« 2015年9月 | トップページ | 2015年11月 »

2015年10月31日 (土)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会(日本時間11月1日09時45分~)

「スケートカナダ(SC、スケカナ)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第2戦。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間11月1日(日)09:45-11:40ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。

SP9位の川原星選手は4番滑走。日本時間1日10:17ごろから演技予定。
SP6位の羽生結弦選手は7番滑走。日本時間1日10:50ごろから演技予定。
SP1位の村上大介選手は最終滑走(12番滑走)。日本時間1日11:31ごろから演技予定。

ISU GP Skate Canada International 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2015/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会(日本時間11月1日09時45分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会(日本時間11月1日03時00分~)

「スケートカナダ(SC、スケカナ)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第2戦。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間11月1日(日)朝03:00-04:49ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。

SP3位の村上佳菜子選手は10番滑走。日本時間1日04:25ごろから演技予定。
SP2位の永井優香選手は11番滑走。日本時間1日04:33ごろから演技予定。

ISU GP Skate Canada International 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2015/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会(日本時間11月1日03時00分~)"

| | トラックバック (0)

2015年10月30日 (金)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会(日本時間10月31日08時45分~)

「スケートカナダ(SC、スケカナ)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第2戦。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間10月31日(土)08:45-10:18ごろ。
川原星選手は2番滑走、08時59分ごろから演技予定。
村上大介選手は7番滑走、09時39分ごろから演技予定。
羽生結弦選手は最終滑走(12番滑走)、10時11分ごろから演技予定。

ISU GP Skate Canada International 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2015/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会(日本時間10月31日08時45分~)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会(日本時間10月31日05時20分~)

「スケートカナダ(SC、スケカナ)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第2戦。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間10月31日(土)朝05:20-06:53ごろ。
永井優香選手は4番滑走、05時47分ごろから演技予定。
村上佳菜子選手は10番滑走、06時33分ごろから演技予定。

ISU GP Skate Canada International 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2015/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会(日本時間10月31日05時20分~)"

| | トラックバック (0)

2015年10月29日 (木)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズカナダ大会(第2戦)」2015年10月30日~11月1日

◆ISUグランプリシリーズ カナダ大会(第2戦)
大会名:GPSスケートカナダインターナショナル2015(スケカナ、SC)
Skate Canada International ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016
期間:2015年10月30日(金)~11月1日(日)
開催地:レスブリッジ(カナダ・アルバータ州)Lethbridge, AB, Canada
会場:ENMAX Centre(リンクサイズ26m×61m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
(男子シングル)羽生結弦、村上大介、川原星
(女子シングル)村上佳菜子、永井優香

ISU GP Skate Canada International 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

2015-16シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

「スケートカナダ(SC、スケカナ)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第2戦。
競技は10月30日(金)から(日本時間31日午前)。
公式練習は日本時間29日23時から。
日本でのテレビ放送はテレビ朝日系列。
グランプリシリーズのショート滑走順はワールドスタンディングの低い順なので、滑走順抽選(ドロー)はありません。

ISU GP Skate Canada International 2015 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズカナダ大会(第2戦)」2015年10月30日~11月1日"

| | トラックバック (0)

2015年10月28日 (水)

競技日程「第41回西日本フィギュアスケート選手権大会」西日本選手権(2015年10月31日~11月3日/愛知)

■大会名:「第41回西日本フィギュアスケート選手権大会/
     第32回西日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2015年10月31日(土)~11月3日(火・祝)
会場:日本ガイシアリーナ アイスリンク(愛知県名古屋市)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング・ペアスケーティング)
主催:全日本スケート連盟
主管:愛知県スケート連盟
後援:愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会、公益財団法人愛知県体育協会
   公益財団法人名古屋市教育スポーツ協会、中日新聞社

各ブロック大会(中部、近畿、中四国九州)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
西日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権、全日本ジュニア選手権に出場できる。

