« 2015年2月 | トップページ | 2015年4月 »

2015年3月31日 (火)

高橋成美&木原龍一組ペア解散、世界フィギュア国別対抗戦2015はジュニアペアが出場

2015年3月31日、テレビ朝日にて「世界フィギュアスケート国別対抗戦 記者会見」が行われ、日本代表選手が発表されました。
記者会見には男女シングル代表の4人(羽生結弦、無良崇人、宮原知子、村上佳菜子)が出席しました。

会見はテレ朝チャンネル2(CS放送)で生放送されました。
会見の映像は、YouTubeのテレビ朝日公式チャンネルで公開されています。

3月31日 世界フィギュアスケート国別対抗戦 記者会見 - YouTube
テレビ朝日公式チャンネル 2015年3月31日

「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」(WTT2015)は国際スケート連盟(ISU)主催のフィギュアスケート団体戦。
2015年4月16日(木)~19日(日)、国立代々木競技場第一体育館(東京都渋谷区)で開催。テレビ朝日系で放送。

参加国/日本、ロシア、アメリカ、カナダ、フランス、中国
(2015世界選手権終了後に決定)
※ISU規定に基づいた当該シーズン上位6ヶ国(開催国、日本を含む)

続きを読む "高橋成美&木原龍一組ペア解散、世界フィギュア国別対抗戦2015はジュニアペアが出場"

| | トラックバック (0)

2015年3月30日 (月)

ISU団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」参加国決定/日本代表は3月31日発表

2015年3月28日(土)に世界フィギュアスケート選手権2015の競技が終了し、「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」参加国が確定しました。

「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」(WTT2015)は国際スケート連盟(ISU)主催のフィギュアスケート団体戦。
2015年4月16日(木)~19日(日)、国立代々木競技場第一体育館(東京都渋谷区)で開催。テレビ朝日系で放送。

参加国/日本、ロシア、アメリカ、カナダ、フランス、中国
(2015世界選手権終了後に決定)
※ISU規定に基づいた当該シーズン上位6ヶ国(開催国、日本を含む)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2015
テレビ朝日公式サイト(日本語)

それぞれの国から男女シングル、ペア、アイスダンスの代表選手が出場します。
男子シングル(各国2名)、女子シングル(各国2名)
ペア(各国1組)、アイスダンス(各国1組)
オリンピックの団体戦と異なり、全員がショート・フリーを滑ります。シングルの人数が多いのは日本を有利にするためです。
シーズン終了で疲弊した後に各国ワールドスタンディング(世界ランキング)最上位の選手を出せと強制されるのはきつい条件。
勝ち負けより、応援合戦がメインの体育祭と思えば楽しいイベントだけど。

日本の代表選手は、3月31日(火)12:00~の「世界フィギュア国別対抗戦2015 日本代表発表会見」で発表。テレ朝チャンネル2(CS放送)で生中継します。

続きを読む "ISU団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」参加国決定/日本代表は3月31日発表"

| | トラックバック (0)

2015年3月29日 (日)

女子シングル試合結果/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)2015年3月25日~28日

2014/2015シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU世界フィギュアスケート選手権大会2015」(世界選手権、世界フィギュア、WFSC)。
競技は2015年3月25日(水)~28日(土)。開催地は中国・上海。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

ISU World Championships 2015 RESULT
世界選手権2015公式リザルト(滑走順、競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU World Championships 2015/Ladies - RESULT
(女子最終順位/公式リザルト)

ISU World Championships 2015/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

ISU World Championships 2015/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子シングル試合結果/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)2015年3月25日~28日"

| | トラックバック (0)

2015年3月28日 (土)

男子シングル試合結果/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)2015年3月25日~28日

2014/2015シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU世界フィギュアスケート選手権大会2015」(世界選手権、世界フィギュア、WFSC)。
競技は2015年3月25日(水)~28日(土)。開催地は中国・上海。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

ISU World Championships 2015 RESULT
世界選手権2015公式リザルト(滑走順、競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU World Championships 2015/Men - RESULT
(男子最終順位/公式リザルト)

ISU World Championships 2015/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

ISU World Championships 2015/Men - Free Skating
(男子フリー滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子シングル試合結果/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)2015年3月25日~28日"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)(日本時間3月28日18時45分~)

2014/2015シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU世界フィギュアスケート選手権大会2015」(世界選手権、世界フィギュア、WFSC)。
競技は2015年3月25日(水)~28日(土)。開催地は中国・上海。

男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子フリーは日本時間3月28日(土)18:45-22:55ごろ。
ショートの上位24名がフリー進出。

