« ファイテン「小塚崇彦選手トークショーイベント」東武百貨店池袋店2015年4月11日(土) | トップページ | アイスショー「プリンスアイスワールド2015(PIW)」鹿児島公演決定2015年6月13日・14日 »

2015年4月 8日 (水)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(WTT)テレビ朝日系・テレ朝チャンネル2◇4月16日~19日

2015年4月16日(木)~19日(日)に東京で開催される国際試合「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」(WTT2015)のテレビ放送予定。
「国別対抗戦」は国際スケート連盟(ISU)主催の団体戦。基本的に2年に1回開催。
今シーズンのポイント上位6ヶ国が出場。
(日本、ロシア、アメリカ、カナダ、フランス、中国)

競技とエキシビションをテレビ朝日系(地上波、テレ朝チャンネル2)で当日放送予定。
BS朝日は4月17日(金)~20日(月)に全競技放送。

世界フィギュアスケート国別対抗戦2015
大会公式ページ/テレビ朝日公式サイト(日本語)

テレビ朝日フィギュアスケート - Twitter

テレビ朝日フィギュアスケート - FACEBOOK



◆「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」テレビ放送予定

《地上波》テレビ朝日系(全国放送)

▽放送日時
4月16日(木)18:30~21:00 男女ショートプログラムほか ※一部地域を除く
4月17日(金)20:00~21:54 男子フリーほか ※一部地域を除く
4月18日(土)18:30~20:54 女子フリーほか(録画放送)
4月19日(日)18:57~20:54 エキシビション(録画放送)

◇出演者
特別ゲスト:木村拓哉 (16日のみ出演)
メインキャスター:松岡修造
特別解説:荒川静香
解説:織田信成
実況:森下桂吉、進藤潤耶、清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
インタビュー:角澤照治(テレビ朝日アナウンサー)



《CS放送》テレ朝チャンネル2
男女シングルの競技とエキシビションを当日深夜に録画放送。

テレ朝チャンネル
(テレビ朝日のCS放送チャンネル)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2015
(番組公式サイト)

▽放送日時
4月16日(木)深夜00:00-02:30 女子ショート・男子ショート
4月17日(金)深夜00:00-03:00 男子フリー
4月18日(土)深夜00:00-03:00 女子フリー
4月19日(日)深夜00:00-02:00 エキシビション



《BS放送》BS朝日

BS朝日
(テレビ朝日のBSデジタル放送)

世界フィギュアスケート国別対抗戦2015 |BS朝日
(番組公式サイト)

2015年4月17日(金)15:00~18:25 女子ショート、男子ショート、アイスダンスショート
2015年4月18日(土)13:00~15:55 男子フリー、ペアショート、アイスダンスフリー
2015年4月19日(日)12:00~13:55 女子フリー、男子フリー
2015年4月20日(月)17:00~20:54 ダイジェスト、エキシビション



◆大会名称/『世界フィギュアスケート国別対抗戦2015』
    (ISU WORLD TEAM TROPHY 2015)WTT2015
主催/国際スケート連盟(ISU)
主管/公益財団法人 日本スケート連盟
特別後援/株式会社 テレビ朝日
協力/東京都スケート連盟
期日/平成27年(2015年)4月16日(木)~4月19日(日)
会場/国立代々木競技場第一体育館(東京都渋谷区)
種目/男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
放送予定/テレビ朝日(地上波、BS、CS)

参加国/日本、ロシア、アメリカ、カナダ、フランス、中国
Russia / USA / Japan / Cnada / France / China
(2015世界選手権終了後に決定)
※ISU規定に基づいた当該シーズン上位6ヶ国(開催国、日本を含む)

参加選手/
男子シングル(各国2名 合計12名)
女子シングル(各国2名 合計12名)
ペア(各国1組 合計6組12名)
アイスダンス(各国1組 合計6組12名)

▽日本代表(3月31日正午に発表)
男子シングル:羽生結弦、無良崇人
女子シングル:宮原知子、村上佳菜子
ペア:古賀亜美&フランシス ブードロ・オデ 組
アイスダンス:キャシー・リード/クリス・リード組


ISU World Team Trophy 2015 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)英語

日本スケート連盟
日本スケート連盟>世界フィギュアスケート国別対抗戦2015 実施概要
当日券情報、応援バナー、花束投げ込みについて

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語



《国別対抗戦2015競技日程・予定時間》
※変更の可能性あり

▽4月16日(木)/競技1日目
14:30~ 氷上オープニングセレモニー(開会式)
15:15-16:07 アイスダンス(ショートダンス)
16:35-18:10 女子シングル(ショート)
18:40-20:15 男子シングル(ショート)

▽4月17日(金)/競技2日目
16:00-16:55 ペア(ショート)
17:25-18:30 アイスダンス(フリーダンス)
19:00-21:00 男子シングル (フリー)

▽4月18日(土)/競技3日目
15:15-16:20 ペア(フリー)
16:50-18:39 女子シングル (フリー)
18:50~ 表彰式

▽4月19日(日)/最終日
14:00-17:00 エキシビション (EXH)

※競技日程は変更になる場合があります。

《関連記事》
ISU団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2015」大会概要(2015年4月16日~19日・東京)



フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« ファイテン「小塚崇彦選手トークショーイベント」東武百貨店池袋店2015年4月11日(土) | トップページ | アイスショー「プリンスアイスワールド2015(PIW)」鹿児島公演決定2015年6月13日・14日 »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

映画・テレビ」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/61410636

この記事へのトラックバック一覧です: テレビ放送予定/世界フィギュアスケート国別対抗戦2015(WTT)テレビ朝日系・テレ朝チャンネル2◇4月16日~19日:

« ファイテン「小塚崇彦選手トークショーイベント」東武百貨店池袋店2015年4月11日(土) | トップページ | アイスショー「プリンスアイスワールド2015(PIW)」鹿児島公演決定2015年6月13日・14日 »