« 2014年9月 | トップページ | 2014年11月 »

2014年10月31日 (金)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会(日本時間11月1日5時20分~)

「スケートカナダ2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月1日(土)朝05:20-06:46ごろ。
小塚崇彦選手は6番滑走(第2グループ1番)、6時7分ごろから演技予定。
無良崇人選手は10番滑走、6時33分ごろから演技予定。

ISU GP Skate Canada International 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2014/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>スケートカナダ男子SP

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会(日本時間11月1日5時20分~)"

| | トラックバック (0)

競技日程・東日本選手権「2014東日本フィギュアスケート選手権大会」(2014年10月31日~11月2日/千葉)

大会名:「第40回東日本フィギュアスケート選手権大会/
     第31回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2014年10月30日(木)~11月2日(日)
会場:アクアリンクちば(千葉県千葉市)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング)
主催:全日本スケート連盟
主管:千葉県スケート連盟

各ブロック大会(東北・北海道、関東、東京)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
東日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権、全日本ジュニア選手権に出場できる。

競技は10月31日(金)~11月2日(日)
当日入場整理券を発売します。(中学生以上1,000円 当日のみ有効 プログラム付)
開場は競技開始一時間前。公式練習の一般公開はありません。

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competition (国内大会)参照

第40回東日本選手権大会・第31回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

続きを読む "競技日程・東日本選手権「2014東日本フィギュアスケート選手権大会」(2014年10月31日~11月2日/千葉)"

| | トラックバック (0)

2014年10月30日 (木)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズカナダ大会(第2戦)」2014年10月31日~11月2日

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2014(スケカナ、SC)
Skate Canada ISU Grand Prix of Figure Skating 2014/2015
開催期間:2014年10月31日(金)~11月2日(日)
開催地:カナダ・ブリティッシュコロンビア州ケロウナ(Kelowna, B.C. Canada)
会場:PROSPERA PLACE(ケロウナ) ※26m x 61mのNHLサイズリンク
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
(男子シングル)小塚崇彦、無良崇人
(女子シングル)宮原知子、本郷理華

ISU GP Skate Canada International 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

2014-15シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズカナダ大会(第2戦)」2014年10月31日~11月2日"

| | トラックバック (0)

2014年10月29日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2014カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)11月1日~2日

2014年10月31日(金)~11月2日(日)にカナダで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2014カナダ大会」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。
地上波は夜中にひっそり放送します。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月1日~2日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:11月11日~14日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月2日~3日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2014カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)11月1日~2日"

| | トラックバック (0)

プロアマ競技会「メダル・ウィナーズ・オープン2015(MWO)」2015年1月開催予定・東京

■メダル・ウィナーズ・オープン 2015
(MEDAL WINNERS OPEN 2015)

ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケートプロアマ競技会「メダル・ウィナーズ・オープン(MWO)」が2015年1月に東京・代々木第一体育館で開催されます。
10月28日、TBSのイベントサイトに情報掲載。

「メダル・ウィナーズ・オープン(MWO)」は男女シングル各6人で競うアーティスティック・コンペティション(芸術性を競う大会)。出場選手はプロ、アマチュアを問わず。2012年10月に続いて2回目の開催。
国際スケート連盟の主催する国際大会<世界選手権、ヨーロッパ選手権、四大陸選手権、グランプリファイナル>と冬季オリンピックの、フィギュアスケートの主要5大会においてメダル獲得経験のある選手のみが出場できます。

第1回(2012年10月)はジャパンオープンに先行して、日本スケート連盟とテレビ東京が主催で開催しました。
今回から日本スケート連盟とTBSの主催に変更されました。

MWO翌日から同じ会場でアイスショー「スターズオンアイス2015東京公演(SOI)」が開催されます。

チケット一般発売開始は2014年11月22日(土)10:00~。

赤坂ACT倶楽部(特別有料会員)で先行発売。
先行販売期間 : 2014年10月30日(木)12:00~11月12日(水)23:59[先着]

続きを読む "プロアマ競技会「メダル・ウィナーズ・オープン2015(MWO)」2015年1月開催予定・東京"

| | トラックバック (0)

2014年10月28日 (火)

チケット情報「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」2015年4月19日~22日/東京

3月末の世界選手権終了後、2015年4月16日~19日東京で開催される国際スケート連盟(ISU)主催の団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」について。
10月25日、日本スケート連盟よりチケット情報発表。
参加国も出場選手も世界選手権終了まで未定です。

チケット一般発売は2015年1月31日(土)~
10月26日から12月26日まで先行予約。



大会名称:ISU WORLD TEAM TROPHY 2015(WTT)
『世界フィギュアスケート国別対抗戦2015』
期日:2015年4月16日(木)~4月19日(日)
会場:国立代々木競技場第一体育館(東京都渋谷区神南1)
種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

参加国:ISU規定に基づいた当該シーズン上位6ヶ国(開催国、日本を含む)
参加選手
 男子シングル(各国2名 合計12名):
 女子シングル(各国2名 合計12名):
 ペア(各国1組 合計6組12名):
 アイスダンス(各国1組 合計6組12名):

