« 2014年10月 | トップページ | 2014年12月 »

2014年11月30日 (日)

男子シングル試合結果/NHK杯フィギュア2014グランプリシリーズ日本大会(2014年11月28日~30日)

GPS日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア/N杯)」
2014/2015シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦(最終戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆NHK杯フィギュア2014/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会

ISU GP NHK Trophy 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Daisuke MURAKAMI [JPN] 246.07/SP3・FS1(村上大介)
2. Sergei VORONOV [RUS] 236.65/SP4・FS2
3. Takahito MURA [JPN] 234.44/SP1・FS4(無良崇人)
4. Yuzuru HANYU [JPN] 229.80/SP5・FS3(羽生結弦)
5. Jeremy ABBOTT [USA] 229.65/SP2・FS5
6. Elladj BALDE [CAN] 212.50/SP7・FS6
7. Ross MINER [USA] 205.36/SP10・FS7
8. Jeremy TEN [CAN] 203.27/SP8・FS8
9. Jin Seo KIM [KOR] 197.20/SP9・FS9
10. Ivan RIGHINI [ITA] 196.22/SP6・FS10
11. Joshua FARRIS [USA] 169.88/SP11・FS11

NHK杯フィギュア |NHKスポーツオンライン
※放送予定、演技動画(期間限定)など

続きを読む "男子シングル試合結果/NHK杯フィギュア2014グランプリシリーズ日本大会(2014年11月28日~30日)"

| | トラックバック (0)

2014年11月29日 (土)

女子シングル試合結果/NHK杯フィギュア2014グランプリシリーズ日本大会(2014年11月28日~30日)

GPS日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア/N杯)」
2014/2015シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦(最終戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆NHK杯フィギュア2014/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会

ISU GP NHK Trophy 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Gracie GOLD [USA] 191.16/SP1・FS1
2. Alena LEONOVA [RUS] 186.40/SP2・FS3
3. Satoko MIYAHARA [JPN] 179.02/SP4・FS2(宮原知子)
4. Kanako MURAKAMI [JPN] 173.09/SP3・FS7(村上佳菜子)
5. Riona KATO [JPN] 168.38/SP8・FS4(加藤利緒菜)
6. Gabrielle DALEMAN [CAN] 164.74/SP7・FS6
7. Zijun LI [CHN] 162.90/SP5・FS8
8. Polina EDMUNDS [USA] 161.79/SP11・FS5
9. Christina GAO [USA] 147.51/SP6・FS10
10. Elene GEDEVANISHVILI [GEO] 142.96/SP9・FS9
11. Anna OVCHAROVA [SUI] 132.32/SP12・FS11
12. Anne Line GJERSEM [NOR] 125.17/SP10・FS12

NHK杯フィギュア |NHKスポーツオンライン
※放送予定、演技動画(期間限定)など

続きを読む "女子シングル試合結果/NHK杯フィギュア2014グランプリシリーズ日本大会(2014年11月28日~30日)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/NHK杯フィギュア2014グランプリシリーズ日本大会(11月29日18時51分~)

GPS日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア/N杯)」
2014/2015シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦(最終戦)。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間11月29日(土) 18:51-20:37ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP5位の羽生結弦選手は7番滑走。日本時間29日19:56ごろから演技。
SP3位の村上大介選手は9番滑走。日本時間29日20:12ごろから演技。
SP1位の無良崇人選手は最終滑走(11番)。日本時間29日20:29ごろから演技。

◆NHK杯フィギュア2014/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会

ISU GP NHK Trophy 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2014/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)
※29日0時現在FS滑走順未更新

NHK杯フィギュア |NHKスポーツオンライン
※放送予定、演技動画(期間限定)など

続きを読む "男子フリー滑走順/NHK杯フィギュア2014グランプリシリーズ日本大会(11月29日18時51分~)"

| | トラックバック (0)

2014年11月28日 (金)

女子フリー滑走順/NHK杯フィギュア2014グランプリシリーズ日本大会(11月29日15時50分~)

GPS日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア/N杯)」
2014/2015シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦(最終戦)。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間11月29日(土)15:50-17:39ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP8位の加藤利緒菜選手は5番滑走。日本時間29日16:28ごろから演技。
SP4位の宮原知子選手は9番滑走。日本時間29日17:07ごろから演技。
SP3位の村上佳菜子選手は10番滑走。日本時間29日17:15ごろから演技。

◆NHK杯フィギュア2014/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会

ISU GP NHK Trophy 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2014/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)
※28日23時現在FS滑走順未更新

NHK杯フィギュア |NHKスポーツオンライン
※放送予定、演技動画(期間限定)など


続きを読む "女子フリー滑走順/NHK杯フィギュア2014グランプリシリーズ日本大会(11月29日15時50分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/NHK杯フィギュア2014グランプリシリーズ日本大会(11月28日19時05分~)

GPS日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア/N杯)」
2014/2015シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦(最終戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは11月28日(金)19:05-20:31ごろ。
村上大介選手は2番滑走(前半グループ)、19時19分ごろから演技予定。
無良崇人選手は10番滑走(後半グループ)、20時18分ごろから演技予定。
羽生結弦選手は最終滑走(11番)(後半グループ)、20時25分ごろから演技予定。

ISU GP NHK Trophy 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2014/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

