« 男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月8日01時00分~) | トップページ | 男子シングル試合結果/世界ジュニア選手権2015(エストニア)2015年3月4日~7日 »

2015年3月 7日 (土)

女子シングル試合結果/世界ジュニア選手権2015(エストニア)2015年3月4日~7日

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2015)」。
競技は2015年3月4日(水)~7日(土)、開催地はエストニア・タリン。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

樋口新葉選手が銅メダル。世界ジュニアの日本女子のメダルは2010年金メダル村上佳菜子選手以来5年ぶり。
坂本花織選手が6位、永井優香選手が7位。日本女子が世界ジュニアで3人1桁順位なのは2006年以来9年ぶり(2006年は銀メダル浅田真央、4位武田奈也、5位澤田亜紀)。

ISU World Junior Championships 2015 | RESULT
世界ジュニア2015公式リザルト(滑走順・競技結果)英語
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU World Junior Championships 2015/Junior Ladies - RESULT
(女子最終順位/公式リザルト)

ISU World Junior Championships 2015/Junior Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

ISU World Junior Championships 2015/Junior Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2015」
《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] 192.97/SP1・FS1
2. Serafima SAKHANOVICH [RUS] 186.15/SP2・FS3
3. Wakaba HIGUCHI [JPN] 185.57/SP3・FS2(樋口新葉)
4. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 173.44/SP7・FS4
5. Maria SOTSKOVA [RUS] 169.04/SP10・FS5
6. Kaori SAKAMOTO [JPN] 166.25/SP4・FS6(坂本花織)
7. Yuka NAGAI [JPN] 163.93/SP6・FS7(永井優香)
8. Karen CHEN [USA] 157.30/SP12・FS8
9. Da Bin CHOI [KOR] 156.38/SP9・FS9
10. Diana NIKITINA [LAT] 148.63/SP13・FS10
11. Nicole RAJICOVA [SVK] 143.77/SP5・FS13
12. Anastasia GALUSTYAN [ARM] 140.74/SP11・FS12
13. Jenni SAARINEN [FIN] 139.50/SP8・FS15
14. Lutricia BOCK [GER] 137.90/SP17・FS11
15. Guia Maria TAGLIAPIETRA [ITA] 134.06/SP14・FS14
16. Kailani CRAINE [AUS] 125.94/SP18・FS16
17. Elizaveta UKOLOVA [CZE] 123.44/SP20・FS17
18. Deimante KIZALAITE [LTU] 120.02/SP16・FS19
19. Tyler PIERCE [USA] 118.21・FS19/SP22
20. Lea SERNA [FRA] 118.07/SP21・FS18
21. Xiangning LI [CHN] 116.98/SP24・FS20
22. Juni Marie BENJAMINSEN [NOR] 116.85/SP22・FS21
23. Niki WORIES [NED] 115.73/SP15・FS24
24. Shuran YU [SIN] 112.61/SP23・FS23

Julia SAUTER [ROU] FNR/SP25
Selena ZHAO [CAN] FNR/SP26
Danielle HARRISON [GBR] FNR27
Ivett TOTH [HUN] FNR28
Kim DEGUISE LEVEILLEE [CAN] FNR29
Eun Su YOON [KOR] FNR30
Lara ROTH [AUT] FNR31
Anita ヨSTLUND [SWE] FNR32
Netta SCHREIBER [ISR] FNR33
Kristina SHKULETA-GROMOVA [EST] FNR34
Elif ERDEM [TUR] FNR35
Alina BELETSKAYA [UKR] FNR36
Michaela DU TOIT [RSA] FNR37
Maeva GALLARDA [ESP] FNR38
Pernille SORENSEN [DEN] FNR39
Daria BATURA [BLR] FNR40
Maisy Hiu Ching MA [HKG] FNR41
Matilde GIANOCCA [SUI] FNR42
Thita LAMSAM [THA] FNR43




《関連記事》
世界ジュニア選手権2015「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」大会概要(エストニア/2015年3月2日~8日)

テレビ放送予定「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2015」(エストニア/2015年3月7日~)J SPORTS 4・フジテレビ

2014-2015シーズンのフィギュアスケート国際大会・国際試合の日程・開催地



フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)



|

« 男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月8日01時00分~) | トップページ | 男子シングル試合結果/世界ジュニア選手権2015(エストニア)2015年3月4日~7日 »

スポーツ」カテゴリの記事

ニュース」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/61242538

この記事へのトラックバック一覧です: 女子シングル試合結果/世界ジュニア選手権2015(エストニア)2015年3月4日~7日:

« 男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月8日01時00分~) | トップページ | 男子シングル試合結果/世界ジュニア選手権2015(エストニア)2015年3月4日~7日 »