アイスダンスの東西選手権は東日本で、ペアの東西選手権は西日本で開催。

開場時刻:競技開始1時間前(公式練習の観戦不可)
入場料:無料
機材を問わず写真、ビデオ等の撮影は禁止
当大会では選手への花束、プレゼント等は受付で預かり、リンクへの投げ込みは禁止。

第41回西日本選手権大会・第32回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)


続きを読む "競技日程「第41回西日本フィギュアスケート選手権大会」西日本選手権(2015年10月31日~11月3日/愛知)"

| | トラックバック (1)

2015年10月27日 (火)

競技日程「第41回東日本フィギュアスケート選手権大会」東日本選手権(2015年10月30日~ 11月1日/群馬)

■大会名:「第41回東日本フィギュアスケート選手権大会/
     第32回東日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2015年10月29日(木) ~ 11月1日(日)
会場:群馬県総合スポーツセンターアイスアリーナ(群馬県前橋市)
競技種目:選手権競技、ジュニア選手権競技(男女シングルスケーティング、アイスダンス)
主催:全日本スケート連盟
主管:群馬県スケート連盟

各ブロック大会(東北・北海道、関東、東京)において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手による地区大会。
東日本大会の上位入賞選手が、全日本選手権、全日本ジュニア選手権に出場できる。
競技は10月30日(金) ~11月1日(日)。

アイスダンスの東西選手権は東日本で、ペアの東西選手権は西日本で開催。

開場時刻:競技開始30分前(公式練習の観戦不可)
入場料:無料
機材を問わず写真、ビデオ等の撮影は禁止
当大会では選手への花束、プレゼント等は受付でお預かり、リンクへの投げ込みは禁止。

第41回東日本選手権大会・第32回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

続きを読む "競技日程「第41回東日本フィギュアスケート選手権大会」東日本選手権(2015年10月30日~ 11月1日/群馬)"

| | トラックバック (0)

2015年10月26日 (月)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2015カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月31日~11月3日

2015年10月30日(金)~11月1日(日)にレスブリッジ(カナダ・アルバータ州)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2015カナダ大会」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波で男女シングルを10月31日・11月1日の試合当日の夜ゴールデン放送。
BS放送でエキシビションを生中継(11月2日朝)、男女シングルとエキシビションを録画放送。
CS放送で11月21日~27日に全種目放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:10月31日~11月1日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:11月21日~27日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月2日・3日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2015カナダ大会/日本人出場選手:
(男子シングル)羽生結弦、村上大介、川原星
(女子シングル)村上佳菜子、永井優香

ISU GP Skate Canada International 2015 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2015カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月31日~11月3日"

| | トラックバック (0)

2015年10月25日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(2015年10月23日~24日)

「スケートアメリカ2015」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会

ISU GP Skate America 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Max AARON [USA] 258.95点/SP1・FS2
2. Shoma UNO [JPN] 257.43点/SP4・FS1(宇野昌磨)
3. Jason BROWN [USA] 238.47点/SP8・FS3
4. Han YAN [CHN] 236.03点/SP2・FS5
5. Konstantin MENSHOV [RUS] 230.79点/SP3・FS6
6. Adian PITKEEV [RUS] 230.75点/SP5・FS4
7. Ross MINER [USA] 215.11点/SP7・FS8
8. Brendan KERRY [AUS] 203.48点/SP11・FS7
9. Denis TEN [KAZ] 201.52点/SP6・FS11
10. Takahito MURA [JPN] 200.83点/SP10・FS9(無良崇人)
11. Florent AMODIO [FRA] 197.45点/SP9・FS10
12. Alexei BYCHENKO [ISR] 171.83点/SP12・FS12

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(2015年10月23日~24日)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(2015年10月23日~24日)