NHK杯フィギュア |NHKスポーツオンライン
※放送予定、演技動画(期間限定)など

続きを読む "男子ショート滑走順/NHK杯フィギュア2014グランプリシリーズ日本大会(11月28日19時05分~)"

| | トラックバック (0)

2014年11月27日 (木)

女子ショート滑走順/NHK杯フィギュア2014グランプリシリーズ日本大会(11月28日16時15分~)

GPS日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア/N杯)」
2014/2015シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦(最終戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは11月28日(金)16:15-17:48ごろ。
加藤利緒菜選手は3番滑走(前半グループ)、16時35分ごろから演技予定。
村上佳菜子選手は10番滑走(後半グループ)、17時28分ごろから演技予定。
宮原知子選手は11番滑走(後半グループ)、17時35分ごろから演技予定。

ISU GP NHK Trophy 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2014/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

NHK杯フィギュア |NHKスポーツオンライン
※放送予定、演技動画(期間限定)など

続きを読む "女子ショート滑走順/NHK杯フィギュア2014グランプリシリーズ日本大会(11月28日16時15分~)"

| | トラックバック (0)

2014年11月26日 (水)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「NHK杯/グランプリシリーズ日本大会(第6戦)」2014年11月28日~30日

◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第6戦)
大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2014/2015
     2014NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
     ISU Grand Prix of Figure Skating 2014/2015, NHK Trophy
(NHK杯フィギュア、N杯)
期間:2014年11月28日(金)~30日(日)
開催地:大阪(日本)Osaka, Japan
会場:大阪府立門真スポーツセンター なみはやドーム(大阪府門真市)
日本人選手:
(男子シングル)羽生結弦、無良崇人、村上大介
(女子シングル)村上佳菜子、宮原知子、加藤利緒菜
(ペア)高橋成美&木原龍一
(アイスダンス)キャシー・リード&クリス・リード、平井 絵己&マリオン デ・ラ・アソンション

ISU GP NHK Trophy 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

2014-15シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「NHK杯/グランプリシリーズ日本大会(第6戦)」2014年11月28日~30日"

| | トラックバック (0)

男子本『フィギュアスケート日本男子ファンブック Quadruple 2015(クワド)』2014年11月発売

『フィギュアスケート日本男子ファンブック Quadruple 2015』
出版社: スキージャーナル (SJセレクトムック)
分類:雑誌(ムック、ガイドブック)不定期刊行
サイズ:A4サイズムック、オールカラー(120ページ)
発売日: 2014年11月27日
定価:1,950円(税込)
表紙写真:羽生結弦

年2回発行していたスキージャーナル社の『フィギュアスケート日本男子ファンブック Cutting Edge(カッティングエッジ)』が誌名変更しました。カッティングエッジ創刊号は2005年12月。
2014-2015シーズンからは『フィギュアスケート日本男子ファンブック Quadruple』になりました。
「Quadruple(クワドラプル)」は4重の、4倍、4拍子のなどの意味を持つ形容詞。4回転ジャンプ=Quadruple Jump(クワドラプルジャンプ、クワド)がフィギュアスケートになじみの言葉です。

=スキージャーナル・オンライン・ブックストア/フィギュアスケート日本男子ファンブック Quadruple2015=
出版社商品情報。
目次、表紙写真、内容の一部が見られます。

内容は日本男子トップ選手の独占インタビュー、スペシャル対談など。
写真多数。オールカラー。
ライター:折山淑美、黒尾順子、永井順子

巻末に日本男子シングル選手名鑑。全日本出場レベルの日本男子選手を紹介。コーチや振付師を一覧で眺めてみると面白い。

巻頭特集の「ありがとう!高橋大輔選手」は後輩選手からのメッセージと高橋選手の過去の写真。10月中旬の引退会見から1ヶ月ほどの発売で、独自インタビューなどは入れられなかったようです。

その代わり、昨年末に引退した織田信成さん関連のページが充実。「教えて!ノブナリ先生」では現役スケーターからの質問に答える。第1回目のテーマは「ジャンプ」。それぞれの選手が技術的に悩んでいることがわかるし、織田さんのアドバイスも的確で勉強になります。

続きを読む "男子本『フィギュアスケート日本男子ファンブック Quadruple 2015(クワド)』2014年11月発売"

| | トラックバック (0)

2014年11月25日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2014日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)11月28日~30日

2014年11月28日(金)~30日(日)に日本で開催されるフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」のテレビ放送予定(地上波・BS)。
大会の模様は、NHK総合テレビ、NHKBS1で放送予定。

解説に本田武史さん(男子)、八木沼純子さん(女子)、小山朋昭さん(ペア)、宮本賢二さん(アイスダンス)。
ゲストに鈴木明子さん(エキシビション解説)、織田信成さん(トークコーナー)、浅田舞さん(リポート)。

最終日(11月30日)はアイスダンスフリー競技のあとにエキシビション開催。
鈴木明子さん、織田信成さんがアイスダンスフリーのあと演技披露。
NHK杯恒例の樋口豊コーチのトークコーナー「豊の部屋」が今年から織田信成さんの「信成の部屋」に変更。エキシビションの準備の時間にキスアンドクライ周辺を歩いていた選手を呼び寄せてトークを展開。

