« 2015年10月 | トップページ | 2015年12月 »

2015年11月29日 (日)

三菱鉛筆/硬質色鉛筆7700番2015年で生産終了が告知され日本アニメ業界が動く

お客様相談室 | 三菱鉛筆株式会社
■お知らせ:硬質色鉛筆7700番について
硬質色鉛筆7700番は「赤」以外の生産を2015年で終了します。継続のご要望をいただいておりますが、販売数が製造単位に満たない状況が続いてきたためです。ご容赦くださいませ。

アニメ業界で愛用者の多い三菱の硬筆色鉛筆が生産終了へ 日本アニメーター・演出協会が対応に動く - ねとらぼ
2015年11月29日 20時14分 更新

日本アニメーター・演出協会(JAniCA)
【緊急告知】三菱鉛筆社製 硬質色鉛筆 生産終了に伴う対応について
2015/11/29

続きを読む "三菱鉛筆/硬質色鉛筆7700番2015年で生産終了が告知され日本アニメ業界が動く"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015NHK杯(2015年11月27日~28日)

GPS日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦(最終戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015日本大会(NHK杯フィギュア)

ISU GP NHK Trophy 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Satoko MIYAHARA [JPN] 203.11点/SP1・FS1(宮原知子)
2. Courtney HICKS [USA] 183.12点/SP2・FS3
3. Mao ASADA [JPN] 182.99点/SP4・FS2(浅田真央)
4. Ashley WAGNER [USA] 179.33点/SP3・FS5
5. Mirai NAGASU [USA] 175.64点/SP5・FS6
6. Kaetlyn OSMOND [CAN] 168.48点/SP8・FS7
7. Zijun LI [CHN] 166.40点/SP6・FS10
8. Alena LEONOVA [RUS] 165.75点/SP7・FS9
9. Anna POGORILAYA [RUS] 164.63点/SP11・FS4
10. Mariko KIHARA [JPN] 163.19点/SP10・FS8(木原万莉子)
11. Maria ARTEMIEVA [RUS] 158.33点/SP9・FS11

NHK杯の結果で、女子シングルのグランプリファイナル出場はグレイシー・ゴールド、エフゲーニャ・メドベデワ、宮原知子、浅田真央、エレーナ・ラジオノワ、アシュリー・ワグナーの6人に決定。
補欠1位は本郷理華。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015NHK杯(2015年11月27日~28日)"

| | トラックバック (0)

2015年11月28日 (土)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015NHK杯(2015年11月27日~28日)

GPS日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦(最終戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015日本大会(NHK杯フィギュア)

ISU GP NHK Trophy 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Yuzuru HANYU [JPN] 322.40点/SP1・FS1(羽生結弦)
2. Boyang JIN [CHN] 266.43点/SP2・FS2
3. Takahito MURA [JPN] 242.21点/SP3・FS5(無良崇人)
4. Grant HOCHSTEIN [USA] 235.63点/SP8・FS3
5. Keiji TANAKA [JPN] 234.90点/SP9・FS4(田中刑事)
6. Konstantin MENSHOV [RUS] 233.58点/SP6・FS6
7. Michal BREZINA [CZE] 222.49点/SP5・FS9
8. Richard DORNBUSH [USA] 217.50点/SP7・FS10
9. Chafik BESSEGHIER [FRA] 215.82点/SP10・FS7
10. Maxim KOVTUN [RUS] 212.63点/SP4・FS11
11. Elladj BALDE [CAN] 211.09点/SP11・FS8
12. Brendan KERRY [AUS] 177.98点/SP12・FS12

NHK杯の結果で、男子シングルのグランプリファイナル出場は羽生結弦、ハビエル・フェルナンデス、宇野昌磨、ボーヤン・ジン、パトリック・チャン、村上大介の6人に決定。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015NHK杯(2015年11月27日~28日)"

| | トラックバック (0)

2015年11月27日 (金)

女子フリー滑走順/NHK杯フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会2015(11月28日19時35分~)

GPS日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦(最終戦)。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間11月28日(土)19:35-21:16ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
SP10位の木原万莉子選手は2番滑走、19時50分ごろから演技予定。
SP4位の浅田真央選手は8番滑走、20時44分ごろから演技予定。
SP1位の宮原知子選手は最終滑走(11番滑走)、21時08分ごろから演技予定。

ISU GP NHK Trophy 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2015/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

地上波放送(NHK総合テレビ)をネットで同時配信
2015NHK杯国際フィギュアスケート|ネット同時配信実験

続きを読む "女子フリー滑走順/NHK杯フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会2015(11月28日19時35分~)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/NHK杯フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会2015(11月28日16時30分~)

GPS日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦(最終戦)。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間11月28日(土)16:30-18:25ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
SP9位の田中刑事選手は4番滑走、17時02分ごろから演技予定。
SP3位の無良崇人選手は10番滑走、18時00分ごろから演技予定。
SP1位の羽生結弦選手は最終滑走(12番滑走)、18時16分ごろから演技予定。

ISU GP NHK Trophy 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2015/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

地上波放送(NHK総合テレビ)をネットで同時配信
2015NHK杯国際フィギュアスケート|ネット同時配信実験

続きを読む "男子フリー滑走順/NHK杯フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会2015(11月28日16時30分~)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順/NHK杯フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会2015(11月27日19時05分~)

