« 滑走順/男子シングルショート◇世界ジュニアフィギュアスケート選手権2014(日本時間2014年3月13日18時30分~) | トップページ | 滑走順/男子シングルフリー◇世界ジュニアフィギュアスケート選手権2014(日本時間2014年3月15日20時00分~) »

2014年3月14日 (金)

滑走順/女子シングルショート◇世界ジュニアフィギュアスケート選手権2014(日本時間2014年3月14日18時00分~)

国際試合「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2014」(世界ジュニア)女子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
競技予定時間:2014年3月14日(金)11:00-17:25ごろ (日本時間14日18:00-24:25ごろ)

日本選手が登場する第6グループ(最終前グループ)は14日22時40分ごろから。
宮原知子選手は31番滑走(日本時間14日22:45-22:51)、本郷理華選手は36番滑走(日本時間14日23:17-23:24)

World Junior Championships 2014 | Starting Orders / Result Details
世界ジュニア選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)

13-14シーズン 世界ジュニア選手権 日程・結果|スポーツナビ
スポーツナビ 競技速報(日本語ニュースサイト)



◇世界ジュニアフィギュアスケート選手権2014
2014年3月14日(金)11:00-/女子ショート(日本時間14日18:00-)

▽日本代表選手:
女子シングル:宮原知子(さとこ)、本郷理華



◆女子ショート滑走順
(上位24名がフリー進出)

World Junior Championships 2014 RESULT - Junior Ladies - Short Program
女子SP ISU公式リザルト

1. Netta SCHREIBER [ISR]
2. Lara ROTH [AUT]
3. Thita LAMSAM [THA]
4. Daria BATURA [BLR]
5. Selin HAFIZOGLU [TUR]
6. Pernille SORENSEN [DEN]

7. Kailani CRAINE [AUS]
8. Michaela DU TOIT [RSA]
9. Matilde GIANOCCA [SUI]
10. Deimante KIZALAITE [LTU]
11. Anna DUSKOVA [CZE]
12. Matilda ALGOTSSON [SWE]

13. Julia SAUTER [ROU]
14. Tyler PIERCE [USA]
15. Larkyn AUSTMAN [CAN]
16. Bronislava DOBIASOVA [SVK]
17. Anna KHNYCHENKOVA [UKR]
18. Maisy Hiu Ching MA [HKG]

19. Maria-Katharina HERCEG [GER]
20. Angelina KUCHVALSKA [LAT]
21. Ivett TOTH [HUN]
22. Lutricia BOCK [GER]
23. Da Bin CHOI [KOR]
24. Amber GLENN [USA]

25. Anastasia GALUSTYAN [ARM]
26. Elizabet TURZYNBAEVA [KAZ]
27. Guia Maria TAGLIAPIETRA [ITA]
28. Pina UMEK [SLO]
29. Na Hyun KIM [KOR]
30. Jenni SAARINEN [FIN]

31. Satoko MIYAHARA [JPN] (宮原知子)
32. Evgenia MEDVEDEVA [RUS]
33. Ziquan ZHAO [CHN]
34. Gerli LIINAMトE [EST]
35. Elena RADIONOVA [RUS]
36. Rika HONGO [JPN] (本郷理華)

37. Karen CHEN [USA]
38. Alaine CHARTRAND [CAN]
39. Serafima SAKHANOVICH [RUS]
40. Anais VENTARD [FRA]
41. Agata KRYGER [POL]
42. Alisson Krystle PERTICHETO [PHI]



◇女子ショート結果(上位12名)

1. Elena RADIONOVA [RUS] 66.90点
2. Serafima SAKHANOVICH [RUS] 64.75点
3. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] 63.72点
4. Satoko MIYAHARA [JPN] 63.57点(宮原知子)
5. Amber GLENN [USA] 56.58点
6. Karen CHEN [USA] 56.09点
7. Alaine CHARTRAND [CAN] 54.68点
8. Jenni SAARINEN [FIN] 53.76点
9. Da Bin CHOI [KOR] 53.69点
10. Tyler PIERCE [USA] 51.84点
11. Rika HONGO [JPN] 51.47点(本郷理華)
12. Lutricia BOCK [GER] 51.09点



■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会2014
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2014(略称:世界ジュニア)
開催期間:2014年3月10日(月)~16日(日)
開催地:ブルガリア・ソフィア/Sofia , Bulgaria
会場:Winter Sports Hall

▽日本代表選手
男子:田中刑事、宇野昌磨(しょうま)
女子:宮原知子(さとこ)、本郷理華
ペア:須藤澄玲&コンスタンティン・チジコフ 組

ISU World Junior Championships 2014
(大会公式サイト/英語)

《テレビ放送予定》
J sports 4(CS放送)で3月21日から全種目放送予定。
ゲスト解説に安藤美姫さん、織田信成さん。
フィギュアスケート | J SPORTS

地上波はフジテレビ(関東地方ローカルのみ)。3月16日深夜放送。
国際試合「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2014」フジテレビ(地上波ローカル放送)2014年3月16日

《関連記事》
世界ジュニア選手権2014「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」大会概要(ブルガリア/2014年3月10日~16日)

競技日程/世界ジュニア選手権2014「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」(ブルガリア/2014年3月10日~16日)



フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 滑走順/男子シングルショート◇世界ジュニアフィギュアスケート選手権2014(日本時間2014年3月13日18時30分~) | トップページ | 滑走順/男子シングルフリー◇世界ジュニアフィギュアスケート選手権2014(日本時間2014年3月15日20時00分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/59288156

この記事へのトラックバック一覧です: 滑走順/女子シングルショート◇世界ジュニアフィギュアスケート選手権2014(日本時間2014年3月14日18時00分~):

« 滑走順/男子シングルショート◇世界ジュニアフィギュアスケート選手権2014(日本時間2014年3月13日18時30分~) | トップページ | 滑走順/男子シングルフリー◇世界ジュニアフィギュアスケート選手権2014(日本時間2014年3月15日20時00分~) »