小塚崇彦選手は1番滑走(第1グループ)日本時間18:52ごろ演技開始。
無良崇人選手は2番滑走(第1グループ)日本時間19:00ごろ演技開始。
羽生結弦選手は21番滑走(最終グループ)日本時間22:17ごろ演技開始。
最終滑走(24番滑走)はジェイソン・ブラウン選手(アメリカ)日本時間22:52ごろ演技終了。

テレビ放送はフジテレビ系
3月28日(土)18:30~23:10 女子フリー/男子フリー(男子は生中継)

羽生復活でも日本男子3枠維持の危機になるとは……。まあ、2枠になったら来年の世界選手権代表は羽生・宇野の2人に決定と言うだけの話。小塚・無良は来年自分が世界選手権に出たいなら自力で12位以内に入れるよう、死ぬ気で巻き返せ。スピン・ステップで着実に点を稼がないと、0.01点差で順位ががらっと変わりそう。

ISU World Championships 2015 RESULT
世界選手権2015公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2015/Men - Free Skating
(男子フリー滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)(日本時間3月28日18時45分~)"

| | トラックバック (0)

2015年3月27日 (金)

女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)(日本時間3月28日11時30分~)

2014/2015シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU世界フィギュアスケート選手権大会2015」(世界選手権、世界フィギュア、WFSC)。
競技は2015年3月25日(水)~28日(土)。開催地は中国・上海。

女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子フリー競技は日本時間3月28日(土)11:30-15:25ごろ。
ショートの上位24名がフリー進出。
日本選手は全員最終グループで滑走。

宮原知子選手は20番滑走(最終グループ)日本時間14:44ごろ演技開始。
本郷理華選手は23番滑走(最終グループ)日本時間15:08ごろ演技開始。
最終滑走(24番滑走)は村上佳菜子選手日本時間15:16ごろ演技開始、15:25ごろ演技終了。

まあ、日本女子は大丈夫そう、女子は。うまくいけばメダル2個とれそうだし、悪くても3枠維持は心配なさそう。

ISU World Championships 2015 RESULT
世界選手権2015公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2015/Ladies - Free Skating
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)(日本時間3月28日11時30分~)"

| | トラックバック (0)

2015年3月26日 (木)

男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)(日本時間3月27日17時30分~)

2014/2015シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU世界フィギュアスケート選手権大会2015」(世界選手権、世界フィギュア、WFSC)。
競技は2015年3月25日(水)~28日(土)。開催地は中国・上海。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間3月27日(金)17:30-21:55ごろ。
男子は30名エントリー、5グループに分かれて滑走。
日本選手は第3グループ以降に滑走。

小塚崇彦選手は18番滑走(第3グループ)日本時間19:58ごろ演技開始。
無良崇人選手は25番滑走(最終グループ)日本時間21:13ごろ演技開始。
羽生結弦選手は29番滑走(最終グループ)日本時間21:39ごろ演技開始。
最終滑走(30番滑走)はマキシム・コフトゥン選手(ロシア)日本時間21:52ごろ演技終了。

男子ショートの放送はフジテレビで19:57~23:07。たぶん生放送ではなく時差放送。
当日はサッカー日本代表「キリンチャレンジカップサッカー2015 日本×チュニジア」がTBSテレビで19:00~21:30放送予定。

男子フリーは日本時間3月28日(土) 18:45-22:55予定。

ISU World Championships 2015 RESULT
世界選手権2015公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2015/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)(日本時間3月27日17時30分~)"

| | トラックバック (0)

2015年3月25日 (水)

女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)(日本時間3月26日11時30分~)

2014/2015シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU世界フィギュアスケート選手権大会2015」(世界選手権、世界フィギュア、WFSC)。
競技は2015年3月25日(水)~28日(土)。開催地は中国・上海。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間3月26日(木)11:30-16:40ごろ。
女子は36名エントリー、6グループに分かれて滑走。
日本選手は第5グループ以降に滑走。

本郷理華選手は25番滑走(第5グループ)日本時間15:13ごろ演技開始。
村上佳菜子選手は28番滑走(第5グループ)日本時間15:33ごろ演技開始。
宮原知子選手は33番滑走(最終グループ)日本時間16:13ごろ演技開始。
最終滑走(36番滑走)はアシュリー・ワグナー選手(アメリカ)日本時間16:39ごろ演技終了。

女子フリーは日本時間3月28日(土) 11:30-14:50予定。

ISU World Championships 2015 RESULT
世界選手権2015公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2015/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2015(上海)(日本時間3月26日11時30分~)"

| | トラックバック (0)