11月29日の女子シングルフリーと男子シングルフリーの間に、浅田舞さんとどーもくんによるアイスショーを予定。

地上波:NHK総合テレビ(男女SP・FS、ペアFS、ダンスFD、EX)生中継
……放送日:11月28日~30日
BS放送:NHK BS1(全競技+エキシビション) 
……放送日:11月28日~30日

◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第6戦)
大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ 2014/2015
     2014NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
     ISU Grand Prix of Figure Skating 2014/2015, NHK Trophy
(フィギュアNHK杯、N杯)
期間:2014年11月28日(金)~30日(日)
開催地:大阪(日本)Osaka, Japan
会場:大阪府立門真スポーツセンター なみはやドーム(大阪府門真市)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2014日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)11月28日~30日"

| | トラックバック (0)

女子競技結果「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」2014年11月23日・24日

2014全日本ジュニア「第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア女子の競技結果。
ノービスを除いた上位6名が全日本選手権に推薦出場。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2014年11月22日(土)~24日(月・祝)
会場:新潟アサヒアレックスアイスアリーナ(新潟県新潟市)

第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子32名、アイスダンス2組)
FSは24名進出

ジュニア女子最終結果/第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "女子競技結果「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」2014年11月23日・24日"

| | トラックバック (0)

男子競技結果「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」2014年11月23日・24日

2014全日本ジュニア「第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア男子の競技結果。
上位6名が全日本選手権に推薦出場。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2014年11月22日(土)~24日(月・祝)
会場:新潟アサヒアレックスアイスアリーナ(新潟県新潟市)

第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子32名、アイスダンス2組)
FSは24名進出

ジュニア男子最終結果/第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "男子競技結果「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」2014年11月23日・24日"

| | トラックバック (0)

2014年11月24日 (月)

女子FS滑走順「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」/2014年11月24日16時00分~

2014全日本ジュニア「第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア女子フリースケーティング(FS)の滑走順。
2014年11月24日(月・振替休日) 16:00-19:15 女子FS(予定)

第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子32名、アイスダンス2組)
FSは24名進出

ジュニア女子FS/第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルト(滑走順・競技結果)

続きを読む "女子FS滑走順「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」/2014年11月24日16時00分~"

| | トラックバック (0)

男子FS滑走順「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」/2014年11月24日11時45分~

2014全日本ジュニア「第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア男子フリースケーティング(FS)の滑走順。
2014年11月24日(月・振替休日) 11:45-15:10 男子FS(予定)

第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子32名、アイスダンス2組)
FSは24名進出

ジュニア男子FS/第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルト(滑走順・競技結果)

続きを読む "男子FS滑走順「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」/2014年11月24日11時45分~"

| | トラックバック (0)

2014年11月23日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014フランス大会(2014年11月21日~23日)

「トロフィー・エリック・ボンパール(ボンパール杯/エリック・ボンパール杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)フランス大会(第5戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014エリック・ボンパール杯

ISU GP Trophee Bompard 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Maxim KOVTUN [RUS] 243.35/SP6・FS1
2. Tatsuki MACHIDA [JPN] 237.74/SP2・FS2(町田樹)
3. Denis TEN [KAZ] 236.28/SP1・FS5
4. Konstantin MENSHOV [RUS] 233.22/SP3・FS4
5. Adam RIPPON [USA] 225.42/SP7・FS3
6. Adian PITKEEV [RUS] 219.38/SP8・FS7
7. Richard DORNBUSH [USA] 219.27/SP4・FS8
8. Han YAN [CHN] 216.85/SP10・FS6
9. Chafik BESSEGHIER [FRA] 211.24/SP5・FS9
10. Douglas RAZZANO [USA] 194.24/SP11・FS10
11. Florent AMODIO [FRA] 193.00/SP9・FS11

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014フランス大会(2014年11月21日~23日)"

| | トラックバック (0)

女子SP滑走順「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」/2014年11月23日16時55分~

2014全日本ジュニア「第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア女子ショートプログラム(SP)の滑走順。
2014年11月23日(日) 16:55-20:50 女子SP(予定)

第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子32名、アイスダンス2組)
FSは24名進出

ジュニア女子SP/第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルト(滑走順・競技結果)

続きを読む "女子SP滑走順「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」/2014年11月23日16時55分~"

| | トラックバック (0)

2014年11月22日 (土)

男子SP滑走順「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」/2014年11月23日12時30分~

2014全日本ジュニア「第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア男子ショートプログラム(SP)の滑走順。
2014年11月23日(日) 12:30-16:10 男子SP(予定)

第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子32名、アイスダンス2組)
FSは24名進出

ジュニア男子SP/第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルト(滑走順・競技結果)

続きを読む "男子SP滑走順「フィギュアスケート2014全日本ジュニア選手権」/2014年11月23日12時30分~"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014フランス大会(2014年11月21日~23日)

「トロフィー・エリック・ボンパール(ボンパール杯/エリック・ボンパール杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)フランス大会(第5戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014エリック・ボンパール杯

