« 女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月4日17時30分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月7日01時00分~) »

2015年3月 6日 (金)

男子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月6日17時45分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2015)」。
競技は2015年3月4日(水)~7日(土)、開催地はエストニア・タリン。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間3月6日(金)17:45-23:45ごろ。
全部で40名エントリー、7グループに分かれて滑走。
日本選手は第4グループ以降に滑走。

佐藤洸彬(ひろあき)選手は20番滑走(第4グループ)日本時間20:33ごろ演技開始。
山本草太選手は26番滑走(第5グループ)日本時間21:35ごろ演技開始。
宇野昌磨選手は37番滑走(最終グループ)日本時間23:16ごろ演技開始。
最終滑走(40番滑走)はキム・ジンソ選手(韓国)日本時間23:42ごろ演技終了。

日本でのテレビ放送は「J Sports 4」 3月9日(月)。

ISU World Junior Championships 2015 | RESULT
世界ジュニア2015公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2015/Junior Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2015」
▽男子シングルSP(ショート)滑走順
3月6日(金)10:45-16:45 男子ショート(日本時間17:45-)

☆1番~16番は略。

17. Nicola TODESCHINI [SUI]
18. Niko ULANOVSKY [GER]
19. Andrew TORGASHEV [USA]
20. Hiroaki SATO [JPN] (佐藤洸彬)
21. Deniss VASILJEVS [LAT]
22. Denis MARGALIK [ARG]

23. Graham NEWBERRY [GBR]
24. Julian Zhi Jie YEE [MAS]
25. Slavik HAYRAPETYAN [ARM]
26. Sota YAMAMOTO [JPN] (山本草太)
27. Simon HOCQUAUX [FRA]
28. Matteo RIZZO [ITA]

29. Ivan PAVLOV [UKR]
30. Alexander SAMARIN [RUS]
31. Roman SADOVSKY [CAN]
32. Chih-I TSAO [TPE]
33. Nathan CHEN [USA]
34. He ZHANG [CHN]

35. Adian PITKEEV [RUS]
36. Daniel SAMOHIN [ISR]
37. Shoma UNO [JPN] (宇野昌磨)
38. Alexander PETROV [RUS]
39. Boyang JIN [CHN]
40. Jin Seo KIM [KOR]



▽男子ショート競技結果
1. Shoma UNO [JPN] 84.87点(宇野昌磨)
2. Adian PITKEEV [RUS] 76.94点
3. Alexander PETROV [RUS] 75.28点
4. Jin Seo KIM [KOR] 74.43点
5. Boyang JIN [CHN] 72.85点
6. Alexander SAMARIN [RUS] 70.61点
7. Sota YAMAMOTO [JPN] 69.99点(山本草太)
8. Deniss VASILJEVS [LAT] 69.95点
9. Nathan CHEN [USA] 69.87点
10. Andrew TORGASHEV [USA] 67.78点
11. He ZHANG [CHN] 67.49点
12. Daniel SAMOHIN [ISR] 67.00点
13. Roman SADOVSKY [CAN] 66.36点
14. Denis MARGALIK [ARG] 62.43点
15. Niko ULANOVSKY [GER] 62.32点
16. Kevin SHUM [USA] 61.61点
17. Hiroaki SATO [JPN] 59.94点(佐藤洸彬)
18. Julian Zhi Jie YEE [MAS] 57.46点
19. Nicola TODESCHINI [SUI] 56.05点
20. Matteo RIZZO [ITA] 55.61点
21. Ivan PAVLOV [UKR] 55.10点
22. Slavik HAYRAPETYAN [ARM] 54.95点
23. Graham NEWBERRY [GBR] 54.56点
24. Irakli MAYSURADZE [GEO] 54.10点

以下略
上位24名がフリー進出



◇世界ジュニア2015タイムスケジュール(予定変更の可能性あり)
エストニア(東ヨーロッパ時間)と日本との時差は-7時間
現地時間+7=日本時間

3月4日(水)
10:30-17:00 女子ショート(日本時間17:30-)
18:00- オープニングセレモニー(日本時間5日01:00-)
18:45-20:55 ペアショート(日本時間5日01:45-)

3月5日(木)
13:45-17:55 ショートダンス(日本時間20:45-)
19:00-21:25 ペアフリー(日本時間6日02:00-)

3月6日(金)
10:45-16:55 男子ショート(日本時間17:45-)
18:00-21:45 女子フリー(日本時間7日01:00-)

3月7日(土)
13:30-16:40 フリーダンス(日本時間20:30-)
18:00-21:55 男子フリー(日本時間8日01:00-)

3月8日(日)
15:00-17:00 エキシビション(日本時間22:00-)



《関連記事》
世界ジュニア選手権2015「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」大会概要(エストニア/2015年3月2日~8日)

テレビ放送予定「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2015」(エストニア/2015年3月7日~)J SPORTS 4・フジテレビ

2014-2015シーズンのフィギュアスケート国際大会・国際試合の日程・開催地



フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート競技会・アイスショーチケット取扱サイト@夏貸文庫

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)



|

« 女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月4日17時30分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月7日01時00分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 男子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月6日17時45分~):

« 女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月4日17時30分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月7日01時00分~) »