« 2015年1月 | トップページ | 2015年3月 »

2015年2月28日 (土)

テレビ放送予定「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2015」(エストニア/2015年3月7日~)J SPORTS 4・フジテレビ

2015年3月2日(月)~8日(日)にエストニアで開催される国際大会「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2015)」。
競技は3月4日(水)~7日(土)。

日本でのテレビ放送予定は、スポーツチャンネル「J Sports 4」で全種目放送予定。3月7日(土)~11日(水)

地上波はフジテレビ(関東地方ローカルのみ)、男子・女子フリーを7日(土)・8日(日)未明に生中継の予定。

BSフジ(BS放送)で3月14日(土)に2時間にまとめて放送。

------------
《BS放送・CS放送予定》
チャンネル:J SPORTS 4(BS放送・CS放送)
※再放送あり

▽初回放送:
ペア 3月7日(土)午後00:00 - 午後03:00
女子シングル 3月8日(日)午後00:00 - 午後03:00
男子シングル 3月9日(月)午後01:00 - 午後04:00
アイスダンス 3月10日(火)午後01:00 - 午後04:00
エキシビション 3月11日(水)午後07:00 - 午後09:00

J SPORTS - 国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局
フィギュアスケート | J SPORTS
(放送予定)

------------
《地上波放送予定》
チャンネル:フジテレビ(関東地方ローカル)

2015年3月7日(土)02:30-04:52 女子フリー(生中継)
2015年3月8日(日)02:10-05:10 男子フリー(生中継)

▽出演
女子フリー/実況:中村光宏、解説:鈴木明子
男子フリー/実況:鈴木芳彦、解説:鈴木明子

フジテレビ/スポーツ
世界ジュニアフィギュアスケート選手権2015 - フジテレビ

------------
《BS放送予定》
チャンネル:BSフジ(BS放送)

2015年3月14日(土) 12時00分~13時55分

BSフジ(フジテレビ系列のBS放送)

『世界ジュニアフィギュアスケート選手権2015』|BSフジ


続きを読む "テレビ放送予定「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2015」(エストニア/2015年3月7日~)J SPORTS 4・フジテレビ"

| | トラックバック (0)

2015年2月27日 (金)

街歩き「ブラタモリ」NHK総合テレビ2015年4月11日新年度初回放送/京都編3月27日再放送

街歩きの達人・タモリさんが、“ブラブラ”歩きながら知られざる街の歴史や人々の暮らしに迫る「ブラタモリ」(NHK総合テレビ)。
2015年4月から「ブラタモリ」が3年ぶりにレギュラー番組として復活します。

2015年2月19日に「ブラタモリ」取材会を行いました。
タモリさんと桑子真帆アナウンサーが出席。
タモリさんに聞いた「ロケの心得3ヵ条」をテーマにトークを行いました。
NHKオンライン「コレ見て!ムービー」で会見動画を公開しています。

新年度初回は2015年4月11日(土) 午後7:30~(NHK総合テレビ)放送予定。
2月19日の取材会の時点ではまだ4月放送分のロケに行っていないとのこと。
スタッフはロケの途中でも、あえて次にどこに行くかタモリさんに教えないそうです。

※2015年1月6日に放送した「ブラタモリ~京都」を完全版として再放送します。
2015年3月27日(金) 午後10:00~(NHK総合テレビ)

NHK注目番組ナビ! | NHKオンライン

コレ見て!ムービー | NHKオンライン

ブラタモリ取材会 | コレ見て!ムービー | NHKオンライン
2015年2月19日

続きを読む "街歩き「ブラタモリ」NHK総合テレビ2015年4月11日新年度初回放送/京都編3月27日再放送"

| | トラックバック (0)

2015年2月26日 (木)

ユニバ代表選考「第18回日本学生ハーフマラソン選手権大会」東京都立川市◇2015年3月1日

大学生の陸上長距離競技会「第18回日本学生ハーフマラソン選手権大会」が2015年3月1日(日)に東京・立川市で開催されます。
立川市他が主催する「立川シティハーフマラソン 2015」と併催です。

2015年7月に韓国で開催される大学生・大学院生のスポーツ国際競技会「第28回ユニバーシアード競技大会(ユニバ2015光州)」の陸上競技ハーフマラソン男子代表の選考会を兼ねます。

