« 2016年1月5日「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」スケート教室・地元小中学生無料招待 | トップページ | 競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズフランス大会(第4戦)」2015年11月13日~15日 »

2015年11月11日 (水)

参加選手エントリー/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2015年11月21日~23日/笠松運動公園)

「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2015全日本ジュニア選手権)
公式リザルトが公開されました(2015年11月11日)
男子29名、女子30名、アイスダンス4組がエントリー。
滑走順は大会初日の開会式で抽選(非公開)。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
  兼 2016 世界フィギュアスケート選手権大会第二次選考会
  兼 2016 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会第二次選考会
  兼 第2回ユースオリンピック冬季競技大会最終選考会
開催期間:2015年11月21日(土)~23日(月・祝)
会場:笠松運動公園アイススケート場(茨城県ひたちなか市)


第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組)
FSは24名進出



◆ジュニア男子 - エントリー(50音順)
1. 石塚玲雄 [駒場学園高校]
2. 市橋翔哉 [関大北陽スケート部]
3. 鎌田詩温 [札幌第一高校]
4. 鎌田英嗣 [明治大学]
5. 唐川常人 [新横浜プリンスFSC]
6. 木科雄登 [金光学園]
7. 櫛田一樹 [岡山理大附高校]
8. 小林建斗 [秀明英光高校]
9. 小林諒真 [新横浜プリンスFSC]
10. 佐々木晴也 [邦和SC]
11. 佐藤駿 [仙台FSC]
12. 山藤一悟 [石見スケートクラブ]
13. 島田高志郎 [就実学園]
14. 須本光希 [上野芝スケートクラブ]
15. 竹内孝太朗 [愛知みずほ大瑞穂高校]
16. 壷井達也 [邦和SC]
17. 友野一希 [浪速高校スケート部]
18. 中村優 [関西大学]
19. 西山真瑚 [明治神宮外苑FSC]
20. 長谷川一輝 [ROYCE'F・S・C]
21. 早川晃太郎 [パピオフィギュアクラブ]
22. 古家龍磨 [北九州FSC]
23. 堀義正 [明治神宮外苑FSC]
24. 本田太一 [関西大学中・高スケート部]
25. 三宅星南 [岡山FSC]
26. 宮田大地 [法政大学]
27. 山隈太一朗 [ひょうご西宮FSC]
28. 山本草太 [愛知みずほ大瑞穂高校]
29. 山本恭廉 [愛知みずほ大学]

◆ジュニア女子 - エントリー(50音順)
1. 青木祐奈 [神奈川FSC]
2. 荒木菜那 [名東FSC]
3. 岩野桃亜 [神戸PFSC]
4. 岩元こころ [大阪スケート倶楽部]
5. 大澤陽 [三沢GOLD F・S・C]
6. 小澤みいな [甲府FSC]
7. 笠掛梨乃 [ポラリス中部FSC]
8. 川畑和愛 [シチズンクラブ]
9. 紀平梨花 [大阪スケート倶楽部]
10. 小林聖依 [伊勢崎クラブ]
11. 坂本花織 [神戸FSC]
12. 白岩優奈 [京都醍醐FSC]
13. 鈴木沙弥 [邦和SC]
14. 角季花 [グランプリ東海クラブ]
15. 滝野莉子 [大阪スケート倶楽部]
16. 竹内すい [オリオンFSC]
17. 竹野比奈 [沖学園]
18. 永田絵美莉 [中京大中京高校]
19. 新田谷凜 [愛知みずほ大瑞穂高校]
20. 馬場はるあ [明治神宮外苑FSC]
21. 樋口瑞保 [開智日本橋学園中学校]
22. 樋口新葉 [開智日本橋学園中学校]
23. 本田真凜 [関西大学中・高スケート部]
24. 松原星 [武蔵野学院]
25. 三原舞依 [神戸PFSC]
26. 森下実咲 [アクアピアスケーティングC]
27. 山下真瑚 [グランプリ東海クラブ]
28. 横井絢音 [大同大大同SC]
29. 横井ゆは菜 [邦和スポーツランド]
30. 渡辺倫果 [文華女子中高]

◆ジュニアダンス - エントリー(女性の苗字の五十音順)
1. 高浪歩未 [アクアリンクちばクラブ]
嶋崎大暉 [新横浜プリンスFSC]
2. 平山姫里有 [倉敷FSC]
東健太 [倉敷FSC]
3. 深瀬理香子 [霞ヶ関高校]
立野在 [明治神宮外苑FSC]
4. 前田久美子 [明治神宮外苑FSC]
渡邊純也 [浪速高校スケート部]



《関連記事》
全日本ジュニア「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」大会概要(2015年11月21日~23日/茨城県)

2015-2016シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)

2015フィギュアスケート全日本選手権・予選会通過者数(シード選手、免除選手)ブロック大会

東日本選手権「2015東日本フィギュアスケート選手権大会」概要(2015年10月29日~11月1日/群馬)/A>

西日本選手権「2015西日本フィギュアスケート選手権大会」概要(2015年10月31日~11月2日/愛知)

全日本ノービス「第19回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」大会概要(2015年10月23日~25日/東京)

|

« 2016年1月5日「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」スケート教室・地元小中学生無料招待 | トップページ | 競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズフランス大会(第4戦)」2015年11月13日~15日 »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 参加選手エントリー/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2015年11月21日~23日/笠松運動公園):

« 2016年1月5日「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」スケート教室・地元小中学生無料招待 | トップページ | 競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズフランス大会(第4戦)」2015年11月13日~15日 »