GPS日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦(最終戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは11月27日(金)19:05-20:31ごろ。
木原万莉子選手は2番滑走、19時19分ごろから演技予定。
浅田真央選手は6番滑走、19時52分ごろから演技予定。
宮原知子選手は最終滑走(12番滑走)、20時25分ごろから演技予定。

ISU GP NHK Trophy 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2015/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

地上波放送(NHK総合テレビ)をネットで同時配信
2015NHK杯国際フィギュアスケート|ネット同時配信実験

続きを読む "女子ショート滑走順/NHK杯フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会2015(11月27日19時05分~)"

| | トラックバック (0)

2015年11月26日 (木)

男子ショート滑走順/NHK杯フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会2015(11月27日16時10分~)

GPS日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦(最終戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは11月27日(金)16:10-17:43ごろ。
田中刑事選手は4番滑走、16時37分ごろから演技予定。
無良崇人選手は9番滑走、17時17分ごろから演技予定。
羽生結弦選手は最終滑走(12番滑走)、17時36分ごろから演技予定。

ISU GP NHK Trophy 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP NHK Trophy 2015/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

地上波放送(NHK総合テレビ)をネットで同時配信
2015NHK杯国際フィギュアスケート|ネット同時配信実験

続きを読む "男子ショート滑走順/NHK杯フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会2015(11月27日16時10分~)"

| | トラックバック (0)

2015年11月25日 (水)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「NHK杯/グランプリシリーズ日本大会(第6戦)」2015年11月27日~29日

◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第6戦)
大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ2015/2016
     2015 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
     ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016, NHK Trophy
(フィギュアNHK杯、N杯)
期間:2015年11月27日(金)~11月29日(日)
開催地:長野(日本)Nagano, Japan
会場:ビッグハット(長野市若里多目的スポーツアリーナ)(長野県長野市)

▽日本人選手:
男子:羽生結弦、無良崇人、田中刑事
女子:浅田真央、宮原知子、木原万莉子
アイスダンス:平井絵己&マリオン・デ・ラ・アソンション、村元哉中&クリス・リード

ISU GP NHK Trophy 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

2015-16シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

GPS日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)第6戦(最終戦)。
競技は12015年11月27日(金)~29日(日)。
公式練習は26日(木)から。
大会の模様は、NHK総合テレビ、NHKBS1で放送する予定。
グランプリシリーズのショート滑走順はワールドスタンディングの低い順なので、滑走順抽選(ドロー)はありません。

ISU GP NHK Trophy 2015 | Entries/results
参加選手、日程(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「NHK杯/グランプリシリーズ日本大会(第6戦)」2015年11月27日~29日"

| | トラックバック (0)

2015年11月24日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2015日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)11月27日~29日

2015年11月27日(金)~29日(日)に日本で開催されるフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」のテレビ放送予定(地上波・BS)。
大会の模様は、NHK総合テレビ、NHKBS1で放送予定。
総合テレビで放送する競技中継を、放送と同時にインターネットで配信します。

最終日(11月29日)はアイスダンスフリー競技のあとにエキシビション開催。
エキシビションの前に恒例の、選手とトークショー。トークゲストは鈴木明子さん、アナウンサーは鳥海貴樹さん。

地上波:NHK総合テレビ(男女SP・FS、ペアFS、ダンスFD、EX)生中継
……放送日:11月27日~29日
BS放送:NHK BS1(全競技+エキシビション) 
……放送日:11月27日~30日

◆ISUグランプリシリーズ 日本大会(第6戦)
大会名称/国際スケート連盟公認グランプリシリーズ2015/2016
     2015 NHK杯国際フィギュアスケート競技大会
     ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016, NHK Trophy
(フィギュアNHK杯、N杯)
期間:2015年11月27日(金)~11月29日(日)
開催地:長野(日本)Nagano, Japan
会場:ビッグハット(長野市若里多目的スポーツアリーナ)(長野県長野市)

▽日本人選手:
男子:羽生結弦、無良崇人、田中刑事
女子:浅田真央、宮原知子、木原万莉子
アイスダンス:平井絵己&マリオン・デ・ラ・アソンション、村元哉中&クリス・リード

2015NHK杯国際フィギュアスケート|NHK
NHK杯番組公式サイト。放送予定など。


「2015NHK杯国際フィギュアスケート競技大会」(平成27年11月27日~29日)では、総合テレビで放送する競技中継を、放送と同時にインターネットで配信します。 この実験には日本国内でインターネットに接続すればどなたでも参加でき、スマートフォンやタブレット、パソコンでご覧いただけます。
スマートフォンやタブレットでの視聴には、アプリが必要になります。

2015NHK杯国際フィギュアスケート|ネット同時配信実験

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2015日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)11月27日~29日"

| | トラックバック (0)

フィギュアスケーター伊藤みどりエッセー第1回「日経WOMAN2015年12月号」2015年11月7日発売

2015年11月7日発売の働く女性向けの月刊雑誌「日経WOMAN(ウーマン)2015年12月号」(日経BP社)。
巻末のリレーエッセー「妹たち」にフィギュアスケーターの伊藤みどりさんが登場。
ひとりの執筆者に3回連載でエッセイを書いてもらう企画。今月号が第1回。
エッセーといっても本人が文章を書いているのではなく、本人に取材して記者が文章にまとめています(取材・文/松田亜子)。