「スケートアメリカ2015」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会

ISU GP Skate America 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] 206.01点/SP1・FS2
2. Gracie GOLD [USA] 202.80点/SP2・FS1
3. Satoko MIYAHARA [JPN] 188.07点/SP3・FS3(宮原知子)
4. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 178.56点/SP7・FS4
5. Karen CHEN [USA] 172.54点/SP4・FS6
6. Julia LIPNITSKAIA [RUS] 170.63点/SP5・FS7
7. Nicole RAJICOVA [SVK] 167.32点/SP12・FS5
8. Mariah BELL [USA] 160.94点/SP11・FS8
9. So Youn PARK [KOR] 159.66点/SP10・FS9
10. Haruka IMAI [JPN] 158.65点/SP9・FS10(今井遥)
11. Miyu NAKASHIO [JPN] 153.29点/SP8・FS11(中塩美悠)
12. Alaine CHARTRAND [CAN] 148.20点/SP6・FS12

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(2015年10月23日~24日)"

| | トラックバック (0)

2015年10月24日 (土)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(日本時間10月25日11時05分~)

「スケートアメリカ2015」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間10月25日(日)11:05-13:00ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP10位の無良崇人選手は3番滑走。日本時間25日11:29ごろから演技予定。
SP4位の宇野昌磨選手は9番滑走。日本時間25日12:26ごろから演技予定。

ISU GP Skate America 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2015/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(日本時間10月25日11時05分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(日本時間10月25日05時00分~)

「スケートアメリカ2015」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間10月25日(日)朝05:00-06:51ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
競技結果は競技終了後に更新予定。

SP9位の今井遥選手は4番滑走。日本時間25日05:31ごろから演技予定。
SP8位の中塩美悠選手は5番滑走。日本時間25日05:38ごろから演技予定。
SP3位の宮原知子選手は10番滑走。日本時間25日06:26ごろから演技予定。

ISU GP Skate America 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2015/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(日本時間10月25日05時00分~)"

| | トラックバック (0)

2015年10月23日 (金)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(日本時間10月24日11時25分~)

「スケートアメリカ2015」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間10月24日(土)11:25-12:58ごろ。
宇野昌磨選手は8番滑走、12時25分ごろから演技予定。
無良崇人選手は10番滑走、12時38分ごろから演技予定。
最終滑走(12番目)はデニス・テン選手(カザフスタン)、12時51分ごろから演技予定。

ISU GP Skate America 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2015/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(日本時間10月24日11時25分~)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(日本時間10月24日07時00分~)

「スケートアメリカ2015」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間24日(土)朝07:00-08:33ごろ。
中塩美悠選手は1番滑走、07時07分ごろから演技予定。
今井遥選手は7番滑走、07時54分ごろから演技予定。
宮原知子選手は最終滑走、08時26分ごろから演技予定。

ISU GP Skate America 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2015/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015アメリカ大会(日本時間10月24日07時00分~)"

| | トラックバック (0)

2015年10月22日 (木)

競技日程「第19回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」全日本ノービス(2015年10月23日~25日/東京)

■大会名:「第19回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(2015全日本ノービス選手権)
日程:2015年10月23日(金)~25日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)
競技:(ノービス選手権)男女シングルスケーティング・アイスダンス
主催:公益財団法人 日本スケート連盟
主管:東京都スケート連盟

「2015全日本ノービス選手権」
各ブロックノービス選手権大会において選考された選手、及びフィギュア委員会にて出場を認められた選手によるノービスクラス(ジュニアの下の年齢)の全国大会。
競技は10月24日(土)・25日(日)、フリーのみ。
ノービスAクラスの上位選手(5~6名ぐらい)は、全日本ジュニア選手権への出場を推薦される。

第19回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
2015全日本ノービス選手権公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

続きを読む "競技日程「第19回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」全日本ノービス(2015年10月23日~25日/東京)"

| | トラックバック (0)

2015年10月21日 (水)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズアメリカ大会(第1戦)」2015年10月23日~25日