ISU GP Trophee Bompard 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Elena RADIONOVA [RUS] 203.92/SP1・FS1
2. Julia LIPNITSKAIA [RUS] 185.18/SP2・FS2
3. Ashley WAGNER [USA] 177.74/SP3・FS4
4. Courtney HICKS [USA] 172.58/SP6・FS3
5. Mae Berenice MEITE [FRA] 169.46/SP5・FS5
6. Maria ARTEMIEVA [RUS] 162.49/SP4・FS7
7. Samantha CESARIO [USA] 161.70/SP7・FS6
8. Haruka IMAI [JPN] 154.70/SP8・FS8(今井遥)
9. Eliska BREZINOVA [CZE] 144.29/SP10・FS9
10. Veronik MALLET [CAN] 139.64/SP11・FS11
11. Laurine LECAVELIER [FRA] 139.54/SP12・FS10
12. Anna OVCHAROVA [SUI] 133.23/SP9・FS12

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014フランス大会(2014年11月21日~23日)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014フランス大会(日本時間11月23日04時10分~)

「トロフィー・エリック・ボンパール(ボンパール杯/エリック・ボンパール杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)フランス大会(第5戦)。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間11月23日(日)04:10-05:56ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP2位の町田樹選手は11番滑走。日本時間23日05:40ごろから演技。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014フランス大会

ISU GP Trophee Bompard 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee Bompard 2014/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014フランス大会(日本時間11月23日04時10分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014フランス大会(日本時間11月22日21時05分~)

「トロフィー・エリック・ボンパール(ボンパール杯/エリック・ボンパール杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)フランス大会(第5戦)。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間11月22日(土)21:05-22:54ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP8位の今井遥華選手は5番滑走。日本時間22日21:43ごろから演技。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014フランス大会

ISU GP Trophee Bompard 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee Bompard 2014/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014フランス大会(日本時間11月22日21時05分~)"

| | トラックバック (0)

2014年11月21日 (金)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリ(GPS)2014フランス大会(日本時間11月22日02時55分~)

「トロフィー・エリック・ボンパール(ボンパール杯/エリック・ボンパール杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)フランス大会(第5戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月22日(土)02:55-04:21ごろ。
町田樹選手は最終滑走、04時15分ごろから演技予定。
日本では明け方。起きて待つのも、起きてから結果を知るのも半端な時間でつらい。
テレビ朝日の放送が午後だから、午前中は他局のニュースでは競技の映像が使えないかも。

ISU GP Trophee Bompard 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee Bompard 2014/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリ(GPS)2014フランス大会(日本時間11月22日02時55分~)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリ(GPS)2014フランス大会(日本時間11月22日01時00分~)

「トロフィー・エリック・ボンパール(ボンパール杯/エリック・ボンパール杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)フランス大会(第5戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月22日(土)01:00-02:33ごろ。
今井遥選手は8番滑走(後半グループ)、02時00分ごろから演技予定。

ISU GP Trophee Bompard 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee Bompard 2014/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリ(GPS)2014フランス大会(日本時間11月22日01時00分~)"

| | トラックバック (0)

2014年11月20日 (木)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズフランス大会(第5戦)」2014年11月21日~23日

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第5戦)
GPS トロフィーエリックボンパール2014(TEB、ボンパール杯)
Trophee Bompard ISU Grand Prix of Figure Skating 2014/2015
(Trophee Eric Bompard 2014)
期間:2014年11月21日(金)~23日(日)
開催地:ボルドー(フランス)Bordeaux, France
会場:Meriadeck Ice Rink(30×60m)
日本人選手:
(男子シングル)町田樹
(女子シングル)今井遥

ISU GP Trophee Bompard 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

2014-15シーズン エリック・ボンパール杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズフランス大会(第5戦)」2014年11月21日~23日"

| | トラックバック (0)

2014年11月19日 (水)

フィギュアスケート全日本ジュニア選手権が新潟で開催/競技2014年11月23日・24日

2014-2015シーズンのフィギュアスケートのジュニアの全国大会「全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(全日本ジュニア)」が新潟で開催されます。
競技は2014年11月23日(日) ・24日(月・振替休日) 。
22日(土)19時過ぎにSP(ショート)の滑走順抽選(非公開)が行われます。

観戦入場無料。
23日、24日は午前6時開場、競技終了10分後に閉場予定。
公式練習は公開します。

■大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2014年11月22日(土)~24日(月・祝)
会場:新潟アサヒアレックスアイスアリーナ(新潟県新潟市)
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、アイスダンス)

第83回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子30名、女子32名、アイスダンス2組)
FSは24名進出

続きを読む "フィギュアスケート全日本ジュニア選手権が新潟で開催/競技2014年11月23日・24日"

| | トラックバック (0)

2014年11月18日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2014フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月22日~23日

2014年11月21日(金)~23日(日)にフランスで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2014フランス大会(TEB、エリック・ボンパール杯)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。
フランス大会から、産休の荒川静香さんに代わり、解説に鈴木明子さんが登場。
テレ朝チャンネル2(CS放送)でエキシビションを生放送。
地上波スポーツニュース「Get Sports(ゲトスポ)」内にてエキシビションを放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS・EX)
……放送日:11月22日~23日
CS放送:テレ朝チャンネル2(EX) 
……放送日:11月23日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS) 
……放送日:11月23日~24日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2014フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月22日~23日"

| | トラックバック (0)

2014年11月17日 (月)

テレビ放送予定/サッカー国際親善試合「キリンチャレンジカップ2014 日本代表vsオーストラリア」2014年11月18日・大阪

サッカー男子日本代表「サムライブルー(samuraiblue)」。
ハビエル・アギーレ監督率いる「アギーレJ」は、2015年1月9日~31日に、AFCアジアカップ2015(開催地:オーストラリア)に出場します。