第1回はスケート開始からジュニア時代~シニア~カルガリー五輪出場まで。
指導してもらった山田満知子コーチのこと。ふがいない演技をすると順位が良くてもキスアンドクライに座ってくれなかった。成績よりも演技内容。
こだわったジャンプのこと。1981年世界ジュニアのフリーで5種の3回転ジャンプ7回、3回転トウループの連続ジャンプを世界初で成功させる。そこから世界初にこだわるようになった。トリプルアクセル(3A)の挑戦は練習に飽きるみどりのために、山田コーチが提案した。ブライアン・オーサーなど男子選手の3Aのビデオを見て研究した。
ジャンプはすごかったけど、コンパルソリーが苦手だったこと。
当時のトップ選手、カタリナ・ビットとの比較。

続きを読む "フィギュアスケーター伊藤みどりエッセー第1回「日経WOMAN2015年12月号」2015年11月7日発売"

| | トラックバック (0)

宇野昌磨グランプリファイナル2015出場決定/GPSフランス大会はショート順位で確定

パリの同時多発テロの影響で、ショート競技を終えた段階で大会中止になった2015グランプリシリーズフランス大会(エリック・ボンパール杯)の成績の扱いについて、国際スケート連盟から11月23日に発表がありました。
これで宇野昌磨選手(アメリカ2位・フランス1位)のグランプリファイナル出場が決まりました。

フィギュア宇野、GPファイナルへ 中止の仏杯「1位」:朝日新聞デジタル
2015年11月24日08時52分

>パリの同時多発テロの影響で途中で中止となったフィギュアスケートのグランプリ(GP)シリーズ・フランス杯について、国際スケート連盟は23日、各種目ともショートプログラム(SP)やショートダンスの順位を最終順位とすると発表した。GPファイナルの出場権を争うポイントもこの最終順位に応じて配分されることも決まった。フランス杯の男子SPで1位だった宇野昌磨(愛知・中京大中京高)は、スケートアメリカで2位に入ったことを合わせ、シニア参戦1年目で、上位6選手によるGPファイナルの出場権を獲得した。
>フランス杯に出場した選手がGPファイナル出場権を争うランキングで7位に入った場合、特例としてこの選手もGPファイナルに出場できることも決まった。

続きを読む "宇野昌磨グランプリファイナル2015出場決定/GPSフランス大会はショート順位で確定"

| | トラックバック (0)

2015年11月23日 (月)

女子競技結果「フィギュアスケート2015全日本ジュニア選手権」2015年11月22日・23日

2015全日本ジュニア「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア女子の競技結果。
昨年シニア全日本3位の樋口新葉選手は全日本選手権シード。
樋口選手を除いた上位6名が全日本選手権に推薦出場。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2015年11月21日(土)~23日(月・祝)
会場:笠松運動公園アイススケート場(茨城県ひたちなか市)
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、アイスダンス)

第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組)
FSは24名進出。

ジュニア女子最終結果/第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "女子競技結果「フィギュアスケート2015全日本ジュニア選手権」2015年11月22日・23日"

| | トラックバック (0)

男子競技結果「フィギュアスケート2015全日本ジュニア選手権」2015年11月22日・23日

2015全日本ジュニア「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア男子の競技結果。
上位6名が全日本選手権に推薦出場。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
開催期間:2015年11月21日(土)~23日(月・祝)
会場:笠松運動公園アイススケート場(茨城県ひたちなか市)
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、アイスダンス)

第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組)
FSは24名進出。

ジュニア男子最終結果/第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "男子競技結果「フィギュアスケート2015全日本ジュニア選手権」2015年11月22日・23日"

| | トラックバック (0)

握手会・練習見学会「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」2016年1月5日開催

2016年1月5日開催のアイスショー「名古屋フィギュアスケートフェスティバル2016(名フェス)」の公式サイトが公開されました。

名古屋フィギュアスケートフェスティバル(公式サイト)
(主催の中日新聞のイベントサイト内)

例年は出演者情報など1ページだけでしたが、今回はサイトが豪華になりました。URLも変更。

「大会トピック」には2003年からの出演スケーターの一覧が掲載されています。

「お楽しみ」にショーに関連したイベント情報が掲載されています。
◇トップスケーター握手会(当日抽選)
◇トップスケーター練習見学会(事前申し込み)
◇わいわいスポーツアカデミー(名古屋市内の小中学生限定、事前申し込み)
 ▽(1) 小中学生ふれあいフィギュアスケート教室
 ▽(2) 名古屋フィギュアスケートフェスティバル親子無料鑑賞

名古屋市内の小中学生限定フィギュアスケート教室・親子無料鑑賞についてはこちら
2016年1月5日「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」スケート教室・地元小中学生無料招待|右月左月

トップスケーター握手会・トップスケーター練習見学会は、「名古屋フィギュアスケートフェスティバル」のチケットをお持ちの方限定。ショーの開始前に開催。
トップスケーター握手会は当日入場先着500名の中から抽選で50名。
トップスケーター練習見学会は事前申し込み。先着100名でチケットの座席番号が必要ですが、11月20日(金)チケット発売で22日(日)にはすでに応募定員に達して締め切りです。

続きを読む "握手会・練習見学会「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」2016年1月5日開催"

| | トラックバック (0)