◆ISUグランプリシリーズ アメリカ大会(第1戦)
大会名:スケートアメリカ(SA)/ISU GP Skate America 2015
(Skate America ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016)
開催期間 :2015年10月23日(金)~25日(日)
開催地:ミルウォーキー(アメリカ・ウィスコンシン州)Milwaukee, WI United States
会場:UW-Milwaukee Panther Arena(リンクサイズ26m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人出場選手:
(男子シングル)無良崇人、宇野昌磨
(女子シングル)宮原知子、中塩美悠、今井遥

ISU GP Skate America 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

2015-16シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズアメリカ大会(第1戦)」2015年10月23日~25日"

| | トラックバック (0)

2015年10月20日 (火)

2015全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスB女子出場選手

2015全日本フィギュアスケートノービス選手権・ノービスB女子出場選手をブロック大会(予選)の得点順に並べてみました。全日本ノービスの結果予想にどうぞ。

夏の野辺山合宿(全国有望新人発掘合宿)の結果で推薦された選手は、ブロック大会不参加でも全日本ノービス出場可能。

■大会名:「第19回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2015年10月23日(金)~25日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)

第19回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

全日本ノービス選手権2015推薦選手・ブロック大会通過者枠(フィギュアスケート国内大会)

続きを読む "2015全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスB女子出場選手"

| | トラックバック (0)

2015全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスB男子出場選手

2015全日本フィギュアスケートノービス選手権・ノービスB男子出場選手をブロック大会(予選)の得点順に並べてみました。全日本ノービスの結果予想にどうぞ。

夏の野辺山合宿(全国有望新人発掘合宿)の結果で推薦された選手は、ブロック大会不参加でも全日本ノービス出場可能。

■大会名:「第19回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2015年10月23日(金)~25日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)

第19回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

全日本ノービス選手権2015推薦選手・ブロック大会通過者枠(フィギュアスケート国内大会)

続きを読む "2015全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスB男子出場選手"

| | トラックバック (0)

2015全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスA男子出場選手

2015全日本フィギュアスケートノービス選手権・ノービスA男子出場選手をブロック大会(予選)の得点順に並べてみました。全日本ノービスの結果予想にどうぞ。

夏の野辺山合宿(全国有望新人発掘合宿)の結果で推薦された選手は、ブロック大会不参加でも全日本ノービス出場可能。

■大会名:「第19回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2015年10月23日(金)~25日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)

第19回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

全日本ノービス選手権2015推薦選手・ブロック大会通過者枠(フィギュアスケート国内大会)

続きを読む "2015全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスA男子出場選手"

| | トラックバック (0)

2015全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスA女子出場選手

2015全日本フィギュアスケートノービス選手権・ノービスA女子出場選手をブロック大会(予選)の得点順に並べてみました。全日本ノービスの結果予想にどうぞ。

夏の野辺山合宿(全国有望新人発掘合宿)の結果で推薦された選手は、ブロック大会不参加でも全日本ノービス出場可能。

■大会名:「第19回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」
(全日本ノービス選手権)
日程:2015年10月23日(金)~25日(日)
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)

第19回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

全日本ノービス選手権2015推薦選手・ブロック大会通過者枠(フィギュアスケート国内大会)

続きを読む "2015全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスA女子出場選手"

| | トラックバック (0)

2015年10月18日 (日)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2015アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月24日~26日

2015年10月23日(金)~25日(日)にアメリカ・ミルウォーキーで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2015アメリカ大会」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波で男女シングルを10月24日~25日に時差放送。
CS放送で10月26日にエキシビションを生中継。
BS放送で大会当日に男女シングルとエキシビションを録画放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:10月24日~25日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:10月26日(エキシ)、11月14日~20日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:10月24日~26日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2015アメリカ大会/日本人出場選手:
(男子シングル)無良崇人、宇野昌磨
(女子シングル)宮原知子、中塩美悠、今井遥

ISU GP Skate America 2015 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)


続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2015アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月24日~26日"

| | トラックバック (0)

2015年10月16日 (金)

