2月15日・16日に東京辰巳国際水泳場で開催されます。
ロンドンオリンピックメダリストら、日本のトップ選手が多数出場します。

観戦チケットが発売中です。
▽チケット取扱
チケットぴあ、ローソンチケット、イープラス

■大会名称:
第55回日本選手権(25m)水泳競技大会

日程:2014年2月15日(土)・ 2月16日(日)(2月14日(金)は公式練習)
会場:東京辰巳国際水泳場 (東京都)
主催:公益財団法人 日本水泳連盟
主管:一般財団法人 東京都水泳協会

▽競技種目:34種目/男子17種目、女子17種目
自由形 50m 100m 200m 400m 女子800m 男子1500m
平泳ぎ 50m 100m 200m
バタフライ 50m 100m 200m
背泳ぎ 50m 100m 200m
個人メドレー 100m 200m 400m

続きを読む "競泳国内大会「第55回日本選手権(25m)水泳競技大会」2014年2月15日・16日開催予定(東京辰巳国際水泳場)"

| | トラックバック (0)

滑走順/フィギュアスケート団体戦(2日目/ダンスショート・女子ショート・ペアフリー)ソチオリンピック(日本時間2014年2月8日23時30分~)

■ソチオリンピック/フィギュアスケート団体戦(チーム戦、Team)
日程(現地時間):2014年2月6日(木)~9日(日)
(日本時間は2月7日(金)未明~10日(月)未明)
開催地:ロシア・ソチ(Sochi, Russia)
会場:Iceberg Skating Palace(アイスバーグ・スケートパレス)
※ソチ現地時間(日本との時差は-5時間)現地時間+5=日本時間

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT
国際スケート連盟(ISU) 公式リザルト 滑走順・競技結果 ※英語

フィギュアスケート ソチオリンピック Yahoo! JAPAN - 速報・結果
スポーツナビ 競技速報(日本語ニュースサイト)



◇フィギュアスケート団体戦(2日目)予選・決勝
 ダンスショート、女子ショート/ペアフリー
2014年2月8日(土)18:30-23:05 団体戦/ダンスSD・女子SP・ペアFS
(日本時間8日 23:30-04:55)
滑走順は各選手のワールドスタンディング(世界ランキング)の低い方から。
女子シングルショートは日本時間9日01時10分~、ペアフリーは日本時間9日03時05分~。

▽団体戦出場国(10カ国)
カナダ(CAN)、ロシア(RUS)、アメリカ(USA)、
日本(JPN)、イタリア(ITA)、フランス(FRA)、
中国(CHN)、ドイツ(GER)、ウクライナ(UKR)、イギリス(GBR)
Olympic Winter Games Sochi 2014 >Team Standing
団体戦順位

▽日本代表選手:
(アイスダンスショート)キャシー・リード/クリス・リード組
(女子シングルショート)浅田真央
(ペアフリー)高橋成美/木原龍一組

続きを読む "滑走順/フィギュアスケート団体戦(2日目/ダンスショート・女子ショート・ペアフリー)ソチオリンピック(日本時間2014年2月8日23時30分~)"

| | トラックバック (0)

2014年2月 7日 (金)

1日目結果/フィギュアスケート団体戦(男子ショート・ペアショート)ソチオリンピック(日本時間2014年2月7日)

◇ソチオリンピック/フィギュアスケート団体戦(1日目)予選
 男子シングルショート、ペアショート
2014年2月6日(木)19:30-22:55 団体戦/男子SP・ペアSP
(日本時間7日 00:30-03:55)

▽日本代表選手:
(男子シングルショート)羽生結弦
(ペアショート)高橋成美/木原龍一組

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT
国際スケート連盟(ISU) 公式リザルト 滑走順・競技結果 ※英語

Olympic Winter Games Sochi 2014 >Team Standing
団体戦順位(男子・ペアSP終了時)
1. Russian Federation(ロシア)19ポイント
2. Canada(カナダ)17ポイント
3. People's Republic of China(中国)15ポイント
4. Japan(日本)13ポイント
5. Germany(ドイツ)10ポイント
6. France(フランス)10ポイント
7. United States of America(アメリカ)10ポイント
8. Italy(イタリア)8ポイント
9. Ukraine(ウクライナ)5ポイント
10. Great Britain(イギリス)3ポイント