2015年11月22日 (日)

女子フリー滑走順「フィギュアスケート2015全日本ジュニア選手権」/2015年11月23日15時20分~

2015全日本ジュニア「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア女子フリースケーティング(FS)の滑走順。
2015年11月23日(月・祝) 15:20-18:40 女子FS(予定)

第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組)
FSは24名進出。
フリーの滑走順はショートの順位で6人ずつ4グループに分けた中で抽選。

ジュニア女子フリー/第84回全日本ジュニア選手権大会(全日本ジュニア2015)
滑走順・競技結果

続きを読む "女子フリー滑走順「フィギュアスケート2015全日本ジュニア選手権」/2015年11月23日15時20分~"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順「フィギュアスケート2015全日本ジュニア選手権」/2015年11月23日11時20分~

2015全日本ジュニア「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア男子フリースケーティング(FS)の滑走順。
2015年11月23日(月・祝) 11:20-14:50 男子FS(予定)

第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組)
FSは24名進出。
フリーの滑走順はショートの順位で6人ずつ4グループに分けた中で抽選。

ジュニア男子フリー/第84回全日本ジュニア選手権大会(全日本ジュニア2015)
滑走順・競技結果

続きを読む "男子フリー滑走順「フィギュアスケート2015全日本ジュニア選手権」/2015年11月23日11時20分~"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア杯(2015年11月20日~21日)

GPSロシア大会「ロステレコム杯(ロシア杯/CoR)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第5戦。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア大会(ロステレコム杯)

ISU GP Rostelecom Cup 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Elena RADIONOVA [RUS] 211.32点/SP1・FS2
2. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] 206.76点/SP3・FS1
3. Adelina SOTNIKOVA [RUS] 185.11点/SP4・FS3
4. Polina EDMUNDS [USA] 183.20点/SP5・FS4
5. Rika HONGO [JPN] 179.12点/SP6・FS5(本郷理華)
6. Alaine CHARTRAND [CAN] 173.42点/SP2・FS7
7. Roberta RODEGHIERO [ITA] 162.72点/SP7・FS8
8. Yuka NAGAI [JPN] 159.62点/SP9・FS6(永井優香)
9. Joshi HELGESSON [SWE] 157.54点/SP8・FS10
10. Riona KATO [JPN] 155.56点/SP10・FS9(加藤利緒菜)
11. Hannah MILLER [USA] 145.21点/SP11・FS11
12. Dasa GRM [SLO] 137.56点/SP12・FS12

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア杯(2015年11月20日~21日)"

| | トラックバック (0)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア杯(2015年11月20日~21日)

GPSロシア大会「ロステレコム杯(ロシア杯/CoR)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第5戦。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア大会(ロステレコム杯)

ISU GP Rostelecom Cup 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア杯(2015年11月20日~21日)"

| | トラックバック (0)

2015年11月21日 (土)

女子ショート滑走順「フィギュアスケート2015全日本ジュニア選手権」/2015年11月22日17時00分~

2015全日本ジュニア「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア女子ショートプログラム(SP)の滑走順。
2015年11月22日(日) 17:00-20:40 女子SP(予定)

第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組)
FSは24名進出

※21日22:20現在、公式リザルト未更新。
フジテレビの全日本ジュニアのページでショートの滑走順を速報しています。

全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2015 - フジテレビ

続きを読む "女子ショート滑走順「フィギュアスケート2015全日本ジュニア選手権」/2015年11月22日17時00分~"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順「フィギュアスケート2015全日本ジュニア選手権」/2015年11月22日12時15分~

2015全日本ジュニア「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア男子ショートプログラム(SP)の滑走順。
2015年11月22日(日) 12:15-15:45 男子SP(予定)

第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組)
FSは24名進出

※21日22:20現在、公式リザルト未更新。
フジテレビの全日本ジュニアのページでショートの滑走順を速報しています。

全日本ジュニアフィギュアスケート選手権2015 - フジテレビ

続きを読む "男子ショート滑走順「フィギュアスケート2015全日本ジュニア選手権」/2015年11月22日12時15分~"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア杯(日本時間11月22日01時35分~)

GPSロシア大会「ロステレコム杯(ロシア杯/CoR)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第5戦。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間11月22日(日)01:35-03:24ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。

SP10位の加藤利緒菜選手は3番滑走。日本時間01:58ごろから演技予定。
SP9位の永井優香選手は4番滑走。日本時間02:06ごろから演技予定。
SP6位の本郷理華選手は7番滑走。日本時間02:37ごろから演技予定。

ISU GP Rostelecom Cup 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2015/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア杯(日本時間11月22日01時35分~)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア杯(日本時間11月21日21時35分~)

GPSロシア大会「ロステレコム杯(ロシア杯/CoR)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第5戦。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間11月21日(土)21:35-23:13ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。

SP8位の小塚崇彦選手は3番滑走。日本時間21:59ごろから演技予定。

ISU GP Rostelecom Cup 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2015/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア杯(日本時間11月21日21時35分~)"

| | トラックバック (0)

2015年11月20日 (金)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア杯(日本時間11月21日02時30分~)