主催:国際スケート連盟(ISU)
主管:公益財団法人 日本スケート連盟
特別後援:株式会社 テレビ朝日
協力:東京都スケート連盟

続きを読む "チケット情報「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」2015年4月19日~22日/東京"

| | トラックバック (0)

2014年10月27日 (月)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会(2014年10月24日~26日)

「スケートアメリカ2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会

ISU GP Skate America 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Elena RADIONOVA [RUS] 195.47/SP2・FS1
2. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 189.62/SP1・FS2
3. Gracie GOLD [USA] 179.38/SP3・FS3
4. Samantha CESARIO [USA] 174.58/SP4・FS4
5. So Youn PARK [KOR] 170.43/SP5・FS5
6. Mirai NAGASU [USA] 158.21/SP10・FS6
7. Elene GEDEVANISHVILI [GEO] 158.10/SP6・FS9
8. Haruka IMAI [JPN] 157.97/SP8・FS7(今井遥)
9. Mae Berenice MEITE [FRA] 152.71/SP7・FS10
10. Brooklee HAN [AUS] 150.37/SP11・FS8
11. Natalia POPOVA [UKR] 148.15/SP9・FS11

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会(2014年10月24日~26日)"

| | トラックバック (0)

2014年10月26日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会(2014年10月24日~26日)

「スケートアメリカ2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会

ISU GP Skate America 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Tatsuki MACHIDA [JPN] 269.09/SP1・FS1(町田樹)
2. Jason BROWN [USA] 234.17/SP3・FS3
3. Nam NGUYEN [CAN] 232.24/SP7・FS2
4. Denis TEN [KAZ] 224.74/SP4・FS4
5. Jeremy ABBOTT [USA] 219.33/SP2・FS6
6. Adian PITKEEV [RUS] 212.07/SP5・FS7
7. Chafik BESSEGHIER [FRA] 208.70/SP8・FS8
8. Douglas RAZZANO [USA] 204.48/SP10・FS5
9. Artur GACHINSKI [RUS] 200.13/SP6・FS10
10. Michael Christian MARTINEZ [PHI] 197.58/SP9・FS9
11. Alexei BYCHENKO [ISR] 185.98/SP11・FS12
12. Jorik HENDRICKX [BEL] 177.43/SP12・FS11

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会(2014年10月24日~26日)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会(日本時間10月27日05時06分~)

「スケートアメリカ2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間10月27日(月)朝05:06-06:50ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP8位の今井遥選手は4番滑走。日本時間27日05:38ごろから演技予定。

エキシビションは日本時間09:00~。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会

ISU GP Skate America 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2014/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会(日本時間10月27日05時06分~)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会(日本時間10月26日10時40分~)

「スケートアメリカ2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間10月26日(日)朝10:40-12:35ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP1位の町田樹選手は最終滑走。日本時間26日12:26ごろから演技。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会

ISU GP Skate America 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2014/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会(日本時間10月26日10時40分~)"

| | トラックバック (0)

2014年10月25日 (土)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会(日本時間10月26日03時35分~)

「スケートアメリカ2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間26日(日)朝03:35-05:01。
今井遥選手は8番滑走、04時35分ごろから演技予定。

ISU GP Skate America 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2014/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>スケートアメリカ女子SP

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会(日本時間10月26日03時35分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会(日本時間10月25日10時30分~)

「スケートアメリカ2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間25日(土)朝10:30-12:03。
町田樹選手は最終滑走、11時56分ごろから演技予定。

ISU GP Skate America 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2014/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ|実況>スケートアメリカ男子SP

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014アメリカ大会(日本時間10月25日10時30分~)"

| | トラックバック (0)

2014年10月24日 (金)

フィギュアスケート国内大会「全日本ノービス選手権」2014年10月24日~26日(大阪・関西大学アイスアリーナ)

ノービスクラス(ジュニアの下の年齢)のフィギュアスケート全国大会。
各ブロックノービス選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手が出場する。

大会名:「第18回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
日程:2014年10月24日(金)~26日(日)
会場:関西大学アイスアリーナ(大阪府高槻市)
ノービス選手権競技:男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:京都府スケート連盟
後援:公益財団法人京都府体育協会、公益財団法人京都市体育協会
※入場無料
※駐車場はありませんので、公共交通機関をご利用ください

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competition (国内大会)参照

第18回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/滑走順/競技結果/採点表)

続きを読む "フィギュアスケート国内大会「全日本ノービス選手権」2014年10月24日~26日(大阪・関西大学アイスアリーナ)"

| | トラックバック (0)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズアメリカ大会(第1戦)」2014年10月24日~26日

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2014
(2014 Hilton Honors Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2014/2015)
開催期間 :2014年10月24日(金)~26日(日)
開催地:アメリカ・イリノイ州シカゴ (Chicago, IL, USA)
会場:Sears Centre ※26m x 60mのNHLサイズリンク
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
(男子シングル)町田樹
(女子シングル)今井遥