日本チームは羽生結弦選手が1位で10ポイント、高橋成美/木原龍一組が8位で3ポイント獲得で、1日目は4位発進。
羽生選手は初めてのオリンピックで硬くなるかと心配したけど、緊張をうまくコントロールして97.98点。これでもスピンとステップのレベルとりこぼしがあるからまだ点が伸ばせるのがすごい。この勢いで個人戦もがんばれ。
高橋/木原組は最下位も覚悟したけど8位と大健闘。とくに木原選手がこれほど頼りになるとは感心する。

団体戦2日目(ダンスSD・女子SP・ペアFS)は日本時間2014年2月8日(土)23:30-04:55

続きを読む "1日目結果/フィギュアスケート団体戦(男子ショート・ペアショート)ソチオリンピック(日本時間2014年2月7日)"

| | トラックバック (0)

2014年2月 6日 (木)

滑走順/フィギュアスケート団体戦(男子ショート・ペアショート)ソチオリンピック(日本時間2014年2月7日00時30分~)

■ソチオリンピック/フィギュアスケート団体戦(チーム戦、Team)
日程(現地時間):2014年2月6日(木)~9日(日)
(日本時間は2月7日(金)未明~10日(月)未明)
開催地:ロシア・ソチ(Sochi, Russia)
会場:Iceberg Skating Palace(アイスバーグ・スケートパレス)
※ソチ現地時間(日本との時差は-5時間)現地時間+5=日本時間

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT
国際スケート連盟(ISU) 公式リザルト 滑走順・競技結果 ※英語



◇フィギュアスケート団体戦(1日目)予選
 男子シングルショート、ペアショート
2014年2月6日(木)19:30-22:55 団体戦/男子SP・ペアSP
(日本時間7日 00:30-03:55)
滑走順は各選手のワールドスタンディング(世界ランキング)の低い方から。

▽団体戦出場国(10カ国)
カナダ(CAN)、ロシア(RUS)、アメリカ(USA)、
日本(JPN)、イタリア(ITA)、フランス(FRA)、
中国(CHN)、ドイツ(GER)、ウクライナ(UKR)、イギリス(GBR)

▽日本代表選手:
(男子シングルショート)羽生結弦
(ペアショート)高橋成美/木原龍一組

続きを読む "滑走順/フィギュアスケート団体戦(男子ショート・ペアショート)ソチオリンピック(日本時間2014年2月7日00時30分~)"

| | トラックバック (1)

2014年2月 5日 (水)

フィギュアスケート団体戦日程/ソチオリンピック2014年2月6日~9日

■ソチオリンピック/フィギュアスケート団体戦(チーム戦、Team)
日程(現地時間):2014年2月6日(木)~9日(日)
(日本時間は2月7日(金)未明~10日(月)未明)
開催地:ロシア・ソチ(Sochi, Russia)
会場:Iceberg Skating Palace(アイスバーグ・スケートパレス)

今大会からの新種目。2013年の主要国際大会のポイント上位10カ国が出場。
男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンスから各カテゴリ1人/1組がショートプログラムを滑る。順位のポイント合計で上位5チームがに決勝に進出し、各カテゴリ1人/1組がフリーを滑りメダルを争う。

▽団体戦出場国(10カ国)
カナダ(CAN)、ロシア(RUS)、アメリカ(USA)、
日本(JPN)、イタリア(ITA)、フランス(FRA)、
中国(CHN)、ドイツ(GER)、ウクライナ(UKR)、イギリス(GBR)

Olympic Winter Games Sochi 2014 RESULT
国際スケート連盟(ISU) 公式リザルト 滑走順・競技結果 ※英語

ソチオリンピック2014 大会公式サイト(英語版)
http://www.sochi2014.com/en/
Figure Skating - Sochi 2014 Olympics
フィギュアスケート(予定・リザルト)
ISU (International Skating Union)>XXII Olympic Winter Games, Sochi 2014 - Time and Training Schedule Figure Skating フィギュアスケート予定時間(タイムスケジュール)

