« 競技日程/団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(WTT)」2015年4月16日~19日/東京・代々木 | トップページ | 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(代々木)4月16日(木)18:40-20:15 »

2015年4月15日 (水)

女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(代々木)4月16日(木)16:35-18:10

フィギュアスケート国際試合(団体戦)「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」(国別対抗戦、WTT2015)。
競技は4月16日(木)~18日(土)。19日(日)はエキシビション。
開催地は東京(代々木体育館)。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは4月16日(木) 16:35-18:10ごろ。
女子は12名エントリー、2グループに分かれて滑走。
滑走順はワールドスタンディング(世界ランキング)順なので、滑走順抽選はなし。

村上佳菜子選手は7番滑走(後半グループ)17:29ごろ演技開始。
宮原知子選手は11番滑走(後半グループ)17:55ごろ演技開始。
最終滑走(12番滑走)はエリザヴェータ・トゥクタミシェワ選手(ロシア)18:08ごろ演技終了。

女子フリーは4月18日(土) 16:50-18:39予定。

ISU World Team Trophy 2015 RESULT
国別対抗戦2015公式リザルト(滑走順、競技結果)英語

ISU World Team Trophy 2015/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>国別対抗戦2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」
▽女子シングルSP(ショート)滑走順
4月16日(木) 16:35-18:10 女子シングル(ショート)

1. Ziquan ZHAO [CHN]
2. Laurine LECAVELIER [FRA]
3. Alaine CHARTRAND [CAN]
4. Gabrielle DALEMAN [CAN]
5. Zijun LI [CHN]
6. Mae Berenice MEITE [FRA]

7. Kanako MURAKAMI [JPN] (村上佳菜子)
8. Ashley WAGNER [USA]
9. Gracie GOLD [USA]
10. Elena RADIONOVA [RUS]
11. Satoko MIYAHARA [JPN] (宮原知子)
12. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS]


《テレビ放送予定》
◆「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」テレビ放送予定

《地上波》テレビ朝日系(全国放送)

▽放送日時
4月16日(木)18:30~21:00 男女ショートプログラムほか ※一部地域を除く
4月17日(金)20:00~21:54 男子フリーほか ※一部地域を除く
4月18日(土)18:30~20:54 女子フリーほか(録画放送)
4月19日(日)18:57~20:54 エキシビション(録画放送)



▽女子ショート結果
1. Gracie GOLD [USA] 71.26. 12点
2. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 70.93点
3. Elena RADIONOVA [RUS] 68.77点
4. Ashley WAGNER [USA] 64.55点
5. Kanako MURAKAMI [JPN] 62.39点(村上佳菜子)
6. Satoko MIYAHARA [JPN] 60.52点(宮原知子)
7. Zijun LI [CHN] 58.83点
8. Gabrielle DALEMAN [CAN] 57.59点
9. Alaine CHARTRAND [CAN] 54.64点
10. Laurine LECAVELIER [FRA] 52.84点
11. Mae Berenice MEITE [FRA] 52.06点
12. Ziquan ZHAO [CHN] 44.92点


《関連記事》
ISU団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」大会概要(2015年4月16日~19日・東京)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(WTT)テレビ朝日系・テレ朝チャンネル2◇4月16日~19日



フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 競技日程/団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(WTT)」2015年4月16日~19日/東京・代々木 | トップページ | 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(代々木)4月16日(木)18:40-20:15 »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(代々木)4月16日(木)16:35-18:10:

« 競技日程/団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(WTT)」2015年4月16日~19日/東京・代々木 | トップページ | 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(代々木)4月16日(木)18:40-20:15 »