ISU GP Skate America 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

2014-15シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズアメリカ大会(第1戦)」2014年10月24日~26日"

| | トラックバック (0)

2014年10月22日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2014アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月25日~27日

2014年10月24日(金)~26日(日)にアメリカで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2014アメリカ大会」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS・EX)
……放送日:10月25日~27日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:11月4日~7日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:10月25日~27日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2014アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月25日~27日"

| | トラックバック (0)

2014年10月21日 (火)

能登直写真集発売記念写真展『YUZURU』羽生結弦写真展/2014年10月24日~30日(テレビ朝日本社)

ソチ五輪、男子フィギュアスケートで金メダルを獲得した羽生結弦選手の写真展が、テレビ朝日本社(東京都港区六本木)の多目的スペースで開催されます。
初写真集『YUZURU』発売記念のイベントです。

■『YUZURU』羽生結弦写真展
会期:2014年10月24日(金)~10月30日(木) 10:00~20:00
   (最終日は19:00まで)
会場:umu (テレビ朝日本社1階 けやき坂に面した多目的スペース)
☆入場無料

撮影は、同じ仙台出身のスポーツ写真家・能登直(のと・すなお)さん。
少年時代から交流のあるフォトグラファーに見せる素顔のほか、迫力ある競技写真を展示。

『YUZURU』羽生結弦写真集 撮影・能登 直
集英社より10月24日発売 128ページ A4判 ソフトカバー 定価1,800円(税抜)

写真展会場内では写真集も販売しており、初回出荷限定特典として「特製ポスター(幅39×縦57.4cm)」が付きます。
※初回出荷特典はなくなり次第終了とさせていただきます。予めご了承ください。

続きを読む "能登直写真集発売記念写真展『YUZURU』羽生結弦写真展/2014年10月24日~30日(テレビ朝日本社)"

| | トラックバック (0)

2014年10月20日 (月)

競泳大会「FINA競泳ワールドカップ東京/日本選手権(25m)」2014年10月24日・25日(東京辰巳国際水泳場)

国際水泳連盟(FINA)主催の競泳の国際試合「FINA競泳ワールドカップ」が東京で開催されます。
「競泳ワールドカップ(FINA Swimming World Cup)」は、毎年開催される25mプール(短水路)の競泳世界一決定戦です。
世界7カ国を舞台にしたシリーズ戦であり、世界トップスイマーが各国を転戦します。
ポイント数の合計で最優秀選手が決定します。またそれぞれの試合の上位選手には賞金が与えられます。

「FINA競泳ワールドカップ2014 アジアシリーズ」として中国、日本、シンガポールで3試合行います。
第6戦・東京大会は2014年10月28日・29日に東京辰巳国際水泳場(東京都)で開催。

チケット一般発売中。(2014年9月18日(木) 全国一斉販売開始)
今年は競泳国内大会「第56回 日本選手権(25m)水泳競技大会」といっしょに開催します。

続きを読む "競泳大会「FINA競泳ワールドカップ東京/日本選手権(25m)」2014年10月24日・25日(東京辰巳国際水泳場)"

| | トラックバック (0)

2014年10月19日 (日)

アイスショー「スターズオンアイス2015(STARS ON ICE JAPAN TOUR 2015)」東京・大阪公演(2015年1月開催予定)

■スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2015
(STARS ON ICE JAPAN TOUR 2015)
豪華メダリストが競演するアイスショー「スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2015(日本公演)」が2015年1月に東京と大阪で開催されます。

今回から「スターズ・オン・アイスジャパンツアー」の主催がテレビ東京から、TBS(東京の放送局)とMBS(大阪の放送局)とIMG(マネジメント会社) と DISKGARAGE(チケットサイト)に変更されました。

大阪公演のチケットは発売中。
東京公演チケット一般発売開始は2014年11月1日(土)~。



◆スターズ・オン・アイス2015日本公演
(STARS ON ICE JAPAN TOUR 2015)
 ☆大阪公演 2015年1月10日(土) ~ 12日(月・祝)
 ☆東京公演 2015年1月17日(土) ~ 18日(日)

主催:TBS / MBS / IMG / DISKGARAGE
後援:公益財団法人日本スケート連盟
企画:IMG

TBSイベント「スターズ オン アイス」
(TBSイベントサイト)

STARS ON ICE JAPAN TOUR(国立代々木競技場第一体育館)|ライブ・コンサートチケット先行 DISKGARAGE(ディスクガレージ)
(東京公演情報)

スターズ・オン・アイス ジャパンツアー2015|キョードー大阪
(大阪公演情報)

続きを読む "アイスショー「スターズオンアイス2015(STARS ON ICE JAPAN TOUR 2015)」東京・大阪公演(2015年1月開催予定)"

| | トラックバック (0)

2014年10月18日 (土)

アイスショー「クリスマスオンアイス2014(XOI)」2014年12月21日~24日開催予定(新横浜)