箱根駅伝で活躍した関東地方の選手以外にも、日本全国から大学生の長距離選手が参加します。

■第18回日本学生ハーフマラソン選手権大会
 兼 第28回ユニバーシアード競技大会(2015/光州)日本代表選手選考競技会
  (併催:立川シティハーフマラソン2015)
期日:2015年3月1日(日)
会場:東京・立川市 陸上自衛隊立川駐屯地滑走路、国営昭和記念公園とその外周道路
競技種目:男子ハーフマラソン
主催:公益社団法人日本学生陸上競技連合
参加資格:2014年度公益社団法人日本学生陸上競技連合普通会員

続きを読む "ユニバ代表選考「第18回日本学生ハーフマラソン選手権大会」東京都立川市◇2015年3月1日"

| | トラックバック (0)

2015年2月25日 (水)

2014-2015シーズン後半(2015年1月~4月)のフィギュアスケート国際B級大会派遣日本選手

2014-2015シーズン後半(2015年1月~4月)のフィギュアスケート国際B級大会派遣選手が日本スケート連盟の公式サイトで公表されました。
もう過ぎた試合もありますが、まとめておきます。

トルンカップ/2015年1月7日~10日(スロベニア)
バヴァリアンオープン/2015年2月11日~15日(ドイツ)
チャレンジカップ/2015年2月18日~22日(オランダ)
クープ・ド・プランタン/2015年3月13日~15日(ルクセンブルク)
ガルデナスプリングトロフィー/2015年3月22日~25日(イタリア)
トリグラフトロフィー/2015年4月16日~19日(スロベニア)

日本スケート連盟

日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール

続きを読む "2014-2015シーズン後半(2015年1月~4月)のフィギュアスケート国際B級大会派遣日本選手"

| | トラックバック (0)

2015年2月24日 (火)

第91回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(競泳日本選手権)/2015年4月7日~12日開催予定(東京辰巳国際水泳場)

競泳の国内大会「JAPAN SWIM 2015/第91回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(競泳日本選手権)」が2015年4月7日(火)~12日(日)に東京辰巳国際水泳場 で開催されます。
2015年の競泳国際大会の日本代表選考会を兼ねます。(第16回世界水泳選手権代表選手選考会、第28回ユニバーシアード代表選手選考会、第5回世界ジュニア水泳選手権代表選手選考会)。
日本の競泳トップ選手が参戦します。

観戦チケットが発売中です。
▽チケット取扱
チケットぴあ、ローソンチケット、イープラス

公益財団法人日本水泳連盟 公式ホームページ

第91回日本選手権水泳競技大会 競泳競技
(大会概要)

競泳リザルト 速報サービス

続きを読む "第91回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(競泳日本選手権)/2015年4月7日~12日開催予定(東京辰巳国際水泳場)"

| | トラックバック (0)

2015年2月18日 (水)

競技日程「チャレンジカップ2015」フィギュアスケート国際B級大会(オランダ/2015年2月18日~22日)

2月にオランダで開催されるフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)「チャレンジカップ2015」の競技日程。

大会名:チャレンジカップ2015
(Challenge Cup 2015)
開催地:オランダ・ハーグ(The Hague, Netherlands)
開催期間:2015年2月18日(木)~22日(日)
主催:オランダスケート連盟(KONINKLIJKE NEDERLANDSCHE SCHAATSENRIJDERS BOND)
競技種目:シニア・ジュニア・アドバンストノービス・ベーシックノービスの男女シングルと、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

日本人選手:
(シニア女子)村上佳菜子
(シニア男子)日野龍樹
(ジュニア男子)宮田大地
(ジュニアペア)古賀亜美/フランシス ブードロ・オデ
(アドバンストノービス女子)青木祐奈
(アドバンストノービス男子)三宅星南

Challenge Cup 2015 RESULT
リザルト(試合結果)

続きを読む "競技日程「チャレンジカップ2015」フィギュアスケート国際B級大会(オランダ/2015年2月18日~22日)"

| | トラックバック (0)

2015年2月17日 (火)

2015年(平成27年)春~夏のアイスショー開催予定情報《フィギュアスケート》

2015年(平成27年)春~夏(3月・4月・6月・7月・8月)の日本で企画されているアイスショー・フィギュアスケートエキシビション開催予定情報(2015年5月18日現在)。
日程、会場、出演者は変更の可能性があります。

▽笠松スケートフェスティバル2015(茨城県ひたちなか市)2015年3月22日(日)

▽東日本救援滑走会(福岡)2015年3月22日(日)

▽東日本大震災チャリティー演技会2015(神戸)2015年4月7日(火)

