« 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(代々木)4月16日(木)16:35-18:10 | トップページ | 男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(代々木)4月17日(金) 19:00-21:00 »

2015年4月15日 (水)

男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(代々木)4月16日(木)18:40-20:15

フィギュアスケート国際試合(団体戦)「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」(国別対抗戦、WTT2015)。
競技は4月16日(木)~18日(土)。19日(日)はエキシビション。
開催地は東京(代々木体育館)。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは4月16日(木) 18:40-20:15ごろ。
男子は12名エントリー、2グループに分かれて滑走。
滑走順はワールドスタンディング(世界ランキング)順なので、滑走順抽選はなし。

無良崇人選手は9番滑走(後半グループ)19:47ごろ演技開始。
最終滑走(12番滑走)は羽生結弦選手、20:06ごろ演技開始、20:13ごろ演技終了。

男子フリーは翌日、4月17日(金) 19:00-21:00予定。

ISU World Team Trophy 2015 RESULT
国別対抗戦2015公式リザルト(滑走順、競技結果)英語

ISU World Team Trophy 2015/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>国別対抗戦2015
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」
▽男子シングルSP(ショート)滑走順
4月16日(木) 18:40-20:15 男子シングル(ショート)

1. Romain PONSART [FRA]
2. Jeremy TEN [CAN]
3. Nan SONG [CHN]
4. Florent AMODIO [FRA]
5. Nam NGUYEN [CAN]
6. Han YAN [CHN]

7. Max AARON [USA]
8. Jason BROWN [USA]
9. Takahito MURA [JPN] (無良崇人)
10. Maxim KOVTUN [RUS]
11. Sergei VORONOV [RUS]
12. Yuzuru HANYU [JPN] (羽生結弦)


《テレビ放送予定》
◆「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」テレビ放送予定

《地上波》テレビ朝日系(全国放送)

▽放送日時
4月16日(木)18:30~21:00 男女ショートプログラムほか ※一部地域を除く
4月17日(金)20:00~21:54 男子フリーほか ※一部地域を除く
4月18日(土)18:30~20:54 女子フリーほか(録画放送)
4月19日(日)18:57~20:54 エキシビション(録画放送)



▽男子ショート結果
1. Yuzuru HANYU [JPN] 96.27点(羽生結弦)
2. Han YAN [CHN] 87.13点
3. Jason BROWN [USA] 86.48点
4. Takahito MURA [JPN] 82.04点(無良崇人)
5. Sergei VORONOV [RUS] 79.09点
6. Nam NGUYEN [CAN] 77.42点
7. Max AARON [USA] 76.08点
8. Maxim KOVTUN [RUS] 74.83点
9. Florent AMODIO [FRA] 73.80点
10. Jeremy TEN [CAN] 67.45点
11. Romain PONSART [FRA] 63.51点
12. Nan SONG [CHN] 62.43点


《関連記事》
ISU団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」大会概要(2015年4月16日~19日・東京)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(WTT)テレビ朝日系・テレ朝チャンネル2◇4月16日~19日



フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(代々木)4月16日(木)16:35-18:10 | トップページ | 男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(代々木)4月17日(金) 19:00-21:00 »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(代々木)4月16日(木)18:40-20:15:

« 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(代々木)4月16日(木)16:35-18:10 | トップページ | 男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(代々木)4月17日(金) 19:00-21:00 »