アイスショー「クリスマスオンアイス(Christmas on Ice/XOI)」は、これまで2006年、2007年、2008年の12月に開催しました。
2014年は6年ぶりの開催になります。主催はテレビ東京。
国内のプロスケーター、海外のプロスケーターやトップ選手が出演。
全日本選手権直前なので、現役の日本選手は参加しません。

チケット一般発売:11月下旬開始予定
テレビ東京チケット事務局、イープラスで先行発売。

◆「クリスマスオンアイス2014(Christmas On Ice 2014/略称 XOI)」
会場:新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市)
開催期間:2014年12月21日(日)・22日(月)・23日(火祝)・24日(水) の4日間、7公演
主催:テレビ東京
公演に関するお問い合わせ:エフスケーティングネット

出演者(予定:10月30日現在)
スケーター/髙橋大輔、浅田真央、織田信成、鈴木明子、イリヤ・クーリック、デニス・テン、ブライアン・ジュベール、クリストファー・ベルントソン、チン・パン&ジャン・トン(ペア) 他 
アーティスト/クリス・ハート

続きを読む "アイスショー「クリスマスオンアイス2014(XOI)」2014年12月21日~24日開催予定(新横浜)"

| | トラックバック (0)

2014年10月17日 (金)

フィギュアスケート全日本選手権(2014年12月26日~28日/長野)チケット一般発売11月1日~

2014-2015シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第83回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2014年12月26日~28日)のチケット発売情報が日本スケート連盟公式サイトに掲載されました(10月10日)。

会場はビッグハット(長野県長野市)
競技はフジテレビ系列で放送予定。
競技最終日に、世界選手権ほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。

競技翌日の12月29日(月)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。
今年度より「メダリスト・オン・アイス」の主催は実行委員会形式となり、日本スケート連盟は共催から後援となりました。

全日本選手権、MOIともにチケット一般発売は2014年11月1日(土)正午12:00~

日本スケート連盟
第83回全日本フィギュアスケート選手権大会|日本スケート連盟
(大会情報)2014年10月10日

続きを読む "フィギュアスケート全日本選手権(2014年12月26日~28日/長野)チケット一般発売11月1日~"

| | トラックバック (0)

2014年10月16日 (木)

国際試合日程「クープ・ド・ニース2014(ニース杯)」(フランス/2014年10月15日~19日)

「クープ・ド・ニース(ニース杯)」はフランスで開催されるフィギュアスケート国際競技会。
チャレンジャーシリーズより格下の、国際B級大会(国際スケート連盟公認)。
この大会での得点はシーズンベストスコアおよびパーソナルベストスコアに記録されません。
条件が満たされれば、順位に応じて世界ランキングのポイントが獲得できます。

■大会名:クープ・ド・ニース(ニース杯)
(Coupe de Nice 2014)
(19th INTERNATIONAL CUP OF NICE )
開催期間 :2014年10月15日(水)~19日(日)
開催地:フランス・ニース(Nice France)
主催:The French Figure Skating Union(フランスフィギュアスケート連盟) and Nice Baie des Anges Association (ニースのフィギュアスケートクラブ)
競技:シニア・ジュニア/女子シングル、男子シングル
   シニア/アイスダンス、ペア
※国際B級大会

▽日本選手
(男子)田中 刑事、坪井 遥司
(女子)大庭 雅
(アイスダンス)平井 絵己/マリオン デ・ラ・アソンション


19th INTERNATIONAL CUP OF NICE
2014ニース杯リザルト(滑走順・競技結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
田中 刑事(3位)197.83点/SP3・FS2
坪井 遥司(4位)188.83点/SP4・FS4
▽女子シングル
大庭 雅(2位)155.68点/SP5・FS2
▽アイスダンス
平井 絵己/マリオン デ・ラ・アソンション(6位)108.13点/SP3・FS6

続きを読む "国際試合日程「クープ・ド・ニース2014(ニース杯)」(フランス/2014年10月15日~19日)"

| | トラックバック (0)

国際試合日程「スケートカナダ オータムクラシック2014」(カナダ/2014年10月14日~16日)

「スケートカナダ オータムクラシック」はカナダで開催されるフィギュアスケート国際競技会。スケートカナダ(カナダスケート連盟)主催。
2014-2015シーズンから始まる、グランプリシリーズ(GPS)に次ぐ格付けのフィギュアスケート国際大会シリーズ「チャレンジャー・シリーズ(ISU Challenger Series)」のひとつ。

■大会名:スケートカナダ オータムクラシック
(Skate Canada Autumn Classic 2014)
(オータム・クラシック・インターナショナル/Autumn Classic International)
開催期間 :2014年10月14日(火)~16日(木)
開催地:カナダ、バリー(オンタリオ州)(Barrie, Ontario, Canada)
主催:Skate Canada(カナダスケート連盟)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニアペア)高橋成美/木原龍一

Skate Canada Autumn Classic 2014 | Skate Canada
大会公式リザルトページ(英語)
滑走順、競技結果、動画(Daily Motion)

◇日本選手試合結果
▽ペア
高橋成美/木原龍一(9位)112.42点/SP9・FS9

続きを読む "国際試合日程「スケートカナダ オータムクラシック2014」(カナダ/2014年10月14日~16日)"

| | トラックバック (0)