WFS別冊『フィギュアスケート 2015-2016シーズンガイド』新書館/2015年10月発売

『フィギュアスケート 2015-2016シーズンガイド』
2015年10月8日発売。
老舗のフィギュアスケート雑誌「ワールド・フィギュアスケート(WFS)」の別冊。
2015-2016シーズン、グランプリシリーズ前のガイドブック。
フィギュアスケートマニア向けの濃い内容。選手名鑑は今季プログラム情報もあって便利。

内容は、前半は有力選手のインタビューなど。
羽生結弦選手はトロントの公開練習の取材。本人インタビューのほか、練習の様子、コーチを振付師のインタビュー。全部合わせて14ページ。
独自インタビューは浅田真央選手(8ページ)、パトリック・チャン選手(6ページ)、無良崇人選手(10ページ)、宇野昌磨選手(6ページ)。無良選手のインタビューがかなり濃い。宮原知子選手と小塚崇彦選手の「KENJIの部屋」収録現場のレポートあり。
コレオグラファー(振付師)特集でインタビュー。鈴木明子さん、ロマン・アグノエルさん、アントニオ・ナハーロさん。
国際スケート連盟レフェリー岡部由起子さんによる今シーズンのルール解説。

後半は選手名鑑。日本のシニア・ジュニア・ノービスの有力選手と海外シニアの有力選手の基本データと注目点紹介。
男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス。
基本データに今シーズンのプログラム曲名と振付師情報。

続きを読む "WFS別冊『フィギュアスケート 2015-2016シーズンガイド』新書館/2015年10月発売"

| | トラックバック (0)

2015年10月13日 (火)

競技日程「スケートカナダ オータムクラシック2015」2015年10月13日~15日

「スケートカナダ オータムクラシック」はカナダで開催されるフィギュアスケート国際競技会。Skate Canada(カナダスケート連盟)主催。
2015年は国際B級大会。(昨年2014年はチャレンジャーズシリーズ)

シニアの競技は10月14日(水)から。日本時間では15日(木)早朝から。

■大会名:スケートカナダ オータムクラシック
(Skate Canada Autumn Classic 2015)
(オータム・クラシック・インターナショナル/Autumn Classic International)
開催期間 :2015年10月13日(火)~15日(木)
開催地:カナダ、バリー(オンタリオ州)(Barrie, Ontario, Canada)
会場:Allandale Recreation Centre
主催:Skate Canada(カナダスケート連盟)
競技:女子シングル、男子シングル(シニア・ジュニア)/ペア、アイスダンス(シニア)
※国際B級大会

▽日本選手
(シニア男子)羽生結弦
(シニア女子)今井遥

Skate Canada Autumn Classic 2015 | Skate Canada
大会公式ページ(英語)
エントリー、スケジュール、リザルト(滑走順、競技結果)、リンクからライブ配信ほか
※プロトコル(採点表)は「DETAILS」

ISU | Skate Canada Autumn Classic International 2015
(国際スケート連盟の大会情報/英語)
大会要項ほか

続きを読む "競技日程「スケートカナダ オータムクラシック2015」2015年10月13日~15日"

| | トラックバック (0)

2015年10月12日 (月)

BSフジ「フィギュアスケートTV!」2015年11月8日リクエスト特集第3弾(10月19日締め切り)

BSフジで月1回放送のフィギュアスケート情報番組「フィギュアスケートTV!」。
2015年11月8日放送は人気企画「ほぼ丸ごとリクエストアワー」第3弾!

今回は「 ! 」をテーマにリクエストを募集。
2004年以降の「全日本選手権」、「メダリストオンアイス」、「ドリームオンアイス」の演技の中からリクエスト募集。

リクエスト締め切り:10月19日(月)正午

過去の全日本選手権について参照。
Japan Skating Federation Official Results Data Site
日本スケート連盟リザルトサイト
右上「PAST RESULTS」に過去の競技結果

リクエスト特集、放送は第3弾だけど、募集は今回2回目です。
第1弾リクエストがすごく多くて、2回分の番組が出来ました。
フジテレビで放送していない演技も探してきてくれるスタッフの熱意と努力に敬意を表します。