GPSロシア大会「ロステレコム杯(ロシア杯/CoR)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第5戦。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月21日(土)02:30-04:03ごろ。
加藤利緒菜選手は3番滑走、02時50分ごろから演技予定。
永井優香選手は4番滑走、02時57分ごろから演技予定。
本郷理華選手は2番滑走、03時50分ごろから演技予定。

ISU GP Rostelecom Cup 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2015/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア杯(日本時間11月21日02時30分~)"

| | トラックバック (0)

2015年11月19日 (木)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア杯(日本時間11月20日22時25分~)

GPSロシア大会「ロステレコム杯(ロシア杯/CoR)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第5戦。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月20日(金)22:25-23:51ごろ。
小塚崇彦選手は4番滑走、22時52分ごろから演技予定。

ISU GP Rostelecom Cup 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2015/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015ロシア杯(日本時間11月20日22時25分~)"

| | トラックバック (0)

2015年11月18日 (水)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズロシア大会(第5戦)」2015年11月20日~22日

◆ISUグランプリシリーズ ロシア大会(第5戦)
大会名:GPS ロステレコムカップ2015(ロステレコム杯、ロシア杯、CoR、ロステレ)
Rostelecom Cup ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016
期間:2015年11月20日(金)~22日(日)
開催地:モスクワ(ロシア)Moscow, Russia
会場:Small Sports Arena of Olympic Complex “Luzhniki”(ルジニキ競技場)(リンクサイズ30m×60m)
日本人選手:
(男子シングル)小塚崇彦
(女子シングル)本郷理華、永井優香、加藤利緒菜

ISU GP Rostelecom Cup 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

2015-16シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズロシア大会(第5戦)」2015年11月20日~22日"

| | トラックバック (0)

瀧澤甲子彦『スケート教室―フィギュア・スピード・アイスホッケー』成美堂出版(1994年刊行)

『スケート教室―フィギュア・スピード・アイスホッケー』
(ジュニアスポーツシリーズ)
著者:瀧澤 甲子彦
出版社: 成美堂出版
1994年9月刊行

20年前の子ども向けスケート技術書。
著者の瀧澤甲子彦(たきざわ・かしお)さんはもとフィギュアスケート選手で、日本スケート連盟普及部長。
表紙写真は1994年世界選手権優勝の佐藤有香さん。

瀧沢 甲子彦『スケート教室―君も名選手になれる (ジュニア・スポーツシリーズ) 』1990年11月刊行(成美堂出版)の再刊。

内容は、フィギュアスケートの歴史から、基本スケート、フィギュアスケート・スピードスケート・アイスホッケースケートの基本技術とルールを、イラストと写真で説明。小中学生向け。
フィギュアスケート中心でスピードスケート・アイスホッケーはおまけ程度。

1994年当時はすでに競技種目ではありませんでしたが、コンパルソリーに重点を置いて説明しています。
ジャンプはサルコウ、ループまで。スピン・ステップの基本も入れて、フリープログラムが作れるところまで説明。
実際に滑らなくても、動きの知識があるとスケートを見るのが面白くなります。
採点ルールの説明もあるので、歴史資料としても興味深い。

名古屋市の鶴舞図書館の児童図書室で読んで面白かったので古本で買いました。

続きを読む "瀧澤甲子彦『スケート教室―フィギュア・スピード・アイスホッケー』成美堂出版(1994年刊行)"

| | トラックバック (0)

2015年11月16日 (月)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2015ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)11月20日~22日

2015年11月20日(金)~22日(日)にロシア・モスクワで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2015ロシア大会(ロステレコム杯)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波で男女シングルを試合当日の深夜に録画放送(一部地域を除く)。
放送の扱いが非常に悪いですが、競技自体がなくなるよりははるかに幸せです。無事に大会が終了しますように。

BS放送で男女シングルとエキシビションを録画放送。
CS放送でエキシビションを当日録画放送、12月から全種目放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月20日~21日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:11月22日(EX)、他は12月以降
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月22日~23日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2015ロシア大会/日本人出場選手:
(男子シングル)小塚崇彦
(女子シングル)本郷理華、永井優香、加藤利緒菜

ISU GP Rostelecom Cup 2015 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2015ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)11月20日~22日"

| | トラックバック (0)

2015年11月14日 (土)

グランプリシリーズフランス大会2015、フリー競技を中止/フランス・パリ大規模テロのため

2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第4戦フランス大会。
「トロフィー・エリック・ボンパール(ボンパール杯/エリック・ボンパール杯/TEB)」
会場はボルドー(フランス)、期間は2015年11月13日(金)~15日(日)の予定でした。

13日(金)のショート競技終了後、パリで大規模な同時多発テロが起きました。
これを受けて14日、国際スケート連盟(ISU)はエリック・ボンパール杯2日目のフリー競技を中止すると発表しました。フランス政府当局の許可が下りなかったそうです。
成績などの扱いについては、今後協議するとのこと。

フランス杯が中止=仏政府、テロで許可せず―フィギュア - Yahoo!ニュース
時事通信 11月14日(土)20時25分配信

フィギュアのフランス杯 同時テロで中止に 成績の扱いは今後協議 (スポニチアネックス) - Yahoo!ニュース
スポニチアネックス 11月14日(土)21時10分配信

国際スケート連盟公式サイトに正式な声明が出ています。

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

ISU Grand Prix of Figure Skating Event in Bordeaux France cancelled - ISU
フランス・ボルドーでのフィギュアスケートグランプリシリーズ大会が中止されました

