« 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2014」12月26日(金)16時25分~ | トップページ | 男子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2014」12月27日(土)19時10分~ »

2014年12月26日 (金)

女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2014」12月27日(土)15時00分~

「第83回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2014)
女子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
全日本選手権SPの滑走順は上位12人とその他のグループに分けて、開会式のときに滑走順抽選。

競技予定時間/12月27日(土)15:00-18:50 女子SP
テレビ放送予定/フジテレビ系 12月27日(土)18:30~23:10 女子ショートプログラム・男子フリー

第83回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子30名、女子30名、アイスダンス7組、ペア1組、ジュニアペア1組)

女子SP/第83回全日本フィギュアスケート選手権大会
(滑走順/競技結果)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。

2014-15シーズン 全日本選手権 女子ショート|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報と主要選手の演技後コメント。
競技中に更新。

◇女子 - ショートプログラムの滑走順
(30名滑走→FS進出は24名)

1. 上野沙耶 [関西大学]
2. 永井優香 [駒場学園高校] (Jr.)
3. 細田采花 [関西大学]
4. 松嶋那奈 [早稲田大学]
5. 河野有香 [中京大学]
6. 十倉日和 [京都アクアリーナSC]

7. 友滝佳子 [倉敷芸術科学大学]
8. 小槙香穂 [就実学園]
9. 中塩美悠 [広島スケートクラブ]
10. 磯邉ひな乃 [立命館宇治高校]
11. 松田悠良 [中京大中京高校] (Jr.)
12. 三原舞依 [神戸PFSC] (Jr.)

13. 坂本花織 [神戸FSC] (Jr.)
14. 新田谷凛 [愛知みずほ大瑞穂高校] (Jr.)
15. 森衣吹 [中京大中京高校]
16. 武井美由季 [関西学院大学]
17. 山田さくら [アクアピアスケーティングC]
18. 樋口新葉 [日本橋女学館] (Jr.)

19. 今井遥 [新潟県連]
20. 大庭雅 [中京大学]
21. 加藤利緒菜 [長尾谷高校]
22. 渡辺真央 [中京大学]
23. 村上佳菜子 [中京大学]
24. 木原万莉子 [京都醍醐FSC]

25. 宮原知子 [関西大学中・高スケート部]
26. 石川翔子 [ムサシノFSクラブ]
27. 高橋美葉 [札幌大学]
28. 西野友毬 [明治大学]
29. 鈴木春奈 [日体荏原高スケート部]
30. 本郷理華 [愛知みずほ大瑞穂高校]

※(Jr.)はジュニアからの推薦(6名)
 樋口新葉、坂本花織、永井優香、松田悠良、三原舞依、新田谷凛



▽女子 - ショートプログラムの結果(上位10人)

1位 本郷理華 [愛知みずほ大瑞穂高] 66.70点
2位 宮原知子 [関西大中・高スケート部] 64.48点
3位 樋口新葉 [日本橋女学館] 64.35点
4位 中塩美悠 [広島スケートクラブ] 60.07点
5位 加藤利緒菜 [長尾谷高] 58.10点
6位 永井優香 [駒場学園高] 58.00点
7位 坂本花織 [神戸FSC] 57.81点
8位 木原万莉子 [京都醍醐FSC] 57.57点
9位 村上佳菜子 [中京大] 57.55点
10位 今井遥 [新潟県連] 56.95点



■大会名称:第83回全日本フィギュアスケート選手権大会
     兼 2015年世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2015年世界フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2015年四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
期日:平成26年(2014年)12月26日(金) ~ 12月28日(日)
会場:長野市若里多目的スポーツアリーナ ビッグハット(長野県長野市)
種目:男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

競技日程 :
12月26日(金)16:25~ 男子SP、ダンスSD、ペアSP
12月27日(土)15:00~ 女子SP、男子FS、男子表彰式
12月28日(日)13:30~ ダンスFD、ペアFS、女子FS、ダンス・ペア・女子表彰式

《競技予定時間》
▽12月27日(土)
06:30-14:05 公式練習(女子→男子→ダンス→ペア)

15:00-18:50 女子SP
19:10-23:00 男子FS
23:10-    表彰式(男子)



◆「全日本フィギュアスケート選手権2014」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2014年12月26日(金)19時00分~21時24分 男子ショートプログラム
2014年12月27日(土)18時30分~23時10分 女子ショートプログラム・男子フリー
2014年12月28日(日)19時00分~21時09分 女子フリー
2014年12月28日(日)27時25分~28時00分 アイスダンスフリー、ペアフリー(関東ローカル)
2014年12月29日(月)18時00分~21時54分 メダリスト・オン・アイス2014(エキシビション) 


《関連記事》
全日本選手権「第83回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2014年12月26日~28日/長野))

テレビ放送予定/全日本フィギュアスケート選手権2014(全日本選手権)フジテレビ系・12月26日~29日

競技日程/全日本選手権「第83回全日本フィギュアスケート選手権大会」(2014年12月25日~28日/長野)



フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)



《広告》



|

« 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2014」12月26日(金)16時25分~ | トップページ | 男子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2014」12月27日(土)19時10分~ »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2014」12月27日(土)15時00分~:

« 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2014」12月26日(金)16時25分~ | トップページ | 男子フリー滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2014」12月27日(土)19時10分~ »