競技日程/世界選手権「ISU世界フィギュアスケート選手権2015(WSFC)」2015年3月23日~29日/中国・上海

2014/2015シーズンのフィギュアスケート国際試合「ISU世界フィギュアスケート選手権大会2015」(世界選手権、世界フィギュア)の競技日程(スケジュール)。
競技は3月25日(水)~28日(土)。

◆世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2015
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2015』
開催期間:2015年3月23日(月)~29日(日)
開催地:中国・上海(Shanghai China)
会場:Shanghai Oriental Sports Center
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

▽世界選手権日本代表選手
男子シングル:羽生結弦、小塚崇彦、無良崇人
女子シングル:宮原知子、本郷理華、村上佳菜子
アイスダンス:キャシー・リード/クリス・リード組
ペア:高橋成美/木原龍一組

World Championships 2015 RESULT
世界選手権2015公式リザルト(滑走順、競技結果)

スポーツナビ>世界選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "競技日程/世界選手権「ISU世界フィギュアスケート選手権2015(WSFC)」2015年3月23日~29日/中国・上海"

| | トラックバック (0)

2015年3月24日 (火)

雑誌「フィギュアスケートLife(ライフ) vol.1」(扶桑社)2015年3月刊行

『フィギュアスケートLife(ライフ) vol.1』
出版社: 扶桑社(扶桑社ムック)
分類:雑誌(不定期刊行)
判型:A4判雑誌/112ページ(オールカラー)
発売日:2015年3月24日
定価:1728円(本体1600円+税)
商品パッケージの寸法: 29.4 x 21 x 1.2 cm
表紙写真:生結弦

新創刊のフィギュアスケート雑誌。
中身はダイエックス出版の「フィギュアスケートDays(デイズ)」の移籍リニューアルのようです。
デイズで連載していた宮本賢二さんの対談企画「賢二としゃべろうよ!」や木戸章之さんのアイスダンス講座が引っ越してきています。
「フィギュアスケートDays vol.19」が2015年1月に刊行されると予告されて結局出版されなかったしね。
デイズはいい雑誌だけど出版社が小さいのであまり部数を刷らなくて、ソチオリンピック以後は発売と同時に売り切れ状態でした。フジサンケイグループの扶桑社が引き取ってくれて、部数不足が解消されそうです。ページが増えて値段が安くなったのもありがたい。
男子シングル本の「Days Plus」はどうなるのかな。

内容は試合やアイスショーのレポートと、選手や関係者のインタビュー。
グランプリファイナル(ジュニアグランプリファイナル)と全日本選手権がメイン。
独自企画が多くて読み応えあります。写真もよい。
日本選手中心だけど、外国選手も幅広く取り上げて、フィギュアスケート全般が好きな人間には満足です。
デイズ時代からの実績があるので、町田樹さんのジュニア時代の写真とか新参雑誌ではできないお宝企画が楽しめます。チャコットさんのフィギュアスケート衣裳作りの話も興味深い。

ライター:長谷川仁美、山本夢子、小坂有紀

続きを読む "雑誌「フィギュアスケートLife(ライフ) vol.1」(扶桑社)2015年3月刊行"

| | トラックバック (0)

2015年3月23日 (月)

アイスショー「ドリーム・オン・アイス2015(DOI)」2015年6月12日、13日、14日開催決定(新横浜スケートセンター)

日本スケート連盟フィギュアスケート強化選手らが出演するアイスショー「Dreams on Ice 2015(ドリーム・オン・アイス/DOI)」。
2015年6月12日(金)、13日(土)、14日(日)、新横浜スケートセンターにて開催予定。
3月23日 公式サイト公開。
チケット一般発売は4月11日(土)~

出演スケーター第一弾も発表。
町田樹さんがゲストで出演しますが、13日・14日のみ。
世界選手権代表選手の名前がありませんが、一応出演依頼はしているよね。例年より2週間ぐらい日程が早くて、シーズンオフで振付したり休んでいたりする時期だから出演するか見通しが立たないけど。
シンクロも出演予定に入っていないけど、こっちも世界選手権終了待ちかな。



◆「Dreams on Ice 2015 ~フィギュアスケート日本代表エキシビション~」
  ~フィギュアスケート日本代表エキシビション~
(略称:DOI)
公演期間:2015年6月12日(金)、13日(土)、14日(日)全4公演
公演会場:新横浜スケートセンター(神奈川県横浜市)
主催:ドリーム・オン・アイス2015実行委員会
後援:公益財団法人 日本スケート連盟、読売新聞社
協力:アイスクリスタル
企画制作:株式会社CIC
テレビ放送:例年フジテレビにて放送