11月18日(火)大阪開催の「キリンチャレンジカップ2014」オーストラリア戦が今年最後の試合です。

大会名/キリンチャレンジカップ2014
対戦カード/SAMURAI BLUE(日本代表) 対 オーストラリア代表
日程/2014年11月18日(火) 19:20キックオフ(予定)/16:20開場(予定)
会場/ヤンマースタジアム長居(大阪市)
主催/公益財団法人日本サッカー協会(JFA)
主管/一般社団法人 大阪府サッカー協会

オーストラリア戦のテレビ放送はフジテレビ系列(地上波)にて生中継の予定。

公益財団法人 日本サッカー協会 公式サイト(JFA)

SAMURAI BLUE サッカー日本代表 | 日本サッカー協会
日本代表メンバー情報

キリンチャレンジカップ2014 日本代表 対 ホンジュラス代表 | 日本サッカー協会
2014年11月18日 大会情報

続きを読む "テレビ放送予定/サッカー国際親善試合「キリンチャレンジカップ2014 日本代表vsオーストラリア」2014年11月18日・大阪"

| | トラックバック (0)

2014年11月16日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア杯(2014年11月14日~16日)

「ロシア杯(ロステレコム杯)2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第4戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア杯

ISU GP Rostelecom Cup 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Javier FERNANDEZ [ESP] 265.01/SP1・FS1
2. Sergei VORONOV [RUS] 252.00/SP2・FS2
3. Michal BREZINA [CZE] 241.23/SP4・FS3
4. Misha GE [UZB] 238.05/SP5・FS5
5. Jason BROWN [USA] 235.56/SP7・FS4
6. Takahiko KOZUKA [JPN] 216.80/SP3・FS7(小塚崇彦)
7. Max AARON [USA] 212.60/SP6・FS6
8. Artur GACHINSKI [RUS] 201.26/SP8・FS9
9. Stephen CARRIERE [USA] 201.24/SP10・FS8
10. Jeremy TEN [CAN] 198.50/SP9・FS11
11. Ivan RIGHINI [ITA] 195.07/SP11・FS10
12. Moris KVITELASHVILI [RUS] 174.25/SP12・FS12

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア杯(2014年11月14日~16日)"

| | トラックバック (0)

2014年11月15日 (土)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア杯(2014年11月14日~16日)

「ロシア杯(ロステレコム杯)2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第4戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア杯

ISU GP Rostelecom Cup 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Rika HONGO [JPN] 178.00/SP2・FS1(本郷理華)
2. Anna POGORILAYA [RUS] 173.43/SP3・FS2
3. Alaine CHARTRAND [CAN] 172.00/SP1・FS3
4. Mirai NAGASU [USA] 165.88/SP4・FS6
5. So Youn PARK [KOR] 163.24/SP7・FS4
6. Miyabi OBA [JPN] 154.57/SP10・FS5(大庭雅)
7. Maria STAVITSKAIA [RUS] 153.49/SP6・FS8
8. Ashley CAIN [USA] 150.90/SP5・FS9
9. Angela WANG [USA] 150.75/SP9・FS7
10. Maria ARTEMIEVA [RUS] 144.72/SP8・FS10
11. Eliska BREZINOVA [CZE] 134.04/SP11・FS11
WD. Joshi HELGESSON [SWE] /SP12(FS当日怪我で危険)

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア杯(2014年11月14日~16日)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア杯(日本時間11月15日23時55分~)

「ロシア杯(ロステレコム杯)2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第4戦)。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間11月15日(土)23:55-25:50ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP3位の小塚崇彦選手は10番滑走。日本時間16日01:25ごろから演技。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア大会

ISU GP Rostelecom Cup 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2014/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア杯(日本時間11月15日23時55分~)"

| | トラックバック (0)

競技日程「メラノ杯2014」(イタリア/2014年11月14日~16日)国際B級大会・フィギュアスケート

「メラノカップ(メラノ杯)」はイタリアで開催されるフィギュアスケート国際競技会。
チャレンジャーシリーズより格下の、国際B級大会(国際スケート連盟公認)。
この大会でのスコアはシーズンベストスコアおよびパーソナルベストスコアに記録されません。
条件が満たされれば、世界ランキングのポイントが獲得できます。

■大会名:17th Merano Cup
    第17回メラノカップ(メラノ杯)
    イタリア語:Coupe de Merano
開催地:イタリア・メラノ(Merano, Italy )
開催期間:2014年11月14日(金)~16日(日)
主催:Ice Club Merano
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンストノービスの男女シングル
※国際B級大会

▽日本選手:
(シニア男子)日野龍樹

17th Merano Cup/Starting Orders / Results
メラノ杯2014 リザルト(滑走順/競技結果)

日野選手が出場するシニア男子シングル
ショートは日本時間 16日(日)01:00~。
フリーは日本時間 16日(日)21:46~。

続きを読む "競技日程「メラノ杯2014」(イタリア/2014年11月14日~16日)国際B級大会・フィギュアスケート"

| | トラックバック (0)

2014年11月14日 (金)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア杯(日本時間11月15日20時00分~)

「ロシア杯(ロステレコム杯)2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第4戦)。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間11月15日(土)20:00-21:49ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP10位の大庭雅選手は3番滑走。日本時間15日20:23ごろから演技。
SP2位の本郷理華選手は11番滑走。日本時間15日21:33ごろから演技。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア大会

