« 男子競技結果「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」2014年11月23日・24日 | トップページ | テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2014日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)11月28日~30日 »

2014年11月25日 (火)

女子競技結果「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」2014年11月23日・24日

2014全日本ジュニア「第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア女子の競技結果。
ノービスを除いた上位6名が全日本選手権に推薦出場。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2014年11月22日(土)~24日(月・祝)
会場:新潟アサヒアレックスアイスアリーナ(新潟県新潟市)

第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子32名、アイスダンス2組)
FSは24名進出

ジュニア女子最終結果/第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

◇ジュニア女子 - 最終結果

1. 樋口新葉 [日本橋女学館] SP1・FS1/187.95
2. 坂本花織 [神戸FSC] SP4・FS3/168.82
3. 永井優香 [駒場学園高校] SP2・FS4/168.74
4. 本田真凜 [関西大学中・高スケート部] SP7・FS2/167.92(Nv.)
5. 青木祐奈 [神奈川FSC] SP3・FS6/163.68(Nv.)
6. 松田悠良 [中京大中京高校] SP5・FS9/155.00
7. 三原舞依 [神戸PFSC] SP6・FS8/154.60
8. 新田谷凛 [愛知みずほ大瑞穂高校] SP10・FS5/154.28

9. 永田絵美莉 [名東FSC] SP9・FS7/151.34
10. 岩元こころ [関西大学中・高スケート部] SP8・FS10/143.02
11. 鈴木沙弥 [邦和SC] SP11・FS11/140.16
12. 藤由妃乃 [パピオフィギュアクラブ] SP17・FS12/136.47
13. 竹野比奈 [沖学園] SP12・FS13/133.46
14. 紀藤裕香 [武蔵野学院] SP14・FS14/131.66
15. 川畑和愛 [シチズンクラブ] SP13・FS15/127.20(Nv.)
16. 森下実咲 [アクアピアスケーティングC] SP15・FS17/123.05
17. 谷口美菜 [中京大中京高校] SP21・FS16/120.72
18. 大橋璃子 [神戸FSC] SP19・FS19/118.90
19. 竹野仁奈 [沖学園] SP23・FS18/117.55
20. 佐藤伊吹 [明治神宮外苑FSC] SP18・FS21/113.64
21. 大矢里佳 [中京大中京高校] SP16・FS23/111.73
22. 西坂美柚 [パピオフィギュアクラブ] SP20・FS22/111.45
23. 山中陽菜 [広島スケートクラブ] SP24・FS20/111.20
24. 清水楓花 [オリオンFSC] SP22・FS24/102.65

横井絢音 [大同大大同SC] SP25
横井ゆは菜 [邦和スポーツランド] SP26
白岩優奈 [京都醍醐FSC] SP27(Nv.)
河西萌音 [山梨学院大学附属高校] SP28
角季花 [グランプリ東海クラブ] SP29(Nv.)
渡辺倫果 [西武東伏見FSC] SP30(Nv.)
船迫麗愛 [アクアリンクちばクラブ] SP31
壷井麗美 [邦和SC] SP32

※(Nv.)はノービスからの推薦(FS進出3名)

◇女子SP上位10人
1. 樋口新葉/63.98点
2. 永井優香/61.49点
3. 青木祐奈/60.37点
4. 坂本花織/57.35点
5. 松田悠良/56.41点
6. 三原舞依/53.47点
7. 本田真凜/53.09点
8. 岩元こころ/50.27点
9. 永田絵美莉/49.89点
10. 新田谷凛/49.73点
ジュニア女子SP/第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

◇女子FS上位10人
1. 樋口新葉/123.97点
2. 本田真凜/114.83点
3. 坂本花織/111.47点
4. 永井優香/107.25点
5. 新田谷凛/104.55点
6. 青木祐奈/103.31点
7. 永田絵美莉/101.45点
8. 三原舞依/101.13点
9. 松田悠良/98.59点
10. 岩元こころ/92.75点
ジュニア女子FS/第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会



昨年のノービスA優勝の樋口若葉選手がジュニア1年目で初優勝。2位に20点近く差を付けたほぼノーミス演技。まだ13歳でシニア(15歳から)にはいけないので、来年もジュニア。

永井優香選手はフリーで崩れて総合3位。それでも去年は19位だったのがすごい躍進してきた。体が成長して安定したのか。

ノービス推薦の本田真凜選手は総合4位。フリーは2位で、あと1点あれば総合2位になれた。ショートはジャンプは悪くないけど、スピンやステップのレベルが低かった。そこで1点とれていれば表彰台にいけたかも。

12月11日からのジュニアグランプリは、樋口若葉選手、永井優香選手、中塩美悠選手の3人が出場。
中塩選手は国内大会ではシニアで出場。ジュニアで上位6人に入るのは本当に難しいからね。ジュニアのショートはジャンプのルールが厳しくて、実力のある選手でも失敗すると取り返しがつかない。
西日本ジュニアで坂本花織選手(西日本5位)に勝った横井ゆは菜選手(西日本4位)が全日本でショート落ちですから。

◇テレビ放送
フジテレビ(地上波)関東ローカル
「全日本Jr.フィギュアスケート選手権2014」
2014年11月30日(日) 25時10分~26時25分

例年12月ぐらいにフジテレビ ONE(CS放送)、年末ごろにBSフジで放送。


《関連記事》
全日本ジュニア「第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」大会概要(2014年11月22日~24日/新潟)

女子SP滑走順「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」/2014年11月23日16時55分~

女子FS滑走順「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」/2014年11月24日16時00分~

2014/2015シーズンのフィギュアスケート国内大会(ブロック大会/全日本選手権予選)日程

2014-2015シーズンのフィギュアスケート国際大会・国際試合の日程・開催地

2014フィギュアスケート全日本選手権・予選会通過者数(シード選手、免除選手)

東日本選手権「2014東日本フィギュアスケート選手権大会」概要(2014年10月30日~11月2日/千葉)

西日本選手権「2014西日本フィギュアスケート選手権大会」概要(2014年10月31日~11月3日/福岡)

全日本ノービス「第18回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」大会概要(2014年10月24日~26日/大阪)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 男子競技結果「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」2014年11月23日・24日 | トップページ | テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2014日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)11月28日~30日 »

スポーツ」カテゴリの記事

ニュース」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/60708700

この記事へのトラックバック一覧です: 女子競技結果「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」2014年11月23日・24日:

« 男子競技結果「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」2014年11月23日・24日 | トップページ | テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2014日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)11月28日~30日 »