続きを読む "アイスショー「ドリーム・オン・アイス2015(DOI)」2015年6月12日、13日、14日開催決定(新横浜スケートセンター)"

| | トラックバック (0)

2015年3月21日 (土)

競技日程/国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2015」(イタリア/2015年3月22日~24日)

3月下旬にイタリアで開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2015」の競技日程。
競技は3月23日(月)・24日(火)。

大会名:第25回 ガルデナスプリングトロフィー
(25th Gardena Spring Trophy)
開催地:イタリア・ガルデナ(Selva Val Gardena Italy)
開催期間:2015年3月22日(日)~ 24日(火)
主催:イタリアスケート連盟・ガルデナアイスクラブ
競技種目:ノービス・ジュニア・シニアの男女シングル
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本人選手:
田中 刑事、佐藤 洸彬(シニア男子)
佐藤 駿(アドバンストノービス男子)
新田谷 凜(シニア女子)
三原 舞依(ジュニア女子)

Gardena Spring Trophy - Entries/Results 2015
リザルト(エントリー、滑走順、競技結果)

続きを読む "競技日程/国際B級大会「ガルデナスプリングトロフィー2015」(イタリア/2015年3月22日~24日)"

| | トラックバック (0)

2015年3月20日 (金)

アイスショー「THE ICE(ザ・アイス)2015」札幌・大阪・愛知・仙台で開催決定

毎年夏に開催されるIMG・中京テレビ主催のアイスショー「THE ICE(ザ・アイス)真夏の氷上祭典」。
今年の「THE ICE(ザ・アイス)2015」は7月から8月にかけて札幌・大阪・愛知・仙台の4都市で開催が決定。
3月20日公式サイト更新しました。
出演予定第1弾は浅田真央選手、小塚崇彦選手、ジェフリー・バトルさん、アシュリー・ワグナー選手、チン・パン&ジャン・トン組(ペア)。
今年は浅田真央選手が正式に座長になるそうです。無事に大学を卒業できたし、ショーに本腰を入れるかな。

仙台公演はミヤギテレビの開局記念、札幌公演も北海道文化放送が主催に入っているのでそれぞれローカル局でテレビ放送がありそう。愛知公演は中京テレビが放送。大阪公演はまたフジテレビ(関東ローカル)かな。

◇THE ICE(ザ・アイス)2015 札幌公演
開催日:2015年7月22日(水)・23日(木)
会場:真駒内セキスイハイムアイスアリーナ(北海道札幌市)

◇THE ICE(ザ・アイス)2015 大阪公演
開催日時:2015年7月25日(土)・7月26日(日)
会場:大阪市中央体育館(大阪市港区)

◇THE ICE(ザ・アイス)2015 愛知公演
開催日:2015年7月29日(水)・30日(木)
会場:愛・地球博記念公園(モリコロパーク)内アイススケート場(愛知県長久手市)

◇THE ICE(ザ・アイス)2015 仙台公演
開催日:2015年8月1日(水)・2日(木)
会場:宮城県総合運動公園グランディ・21(宮城県利府町)

真夏の氷上祭典 THE ICE(ザ・アイス)
(中京テレビ/公式サイト)

続きを読む "アイスショー「THE ICE(ザ・アイス)2015」札幌・大阪・愛知・仙台で開催決定"

| | トラックバック (0)

2015年3月19日 (木)

英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団2015年日本公演(4月~5月)「白鳥の湖」「シンデレラ」

英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団が2015年4月~5月に、4年ぶりに来日公演を行います。

4月25日~5月3日は東京公演で「白鳥の湖」(振付:レフ・イワーノフ/マリウス・プティパ/ピーター・ライト)と「シンデレラ」(振付:デヴィッド・ビントリー)。

5月6日は名古屋公演(愛知県)で「白鳥の湖」。

5月9日は西宮公演(兵庫県)で「シンデレラ」。

英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(Birmingham Royal Ballet)は、ロンドンの英国ロイヤル・バレエ団(The Royal Ballet)と並んでイギリスバレエ界の双璧をなす、由緒正しきバレエカンパニーです。
同団の芸術監督デヴィッド・ビントリー氏は2014年6月まで新国立劇場バレエ団で芸術監督を兼務していました。