《2014ソチオリンピック・フィギュアスケート団体戦日程》
ソチ現地時間(日本との時差は-5時間)
現地時間+5=日本時間
※各種目の競技時間は変更になる場合があります。

2014年2月6日(木)19:30-22:55 団体戦/男子SP・ペアSP
(日本時間7日 00:30-03:55)
2014年2月8日(土)18:30-23:05 団体戦/ダンスSD・女子SP・ペアFS
(日本時間8日 23:30-04:55)
2014年2月9日(日)19:00-22:10 団体戦/男子FS・女子FS・ダンスFD
(日本時間10日 00:00-03:10)

続きを読む "フィギュアスケート団体戦日程/ソチオリンピック2014年2月6日~9日"

| | トラックバック (2)

2014年2月 4日 (火)

追悼番組「ありがとう、ごちそうさま~追悼・小林カツ代さん~」NHKEテレ(きょうの料理)2014年2月9日

2014年1月23日に亡くなられた料理研究家の小林カツ代さんをしのび、NHK Eテレで2月9日に追悼番組を放送します。
小林さんは長年『きょうの料理』をはじめとするNHKの料理番組に出演されていました。
番組ホームページで小林さんをしのぶメッセージを受け付けています。

番組名:「ありがとう、ごちそうさま~追悼・小林カツ代さん~」
チャンネル:NHKEテレ(地上波放送)全国放送
放送日:2014年2月9日(日) 16時15分~17時00分
ジャンル:料理番組

続きを読む "追悼番組「ありがとう、ごちそうさま~追悼・小林カツ代さん~」NHKEテレ(きょうの料理)2014年2月9日"

| | トラックバック (0)

2014年2月 2日 (日)

アイスショー「スターズオンアイス2014(STARS ON ICE JAPAN TOUR 2014)」東京・名古屋・大阪公演(2014年4月開催予定)

■スターズ・オン・アイス2014日本公演
(STARS ON ICE JAPAN TOUR 2014)
豪華メダリストが競演するアイスショー。
木下グループ スターズ・オン・アイス2014が東京、名古屋、大阪で開催されます。
出演者未定(2014年2月2日現在)

▽スターズ・オン・アイス2014日本公演(東京、名古屋、大阪)2014年4月
 ☆東京公演 2014年4月12日(土)・13日(日)
 ☆名古屋公演 2014年4月16日(水)・17日(木)・18日(金)
 ☆大阪公演 2014年4月19日(土)・20日(日)

テレビ東京チケット事務局でチケット先行発売受付中。
東京・大阪公演のチケット一般発売開始は2月18日(火)正午~ 

続きを読む "アイスショー「スターズオンアイス2014(STARS ON ICE JAPAN TOUR 2014)」東京・名古屋・大阪公演(2014年4月開催予定)"

| | トラックバック (0)

2014年2月 1日 (土)

ソチ五輪フィギュアスケート女子日本代表・愛知3人娘 秘蔵写真館(浅田真央、鈴木明子、村上佳菜子)/中日新聞

名古屋を中心とした中部地方のブロック紙・中日新聞公式ウェブサイトのソチオリンピック特集コーナー。
ソチオリンピック・フィギュアスケート女子日本代表(浅田真央、鈴木明子、村上佳菜子)は3人とも愛知県出身。地元の中日新聞が持っているノービス・ジュニア時代からの写真を「フィギュア愛知3人娘 秘蔵写真館」にまとめて掲載しています。
競技やアイスショーの写真の他、イベントや記者会見の写真もあります。

中日新聞:SOCHI 2014
(ソチ五輪特集)

フィギュア愛知3人娘 秘蔵写真館|浅田真央選手 | 中日新聞プラス

続きを読む "ソチ五輪フィギュアスケート女子日本代表・愛知3人娘 秘蔵写真館(浅田真央、鈴木明子、村上佳菜子)/中日新聞"

| | トラックバック (0)

« 2014年1月 | トップページ | 2014年3月 »