« 滑走順/男子シングルショート◇世界フィギュアスケート選手権2014(2014年3月26日(水)16時00分~20時45分ごろ) | トップページ | 滑走順/男子シングルフリー◇世界フィギュアスケート選手権2014(2014年3月28日(金)17時10分~21時10分ごろ) »

2014年3月26日 (水)

滑走順/女子シングルショート◇世界フィギュアスケート選手権2014(2014年3月27日(木)15時55分~20時45分ごろ)

2014年3月26日~30日にさいたまスーパーアリーナで開催されるフィギュアスケート国際試合「世界フィギュアスケート選手権大会2014(世界選手権)」。
女子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
競技予定時間:2014年3月27日(木)15:55-20:45ごろ(試合の進行によって時間がずれる場合があります)。

第5グループは19時11分ごろから6分間練習。
浅田真央選手は22番滑走(19:19-19:25)、村上佳菜子選手は23番滑走(19:25-19:32)、鈴木明子選手は24番滑走(19:32-19:38)。
最終グループは19時58分ごろから6分間練習。
最終滑走(33番)のヨシ・ヘルゲソン選手は20:38-20:44ごろ。



◇世界フィギュアスケート選手権2014
2014年3月27日(木)15:55-20:45 女子シングル(ショートプログラム)
2014年3月29日(土)17:50-21:10 女子シングル(フリー)

▽日本代表選手:
女子シングル:鈴木明子、浅田真央、村上佳菜子

ISU World Championships 2014 / Starting Orders / Result Details
世界選手権2014リザルト(滑走順・競技結果)最新の競技開始時刻はこちら

スポーツナビ>世界選手権2014 日程・結果
スポーツナビ 競技速報(日本語ニュースサイト)



◆女子ショート滑走順
(上位24名がフリー進出)

World Championships 2014 RESULT - Ladies - Short Program
女子SP ISU公式リザルト

1. Netta SCHREIBER [ISR]
2. Hae Jin KIM [KOR]
3. Gabrielle DALEMAN [CAN]
4. Kerstin FRANK [AUT]
5. Anna OVCHAROVA [SUI]

6. Jenna MCCORKELL [GBR]
7. Anne Line GJERSEM [NOR]
8. Nicole RAJICOVA [SVK]
9. Kaat VAN DAELE [BEL]
10. So Youn PARK [KOR]

11. Polina EDMUNDS [USA]
12. Eliska BREZINOVA [CZE]
13. Anita MADSEN [DEN]
14. Brooklee HAN [AUS]
15. Inga JANULEVICIUTE [LTU]

16. Juulia TURKKILA [FIN]
17. Anna POGORILAYA [RUS]
18. Sonia LAFUENTE [ESP]
19. Kaetlyn OSMOND [CAN]
20. Natalia POPOVA [UKR]
21. Elena GLEBOVA [EST]

22. Mao ASADA [JPN] (浅田真央)
23. Kanako MURAKAMI [JPN] (村上佳菜子)
24. Akiko SUZUKI [JPN] (鈴木明子)
25. Carolina KOSTNER [ITA]
26. Zijun LI [CHN]
27. Gracie GOLD [USA]

28. Ashley WAGNER [USA]
29. Nathalie WEINZIERL [GER]
30. Julia LIPNITSKAIA [RUS]
31. Mae Berenice MEITE [FRA]
32. Valentina MARCHEI [ITA]
33. Joshi HELGESSON [SWE]



◇女子ショート競技結果(上位12人)
1. Mao ASADA [JPN] 78.66点(浅田真央)
2. Carolina KOSTNER [ITA] 77.24点
3. Julia LIPNITSKAIA [RUS] 74.54点
4. Akiko SUZUKI [JPN] 71.02点(鈴木明子)
5. Gracie GOLD [USA] 70.31点
6. Anna POGORILAYA [RUS] 66.26点
7. Ashley WAGNER [USA] 63.64点
8. Kaetlyn OSMOND [CAN] 62.92点
9. Mae Berenice MEITE [FRA] 61.62点
10. Kanako MURAKAMI [JPN] 60.86点(村上佳菜子)
11. Nathalie WEINZIERL [GER] 60.82点
12. Polina EDMUNDS [USA] 60.59点

女子のショートで70点越えが5人ってすごいハイレベルの戦い。フリーもこんな素敵な演技が続いたらうれしいね。
浅田真央選手が完璧な演技でショート世界歴代最高得点の78.66点で首位発進。しっかり加点の付く3Aが跳べてよかった。きちんと体調を整えて、フリーも満足のいく演技ができるように。
鈴木明子選手は自己ベスト71.02点で4位。本人も笑顔が出るいい演技でよかった。フリーも全日本のような会心の演技ができたらいいね。
村上佳菜子選手は60.86点の10位。ジャンプ2つ回転不足。ちなみに、優勝した四大陸選手権のショートは64.73点。やはり四大陸と世界選手権ではレベルが違うか。フリーは回転不足にならないように勢いよく跳ぼう。



■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2014
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2014』
開催期間:2014年3月26日(水)~30日(日)
開催地:日本・埼玉県さいたま市
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)
主管:公益財団法人 日本スケート連盟

▽世界選手権日本代表選手
男子シングル:羽生結弦、町田樹、小塚崇彦
女子シングル:鈴木明子、浅田真央、村上佳菜子
アイスダンス:キャシー・リード/クリス・リード組
ペア:高橋成美/木原龍一組

ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2014
(大会公式ホームページ)

ISU World Championships 2014 / Entry / Schedule
ISU公式エントリー・スケジュール情報


《テレビ放送予定》
地上波はフジテレビ系全国放送。

2014年3月27日(木) 14時55分~16時50分(※関東ローカル)
「世界フィギュア ペア・フリー&女子ショート直前情報!」※ゲスト:織田信成

2014年3月27日(木) 19時00分~20時54分(延長対応あり)
「世界フィギュア 女子ショートプログラム」

2014年3月29日(土) 13時00分~13時30分(※関東ローカル)
「世界フィギュア 世界女王が今夜決定!女子フリー直前SP」

2014年3月29日(土) 19時00分~21時24分(延長対応あり)
「世界フィギュア 女子フリー」

《関連記事》
世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2014」大会概要(2014年3月26日~30日/埼玉)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2014(世界選手権)フジテレビ系・3月26日~30日

公式練習予定時間/世界フィギュアスケート選手権大会2014(2014年3月24日~29日/さいたまスーパーアリーナ)

競技予定時間/世界フィギュアスケート選手権大会2014(2014年3月26日~30日/さいたまスーパーアリーナ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 滑走順/男子シングルショート◇世界フィギュアスケート選手権2014(2014年3月26日(水)16時00分~20時45分ごろ) | トップページ | 滑走順/男子シングルフリー◇世界フィギュアスケート選手権2014(2014年3月28日(金)17時10分~21時10分ごろ) »

スポーツ」カテゴリの記事

ニュース」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 滑走順/女子シングルショート◇世界フィギュアスケート選手権2014(2014年3月27日(木)15時55分~20時45分ごろ):

« 滑走順/男子シングルショート◇世界フィギュアスケート選手権2014(2014年3月26日(水)16時00分~20時45分ごろ) | トップページ | 滑走順/男子シングルフリー◇世界フィギュアスケート選手権2014(2014年3月28日(金)17時10分~21時10分ごろ) »