続きを読む "BSフジ「フィギュアスケートTV!」2015年11月8日リクエスト特集第3弾(10月19日締め切り)"

| | トラックバック (0)

2015年10月11日 (日)

国際試合「ISUジュニアグランプリファイナル2015(JGF)」日本選手4名出場決定

ISUジュニアグランプリ(JGP)最終戦、クロアチア大会(第7戦/2015年10月7日~10日)が終了しました。
JGP全7戦の結果、ジュニアグランプリファイナル2015出場選手(各種目6人/組)が決定しました。

日本からは4名のジュニアグランプリファイナル進出が決まりました。
男子シングル1名(山本草太)、
女子シングル3名(三原舞依、白岩優香、本田真凜)

ジュニアグランプリファイナルは、
2015年12月10日~13日にスペインのバルセロナで開催されます。
シニアのグランプリファイナルと同時開催。

ISU Junior Grand Prix of Figure Skating
(ジュニアグランプリ各大会概要、スタンディング)

続きを読む "国際試合「ISUジュニアグランプリファイナル2015(JGF)」日本選手4名出場決定"

| | トラックバック (0)

2015年10月 9日 (金)

競技日程「2015近畿フィギュアスケート選手権大会」近畿ブロック(2015年10月9日~12日/滋賀)

◆「2015 近畿フィギュアスケート選手権大会」
(近畿ブロック大会、近畿選手権)
日程:2015年10月9日(金)~12日(月・祝)
会場:滋賀県立アイスアリーナ (滋賀県大津市)
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(6府県):兵庫、大阪、京都、和歌山、奈良、滋賀

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。
近畿ブロック大会の上位入賞者が西日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。
※開場時刻:競技開始30分前(公式練習の観戦不可)
※入場料:無料

2015 近畿フィギュアスケート選手権大会(Block5)
(エントリー/競技結果/採点表)

続きを読む "競技日程「2015近畿フィギュアスケート選手権大会」近畿ブロック(2015年10月9日~12日/滋賀)"

| | トラックバック (0)

2015年10月 8日 (木)

競技日程「2015関東フィギュアスケート選手権大会」関東ブロック(2015年10月8日~11日/千葉)

◆「2015 関東フィギュアスケート選手権大会」
(関東ブロック大会、関東選手権)
日程:2015年10月8日(木)~11日(日)
会場:アクアリンクちば (千葉県千葉市)
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8県):茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨、長野

「フィギュアスケート全日本選手権」の予選となるブロック大会(国内大会)。

関東ブロック大会の上位入賞者が東日本大会を勝ち抜いて全日本選手権に出場します。
※開場時刻:競技開始1時間前(公式練習の観戦不可)
※入場整理券付プログラム(当日のみ有効) 大人1,000円 ※中学生以下無料

2015 関東フィギュアスケート選手権大会(Block2)
(エントリー/競技結果/採点表)

続きを読む "競技日程「2015関東フィギュアスケート選手権大会」関東ブロック(2015年10月8日~11日/千葉)"

| | トラックバック (0)

2015年10月 7日 (水)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)クロアチア大会(第7戦)」2015年10月7日~10日

フィギュアスケートのジュニアの公式国際試合「ISUジュニアグランプリ」第7戦(最終戦)はクロアチア大会。この試合の結果でジュニアグランプリファイナル出場選手が決まります。
本日(10月7日水曜日)公式練習、明日(10月8日木曜日)から競技です。公式練習の間にドロー(滑走順抽選)が行われました。

◆ISUジュニアグランプリ クロアチア大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Croatia Cup 2015
開催期間:2015年10月7日(水)~10日(土)
開催地:クロアチア、ザグレブ (Zagreb, Croatia )
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス
日本人出場選手:
(男子)宮田大地、島田高志郎
(女子)樋口新葉、本田真凜
(アイスダンス)前田 久美子&渡邊 純也