続きを読む "グランプリシリーズフランス大会2015、フリー競技を中止/フランス・パリ大規模テロのため"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015フランス大会(日本時間11月15日02時30分~)

「トロフィー・エリック・ボンパール(ボンパール杯/エリック・ボンパール杯/TEB)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第4戦フランス大会。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間11月15日(日)02:30-04:16ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。

SP3位の村上大介選手は9番滑走。日本時間15日03:51ごろから演技予定。
SP1位の宇野昌磨選手は最終滑走(11番滑走)。日本時間15日04:08ごろから演技予定。

ISU GP Trophee Bompard 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee Bompard 2015/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン エリック・ボンパール杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015フランス大会(日本時間11月15日02時30分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015フランス大会(日本時間11月14日21時30分~)

「トロフィー・エリック・ボンパール(ボンパール杯/エリック・ボンパール杯/TEB)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第4戦フランス大会。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間11月14日(土)21:30-23:19ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。

SP9位の今井遥選手は4番滑走。日本時間22:01ごろから演技予定。
SP4位の村上佳菜子選手は9番滑走。日本時間22:47ごろから演技予定。

ISU GP Trophee Bompard 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee Bompard 2015/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン エリック・ボンパール杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015フランス大会(日本時間11月14日21時30分~)"

| | トラックバック (0)

2015年11月13日 (金)

雑誌「anan (アンアン) 」2015/11/18号◇グランプリシリーズフランス大会出場選手紹介

今週2015年11月11日(水)発売の雑誌「anan (アンアン) 」2015/11/18号。
巻末のエンタメニュース(カラーページ)で、フィギュアスケートグランプリシリーズを1ページ使って紹介しています。

今週のエンタメニュースということで、グランプリシリーズフランス大会出場選手を中心に紹介しています。
男子は宇野昌磨、村上大介、パトリック・チャン、マキシム・コフトゥン、マックス・アーロン。
女子はエリザヴェータ・タクタミシェワ、村上佳菜子、グレーシー・ゴールド。
以上は写真と短いコメント付き。

ほかに注目選手としてデニス・テン、ボーヤン・ジンなどの名前も。
残りのGPSロシア大会、日本大会(NHK杯)の主な出場選手とグランプリファイナルの日程を紹介。

ライターさんは町田樹さんのファンらしい。たった1ページの記事に、今季は出場しない町田さんの名前が4箇所も出てくる。去年のフランス大会で町田さんがファイナル進出を決めたこと。ファイナルの日程の説明で昨季は町田さんが出場したこと。アーロン選手の紹介で町田さんを進化させた振付師(ミルズさん)のもとでバレエを強化したこと。ゴールド選手が「火の鳥」を演じることで火の鳥になりきっていた町田さんに思いをはせる。

町田愛が目立つけど、他の選手にも愛情が感じられて全体にいい記事です。きちんとGPSアメリカ大会、カナダ大会をチェックして各選手のプログラムの見どころをユーモア交じりに紹介しています。

「anan (アンアン) 」2015/11/18号
出版社: マガジンハウス
雑誌(週刊誌)
発売日: 2015年11月11日(水)
商品パッケージの寸法: 29.2 x 22.6 x 0.6 cm
Kindle版 360円
雑誌 450円

特集:幸せを呼ぶ「笑い」のレッスン。

続きを読む "雑誌「anan (アンアン) 」2015/11/18号◇グランプリシリーズフランス大会出場選手紹介"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015フランス大会(日本時間11月14日02時50分~)

「トロフィー・エリック・ボンパール(ボンパール杯/エリック・ボンパール杯/TEB)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第4戦フランス大会。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月14日(土)02:50-04:16ごろ。
村上大介選手は6番滑走、03時37分ごろから演技予定。
宇野昌磨選手は9番滑走、03時57分ごろから演技予定。

ISU GP Trophee Bompard 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee Bompard 2015/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン エリック・ボンパール杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015フランス大会(日本時間11月14日02時50分~)"

| | トラックバック (0)

2015年11月12日 (木)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015フランス大会(日本時間11月13日23時30分~)

「トロフィー・エリック・ボンパール(ボンパール杯/エリック・ボンパール杯/TEB)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第4戦フランス大会。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月13日(金)23:30-25:03ごろ。
今井遥選手は6番滑走、24時10分ごろから演技予定。
村上佳菜子選手は9番滑走、24時37分ごろから演技予定。

ISU GP Trophee Bompard 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee Bompard 2015/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン エリック・ボンパール杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015フランス大会(日本時間11月13日23時30分~)"

| | トラックバック (0)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズフランス大会(第4戦)」2015年11月13日~15日

◆ISUグランプリシリーズ フランス大会(第4戦)
GPS トロフィーエリックボンパール2015(TEB、ボンパール杯、エリック・ボンパール杯)
Trophee Eric Bompard ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016
(Trophee Eric Bompard 2015)
期間:2015年11月13日(金)~15日(日)
開催地:ボルドー(フランス)Bordeaux, France
会場:Meriadeck Ice Rink(リンクサイズ30m×60m)
日本人選手:
(男子シングル)村上大介、宇野昌磨
(女子シングル)村上佳菜子、今井遥

ISU GP Trophee Bompard 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

2015-16シーズン エリック・ボンパール杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズフランス大会(第4戦)」2015年11月13日~15日"

| | トラックバック (0)

