« 男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(2015年10月23日~24日) | トップページ | 競技日程「第41回東日本フィギュアスケート選手権大会」東日本選手権(2015年10月30日~ 11月1日/群馬) »

2015年10月26日 (月)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2015カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月31日~11月3日

2015年10月30日(金)~11月1日(日)にレスブリッジ(カナダ・アルバータ州)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2015カナダ大会」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波で男女シングルを10月31日・11月1日の試合当日の夜ゴールデン放送。
BS放送でエキシビションを生中継(11月2日朝)、男女シングルとエキシビションを録画放送。
CS放送で11月21日~27日に全種目放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:10月31日~11月1日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:11月21日~27日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月2日・3日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2015カナダ大会/日本人出場選手:
(男子シングル)羽生結弦、村上大介、川原星
(女子シングル)村上佳菜子、永井優香

ISU GP Skate Canada International 2015 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)



《地上波》テレビ朝日系

テレビ朝日(地上波)

「フィギュアグランプリシリーズ2015 カナダ大会」

▽2015年10月31日(土) 18時56分~21時09分
 (※日本シリーズ放送の場合 野球中継が終了次第の放送となります)
男女ショート
▽2015年11月1日(日) 18時57分~21時09分
男女フリー

◇出演者
メインキャスター:松岡修造
解説:織田信成
実況・リポート:角澤照治、大西洋平(共に、テレビ朝日アナウンサー)



《CS放送》テレ朝チャンネル2

11月にまとめて全種目放送予定。

テレ朝チャンネル
(テレビ朝日のCS放送チャンネル)


フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2015|テレ朝チャンネル
(番組公式サイト)

<第2戦 カナダ大会>
11/21(土) ひる0:00-午後1:20 「女子ショート」(2015年10月30日)
11/21(土) 午後1:20-午後3:10 「女子フリー」(2015年10月31日)
11/22(日) ひる0:00-午後1:20 「男子ショート」(2015年10月30日)
11/22(日) 午後1:20-午後3:10 「男子フリー」(2015年10月31日)
11/23(月) あさ8:30-午前10:00 「男子ショート」(2015年10月30日)
11/24(火) あさ8:30-午前10:30 「男子フリー」(2015年10月31日)
11/25(水) あさ8:30-午前10:00 「女子ショート」(2015年10月30日)
11/26(木) あさ8:30-午前10:25 「女子フリー」(2015年10月31日)
11/26(木) よる7:00-よる8:00 「ペアショート」(2015年10月30日)
11/26(木) よる8:00-よる9:15 「ペアフリー」(2015年10月31日)
11/27(金) あさ8:05-午前10:55 「エキシビション」(2015年11月1日)
11/27(金) よる7:00-よる8:00 「アイスダンスショート」(2015年10月30日)
11/27(金) よる8:00-よる9:15 「アイスダンスフリー」(2015年10月31日)



《BS放送》BS朝日
11月2日朝、エキシビションを生中継。
11月2日~3日に男女シングルの試合とエキシビション。

BS朝日
(テレビ朝日のBSデジタル放送)

BS朝日 - フィギュアスケート・グランプリシリーズ2015(放送予定)

第2戦 カナダ大会
11月2日(月) 午前6:00~8:00 (延長あり) エキシビジョン(生中継)
11月2日(月) 午後4:00~8:54 男女ショート&男子フリー
11月3日(火・祝) 午後3:00~7:00 女子フリー&エキシビジョン



◇大会予定選手
男子
羽生結弦、村上大介、川原星、パトリック・チャン(カナダ)、ナム・ニューエン(カナダ)、アダム・リッポン(アメリカ)ほか
女子
村上佳菜子、永井優香、エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)、アシュリー・ワグナー(アメリカ)ほか

《関連記事》
ISUグランプリシリーズ(GPS)カナダ大会「スケートカナダ」(第2戦)大会概要(2015年10月30日~11月1日)

2015/2016フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン



フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)



|

« 男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(2015年10月23日~24日) | トップページ | 競技日程「第41回東日本フィギュアスケート選手権大会」東日本選手権(2015年10月30日~ 11月1日/群馬) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

映画・テレビ」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/62556046

この記事へのトラックバック一覧です: テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2015カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月31日~11月3日:

« 男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(2015年10月23日~24日) | トップページ | 競技日程「第41回東日本フィギュアスケート選手権大会」東日本選手権(2015年10月30日~ 11月1日/群馬) »