今回のプログラムはバーミンガム・ロイヤル・バレエ団設立者ピーター・ライトの振付けによる「白鳥の湖」と、ビントリー振付の「シンデレラ」の2作品。
「白鳥の湖」は心理劇の要素もあるドラマティックな傑作と、「シンデレラ」は大人も子供も楽しめるエンターテインメント性の高いファンタジックな作品。英国バレエ、バーミンガム・ロイヤル・バレエ団の魅力をたっぷりと味わえます。

続きを読む "英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団2015年日本公演(4月~5月)「白鳥の湖」「シンデレラ」"

| | トラックバック (0)

2015年3月17日 (火)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2015(世界選手権)フジテレビ系・3月26日~29日

2015年3月23日(月)~29日(日)に中国・上海で開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2015」のテレビ放送予定。
競技は3月25日(水)~28日(土)。
大会の模様は、フジテレビ系(地上波)で放送予定。ペア、アイスダンスは一部地域で放送。
スポーツチャンネル「J sports 4」(BS放送・CS放送)で4月に全種目放送予定。
BSフジ(BS放送)で4月11日に女子シングル、4月12日男子シングルを放送。4月19日にエキシビションを放送

続きを読む "テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2015(世界選手権)フジテレビ系・3月26日~29日"

| | トラックバック (0)

2015年3月15日 (日)

2015年の全国有望新人発掘合宿(ノービス野辺山合宿)ブロック選考会・各地で開催

3月になりスケートシーズン終了が近づき、いろんな地域でフィギュアスケートのローカル大会(地方大会)が行われています。
2月から4月は、「全国有望新人発掘合宿参加選手ブロック選考会」を兼ねている大会もあります。

毎年7月に長野でノービス選手を対象とした「全国有望新人発掘合宿」(通称:野辺山合宿)が開催されます。
ノービスクラスとはジュニアの下の年齢のクラス。
スケートシーズン開始直前の6月30日時点で8歳から12歳で、規定のバッジテスト級を持っている選手。7月以降生まれの中学1年から、6月末までに生まれた小学校3年生まで。
2015年夏に行われる「第25回(2015年)全国有望新人発掘合宿」に参加できるのは2002年7月1日~2006年6月30日生。
参加費は無料で、氷上でのジャンプや演技の指導のほか、陸上でのダンスや身体チェックも行われます。
合宿の結果で国際大会への派遣や、全日本ノービス選手権のシード選手も選考されます。
男子は人数が少ないので、バッジテスト級がクリアしている希望者は参加できます。
女子は人数が多いので、春のローカル大会で各ブロックで選考します。



■2015年 全国有望新人発掘合宿(ノービス野辺山合宿)ブロック選考会
全国を6ブロックに分けて選考

続きを読む "2015年の全国有望新人発掘合宿(ノービス野辺山合宿)ブロック選考会・各地で開催"

| | トラックバック (0)

2015年3月12日 (木)

競技日程/国際B級大会「クープ・ド・プランタン2015」(ルクセンブルク/2015年3月13日~15日)

3月にヨーロッパのルクセンブルク大公国の首都ルクセンブルク市で開催されるフィギュアスケートの国際B級大会「クープ・ド・プランタン2015」の競技日程。

■大会名:クープ・ド・プランタン2015
(Coupe du Printemps 2015)
開催地:ルクセンブルク・ルクセンブルク(Luxembourg, Luxembourg)
開催期間:2015年3月13日(金) ~ 15日(日)
主催:Union Luxembourgeoise de Patinage and Club Hiversport Patinage Skating Luxembourg(ルクセンブルクフィギュアスケート連盟とルクセンブルク冬季スポーツフィギュアスケートクラブ)
競技種目:シニア・ジュニア・ノービスの男女シングル、シニア・ジュニアのペア
※ISU(国際スケート連盟)公認のフィギュアスケート国際試合(国際B級大会)

▽日本選手
村上大介、鎌田 英嗣(ひでつぐ)(シニア男子)
友野 一希(ジュニア男子)
加藤 利緒菜(シニア女子)

Coupe du Printemps 2015 | RESULT
公式リザルト(滑走順・競技結果)

続きを読む "競技日程/国際B級大会「クープ・ド・プランタン2015」(ルクセンブルク/2015年3月13日~15日)"

| | トラックバック (0)

2015年3月11日 (水)

日陸連が世界陸上2015北京のマラソン日本代表選手(男女各3人)を発表

2015年3月11日、日本陸上競技連盟(日陸連、JAAF)が第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)マラソン日本代表選手(男女各3人)を発表しました。
世界陸上競技選手権2015は中国・北京で8月22日(土)~30日(日)開催。
世界選手権で入賞(8位以内)した日本人最上位選手は、2016年のリオデジャネイロ五輪の代表に内定します。