▽プリンスアイスワールド2015横浜公演(新横浜)2015年4月25日(土)・26日(日)・29日(水・祝)・5月2日(土) ・3日(日・祝)

▽プリンスアイスワールド2015八戸公演(青森県八戸市)2015年5月9日(土) ・10日(日)

▽ファンタジーオンアイス幕張公演(千葉県千葉市)2015年5月29日(金)~31日(日)

▽ファンタジーオンアイス静岡公演(静岡県袋井市)2015年6月6日(土)~7日(日)

▽ドリーム・オン・アイス2015(新横浜)2015年6月12日(金)~14日(日)

▽プリンスアイスワールド2015鹿児島公演(鹿児島)2015年6月13日(土)・14日(日)

▽ファンタジーオンアイス金沢公演(石川県金沢市)2015年6月26日(金)~28日(日)

▽ファンタジーオンアイス神戸公演(兵庫県神戸市)2015年7月4日(土)~5日(日)

▽フィギュアスケート アオーレ長岡(新潟県長岡市)2015年7月11日(土)・12日(日)

▽プリンスアイスワールド2015東京公演(東京都西東京市東伏見) 2015年7月17日(金)~20日(月・祝)

▽THE ICE(ザ・アイス)2015 札幌公演(北海道札幌市)2015年7月22日(水)・23日(木)

▽THE ICE(ザ・アイス)2015 大阪公演(大阪府大阪市)2015年7月25日(土)・26日(日)

▽THE ICE(ザ・アイス)2015 愛知公演(愛知県長久手市)2015年7月29日(水)・30日(木)

▽THE ICE(ザ・アイス)2015 仙台公演(宮城県利府町)2015年8月1日(水)・2日(木)

▽フレンズオンアイス2015(神奈川県横浜市)2015年 8月28日(金) ・29日(土)・30日(日)

★ディズニー・オン・アイス2015日本ツアー
2015年7月~9月 全国10都市で開催
アイスショー「ディズニー・オン・アイス2015~アメイジング・アニバーサリー」 日本公演30周年記念

続きを読む "2015年(平成27年)春~夏のアイスショー開催予定情報《フィギュアスケート》"

| | トラックバック (0)

2015年2月15日 (日)

女子シングル試合結果/四大陸選手権2015(韓国4CC)2015年2月12日~15日

フィギュアスケート国際試合「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2015」(4CC、四大陸選手権)。
競技は2015年2月12日(木)~15日(日)、開催地は韓国・ソウル。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

ISU Four Continents Championships 2015 Starting Orders / Result Details
四大陸選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU Four Continents Championships 2015/Ladies - RESULT
(女子最終順位/公式リザルト)

ISU Four Continents Championships 2015/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

ISU Four Continents Championships 2015/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>四大陸選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子シングル試合結果/四大陸選手権2015(韓国4CC)2015年2月12日~15日"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/四大陸選手権2015(韓国4CC)(日本時間2月15日12時30分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2015」(4CC、四大陸選手権)。
競技は2015年2月12日(木)~15日(日)、開催地は韓国・ソウル。
女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間2月15日(日)12:30-15:45ごろ。

永井優香選手は13番滑走(第3グループ)14:41ごろ演技開始。
本郷理華選手は15番滑走(最終グループ)15:04ごろ演技開始。
宮原知子選手は17番滑走(最終グループ)15:21ごろ演技開始。
最終滑走(19番滑走)はグレーシー・ゴールド選手(アメリカ)15:45ごろ演技終了。

日本でのテレビ放送(フジテレビ系)は2015年2月15日(日)19時00分~20時54分。

ISU Four Continents Championships 2015 Starting Orders / Result Details
四大陸選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)

ISU Four Continents Championships 2015/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>四大陸選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子フリー滑走順/四大陸選手権2015(韓国4CC)(日本時間2月15日12時30分~)"

| | トラックバック (0)

2015年2月14日 (土)

男子シングル試合結果/四大陸選手権2015(韓国4CC)2015年2月12日~15日

四大陸選手権)。
競技は2015年2月12日(木)~15日(日)、開催地は韓国・ソウル。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

ISU Four Continents Championships 2015 Starting Orders / Result Details
四大陸選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU Four Continents Championships 2015/Men - RESULT
(男子最終順位/公式リザルト)

ISU Four Continents Championships 2015/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

ISU Four Continents Championships 2015/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)


スポーツナビ>四大陸選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子シングル試合結果/四大陸選手権2015(韓国4CC)2015年2月12日~15日"

| | トラックバック (0)

2015年2月13日 (金)