2014年10月15日 (水)

NHK人形劇ガイドブック『シャーロックホームズ 冒険ファンブック』小学館(2014年10月刊行)

三谷幸喜・脚本、井上文太・パペットデザインのNHK人形劇『シャーロックホームズ』。
アーサー・コナン・ドイル原作の古典ミステリをアレンジして、世界一有名な名探偵を15歳の寄宿学生に設定した学園ドラマ。
NHK Eテレで2014年10月12日からの放送開始にあわせて、ガイドブック第一弾が刊行されました。

読者層は知的好奇心旺盛な中高生向け。
「ワンダーライフスペシャル」は小学館のゲーム攻略本のシリーズ。

制作の舞台裏、とくに人形劇についてくわしく取材しています。
3月と8月に先行放送された6話を中心に紹介。画像入りであらすじ紹介。声優、制作スタッフインタビュー。
原作のアレンジとか、映像だけでは気づかない細かい設定ににやりとさせられます。

ガイドブックを読まなくても人形劇を楽しめますが、1000円出して読んで満足できる内容の濃さがあります。

シャーロックホームズ 冒険ファンブック | テレビ | 趣味 | 書籍 | 小学館

続きを読む "NHK人形劇ガイドブック『シャーロックホームズ 冒険ファンブック』小学館(2014年10月刊行)"

| | トラックバック (0)

2014年10月14日 (火)

テレビ放送予定・TBS系/サッカー国際親善試合「日本代表vsブラジル戦」2014年10月14日・シンガポール

ワールドカップ2014(W杯ブラジル)終了後、新しくハビエル・アギーレ監督を迎えて再スタートを切ったサッカー男子日本代表「サムライブルー」。
10月10日(金)のジャマイカ戦で1-0の初勝利をおさめました。

10月14日(火)にシンガポールでブラジル代表と国際親善試合を行います。

大会名/国際親善試合
対戦カード/SAMURAI BLUE(日本代表) 対 ブラジル代表
日程/2014年10月14日(火) 現地時間18:45キックオフ 予定(日本時間19:45)
会場/シンガポール/ナショナルスタジアム
主催/公益財団法人日本サッカー協会(JFA)
テレビ放送/TBS系列にて全国生中継

続きを読む "テレビ放送予定・TBS系/サッカー国際親善試合「日本代表vsブラジル戦」2014年10月14日・シンガポール"

| | トラックバック (0)

2014年10月13日 (月)

フィギュアスケートブロック大会2014(東京、近畿)リザルト(競技結果)

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
日本全国を6ブロックに分けて地区予選を行います。
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル・ペア・アイスダンス
ペア・アイスダンスはブロック大会の次の東日本・西日本大会から出場します。

2014年10月10日(金)~13日(月・祝)は東京ブロック大会、近畿ブロック大会が行われました。
リザルト(競技結果)は全競技終了後にまとめて日本スケート連盟試合結果公式サイトに掲載されました。

台風の影響で日程が変更され、東京ブロックと近畿ブロックのシニア男子・ジュニア男子はフリー演技を行わず、ショートの結果で順位確定となりました。男子は全員東日本・西日本大会に進出できます。

国内大会、次の試合は10月24日(金)~26日(日)の「全日本ノービス選手権」(大阪)。東京と近畿のノービス女子がなかなかすごい得点を出しています。

大学生は東インカレ(東京/10月18日~19日)と西インカレ(大阪/10月25日~26日)が予定されています。

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competition (国内大会)参照

続きを読む "フィギュアスケートブロック大会2014(東京、近畿)リザルト(競技結果)"

| | トラックバック (0)

2014年10月12日 (日)

国際試合「ISUジュニアグランプリファイナル2014(JGF)」日本選手5名出場決定

ISUジュニアグランプリ(JGP)最終戦、クロアチア大会(第7戦/2014年10月8日~11日)が終了しました。
JGP全7戦の結果、ジュニアグランプリファイナル2014出場選手(各種目6人/組)が決定しました。

日本からは5名のジュニアグランプリファイナル進出が決まりました。
男子シングル2名(宇野昌磨、山本草太)、
女子シングル3名(樋口新葉、永井優香、中塩美悠)

ジュニアグランプリファイナルは、
2014年12月11日~14日にスペインのバルセロナで開催されます。
シニアのグランプリファイナルと同時開催。

続きを読む "国際試合「ISUジュニアグランプリファイナル2014(JGF)」日本選手5名出場決定"

| | トラックバック (0)

2014年10月11日 (土)

国際試合日程「フィンランディアトロフィー2014」(フィンランド/2014年10月10日~12日)

「フィンランディアトロフィー」はフィンランドで開催されるフィギュアスケート国際競技会。
2014-2015シーズンから始まる、グランプリシリーズ(GPS)に次ぐ格付けのフィギュアスケート国際大会シリーズ「チャレンジャー・シリーズ(ISU Challenger Series)」のひとつ。