◆第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)マラソン日本代表選手

【男子3名】
今井正人、前田和浩、藤原正和

【女子3名】
前田彩里、伊藤舞、重友梨佐

男子の藤原以外は、五輪や世界選手権でのメダル獲得を目的に日本陸連が昨年設置したナショナルチーム(NT)のメンバー。

公益財団法人日本陸上競技連盟
日陸連公式サイト

第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)マラソン日本代表選手

2015年に行われる日本代表選手派遣国際大会の代表選手選考要項・方針 | 公益財団法人日本陸上競技連盟

続きを読む "日陸連が世界陸上2015北京のマラソン日本代表選手(男女各3人)を発表"

| | トラックバック (0)

2015年3月10日 (火)

アイスショー「ディズニー・オン・アイス2015~アメイジング・アニバーサリー」 日本公演30周年記念

■「ディズニー・オン・アイス2015」~アメイジング・アニバーサリー
 ~Amaging Anniversary ~ 日本公演30周年記念

ディズニーがお贈りする子ども向けのキャラクター・アイスショーです。
2015年は7月から9月にかけて日本全国10都市で公演が行われます。
仙台からスタート、広島で終了。
今年は松本公演(長野)が新規、去年開催した鹿児島公演はなし。

今年はディズニーオンアイス日本公演30周年記念。
昨年、映画が世界的ヒットとなった「アナと雪の女王」が初登場!

日本公演30周年スペシャルサポーターに関根麻里さんと織田信成さんが決定しました。
2015アニバーサリーソング「レット・イット・ゴー~ありのままで~」を華原朋美さんが担当します。

ディズニー・オン・アイス | Disney On Ice
(公式サイト)

《ディズニー・オン・アイス2015日本ツアー日程・会場》
仙台公演……7月10日(金)~12日(日)◆利府町 グランディ・21
東京公演……7月18日(土)~22日(水)◆国立代々木競技場第一体育館
名古屋公演…7月25日(土)~8月3日(月◆日本ガイシホール
大阪公演……8月8日(土)~16日(日)◆大阪城ホール
横浜公演……8月20日(木)~24日(月)◆横浜アリーナ
福岡公演……8月28日(金)~30日(日)◆マリンメッセ福岡
静岡公演……9月4日(金)~6日(日)◆ツインメッセ静岡北館
松本公演……9月11日(金)~13日(日)◆松本市総合体育館
埼玉公演……9月19日(土)~21日(月・祝)◆さいたまスーパーアリーナ
広島公演……9月25日(金)~28日(月)◆広島グリーンアリーナ

続きを読む "アイスショー「ディズニー・オン・アイス2015~アメイジング・アニバーサリー」 日本公演30周年記念"

| | トラックバック (0)

2015年3月 8日 (日)

男子シングル試合結果/世界ジュニア選手権2015(エストニア)2015年3月4日~7日

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2015)」。
競技は2015年3月4日(水)~7日(土)、開催地はエストニア・タリン。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

宇野昌磨選手が日本男子5人目の世界ジュニア金メダル獲得。
山本草太選手も3位で、日本男子初の世界ジュニアで複数表彰台乗りです。

ISU World Junior Championships 2015 | RESULT
世界ジュニア2015公式リザルト(滑走順・競技結果)英語
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU World Junior Championships 2015/Junior Men - RESULT
(男子最終順位/公式リザルト)

ISU World Junior Championships 2015/Junior Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

ISU World Junior Championships 2015/Junior Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子シングル試合結果/世界ジュニア選手権2015(エストニア)2015年3月4日~7日"

| | トラックバック (0)

2015年3月 7日 (土)

女子シングル試合結果/世界ジュニア選手権2015(エストニア)2015年3月4日~7日

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2015)」。
競技は2015年3月4日(水)~7日(土)、開催地はエストニア・タリン。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

樋口新葉選手が銅メダル。世界ジュニアの日本女子のメダルは2010年金メダル村上佳菜子選手以来5年ぶり。
坂本花織選手が6位、永井優香選手が7位。日本女子が世界ジュニアで3人1桁順位なのは2006年以来9年ぶり(2006年は銀メダル浅田真央、4位武田奈也、5位澤田亜紀)。

ISU World Junior Championships 2015 | RESULT
世界ジュニア2015公式リザルト(滑走順・競技結果)英語
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU World Junior Championships 2015/Junior Ladies - RESULT
(女子最終順位/公式リザルト)

