« 競技予定時間/世界フィギュアスケート選手権大会2014(2014年3月26日~30日/さいたまスーパーアリーナ) | トップページ | 滑走順/女子シングルショート◇世界フィギュアスケート選手権2014(2014年3月27日(木)15時55分~20時45分ごろ) »

2014年3月25日 (火)

滑走順/男子シングルショート◇世界フィギュアスケート選手権2014(2014年3月26日(水)16時00分~20時45分ごろ)

2014年3月26日~30日にさいたまスーパーアリーナで開催されるフィギュアスケート国際試合「世界フィギュアスケート選手権大会2014(世界選手権)」。
男子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
競技予定時間:2014年3月26日(水)男子SP 16:00-20:45ごろ(試合の進行によって時間がずれる場合があります)。

第5グループは19時10分ごろから6分間練習。
小塚崇彦選手は25番滑走(19:43-19:50)、町田樹選手は26番滑走(19:50-19:56)。
最終グループは19時56分ごろから6分間練習。
羽生結弦選手は29番滑走(20:17-20:23)、最終滑走(32番)のハン・ヤン選手は20:36-20:43ごろ。



◇世界フィギュアスケート選手権2014
2014年3月26日(水)16:00-20:45 男子シングル(ショートプログラム)
2014年3月28日(金)17:00-21:10 男子シングル(フリー)

▽日本代表選手:
男子シングル:羽生結弦、町田樹、小塚崇彦

ISU World Championships 2014 / Starting Orders / Result Details
世界選手権2014リザルト(滑走順・競技結果)最新の競技開始時刻はこちら

スポーツナビ>世界選手権2014 日程・結果
スポーツナビ 競技速報(日本語ニュースサイト)



◆男子ショート滑走順
(上位24名がフリー進出)

World Championships 2014 RESULT - Men - Short Program
男子SP ISU公式リザルト

1. Maciej CIEPLUCHA [POL]
2. Nam NGUYEN [CAN]
3. Viktor PFEIFER [AUT]
4. Stephane WALKER [SUI]
5. Elladj BALDE [CAN]

6. Justus STRID [DEN]
7. Christopher CALUZA [PHI]
8. Zoltan KELEMEN [ROU]
9. Viktor ROMANENKOV [EST]
10. Abzal RAKIMGALIEV [KAZ]

11. Yakov GODOROZHA [UKR]
12. Alexei BYCHENKO [ISR]
13. Jin Seo KIM [KOR]
14. Ivan RIGHINI [ITA]
15. Kim LUCINE [MON]

16. Ronald LAM [HKG]
17. Chafik BESSEGHIER [FRA]
18. Kevin REYNOLDS [CAN]
19. Jorik HENDRICKX [BEL]
20. Misha GE [UZB]

21. Jeremy ABBOTT [USA]
22. Maxim KOVTUN [RUS]
23. Max AARON [USA]
24. Michal BREZINA [CZE]
25. Takahiko KOZUKA [JPN] (小塚崇彦)
26. Tatsuki MACHIDA [JPN] (町田樹)

27. Alexander MAJOROV [SWE]
28. Tomas VERNER [CZE]
29. Yuzuru HANYU [JPN] (羽生結弦)
30. Peter LIEBERS [GER]
31. Javier FERNANDEZ [ESP]
32. Han YAN [CHN]



◇男子ショート競技結果(上位12人)
1. Tatsuki MACHIDA [JPN] 98.21点(町田樹)
2. Javier FERNANDEZ [ESP] 96.42点
3. Yuzuru HANYU [JPN] 91.24点(羽生結弦)
4. Tomas VERNER [CZE] 89.08点
5. Han YAN [CHN] 86.70点
6. Takahiko KOZUKA [JPN] 85.54点(小塚崇彦)
7. Maxim KOVTUN [RUS] 84.66点
8. Jeremy ABBOTT [USA] 79.67点
9. Max AARON [USA] 78.32点
10. Chafik BESSEGHIER [FRA] 76.80点
11. Peter LIEBERS [GER] 74.02点
12. Alexei BYCHENKO [ISR] 69.73点

町田樹選手がSP世界歴代3位の高得点で首位発進。これは世界選手権初出場でいきなり世界王者も手に入れるか。
羽生結弦選手が4T回転不足転倒で自己ベストから10点減。それでも90点超え。点数がインフレして感覚が麻痺する。1位と10点も差がないから逆転も十分狙える。追われる立場より追う立場の方が意気込みが上がるでしょう。
小塚崇彦選手は自己シーズンベストで6位。なんとか最終グループ入り。公式練習でずっとジャンプが不調で心配だったけど、回転不足がなくて良かった。フリーも、練習が駄目でも本番だけはしっかり調子をあわせてください。



■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2014
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2014』
開催期間:2014年3月26日(水)~30日(日)
開催地:日本・埼玉県さいたま市
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)
主管:公益財団法人 日本スケート連盟

▽世界選手権日本代表選手
男子シングル:羽生結弦、町田樹、小塚崇彦
女子シングル:鈴木明子、浅田真央、村上佳菜子
アイスダンス:キャシー・リード/クリス・リード組
ペア:高橋成美/木原龍一組

ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2014
(大会公式ホームページ)

ISU World Championships 2014 / Entry / Schedule
ISU公式エントリー・スケジュール情報


《テレビ放送予定》
地上波はフジテレビ系全国放送。
2014年3月26日(水)14時55分~16時50分 ペア・ショート&男子ショート直前情報!(関東ローカル)
2014年3月26日(水)19時00分~20時54分 男子ショート

《関連記事》
世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2014」大会概要(2014年3月26日~30日/埼玉)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2014(世界選手権)フジテレビ系・3月26日~30日

公式練習予定時間/世界フィギュアスケート選手権大会2014(2014年3月24日~29日/さいたまスーパーアリーナ)

競技予定時間/世界フィギュアスケート選手権大会2014(2014年3月26日~30日/さいたまスーパーアリーナ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 競技予定時間/世界フィギュアスケート選手権大会2014(2014年3月26日~30日/さいたまスーパーアリーナ) | トップページ | 滑走順/女子シングルショート◇世界フィギュアスケート選手権2014(2014年3月27日(木)15時55分~20時45分ごろ) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/59354536

この記事へのトラックバック一覧です: 滑走順/男子シングルショート◇世界フィギュアスケート選手権2014(2014年3月26日(水)16時00分~20時45分ごろ):

« 競技予定時間/世界フィギュアスケート選手権大会2014(2014年3月26日~30日/さいたまスーパーアリーナ) | トップページ | 滑走順/女子シングルショート◇世界フィギュアスケート選手権2014(2014年3月27日(木)15時55分~20時45分ごろ) »