「ISUジュニアグランプリ」は国際スケート連盟(ISU)公認のジュニアクラスのフィギュアスケート公式国際試合。

ISU JGP Croatia Cup 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Croatia Cup 2015 | ISU
※エントリー、タイムスケジュール

続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)クロアチア大会(第7戦)」2015年10月7日~10日"

| | トラックバック (0)

2015年10月 6日 (火)

2015年(平成27年)第66回NHK紅白歌合戦 観覧者募集/10月21日必着〆切

今年ももうあと3か月足らず。年末のイベントの予定は立てていますか。

2015年(平成27年)の大みそかにNHKホール(東京)で開催する「第66回 NHK紅白歌合戦」の観覧者を募集しています。

入場無料。郵便往復はがきで応募。平成27年10月21日(水)【必着しめきり】

>NHKを支えていただいているお客様に感謝の気持ちを込めて、受信料をお支払いくださっている方を対象に観覧者を募集します。

「第66回 NHK紅白歌合戦」
日時:平成27年12月31日(木)
  開場:午後5時45分
  開演:午後6時45分
  終演:午後11時45分
会場:NHKホール(東京都渋谷区神南2-2-1)

「第66回 NHK紅白歌合戦」公式ホームページ

twitter公式アカウント @nhk_kouhaku

続きを読む "2015年(平成27年)第66回NHK紅白歌合戦 観覧者募集/10月21日必着〆切"

| | トラックバック (0)

2015年10月 5日 (月)

全日本選手権チケット先行販売情報「第84回全日本フィギュアスケート選手権大会」2015年12月25日~27日/札幌

2015-2016シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第84回全日本フィギュアスケート選手権大会」のチケット情報が、日本スケート連盟公式サイトに掲載されました(10月1日)。

会場は真駒内セキスイハイム アイスアリーナ(北海道札幌市)
競技期間は2015年12月25日(金) ~ 12月27日(日)
競技はフジテレビ系列で放送予定。
競技翌日の12月28日(月)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

☆チケット先行発売情報
抽選販売(インターネット) 2015年10月20日~26日
先着販売(コンビニエンスストア店頭) 2015年11月7日(土)正午12:00~

■「第84回全日本フィギュアスケート選手権大会」実施概要

大会名 : 第84回全日本フィギュアスケート選手権大会
     兼 2016年世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2016年世界フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2016年四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
主催 : 公益財団法人日本スケート連盟
主管 : 公益財団法人日本スケート連盟 フィギュア委員会
協力 : 一般財団法人北海道スケート連盟

会期 : 平成27年(2015年)12月25日(金) ~ 12月27日(日)
競技会場 : 真駒内セキスイハイム アイスアリーナ(札幌市南区真駒内公園1-1)
競技日程 : 平成27年12月25日(金) 15:00~ ダンスSD、Jr.ペア・ペアSP、男子SP、
            26日(土) 13:45~ 女子SP、男子FS、男子表彰式
            27日(日) 13:00~ ダンスFD、Jr.ペア・ペアFS、女子FS、ダンス・Jrペア・ペア・女子表彰式

続きを読む "全日本選手権チケット先行販売情報「第84回全日本フィギュアスケート選手権大会」2015年12月25日~27日/札幌"

| | トラックバック (0)

2015年10月 4日 (日)

NHK杯フィギュア スペシャルエキシビション開催決定/2016年1月9日・盛岡市アイスアリーナ(岩手県)


東日本大震災から5年。
被災地の皆様に元気をお届けするイベントとして、岩手県盛岡市でNHK杯フィギュアのエキシビションを2016年1月9日(土)に開催します。

会場は盛岡市アイスアリーナ。2015年にできた新しい「盛岡市アイスリンク」ではなく、前からある冬季限定リンク。観覧席 3,098席。
過去のNHK杯で優勝したフィギュアスケートの世界トップスケーターや、東北地方ゆかりのスケーターが多数出演予定です。
収益は日本赤十字社を通じて東日本大震災の被災者に寄付するとのこと。