ISU World Junior Championships 2015/Junior Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

ISU World Junior Championships 2015/Junior Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子シングル試合結果/世界ジュニア選手権2015(エストニア)2015年3月4日~7日"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月8日01時00分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2015)」。
競技は2015年3月4日(水)~7日(土)、開催地はエストニア・タリン。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子フリー競技は日本時間3月8日(日)01:00-04:55ごろ。
ショートの上位24名がフリー進出。

佐藤洸彬選手は10番滑走(第2グループ)日本時間02:25ごろ演技開始。
山本草太選手は17番滑走(第3グループ)日本時間03:42ごろ演技開始。
宇野昌磨選手は23番滑走(最終グループ)日本時間04:37ごろ演技開始。
最終滑走(24番滑走)はアレクサンデル・ペトロフ選手(ロシア)日本時間04:53ごろ演技終了。

フジテレビ(関東ローカル)で生中継の予定。
2015年3月8日(日)02:10-05:10 男子フリー(生中継)
実況:鈴木芳彦、解説:鈴木明子

ISU World Junior Championships 2015 | RESULT
世界ジュニア2015公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2015/Junior Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月8日01時00分~)"

| | トラックバック (0)

2015年3月 6日 (金)

女子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月7日01時00分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2015)」。
競技は2015年3月4日(水)~7日(土)、開催地はエストニア・タリン。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子フリー競技は日本時間3月7日(土)01:00-04:45ごろ。
ショートの上位24名がフリー進出。
日本選手は全員最終グループで滑走。

坂本花織選手は19番滑走(最終グループ)日本時間03:57ごろ演技開始。
樋口新葉選手は21番滑走(最終グループ)日本時間04:11ごろ演技開始。
永井優香選手は23番滑走(最終グループ)日本時間04:26ごろ演技開始。
最終滑走(24番滑走)はニコル・ラジコワ選手(スロバキア)日本時間04:41ごろ演技終了。

フジテレビ(関東ローカル)で生中継の予定。
2015年3月7日(土)02:30-04:52 女子フリー(生中継)
解説:鈴木明子、実況:中村光宏(フジテレビアナウンサー)

ISU World Junior Championships 2015 | RESULT
世界ジュニア2015公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2015/Junior Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月7日01時00分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月6日17時45分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2015)」。
競技は2015年3月4日(水)~7日(土)、開催地はエストニア・タリン。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間3月6日(金)17:45-23:45ごろ。
全部で40名エントリー、7グループに分かれて滑走。
日本選手は第4グループ以降に滑走。

佐藤洸彬(ひろあき)選手は20番滑走(第4グループ)日本時間20:33ごろ演技開始。
山本草太選手は26番滑走(第5グループ)日本時間21:35ごろ演技開始。
宇野昌磨選手は37番滑走(最終グループ)日本時間23:16ごろ演技開始。
最終滑走(40番滑走)はキム・ジンソ選手(韓国)日本時間23:42ごろ演技終了。

日本でのテレビ放送は「J Sports 4」 3月9日(月)。

ISU World Junior Championships 2015 | RESULT
世界ジュニア2015公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2015/Junior Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月6日17時45分~)"

| | トラックバック (0)

2015年3月 4日 (水)

女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月4日17時30分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2015)」。
競技は2015年3月4日(水)~7日(土)、開催地はエストニア・タリン。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間3月4日(水)17:30-24:00ごろ。
全部で43名エントリー、8グループに分かれて滑走。
日本選手は第5グループ以降に滑走。

樋口新葉選手は23番滑走(第5グループ)日本時間21:00ごろ演技開始。
坂本花織選手は30番滑走(第6グループ)日本時間21:53ごろ演技開始。
永井優香選手は37番滑走(第7グループ)日本時間23:01ごろ演技開始。
最終滑走(43番滑走)はエフゲニア・メドベージェワ選手(ロシア)日本時間23:54ごろ演技終了。

日本でのテレビ放送は「J Sports 4」 3月8日(日)。

ISU World Junior Championships 2015 | RESULT
世界ジュニア2015公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2015/Junior Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2015(エストニア)(日本時間3月4日17時30分~)"

| | トラックバック (0)

2015年3月 3日 (火)

雑誌『フィギュアスケート・マガジン 2015』ベースボールマガジン社/2015年3月発売

書店でたまたま今日発売のフィギュアスケート雑誌を買いました。
『フィギュアスケート・マガジン 2015』。ベースボールマガジン社の『フィギュア本は初めてか。
表紙がオペラ座衣装の羽生結弦選手で、裏もファインテンの広告で羽生選手。