男子フリー滑走順/四大陸選手権2015(韓国4CC)(日本時間2月14日17時30分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2015」(4CC、四大陸選手権)。
競技は2015年2月12日(木)~15日(日)、開催地は韓国・ソウル。
男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間2月14日(土)17:30-21:35ごろ。

無良崇人選手は20番滑走(最終グループ)20:53ごろ演技開始。
宇野昌磨選手は23番滑走(最終グループ)21:18ごろ演技開始。
村上大介選手は最終滑走(24番滑走)21:26ごろ演技開始。

日本でのテレビ放送(フジテレビ系)は2015年2月14日(土)19時40分~21時44分。

ISU Four Continents Championships 2015 Starting Orders / Result Details
四大陸選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)

ISU Four Continents Championships 2015/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>四大陸選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子フリー滑走順/四大陸選手権2015(韓国4CC)(日本時間2月14日17時30分~)"

| | トラックバック (0)

2015年2月12日 (木)

女子ショート滑走順/四大陸選手権2015(韓国4CC)(日本時間2月13日17時00分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2015」(4CC、四大陸選手権)。
競技は2015年2月12日(木)~15日(日)、開催地は韓国・ソウル。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間2月13日(金)17:00-19:50ごろ。

永井優香選手は7番滑走(第2グループ)17:54ごろ演技開始。
宮原知子選手は17番滑走(最終グループ)19:29ごろ演技開始。
本郷理華選手は18番滑走(最終グループ)19:35ごろ演技開始。
最終滑走(19番滑走)はジジュン・リー選手(中国)19:48ごろ演技終了。

日本でのテレビ放送(フジテレビ系)は2月13日(金)19時00分~21時54分。

ISU Four Continents Championships 2015 Starting Orders / Result Details
四大陸選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)

ISU Four Continents Championships 2015/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>四大陸選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子ショート滑走順/四大陸選手権2015(韓国4CC)(日本時間2月13日17時00分~)"

| | トラックバック (0)

2015年2月11日 (水)

男子ショート滑走順/四大陸選手権2015(韓国4CC)(日本時間2月12日17時15分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2015」(4CC、四大陸選手権)。
競技は2015年2月12日(木)~15日(日)、開催地は韓国・ソウル。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間2月12日(木)17:15-21:20ごろ。

村上大介選手は14番滑走(第3グループ)19:17ごろ演技開始。
無良崇人選手は21番滑走(最終グループ)20:32ごろ演技開始。
宇野昌磨選手は22番滑走(最終グループ)20:39ごろ演技開始。
最終滑走(26番滑走)はデニス・テン選手(カザフスタン)21:11ごろ演技終了。

日本でのテレビ放送(フジテレビ系)は競技翌日の2月13日(金)19時00分~21時54分。

ISU Four Continents Championships 2015 Starting Orders / Result Details
四大陸選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)

ISU Four Continents Championships 2015/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>四大陸選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子ショート滑走順/四大陸選手権2015(韓国4CC)(日本時間2月12日17時15分~)"

| | トラックバック (0)

競技日程/四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2015(4CC)」2015年2月12日~15日/韓国

2014/2015シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU四大陸選手権2015」(4CC、四大陸)の競技日程(スケジュール)。
競技は2月12日~15日。

◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2015
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2015』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2015年2月9日(月)~15日(日)
開催地:韓国・ソウル(Seoul Republic of Korea)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

日本代表選手:
男子シングル/宇野昌磨、無良崇人、村上大介
女子シングル/宮原知子、本郷理華、永井優香
アイスダンス/平井絵己&マリオン・デラアソンシオン組
ペア/高橋成美&木原龍一組
(アイスダンスのキャシー・リード&クリス・リード組は欠場)

ISU Four Continents Championships 2015 Starting Orders / Result Details
四大陸選手権公式リザルト(滑走順・競技結果)

スポーツナビ>四大陸選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "競技日程/四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2015(4CC)」2015年2月12日~15日/韓国"

| | トラックバック (0)

2015年2月10日 (火)

競技日程「バヴァリアンオープン」(ドイツ/2015年2月11日~15日)国際B級大会

2月にドイツで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「バヴァリアンオープン2015」の競技日程(日本選手関連のみ)とリザルト(滑走順・競技結果)。

◆大会名:Bavarian Open 2015
(バヴァリアンオープン、ババリアンオープン)BO
開催地:ドイツ・オーバストドルフ(Oberstdorf, Germany)
開催期間:2015年2月11日(水)~15日(日)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男子シングル、ペア、アイスダンス
主催:Bayerischer Eissport-Verband e.V.(バイエルンスケート連盟)
会場:Bundesleistungszentrum

