« 競技日程/全日本選手権「第83回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2014年12月25日~28日/長野) | トップページ | 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2014」12月27日(土)15時00分~ »

2014年12月25日 (木)

男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2014」12月26日(金)16時25分~

「第83回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2014)
男子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
全日本選手権SPの滑走順は上位12人とその他のグループに分けて、開会式のときに滑走順抽選。

競技予定時間/12月26日(金)16:25-20:15 男子SP
テレビ放送予定/フジテレビ系 12月26日(金)19:00~21:24 男子ショートプログラム

第83回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子30名、女子30名、アイスダンス7組、ペア1組、ジュニアペア1組)

男子SP/第83回全日本フィギュアスケート選手権大会
(滑走順/競技結果)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。

2014-15シーズン 全日本選手権 男子ショート|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報と主要選手の演技後コメント。

◇男子 - ショートプログラムの滑走順
(30名滑走→FS進出は24名)

1. 野添紘介 [明治大学]
2. 山本拓海 [関西学院大学]
3. 古家麟太郎 [北九州FSC]
4. 鎌田英嗣 [シチズンクラブ] (Jr.)
5. 小沼祐太 [日本大学]
6. 山本草太 [邦和スポーツランド] (Jr.)

7. 片田龍太 [オリオンFSC]
8. 木村真人 [八戸GOLD F・S・C]
9. 友野一希 [浪速高校スケート部] (Jr.)
10. 中村智 [山梨学院大学]
11. 松村成 [明治大学]
12. 宮田大地 [パピオフィギュアクラブ] (Jr.)

13. 佐藤洸彬 [岩手大学]
14. 笹原景一朗 [大阪スケート倶楽部]
15. 中村優 [関大北陽スケート部] (Jr.)
16. 橋爪峻也 [中京大学]
17. 磯崎大介 [同志社大学F]
18. 宇野昌磨 [中京大中京高校] (Jr.)

19. 服部瑛貴 [法政大学]
20. 村上大介 [陽進堂]
21. 坪井遥司 [岡山大学]
22. 無良崇人 [HIROTA]
23. 羽生結弦 [ANA]
24. 吉野晃平 [関西大学]

25. 鈴木潤 [ROYCE'F・S・C]
26. 日野龍樹 [中京大学]
27. 田中刑事 [倉敷芸術科学大学]
28. 湯浅諒一 [関西大学]
29. 小塚崇彦 [トヨタ自動車]
30. 町田樹 [関西大学]

※(Jr.)はジュニアからの推薦(6名)
 宇野昌磨、山本草太、中村優、友野一希、宮田大地、鎌田英嗣



▽男子 - ショートプログラムの結果(上位10人)
1. 羽生結弦 [ANA] 94.36点
2. 町田樹 [関西大] 90.16点
3. 宇野昌磨 [中京大中京高] 85.53点
4. 村上大介 [陽進堂] 81.28点
5. 無良崇人 [HIROTA] 78.54点
6. 小塚崇彦 [トヨタ自動車] 72.39点
7. 山本草太 [邦和スポーツランド] 67.19点
8. 佐藤洸彬 [岩手大] 66.21点
9. 田中刑事 [倉敷芸術科学大] 62.83点
10. 日野龍樹 [中京大] 61.23点



■大会名称:第83回全日本フィギュアスケート選手権大会
     兼 2015年世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2015年世界フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2015年四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
期日:平成26年(2014年)12月26日(金) ~ 12月28日(日)
会場:長野市若里多目的スポーツアリーナ ビッグハット(長野県長野市)
種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

競技日程 :
12月26日(金)16:25~ 男子SP、ダンスSD、ペアSP
12月27日(土)15:00~ 女子SP、男子FS、男子表彰式
12月28日(日)13:30~ ダンスFD、ペアFS、女子FS、ダンス・ペア・女子表彰式

《競技予定時間》
▽12月26日(金)
06:45-15:25 公式練習(男子→ダンス→ペア→女子)

16:25-20:15 男子SP
20:30-21:30 ダンスSD
21:45-22:15 ペアSP



◆「全日本フィギュアスケート選手権2014」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2014年12月26日(金)19時00分~21時24分 男子ショートプログラム
2014年12月27日(土)18時30分~23時10分 女子ショートプログラム・男子フリー
2014年12月28日(日)19時00分~21時09分 女子フリー
2014年12月28日(日)27時25分~28時00分 アイスダンスフリー、ペアフリー(関東ローカル)
2014年12月29日(月)18時00分~21時54分 メダリスト・オン・アイス2014(エキシビション) 


《関連記事》
全日本選手権「第83回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2014年12月26日~28日/長野))

テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2014(全日本選手権)フジテレビ系・12月26日~29日

競技日程/全日本選手権「第83回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2014年12月25日~28日/長野)



フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 競技日程/全日本選手権「第83回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2014年12月25日~28日/長野) | トップページ | 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2014」12月27日(土)15時00分~ »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2014」12月26日(金)16時25分~:

« 競技日程/全日本選手権「第83回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2014年12月25日~28日/長野) | トップページ | 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2014」12月27日(土)15時00分~ »