ISU GP Rostelecom Cup 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2014/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア杯(日本時間11月15日20時00分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリ(GPS)2014ロシア杯(日本時間11月15日01時00分~)

「ロシア杯(ロステレコム杯)2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第4戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月15日(土)01:00-02:33ごろ。
小塚崇彦選手は7番滑走(後半グループ)、01時54分ごろから演技予定。

ISU GP Rostelecom Cup 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2014/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリ(GPS)2014ロシア杯(日本時間11月15日01時00分~)"

| | トラックバック (0)

2014年11月13日 (木)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア杯(日本時間11月14日21時00分~)

「ロシア杯(ロステレコム杯)2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第4戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月14日(金)21:00-22:33ごろ。
大庭雅選手は6番滑走(前半グループ)、21時40分ごろから演技予定。
本郷理華選手は9番滑走(後半グループ)、22時07分ごろから演技予定。

ISU GP Rostelecom Cup 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2014/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014ロシア杯(日本時間11月14日21時00分~)"

| | トラックバック (0)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズロシア杯(第4戦)」2014年11月14日~16日

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第4戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2014(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
Rostelecom Cup ISU Grand Prix of Figure Skating 2014/2015
期間:2014年11月14日(金)~16日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Small Sports Arena of Olympic Complex “Luzhniki”(ルジニキ競技場)(30×60m)
日本人選手:
(男子シングル)小塚崇彦
(女子シングル)大庭雅、本郷理華
(ペア)高橋成美&木原龍一

ISU GP Rostelecom Cup 2014 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

2014-15シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズロシア杯(第4戦)」2014年11月14日~16日"

| | トラックバック (0)

2014年11月12日 (水)

テレビ放送予定「ワールドカップスピードスケート帯広大会」◇NHK総合テレビ/2014年11月14日~16日

番組名:「ワールドカップスピードスケート帯広大会」
放送日:2014年11月14日(金)~16日(日)深夜
チャンネル:NHK総合テレビ(地上波放送)全国放送
ジャンル:国際大会(スピードスケート)

スピードスケートの国際大会「ISUワールドカップ スピードスケート競技会 帯広大会」が2014年11月14日(金)~16日(日)、北海道帯広市のスケートリンク・明治北海道十勝オーバルで開催されます。
2014-2015シーズンのスピードスケートワールドカップ(W杯)第1戦。
スピードスケートのシーズン初戦に20カ国の選手が参加する。
2014年2月のソチオリンピック後、国内では最初の国際大会。
ワールドカップの帯広開催は2010年以来4年ぶり4度目。日本では、2012/2013長野大会以来、2年ぶり計16戦目の開催。

日本代表選手は男子17人、女子13人。

男子:
長島圭一郎、及川佑、ウィリアムソン師円ほか

女子:
小平奈緒、髙木菜那ほか

テレビ放送は、NHK BS1で生放送、総合テレビ(地上波)で当日深夜に録画放送。

続きを読む "テレビ放送予定「ワールドカップスピードスケート帯広大会」◇NHK総合テレビ/2014年11月14日~16日"

| | トラックバック (0)

2014年11月11日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2014ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)11月14日~16日

2014年11月14日(金)~16日(日)にロシアで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2014ロシア大会(ロステレコム杯)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。
地上波は夜中にひっそり放送します。
選手がマスコミにあおられて無理するより、淡々と試合を放送してもらったほうが安心して見られる。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月14日~15日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:11月25日~27日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS) 
……放送日:11月15日~16日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2014ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)11月14日~16日"

| | トラックバック (0)

2014年11月10日 (月)

テレビ放送予定/サッカー国際親善試合「キリンチャレンジカップ2014 日本代表vsホンジュラス」2014年11月14日・豊田

ワールドカップ2014(W杯ブラジル大会)終了後、新しくハビエル・アギーレ監督を迎えて再スタートを切ったサッカー男子日本代表「サムライブルー」。
2015年1月9日~31日に、AFCアジアカップ2015(開催地:オーストラリア)に出場します。

11月14日(金)ホンジュラス戦、18日(火)オーストラリア戦の「キリンチャレンジカップ」が今年最後の試合です。

大会名/キリンチャレンジカップ2014
対戦カード/SAMURAI BLUE(日本代表) 対 ホンジュラス代表
日程/2014年11月14日(金) 19:35キックオフ(予定)/16:35開場(予定)
会場/豊田スタジアム(愛知県豊田市)
主催/公益財団法人日本サッカー協会(JFA)
主管/公益財団法人 愛知県サッカー協会

ホンジュラス戦のテレビ放送はテレビ朝日系列(地上波)にて生中継の予定。

公益財団法人 日本サッカー協会 公式サイト(JFA)

SAMURAI BLUE サッカー日本代表 | 日本サッカー協会
日本代表メンバー情報

キリンチャレンジカップ2014 日本代表 対 ホンジュラス代表 | 日本サッカー協会
2014年11月14日 大会情報

続きを読む "テレビ放送予定/サッカー国際親善試合「キリンチャレンジカップ2014 日本代表vsホンジュラス」2014年11月14日・豊田"

| | トラックバック (0)

2014年11月 9日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯(2014年11月7日~9日)