■大会名:フィンランディアトロフィー(フィンランディア杯)
(Finlandia Trophy 2014)
開催期間 :2014年10月10日(金)~12日(日)
開催地:フィンランド・エスポー(Espoo, Finland)
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス、シンクロナイズドスケーティング
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)本郷 理華

※(シニア男子)羽生 結弦は腰痛のため欠場

Finlandia Trophy 2014 RESULTS
(フィンランディア杯2014リザルト/滑走順・競技結果)

◇日本選手試合結果
▽女子シングル
本郷 理華(3位)153.71点/SP3・FS3


続きを読む "国際試合日程「フィンランディアトロフィー2014」(フィンランド/2014年10月10日~12日)"

| | トラックバック (0)

2014年10月10日 (金)

テレビ放送予定/第69回国民体育大会 総合開会式(長崎がんばらんば国体)2014年10月12日(NHK総合)

都道府県対抗の総合スポーツ競技全国大会、第69回国民体育大会(長崎がんばらん国体2014)が始まります。
会場は長崎県各地(離島を含む)。
会期は平成26年(2014年) 10月12日(日)~10月22日(水)の11日間

総合開会式は平成26年10月12日(日)。
NHK総合テレビで総合開会式を生放送。

NHK Eテレ(教育テレビ)で一部の競技を放送予定。
水泳(競泳、飛込、水球、シンクロ)は9月に先行開催済みです。

(NHK総合テレビ)
10月12日(日)総合開会式(長崎県立総合運動公園陸上競技場/諫早市)

(NHK Eテレ)
10月15日(水)アーチェリー 成年男女
10月16日(木)卓球 少年女子団体決勝
10月17日(金)ボクシング 少年・成年決勝
10月18日(土)陸上1日目
10月19日(日)陸上2日目
10月20日(月)ハンドボール 少年男子決勝
10月21日(火)バスケットボール 成年女子決勝

続きを読む "テレビ放送予定/第69回国民体育大会 総合開会式(長崎がんばらんば国体)2014年10月12日(NHK総合)"

| | トラックバック (0)

2014年10月 9日 (木)

国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)クロアチア大会(第7戦)最終戦」2014年10月8日~11日

◆ISUジュニアグランプリ クロアチア大会(第7戦)最終戦
ISU JGP Croatia Cup 2014
開催期間 :2014年10月8日(水)~11日(土)
開催地:クロアチア、ザグレブ (Zagreb, Croatia )
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア
日本人出場選手:
(男子)宇野昌磨、鎌田英嗣
(女子)永田絵美莉、竹野比奈
(ペア)古賀 亜美/フランシス ブードロ・オデ

「ISUジュニアグランプリ(JGP)」は国際スケート連盟(ISU)公認のジュニアクラスのフィギュアスケート公式国際試合。
第7戦クロアチア大会が最終戦。この試合の結果でジュニアグランプリファイナル出場選手が決定します。

ISU JGP Croatia Cup 2014 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

ISU JGP Croatia Cup 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
宇野昌磨(1位)227.51点/SP1・FS1
鎌田英嗣(15位)152.22点/SP17・FS13

▽女子シングル
竹野比奈(6位)135.74点/SP6・FS7
永田絵美莉(7位)134.53点/SP8・FS6

▽ペア
古賀亜美/フランシス ブードロ・オデ(6位)134.07点/SP4・FS5


続きを読む "国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)クロアチア大会(第7戦)最終戦」2014年10月8日~11日"

| | トラックバック (0)

2014年10月 8日 (水)

テレビ放送予定/サッカー国際親善試合「キリンチャレンジカップ2014 日本代表vsジャマイカ」2014年10月10日・新潟

ワールドカップ2014(W杯ブラジル)終了後、新しくハビエル・アギーレ監督を迎えて再スタートを切ったサッカー男子日本代表「サムライブルー」。
3戦めの国際親善試合「キリンチャレンジカップ2014」ジャマイカ戦(新潟/デンカビッグスワンスタジアム)が2014年10月10日(金)に行われます。

ジャマイカ戦の次週10月14日(火)にシンガポールでブラジル代表と国際親善試合を行います。

大会名/キリンチャレンジカップ2014
対戦カード/SAMURAI BLUE(日本代表) 対 ジャマイカ代表
日程/2014年10月10日(金) 19:25キックオフ(予定)/ 16:25開場(予定)
会場/デンカビッグスワンスタジアム/新潟
主催/公益財団法人日本サッカー協会(JFA)
主管/一般社団法人 新潟県サッカー協会
テレビ放送/フジテレビ系列にて全国生中継

公益財団法人 日本サッカー協会 公式サイト(JFA)

SAMURAI BLUE サッカー日本代表 | 日本サッカー協会
日本代表メンバー情報

キリンチャレンジカップ2014 日本代表 対 ジャマイカ代表 | 日本サッカー協会
2014年10月10日 大会情報

続きを読む "テレビ放送予定/サッカー国際親善試合「キリンチャレンジカップ2014 日本代表vsジャマイカ」2014年10月10日・新潟"

| | トラックバック (0)