日本人選手:
(シニア女子)木原万莉子
(アドバンストノービス女子)本田真凜、白岩優奈

Informationen Bavarian Open 2015
バイエルンスケート連盟公式サイト情報ページ(ドイツ語)

Bavarian Open 2015 / RESULTS
バヴァリアンオープン2015リザルト(滑走順・競技結果)

続きを読む "競技日程「バヴァリアンオープン」(ドイツ/2015年2月11日~15日)国際B級大会"

| | トラックバック (0)

2015年2月 9日 (月)

2015年春(2月・3月・4月)のフィギュアスケートローカル大会予定情報

2015年春(2月・3月・4月・5月)に開催されるフィギュアスケートローカル大会の予定・日程情報。
予定は少しずつ更新していきます。

1月~2月の全国大会(インカレ、インターハイ、冬季国体、全中)が終わり、シーズン終盤には各地でローカル大会(地方大会)が予定されています。
今季の練習の成果を披露したり、引退する選手の最後の試合となる、スケートシーズンの締めくくりです。
現地観戦はほとんど入場無料。テレビで報道されることはまずありません。

またノービス女子対象に、夏に開催する全国有望新人発掘合宿(野辺山合宿)参加選手の選考会も予定されています。男子は人数が少ないので希望者はほぼ参加できますが、女子は各ブロックで参加できる人数が限られているので選考会を行います。

大会情報は、日本スケート連盟のリザルトサイト(試合結果公式サイト)のローカル大会のページや、各県スケート連盟のサイトを参照。

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
フィギュアスケート>ローカル大会


2015年2月8日(日) 島根県出雲市
「第39回全山陰FS選手権大会兼第21回湖遊館FS大会」

2015年2月15日(日) 福岡県福岡市
「第39回福岡市フィギュアスケート競技会」

2015年2月19日(木)~22日(日) 愛知県名古屋市
「第51回中部日本フィギュアスケート選手権大会(中日カップ)」

2015年2月20日(金)~22日(日) 広島県広島市
「スケートヒロシマ2015」

2015年2月20日(金)~22日(日) 北海道札幌市
「2015フィギュアスケートフリースケーティング大会」

2015年2月28日(土) 栃木県宇都宮市
「第25回(2015年)全国有望新人発掘合宿参加選手関東ブロック選考会」

2015年3月7日(土)・8日(日)長野県岡谷市
「三笠宮賜杯 第63回中部日本スケ-ト競技大会 フィギュアスケート競技」

2015年3月11日(水)~15日(日) 愛知県名古屋市
「平成26年度 知事賞争奪 愛知県フィギュアスケート選手権大会(愛知県選手権)(兼 新人発掘合宿選考会)」

2015年3月20日(金)~23日(日) 大阪府大阪市
「第47回全大阪フィギュアスケート大会」

2015年3月20日(金)~23日(日) 北海道苫小牧市
「第86回北海道フィギュアスケート選手権大会」

2015年3月21日(土)~22日(日) 福岡県福岡市
「2015全九州フィギュアスケート競技会 (兼 新人発掘合宿選考会)」

2015年3月28日(土)~29日(日) 兵庫県神戸市
「第63回全兵庫フィギュアスケート選手権大会」

2015年3月28日(土)~29日(日)/2015年4月4日(土)~5日(日)東京・東伏見
「2015 スプリングトロフィー・フィギュアスケート競技大会」


2015年4月2日(木) 新潟県新潟市
「2015全国有望新人発掘合宿 東北・北海道ブロック選考会」

2015年4月3日(金)~5日(日) 新潟県新潟市
「第44回北日本フィギュアスケート競技大会」

2015年4月4日(土)~5日(日) 広島県広島市
「第36回 中四国フィギュアスケート選手権大会」

2015年4月12日(日)、18日(土)~19日(日)神奈川県横浜市
「第38回リリーカップカナガワ 神奈川県フィギュアスケートフリー選手権大会」

2015年4月26日(日) 滋賀県大津市
「レイクカップ2015 フィギュアスケート競技会」

2015年5月9日(土)~10日(日) 埼玉県上尾市
「第10回 コバトンカップ フィギュアスケート競技会」

続きを読む "2015年春(2月・3月・4月)のフィギュアスケートローカル大会予定情報"

| | トラックバック (1)

2015年2月 7日 (土)