「中国杯2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)中国大会(第3戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国大会(中国杯)

ISU GP Lexus Cup of China 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Maxim KOVTUN [RUS] 243.34/SP1・FS1
2. Yuzuru HANYU [JPN] 237.55/SP2・FS2(羽生結弦)
3. Richard DORNBUSH [USA] 226.73/SP4・FS4
4. Nam NGUYEN [CAN] 221.85/SP6・FS5
5. Misha GE [UZB] 219.28/SP7・FS3
6. Han YAN [CHN] 206.65/SP3・FS7
7. Alexei BYCHENKO [ISR] 204.15/SP5・FS8
8. Keiji TANAKA [JPN] 189.26/SP11・FS6(田中刑事)
9. Jin Seo KIM [KOR] 183.46/SP9・FS9
10. Yuhang GUAN [CHN] 177.66/SP8・FS10
11. Yi WANG [CHN] 160.92/SP10・FS11

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯(2014年11月7日~9日)"

| | トラックバック (0)

2014年11月 8日 (土)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯(2014年11月7日~9日)

「中国杯2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)中国大会(第3戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国大会(中国杯)

ISU GP Lexus Cup of China 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 196.60/SP2・FS1
2. Julia LIPNITSKAIA [RUS] 173.57/SP1・FS4
3. Kanako MURAKAMI [JPN] 169.39/SP3・FS3(村上佳菜子)
4. Polina EDMUNDS [USA] 161.27/SP7・FS2
5. Gabrielle DALEMAN [CAN] 161.26/SP4・FS5
6. Zijun LI [CHN] 152.62/SP5・FS6
7. Viktoria HELGESSON [SWE] 143.95/SP6・FS8
8. Hae Jin KIM [KOR] 137.62/SP9・FS7
9. Christina GAO [USA] 125.04/SP8・FS11
10. Ashley CAIN [USA] 124.81/SP11・FS9
11. Anne Line GJERSEM [NOR] 122.78/SP10・FS10

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯(2014年11月7日~9日)"

| | トラックバック (0)

2014年11月 7日 (金)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯(日本時間11月8日19時53分~)

「中国杯2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)中国大会(第3戦)。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間11月8日(土)19:53-21:40ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP11位の田中刑事選手は1番滑走。日本時間8日20:00ごろから演技。
SP2位の羽生結弦選手は10番滑走。日本時間8日21:23ごろから演技。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯

ISU GP Lexus Cup of China 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Lexus Cup of China 2014/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯(日本時間11月8日19時53分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯(日本時間11月8日17時35分~)

「中国杯2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)中国大会(第3戦)。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間11月8日(土)17:35-19:16ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP3位の村上佳菜子選手は9番滑走。日本時間8日18:52ごろから演技。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯

ISU GP Lexus Cup of China 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Lexus Cup of China 2014/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯(日本時間11月8日17時35分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯(日本時間11月7日20時30分~)

「中国杯2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)中国大会(第3戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月7日(金)20:30-21:56ごろ。
田中刑事選手は4番滑走、20時57分ごろから演技予定。
羽生結弦選手は11番滑走(最終滑走)、21時50分ごろから演技予定。

テレビ朝日(地上波)で競技当日に時差中継放送。
地上波放送終了時間が羽生選手の演技が終わるぎりぎりぐらい。採点に時間がかかると切れるかも。

ISU GP Lexus Cup of China 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Lexus Cup of China 2014/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯(日本時間11月7日20時30分~)"

| | トラックバック (0)

2014年11月 6日 (木)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯(日本時間11月7日18時30分~)

「中国杯2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)中国大会(第3戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月7日(金)18:30-19:56ごろ。
村上佳菜子選手は9番滑走、19時37分ごろから演技予定。

テレビ朝日(地上波)で競技当日に時差中継放送。

ISU GP Lexus Cup of China 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Lexus Cup of China 2014/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014中国杯(日本時間11月7日18時30分~)"

| | トラックバック (0)

2014年11月 5日 (水)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズ中国杯(第3戦)」2014年11月7日~9日

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第3戦)
大会名:GPS中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2014(中国杯、レクサス杯、CoC)
LEXUS Cup of China ISU Grand Prix of Figure Skating 2014/2015
開催期間:2014年11月7日(金)~9日(日)
開催地:上海(中国)Shanghai, China
会場:Shanghai Oriental Sports Center(30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人選手:
(男子シングル)羽生結弦、田中刑事
(女子シングル)村上佳菜子

ISU GP Lexus Cup of China 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

2014-15シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズ中国杯(第3戦)」2014年11月7日~9日"

| | トラックバック (0)

2014年11月 4日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2014中国大会(テレビ朝日・CS・BS)11月7日~9日

2014年11月7日(金)~9日(日)に中国で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2014中国大会(中国杯)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。
地上波男女ショート・フリーは試合当日に時差中継。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS・EX)
……放送日:11月7日~9日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:11月18日~19日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月8日~9日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2014中国大会(テレビ朝日・CS・BS)11月7日~9日"

| | トラックバック (0)

男子プロテニスATPワールド・ツアー・ファイナル(2014年11月9日~16日)錦織圭が出場

男子プロテニス「ATPワールド・ツアー・ファイナル」が2014年11月9日(日)~16日(日)、イギリス・ロンドンのO2アリーナ(屋内コート)で開催されます。ATPレースランキング(年間ランキング)上位8人(シングルス)、8組(ダブルス)が出場します。