2014年10月 7日 (火)

フィギュアスケートグランプリシリーズ2014日本人選手記者会見(10月5日)

今シーズンのフィギュアスケートグランプリシリーズに出場する日本選手たちが、10月5日、都内のホテル(グランドプリンス新高輪)で記者会見を行いました。
今回出席したのはシングル選手が5人(女子が村上佳菜子、宮原知子、男子が小塚崇彦、町田樹、無良崇人)。今季の抱負などを語りました。
羽生結弦選手はビデオメッセージで参加。

会見の司会は松岡修造さん。午後はテレビ東京でテニス楽天ジャパンオープンの解説をされていました。
テレビ朝日2014グランプリシリーズ解説担当の織田信成さん(男子解説)、荒川静香さん(女子解説)も会見に出席しました。

フィギュアNHK杯出場の村上選手、宮原選手、無良選手はこのあとNHK杯の記者会見も出席。

フィギュアGPシリーズ今月開幕!新プログラム発表|ANNニューステレビ朝日
会見ダイジェスト(動画ニュース)

記者会見の全編はこちら
動画|フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2014|テレビ朝日

↑上記のページの動画(YouTube)
フィギュアスケートGPシリーズ2014 10月5日記者会見 - YouTube
(テレビ朝日公式動画)22分15秒

続きを読む "フィギュアスケートグランプリシリーズ2014日本人選手記者会見(10月5日)"

| | トラックバック (0)

2014年10月 6日 (月)

テレビ放送予定「体操世界選手権2014」団体・個人・種目別◇フジテレビ系/2014年10月7日~12日

体操競技の国際試合「第45回世界体操競技選手権大会」(体操世界選手権2014)が2014年10月3日(金)~12日(日)の日程で中国にて開催されています。
10月3日(金)~6日(月)は予選。10月7日(火)~12日(日)は、男子団体、女子団体、男子個人、女子個人、男女種目別の順番で決勝を行います。

日本ではフジテレビ系で決勝の競技を10月7日(火)から12日(日)まで連日放送予定です。

◇「体操世界選手権2014」テレビ放送予定(延長の場合あり)
チャンネル:フジテレビ系(地上波)
10月7日(火) 19:00-23:03 「男子団体決勝」
10月8日(水) 21:00-22:48 「女子団体決勝」
10月9日(木) 19:57-22:48 「男子個人総合決勝」
10月10日(金) 21:30-23:22 「女子個人総合決勝」
10月11日(土) 19:00-20:54 「種目別決勝1日目」男子:ゆか/あん馬/つり輪・女子:跳馬/段違い平行棒
10月12日(日) 19:00-20:54 「種目別決勝2日目」男子:跳馬/鉄棒/平行棒・女子:平均台/ゆか

◇出演者
スペシャルキャスター:田中理恵 
男子解説:米田功 
女子解説:溝口絵里加
実況:竹下陽平(フジテレビアナウンサー) 
MC:宮澤智(フジテレビアナウンサー)

フジテレビ
体操世界選手権2014|フジテレビ
(番組公式サイト)

続きを読む "テレビ放送予定「体操世界選手権2014」団体・個人・種目別◇フジテレビ系/2014年10月7日~12日"

| | トラックバック (0)

2014年10月 5日 (日)

フィギュアスケートブロック大会2014(中部、東北・北海道)リザルト(競技結果)

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
日本全国を6ブロックに分けて地区予選を行います。
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル・ペア・アイスダンス
ペア・アイスダンスはブロック大会の次の東日本・西日本大会から出場します。

2014年10月3日(金)~5日(日)は中部ブロック大会、東北・北海道ブロック大会が行われました。
東北ブロックのリザルト(競技結果)は日本スケート連盟試合結果公式サイトに掲載されました。
中部ブロックは5日22時現在、掲載されていません。

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competition (国内大会)参照

続きを読む "フィギュアスケートブロック大会2014(中部、東北・北海道)リザルト(競技結果)"

| | トラックバック (0)

2014年10月 4日 (土)

競技結果「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2014(ジャパンオープン/JO)」埼玉・2014年10月4日

■大会名:「木下グループカップ フィギュアスケートJAPAN OPEN2014 3地域対抗戦」
(Kinoshita Group Cup Japan Open 2014, Saitama)
略称:ジャパンオープン、JO
開催日:2014年10月4日(土) 開場:12時 試合開始:13時
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)
主催:財団法人日本スケート連盟、テレビ東京
公認:国際スケート連盟
特別協賛:木下グループ
企画:IMG
協力:さいたまスーパーアリーナ

国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際試合(団体戦)。
競技はシニア男女シングル。フリーのみ。

◇競技形式
日本、欧州、北米の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦形式。
シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決定

フィギュアスケート ジャパンオープン2014(Japan Open 2014):テレビ東京
木下グループカップ フィギュアスケート ジャパンオープン2014(Japan Open 2014)公式サイト