2015年11月11日 (水)

参加選手エントリー/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2015年11月21日~23日/笠松運動公園)

「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2015全日本ジュニア選手権)
公式リザルトが公開されました(2015年11月11日)
男子29名、女子30名、アイスダンス4組がエントリー。
滑走順は大会初日の開会式で抽選(非公開)。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
  兼 2016 世界フィギュアスケート選手権大会第二次選考会
  兼 2016 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会第二次選考会
  兼 第2回ユースオリンピック冬季競技大会最終選考会
開催期間:2015年11月21日(土)~23日(月・祝)
会場:笠松運動公園アイススケート場(茨城県ひたちなか市)


第84回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組)
FSは24名進出

続きを読む "参加選手エントリー/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2015年11月21日~23日/笠松運動公園)"

| | トラックバック (0)

2015年11月10日 (火)

2016年1月5日「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」スケート教室・地元小中学生無料招待

平成28年(2016年)1月5日(火)、日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)でアイスショー「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」が開催されます。
ショーの当日の午前、スケートの経験がある児童生徒(小4~中3)を対象にフィギュアスケートの基本技能の指導をする「小中学生フィギュアスケート教室」を開催します。

名古屋フィギュアスケートフェスティバル(公式サイト)
(主催の中日新聞のイベントサイト内)
「お楽しみ」に関連イベント情報

※一般チケット発売は11月20日(金)~
アイスショー「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」2016年1月5日開催予定

名古屋市内の小学校1年生から中学校3年生の児童生徒を対象に、ショー鑑賞(小1~中3)とスケート教室(小4~中3)の無料招待を行います。
募集は2015年11月3日~2015年11月27日。
インターネットまたは往復ハガキから申し込み。
インターネットは名古屋市電子申請サービスから申請。
往復ハガキは11月27日必着。
※引率者一人につき1通のみ有効です。
※同一児童生徒による複数応募は無効となります。

続きを読む "2016年1月5日「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」スケート教室・地元小中学生無料招待"

| | トラックバック (0)

2015年11月 9日 (月)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2015フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月14日~15日

2015年11月13日(金)~15日(日)にフランス・ボルドーで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2015フランス大会(エリック・ボンパール杯)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波で男女シングルを試合当日の夜に録画放送。

BS放送で男女シングルとエキシビションを録画放送。
CS放送でエキシビションを当日録画放送、12月から全種目放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月14日~15日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:11月15日(EX)、他は12月以降
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月15日~17日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2015フランス大会/日本人出場選手:
(男子シングル)村上大介、宇野昌磨
(女子シングル)村上佳菜子、今井遥

ISU GP Trophee Bompard 2015 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2015フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月14日~15日"

| | トラックバック (0)

2015年11月 8日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯(2015年11月6日~7日)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第3戦。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯

ISU GP Audi Cup of China 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Javier FERNANDEZ [ESP] 270.55点/SP1・FS1
2. Boyang JIN [CHN] 261.23点/SP2・FS2
3. Han YAN [CHN] 230.33点/SP6・FS3
4. Grant HOCHSTEIN [USA] 222.74点/SP5・FS4
5. Sergei VORONOV [RUS] 222.17点/SP3・FS8
6. Michael Christian MARTINEZ [PHI] 220.36点/SP7・FS5
7. Richard DORNBUSH [USA] 217.26点/SP8・FS7
8. Misha GE [UZB] 217.17点/SP9・FS6
9. Nan SONG [CHN] 212.10点/SP4・FS9
10. Ivan RIGHINI [ITA] 200.98点/SP10・FS11
11. Elladj BALDE [CAN] 199.41点/SP12・FS10
12. Moris KVITELASHVILI [RUS] 192.10点/SP11・FS12

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯(2015年11月6日~7日)"

| | トラックバック (0)

2015年11月 7日 (土)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯(2015年11月6日~7日)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第3戦。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯

ISU GP Audi Cup of China 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Mao ASADA [JPN] 197.48点/SP1・FS3(浅田真央)
2. Rika HONGO [JPN] 195.76点/SP2・FS1(本郷理華)
3. Elena RADIONOVA [RUS] 184.28点/SP6・FS2
4. Anna POGORILAYA [RUS] 184.16点/SP4・FS4
5. Karen CHEN [USA] 175.93点/SP7・FS5
6. Courtney HICKS [USA] 166.00点/SP3・FS8
7. Nicole RAJICOVA [SVK] 165.26点/SP9・FS7
8. So Youn PARK [KOR] 164.28点/SP10・FS6
9. Zijun LI [CHN] 159.13点/SP5・FS9
10. Hannah MILLER [USA] 151.73点/SP8・FS10
11. Ziquan ZHAO [CHN] 139.77点/SP11・FS11
12. Lu ZHENG [CHN] 130.32点/SP12・FS12

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯(2015年11月6日~7日)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯(日本時間11月7日19時45分~)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第3戦。
男子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FS(フリー)は日本時間11月7日(土)19:45-21:40ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。
今大会は日本男子の出場なし。

ISU GP Audi Cup of China 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)


ISU GP Audi Cup of China 2015/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯(日本時間11月7日19時45分~)"

| | トラックバック (0)