この1年、羽生結弦選手が表紙の雑誌がいくつもあって区別がつかない状態。それでも同じ出版社が何冊も出したり、新規参入が多いんだから売れているんだろうな。
全日本選手権以後の小塚崇彦選手のインタビュー記事が載っていたので買いました。

表紙に名前が出ている選手が羽生結弦、宇野昌磨、小塚崇彦、高橋大輔、町田樹、無良崇人、浅田真央。
男子ばかりだから男子本かとおもったら、女子選手の話題も少しありました。休養中の浅田真央選手だけ6ページで、世界選手権代表の宮原知子選手らは1人が2分の1ページと小さい扱いですが。
グランプリファイナル、全日本選手権、四大陸選手権の日本選手レポ中心。
宇野選手が出場したインターハイ、高橋大輔さんが出演したスイスのアイスショー「アートオンアイス」のレポは珍しいかな。あと町田樹さんの引退特集。

ジャスト1000円と通常のフィギュアスケート雑誌の半分の値段だけど、写真もそこそこいいし、文章も読み応えある。
小塚選手のインタビューがよかったので自分的には満足。文章部分は2ページでほとんどメンタル方面の話だけど、昔は全然しゃべらない子だったとはびっくりした。スケートを続けて、成長していけるのはいいことだ。

続きを読む "雑誌『フィギュアスケート・マガジン 2015』ベースボールマガジン社/2015年3月発売"

| | トラックバック (0)

競技日程/世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(エストニア/2015年3月2日~8日)

2015年3月2日(月)~8日(日)にエストニアで開催される国際試合「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2015)」。
競技は3月4日(水)~7日(土)。
日本からは男子シングル3人、女子シングル3人、ペア1組が出場します。

ISU World Junior Championships 2015 | RESULT
世界ジュニア2015公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

◇世界ジュニア2015タイムスケジュール(予定変更の可能性あり)
エストニア(東ヨーロッパ時間)と日本との時差は-7時間
現地時間+7=日本時間

3月2日(月)
公式練習

3月3日(火)
公式練習

3月4日(水)
10:30-17:00 女子ショート(日本時間17:30-)
18:00- オープニングセレモニー(日本時間5日01:00-)
18:45-20:55 ペアショート(日本時間5日01:45-)

3月5日(木)
13:45-17:55 ショートダンス(日本時間20:45-)
19:00-21:25 ペアフリー(日本時間6日02:00-)

3月6日(金)
10:45-16:55 男子ショート(日本時間17:45-)
18:00-21:45 女子フリー(日本時間7日01:00-)

3月7日(土)
13:30-16:40 フリーダンス(日本時間20:30-)
18:00-21:55 男子フリー(日本時間8日01:00-)

3月8日(日)
15:00-17:00 エキシビション(日本時間22:00-)

続きを読む "競技日程/世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(エストニア/2015年3月2日~8日)"

| | トラックバック (0)

2015年3月 1日 (日)

競技結果・入賞者「第18回日本学生ハーフマラソン選手権大会」東京都立川市◇2015年3月1日

大学生の陸上長距離競技会「第18回日本学生ハーフマラソン選手権大会」が2015年3月1日(日)に東京・立川市で開催されました。
立川市他が主催する「立川シティハーフマラソン 2015」と併催です。

2015年7月に韓国で開催される大学生・大学院生のスポーツ国際競技会「第28回ユニバーシアード競技大会(ユニバ2015光州)」の陸上競技ハーフマラソン男子代表の選考会を兼ねます。

「第18回日本学生ハーフマラソン選手権大会」競技結果(上位入賞者)は立川ハーフマラソン2015の公式サイトに掲載。

立川シティハーフマラソン2015 入賞選手
2015年3月1日

▽男子学生の部
1位 一色 恭志 [青山学院大学] 1:02:11
2位 工藤 有生 [駒澤大学] 1:02:12
3位 髙橋 裕太 [帝京大学] 1:02:13

4位 白吉 凌 [東海大学] 1:02:16
5位 内田 直斗 [帝京大学] 1:02:20
6位 其田 健也 [駒澤大学] 1:02:20
7位 馬場 翔大 [駒澤大学] 1:02:21
8位 田村 和希 [青山学院大学] 1:02:22

続きを読む "競技結果・入賞者「第18回日本学生ハーフマラソン選手権大会」東京都立川市◇2015年3月1日"

| | トラックバック (0)

« 2015年2月 | トップページ | 2015年4月 »