チケット申し込みは電話申込のみ。
申込期間は2015年10月20日(火)午前10時~27日(火)午後10時
詳細はNHKプロモーションまたはローチケのサイトを参照。
NHKとローチケのチケット申し込み電話番号は同じです。

エキシビションのようすはNHKで放送予定。

浅田、羽生ら出演 来年1月復興支援エキシビション - フィギュア : 日刊スポーツ
[2015年10月4日19時36分]

>日本スケート連盟は4日、東日本大震災の復興支援を目的としたフィギュアの「NHK杯スペシャルエキシビション」を来年1月9日に盛岡市アイスアリーナで開催し、浅田真央(中京大)や羽生結弦(ANA)が出演すると発表した。

>グランプリ(GP)シリーズのNHK杯で優勝した荒川静香さんや鈴木明子さん、エフゲニー・プルシェンコ(ロシア)らも演技し、収益は日本赤十字社を通じて被災者に寄付する。

続きを読む "NHK杯フィギュア スペシャルエキシビション開催決定/2016年1月9日・盛岡市アイスアリーナ(岩手県)"

| | トラックバック (0)

2015年10月 3日 (土)

競技結果「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2015(ジャパンオープン/JO)」埼玉・2015年10月3日

■大会名:「木下グループカップ フィギュアスケートJAPAN OPEN2015 3地域対抗戦」
(Kinoshita Group Cup Japan Open 2015, Saitama)
略称:ジャパンオープン、JO
開催日:2015年10月3日(土) 開場12:00 試合開始13:00
会場:さいたまスーパーアリーナ(埼玉県さいたま市)
主催:財団法人日本スケート連盟、テレビ東京
公認:国際スケート連盟
特別協賛:木下グループ
企画:IMG
協力:さいたまスーパーアリーナ

国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際試合(団体戦)。
競技はシニア男女シングル。フリーのみ。

◇競技形式
日本、欧州、北米の3地域によるプロアマ混合、男女各2名、計4名のチームによる団体戦形式。
シングル(フリー演技)の合計点をチームの総合点とする団体戦で1~3位を決定

続きを読む "競技結果「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2015(ジャパンオープン/JO)」埼玉・2015年10月3日"

| | トラックバック (0)

2015年10月 2日 (金)

競技日程「2015中四国九州フィギュアスケート選手権大会」中四国九ブロック(2015年10月1日~4日/岡山)

◆「2015中四国九州フィギュアスケート選手権大会」
(中四九ブロック、中四国九州選手権)
日程:2014年10月1日(木)~4日(日)
会場:岡山国際スケートリンク (岡山県岡山市)
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(17県):島根、鳥取、岡山、広島、山口、四国全県、九州全県、沖縄
(中国地方、四国地方、九州・沖縄地方)

※入場無料、公式練習の観戦不可
※当初予定のパピオアイスアリーナ (福岡県福岡市)が施設の故障で長期休業、岡山国際リンクに会場変更。

2015中四国九州フィギュアスケート選手権大会(Block6)
(エントリー/競技結果/採点表)

続きを読む "競技日程「2015中四国九州フィギュアスケート選手権大会」中四国九ブロック(2015年10月1日~4日/岡山)"

| | トラックバック (0)

2015年10月 1日 (木)

競技日程「2015東北・北海道フィギュアスケート選手権大会」東北ブロック(2015年10月1日~4日/青森)

◆「2015 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会」
(東北ブロック)
日程:2015年10月1日(木)~4日(日)
会場:三沢アイスアリーナ(青森県三沢市)
競技種目:選手権(シニア)・ジュニア選手権・ノービスA・Bの男女シングル
対象地域(8道県):北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、新潟

2015 東北・北海道フィギュアスケート選手権大会(Block1)
(エントリー/競技結果/採点表)

続きを読む "競技日程「2015東北・北海道フィギュアスケート選手権大会」東北ブロック(2015年10月1日~4日/青森)"

| | トラックバック (0)

« 2015年9月 | トップページ | 2015年11月 »