ジャパンオープン | フィギュアスケート | 実況 | スポーツナビ
日本語ニュースサイト

Kinoshita Group Cup Japan Open 2014 | Japan Skating Federation Official Results
日本スケート連盟リザルト(JO2014個人結果)
プロトコル(採点表)あり

Team Kinoshita Group Cup Japan Open 2014 | Japan Skating Federation Official Results
日本スケート連盟リザルト(JO2014団体結果)

続きを読む "競技結果「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2014(ジャパンオープン/JO)」埼玉・2014年10月4日"

| | トラックバック (0)

2014年10月 3日 (金)

人形劇『シャーロックホームズ』NHK Eテレ2014年10月12日スタート/10月5日特番/三谷幸喜、井上文太

三谷幸喜・脚本、井上文太・パペットデザインのNHK人形劇『シャーロックホームズ』。
2014年10月12日から全18回の予定で放送が始まります。

3月と8月にNHK総合テレビで3話ずつ先行放送済み。
8月放送分は広島の土石流災害報道で、放送予定が混乱して見逃した方も多いかも。

本編放送1週間前に特番を放送します。
「放送直前SP 徹底調査!シャーロックホームズ」
チャンネル/NHK Eテレ
放送日時/2014年10月5日(日) 17時30分~17時50分

>10月からいよいよ本放送がスタートする三谷幸喜のパペット学園ミステリー「シャーロックホームズ」。空前のシャーロックブームの中、人形劇という新しい表現で挑んだ「シャーロックホームズ」の魅力を徹底的に紹介する。シャーロックの本場、ロンドンのシャーロッキアンは人形劇のシャーロックをどう見るのか? また、ユーチューバー・瀬戸弘司が人形劇の裏側に潜入。普段は見ることのできない秘密に迫るスペシャル番組。
◇出演者
ゲスト:三谷幸喜,
リポーター:瀬戸弘司
語り:高木渉,小松史法,堀内敬子



■パペット・エンターテインメント『シャーロックホームズ』
チャンネル/NHK Eテレ(地上波)
放送時間/(初回放送)毎週日曜日 午後5:30~5:50
     (再放送)毎週金曜日 午前0:00~0:20(木曜深夜)

続きを読む "人形劇『シャーロックホームズ』NHK Eテレ2014年10月12日スタート/10月5日特番/三谷幸喜、井上文太"

| | トラックバック (0)

2014年10月 2日 (木)

国際試合日程「オンドレイ・ネペラトロフィー2014」(スロバキア/2014年10月1日~5日)

「オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)」は中欧スロバキアで開催されるフィギュアスケート国際競技会。
旧大会名「オンドレイ・ネペラ・メモリアル(Ondrej Nepela Memorial)」。
2014-2015シーズンから始まる、グランプリシリーズ(GPS)に次ぐ格付けのフィギュアスケート国際大会シリーズ「チャレンジャー・シリーズ(ISU Challenger Series)」のひとつ。

■大会名:第22回オンドレイ・ネペラトロフィー(ネペラ杯)
(22nd ONDREJ NEPELA TROPHY 2014)
開催期間 :2014年10月1日(水)~5日(日)
開催地:スロバキア・ブラチスラヴァ(Bratislava, Slovakia)
主催:Slovak Figure Skating Association and Figure Skating Club Slovan Bratislava
競技:シニア/女子シングル、男子シングル、アイスダンス
※今回はペア競技は実施せず
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
(シニア女子)今井 遥

22nd Ondrej Nepela Trophy RESULTS
(ネペラ杯2014リザルト/滑走順・競技結果)

◇日本選手試合結果
▽女子シングル
今井 遥(5位)135.15点/SP11・FS2


続きを読む "国際試合日程「オンドレイ・ネペラトロフィー2014」(スロバキア/2014年10月1日~5日)"

| | トラックバック (0)

2014年10月 1日 (水)

国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)ドイツ大会(第6戦)」2014年10月1日~4日

◆ISUジュニアグランプリ ドイツ大会(第6戦)
ISU JGP Pokal der Blauen Schwerter 2014
開催期間 :2014年10月1日(水)~4日(土)
開催地:ドイツ、ドレスデン (Dresden, Germany)
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア
日本人出場選手:
(男子)川原 星
(女子)樋口新葉、木原万莉子
(ペア)須藤 澄玲/コンスタンティン・チジコフ(ペア)

「ISUジュニアグランプリ(JGP)」は国際スケート連盟(ISU)公認のジュニアクラスのフィギュアスケート公式国際試合。

ISU JGP Pokal der Blauen Schwerter 2014 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

ISU JGP Pokal der Blauen Schwerter 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

◇日本選手試合結果
▽男子シングル
川原 星(2位)189.50点/SP5・FS5

▽女子シングル
樋口新葉(1位)176.14点/SP1・FS1
木原万莉子(6位)134.00点/SP8・FS5

▽ペア
須藤 澄玲/コンスタンティン・チジコフ(9位)103.08点/SP8・FS9


続きを読む "国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)ドイツ大会(第6戦)」2014年10月1日~4日"

| | トラックバック (0)

« 2014年9月 | トップページ | 2014年11月 »