11月3日に大会直前のランキングが発表され、日本の錦織圭選手が世界ランキング・年間ランキング5位に入り、アジア人初のファイナル進出を決めました。
錦織選手の初戦は11月9日、アンディ・マリー選手と対戦。

日本でのテレビ放送はGAORA(CS放送)にて全試合生中継。

GAORA - CSスポーツチャンネル
バークレイズ・ATP ワールドツアー ファイナルズ~ロンドン~ | テニス | GAORA
ATP on GAORA SPORTS(男子プロテニスツアー放送予定)

続きを読む "男子プロテニスATPワールド・ツアー・ファイナル(2014年11月9日~16日)錦織圭が出場"

| | トラックバック (0)

2014年11月 3日 (月)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会(2014年10月31日~11月2日)

「スケートカナダ2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会

ISU GP Skate Canada International 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Takahito MURA [JPN] 255.81/SP2・FS1(無良崇人)
2. Javier FERNANDEZ [ESP] 244.87/SP1・FS2
3. Max AARON [USA] 231.77/SP5・FS3
4. Stephen CARRIERE [USA] 231.67/SP4・FS4
5. Konstantin MENSHOV [RUS] 225.03/SP3・FS6
6. Florent AMODIO [FRA] 215.71/SP8・FS5
7. Michal BREZINA [CZE] 208.24/SP7・FS8
8. Takahiko KOZUKA [JPN] 203.17/SP6・FS11(小塚崇彦)
9. Andrei ROGOZINE [CAN] 202.40/SP9・FS10
10. Adam RIPPON [USA] 201.92/SP11・FS7
11. Liam FIRUS [CAN] 198.91/SP10・FS9

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会(2014年10月31日~11月2日)"

| | トラックバック (0)

2014年11月 2日 (日)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会(2014年10月31日~11月2日)

「スケートカナダ2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会

ISU GP Skate Canada International 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Anna POGORILAYA [RUS] 191.81/SP1・FS1
2. Ashley WAGNER [USA] 186.00/S2・FS2
3. Satoko MIYAHARA [JPN] 181.75/SP4・FS3(宮原知子)
4. Courtney HICKS [USA] 174.51/SP8・FS4
5. Rika HONGO [JPN] 171.47/SP5・FS5(本郷理華)
6. Alena LEONOVA [RUS] 164.15/SP3・FS6
7. Alaine CHARTRAND [CAN] 156.22/SP7・FS7
8. Brooklee HAN [AUS] 146.80/SP11・FS8
9. Hae Jin KIM [KOR] 143.43/SP10・FS10
10. Veronik MALLET [CAN] 142.25/SP6・FS11
11. Viktoria HELGESSON [SWE] 139.67/SP12・FS9
12. Julianne SEGUIN [CAN] 136.95/SP9・FS12

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会(2014年10月31日~11月2日)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会(日本時間11月2日11時00分~)

「スケートカナダ2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間11月2日(日)昼11:00-12:50ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP5位の本郷理華選手は8番滑走。日本時間2日12:10ごろから演技。
SP4位の宮原知子選手は9番滑走。日本時間2日12:17ごろから演技。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会

ISU GP Skate Canada International 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2014/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会(日本時間11月2日11時00分~)"

| | トラックバック (0)

2014年11月 1日 (土)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会(日本時間11月2日03時03分~)

「スケートカナダ2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間11月2日(日)朝03:03-04:50ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP6位の小塚崇彦選手は6番滑走(第2グループ1番目)。日本時間2日04:00ごろから演技。
SP2位の無良崇人選手は10番滑走。日本時間2日04:33ごろから演技。

テレビ朝日で地上波放送をやっている時間帯になります。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会

ISU GP Skate Canada International 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2014/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会(日本時間11月2日03時03分~)"

| | トラックバック (0)

競技日程・西日本選手権「2014西日本フィギュアスケート選手権大会」概要(2014年11月1日~11月3日/福岡)

大会名:「第40回西日本フィギュアスケート選手権大会/
     第31回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2014年10月31日(金)~11月3日(月・祝)
会場:パピオアイスアリーナ(福岡県福岡市)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング・アイスダンス)
主催:全日本スケート連盟
主管:福岡県スケート連盟

各ブロック大会(中部、近畿、中四国九州)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
西日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権、全日本ジュニア選手権に出場できる。

競技は11月1日(土)~11月3日(月・祝)。
観戦入場無料。
客席開場は原則的に競技開始1時間前とします。
東日本選手権のアイスダンスも一緒に開催します。

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
Figure Skating > National Competition (国内大会)参照

第40回西日本選手権大会第31回西日本ジュニア選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

続きを読む "競技日程・西日本選手権「2014西日本フィギュアスケート選手権大会」概要(2014年11月1日~11月3日/福岡)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会(日本時間11月1日11時15分~)

「スケートカナダ2014」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月1日(土)昼11:15-12:48ごろ。
本郷理華選手は6番滑走(第1グループ最後)、11時55分ごろから演技予定。
宮原知子選手は11番滑走、12時35分ごろから演技予定。

ISU GP Skate Canada International 2014/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2014/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2014カナダ大会(日本時間11月1日11時15分~)"

| | トラックバック (0)

« 2014年10月 | トップページ | 2014年12月 »