« 競技日程/世界選手権「ISU世界フィギュアスケート選手権2015(WSFC)」2015年3月23日~29日/中国・上海 | トップページ | 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)(日本時間3月27日17時30分~) »

2015年3月25日 (水)

女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)(日本時間3月26日11時30分~)

2014/2015シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU世界フィギュアスケート選手権大会2015」(世界選手権、世界フィギュア、WFSC)。
競技は2015年3月25日(水)~28日(土)。開催地は中国・上海。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間3月26日(木)11:30-16:40ごろ。
女子は36名エントリー、6グループに分かれて滑走。
日本選手は第5グループ以降に滑走。

本郷理華選手は25番滑走(第5グループ)日本時間15:13ごろ演技開始。
村上佳菜子選手は28番滑走(第5グループ)日本時間15:33ごろ演技開始。
宮原知子選手は33番滑走(最終グループ)日本時間16:13ごろ演技開始。
最終滑走(36番滑走)はアシュリー・ワグナー選手(アメリカ)日本時間16:39ごろ演技終了。

女子フリーは日本時間3月28日(土) 11:30-14:50予定。

ISU World Championships 2015 RESULT
世界選手権2015公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2015/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「ISU世界フィギュアスケート選手権2015」
▽女子シングルSP(ショート)滑走順
3月26日(木) 10:30-15:40 女子ショート(日本時間11:30-16:40)

1. Netta SCHREIBER [ISR]
2. Eliska BREZINOVA [CZE]
3. Elene GEDEVANISHVILI [GEO]
4. Anastasia GALUSTYAN [ARM]
5. Giada RUSSO [ITA]
6. Hae Jin KIM [KOR]

7. Ivett TOTH [HUN]
8. Anne Line GJERSEM [NOR]
9. Niki WORIES [NED]
10. Kiira KORPI [FIN]
11. Alisson Krystle PERTICHETO [PHI]
12. Dasa GRM [SLO]

13. Aleksandra GOLOVKINA [LTU]
14. Eveline BRUNNER [SUI]
15. Natalia POPOVA [UKR]
16. Kerstin FRANK [AUT]
17. Nicole SCHOTT [GER]
18. Angelina KUCHVALSKA [LAT]

19. Alaine CHARTRAND [CAN]
20. Nicole RAJICOVA [SVK]
21. So Youn PARK [KOR]
22. Gabrielle DALEMAN [CAN]
23. Roberta RODEGHIERO [ITA]
24. Brooklee HAN [AUS]

25. Rika HONGO [JPN] (本郷理華)
26. Polina EDMUNDS [USA]
27. Zijun LI [CHN]
28. Kanako MURAKAMI [JPN] (村上佳菜子)
29. Mae Berenice MEITE [FRA]
30. Joshi HELGESSON [SWE]

31. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS]
32. Gracie GOLD [USA]
33. Satoko MIYAHARA [JPN] (宮原知子)
34. Anna POGORILAYA [RUS]
35. Elena RADIONOVA [RUS]
36. Ashley WAGNER [USA]

上位24名がフリー進出



▽女子ショート競技結果
1. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 77.62点
2. Elena RADIONOVA [RUS] 69.51点
3. Satoko MIYAHARA [JPN] 67.02点(宮原知子)
4. Kanako MURAKAMI [JPN] 65.48点(村上佳菜子)
5. Rika HONGO [JPN] 62.17点(本郷理華)
6. Zijun LI [CHN] 61.83点
7. Polina EDMUNDS [USA] 61.71点
8. Gracie GOLD [USA] 60.73点
9. Anna POGORILAYA [RUS] 60.50点
10. Alaine CHARTRAND [CAN] 60.24点
11. Ashley WAGNER [USA] 57.81点
12. Mae Berenice MEITE [FRA] 57.08点

ショート1位のタクタミシェワ選手は3A跳んでノーミスです。


《テレビ放送予定》
大会の模様は、フジテレビ系(地上波)で放送予定。ペア、アイスダンスは一部地域で放送。
スポーツチャンネル「J sports 4」(BS放送・CS放送)で4月に全種目放送予定。
4月以降にBSフジでも放送されると思われます。

◆「世界フィギュアスケート選手権2015」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
3月26日(木)19:00~21:24 女子ショートプログラム
3月27日(金)14:00~16:50 ペアフリー/アイスダンスFD ※関東ローカル
3月27日(金)19:57~23:07 男子ショートプログラム
3月28日(土)18:30~23:10 女子フリー/男子フリー(男子は生中継)
3月29日(日)19:00~20:54 エキシビション

フジテレビ/スポーツ
世界フィギュアスケート選手権2015 - フジテレビ

《関連記事》
世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2015」大会概要(2015年3月23日~29日/中国・上海)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2015(世界選手権)フジテレビ系・3月26日~29日

2014-2015シーズンのフィギュアスケート国際大会・国際試合の日程・開催地



フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 競技日程/世界選手権「ISU世界フィギュアスケート選手権2015(WSFC)」2015年3月23日~29日/中国・上海 | トップページ | 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)(日本時間3月27日17時30分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)(日本時間3月26日11時30分~):

« 競技日程/世界選手権「ISU世界フィギュアスケート選手権2015(WSFC)」2015年3月23日~29日/中国・上海 | トップページ | 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)(日本時間3月27日17時30分~) »