2015年11月 6日 (金)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯(日本時間11月7日17時35分~)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第3戦。
女子シングルのFS(フリー)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FS(フリー)は日本時間11月7日(土)17:35-19:24ごろ予定。
GPSのFS滑走順はSPの下位から滑走。

SP2位の本郷理華選手は11番滑走。日本時間19:08ごろから演技予定。
SP1位の浅田真央選手は最終滑走(12番滑走)。日本時間19:16ごろから演技予定。

ISU GP Audi Cup of China 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)


ISU GP Audi Cup of China 2015/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯(日本時間11月7日17時35分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯(日本時間11月6日20時00分~)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第3戦。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月6日(金)20:00-21:33ごろ。
今大会は日本男子の出場なし。

ISU GP Audi Cup of China 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2015/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯(日本時間11月6日20時00分~)"

| | トラックバック (0)

2015年11月 5日 (木)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯(日本時間11月6日18時00分~)

「中国杯/カップ・オブ・チャイナ(CoC)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第3戦。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月6日(金)18:00-19:33ごろ。
浅田真央選手は7番滑走、18時54分ごろから演技予定。
本郷理華選手は10番滑走、19時13分ごろから演技予定。

ISU GP Audi Cup of China 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2015/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015中国杯(日本時間11月6日18時00分~)"

| | トラックバック (0)

2015年11月 4日 (水)

競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズ中国大会(第3戦)」2015年11月6日~8日

◆ISUグランプリシリーズ 中国大会(第3戦)
大会名:GPS中国杯(カップ・オブ・チャイナ)2015(中国杯、アウディ杯、CoC)
Audi Cup of China 2015 ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/201
期間:2015年11月6日(金)~8日(日)
開催地:北京(中国)Beijing, China
会場:Capital Gymnasium,Beijing(首都体育館)(リンクサイズ30m×60m)
種目:(シニア)男子シングル・女子シングル・ペア・アイスダンス
日本人選手:
(女子シングル)浅田真央、本郷理華

ISU GP Audi Cup of China 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)


2015-16シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "競技日程/フィギュアスケート国際試合「グランプリシリーズ中国大会(第3戦)」2015年11月6日~8日"

| | トラックバック (0)

2015年11月 3日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2015中国杯(テレビ朝日・CS・BS)11月6日~8日

2015年11月6日(金)~8日(日)に中国・北京で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2015中国大会(中国杯)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波で女子シングルを11月6日・7日の試合当日の夜ゴールデン放送。
日本選手が出場しない男子シングルは試合当日の深夜に一部地域で放送。
スポーツニュース「Get Sports(ゲトスポ)」内でエキシビションを放送。

BS放送で男女シングルとエキシビションを録画放送。
CS放送で11月後半から全種目放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS・EX)
……放送日:11月6日~8日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:11月28日~30日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月8日・9日

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2015中国杯(テレビ朝日・CS・BS)11月6日~8日"

| | トラックバック (0)

2015年11月 1日 (日)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会(2015年10月30日~31日)

「スケートカナダ(SC、スケカナ)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第2戦。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会

ISU GP Skate Canada International 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Patrick CHAN [CAN] 271.14点/SP2・FS1
2. Yuzuru HANYU [JPN] 259.54点/SP6・FS2(羽生結弦)
3. Daisuke MURAKAMI [JPN] 252.25点/SP1・FS3(村上大介)
4. Adam RIPPON [USA] 239.69点/SP3・FS5
5. Nam NGUYEN [CAN] 238.82点/SP4・FS4
6. Alexander PETROV [RUS] 221.02点/SP7・FS7
7. Timothy DOLENSKY [USA] 219.06点/SP11・FS6
8. Michal BREZINA [CZE] 218.58点/SP5・FS8
9. Jin Seo KIM [KOR] 195.84点/SP8・FS10
10. Sei KAWAHARA [JPN] 195.21点/SP9・FS9(川原星)
11. Keegan MESSING [CAN] 182.25点/SP10・FS11
12. June Hyoung LEE [KOR] 152.05点/SP12・FS12

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会(2015年10月30日~31日)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会(2015年10月30日~31日)

「スケートカナダ(SC、スケカナ)」
2015/2016シーズンのシニアのフィギュアスケート国際試合。ISUグランプリシリーズ(GPS)第2戦。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会

ISU GP Skate Canada International 2015/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Ashley WAGNER [USA] 202.52点/SP1・FS2
2. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 188.99点/SP7・FS1
3. Yuka NAGAI [JPN] 172.92点/SP2・FS7(永井優香)
4. Kanako MURAKAMI [JPN] 171.59点/SP3・FS6(村上佳菜子)
5. Gabrielle DALEMAN [CAN] 170.33点/SP8・FS3
6. Polina EDMUNDS [USA] 168.69点/SP5・FS5
7. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 165.16点/SP12・FS4
8. Alena LEONOVA [RUS] 160.37点/SP10・FS8
9. Joshi HELGESSON [SWE] 155.70点/SP6・FS10
10. Veronik MALLET [CAN] 151.85点/SP9・FS9
11. Kaetlyn OSMOND [CAN] 146.06点/SP4・FS12
12. Isabelle OLSSON [SWE] 141.58点/SP11・FS11

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2015カナダ大会(2015年10月30日~31日)"

| | トラックバック (0)

« 2015年10月 | トップページ | 2015年12月 »