第43回ローザンヌ国際バレエコンクール2015/2月7日の決勝に日本人3人進出

スイス・ローザンヌで「第43回ローザンヌ国際バレエコンクール2015」が開催中です。
15~18歳の若いダンサーを対象にしたバレエの国際コンクールです。
開催期間は2015年2月2日から7日まで。
決勝(ファイナル)は最終日の2月7日15:00-18:00(日本時間7日23:00-8日02:00)。

昨年秋のビデオ審査で、300人の応募者から67人(18カ国)が選出されました。このうち日本からは、ここ数年で最少の10人(女子7人、男子3人)がコンクールに出場しました。
コンクールでは二つの年齢グループ(15、16歳と17、18歳)に分かれて4日間の練習を行い、6日の準決勝で67人から決勝進出者20人が選ばれました。
日本人では、速水渉悟(しょうご)さん(18)、伊藤充(みつる)さん(18)、金原里奈(かねはら・りな)さん(17)の3人が決勝進出。
決勝(ファイナル)では8人の入賞者が選ばれます。入賞者は、全員同額の奨学金をもらい希望するダンススクールかバレエカンパニーで1年間研修できる権利が得られます。

続きを読む "第43回ローザンヌ国際バレエコンクール2015/2月7日の決勝に日本人3人進出"

| | トラックバック (0)

2015年2月 6日 (金)

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2015(四大陸選手権)フジテレビ系2月13日~15日/J SPORTS

2015年2月9日~15日に韓国で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2015(四大陸選手権/4CC)」のテレビ放送予定。
競技は2月12日(木)~15日(日)。

大会の模様は、地上波はフジテレビ系、BS放送はBSフジで放送。男女シングルのみ。
スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で全種目放送。

地上波:フジテレビ系(全国放送)(男女SP・FS)
……放送日:2月13日~15日
BS放送:BSフジ(男女SP・FS) 
……放送日:2月21日~22日
BS放送・CS放送:J SPORTS 4(全種目・全滑走放送) 
……放送日:2月19日~27日

続きを読む "テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2015(四大陸選手権)フジテレビ系2月13日~15日/J SPORTS"

| | トラックバック (0)

2015年2月 4日 (水)

競技日程/冬季ユニバーシアード2015フィギュアスケート競技◇スペイン・グラナダ/2015年2月4日~8日

世界各国の大学生・大学院生によるウィンタースポーツの国際総合競技大会「ユニバーシアード冬季大会(冬季ユニバ)」。
第27回ユニバーシアード冬季競技大会(2015年)はスペインとスロバキアで分散開催。

フィギュアスケート競技のスケジュールと公式リザルトページ(滑走順・競技結果)へのリンク。

◆大会名:第27回ユニバーシアード冬季競技大会(2015/グラナダ)
(Winter Universiade)
開催期間:
2015年2月4日~2月14日(11日間)@グラナダ

◇フィギュアスケート種目
競技日程:2015年2月4日(水)~2月8日(日)
開催地:スペイン・グラナダ(Granada Spain)
会場:Universiade Igloo
競技種目:男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

日本代表選手:
男子シングル/小塚崇彦、日野龍樹
女子シングル/大庭雅、西野友毬
アイスダンス/西村桂&鈴木健太郎

27th Winter Universiade 2015 | ISU
冬季ユニバーシアード2015・フィギュアスケート競技結果(国際スケート連盟公式リザルト)

続きを読む "競技日程/冬季ユニバーシアード2015フィギュアスケート競技◇スペイン・グラナダ/2015年2月4日~8日"

| | トラックバック (0)

2015年2月 1日 (日)

競技日程/「第35回全国中学校スケート競技会フィギュア部門」全中(長野/2015年2月1日~3日)

全国中学校スケート競技会(全中/全国の中学生のスケート大会)フィギュアスケート部門の競技日程。

◆大会名「第35回 全国中学校スケート競技会」
開催期間:2015年1月31日(土)~2月3日(火)
(フィギュアスケート競技 2月1日~3日)
開催地:長野県長野市
フィギュアスケート会場:長野市若里公園多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)
※観戦は無料。

第35回全国中学校スケート大会(リザルト)
日本スケート連盟リザルト(滑走順・競技結果)
エントリー男子22人、女子88人/FS進出は 18人。

続きを読む "競技日程/「第35回全国中学校スケート競技会フィギュア部門」全中(長野/2015年2月1日~3日)"

| | トラックバック (0)

« 2015年1月 | トップページ | 2015年3月 »