« 2016年1月 | トップページ | 2016年3月 »

2016年2月27日 (土)

アイスショー「プリンスアイスワールド2016(PIW)」八戸公演・2016年5月14日・15日開催決定

プリンスホテル所属のプロスケーターとゲストによるアイスショー「プリンスアイスワールド2016」。
青森県で開催する「PIW2016八戸公演」の日程が発表されました(2月26日)。
2016年5月14日(土)・15日(日)。
会場はテクノルアイスパーク八戸(青森県八戸市)。

ショーの終了後に、氷上で出演スケーター(ゲスト・キャスト)にプレゼントを渡したり写真を撮ったりできる「ふれあいタイム」が特徴。最前列のエキサイティングシート以外の席だと、ふれあいに参加できる場所が限られます。

ショーの構成・演出は「THE CONVOY SHOW(ザ・コンボイ・ショウ)」の主宰者・今村ねずみさん。
今回のテーマは「J Pop!」。スケーターとオーディエンスがシンクロするミュージックファンタジー。オープニングからフィナーレまでJ-popの名曲にのせて繰り広げられる。

チケット一般発売開始 2016年3月12日(土)午前10:00~

続きを読む "アイスショー「プリンスアイスワールド2016(PIW)」八戸公演・2016年5月14日・15日開催決定"

| | トラックバック (0)

2016年2月26日 (金)

アイスショー「スターズオンアイス2016(SOI)」浅田真央、宇野昌磨、宮原知子らゲスト出演

アイスショー「スターズオンアイス2016ジャパンツアー」大阪公演・東京公演の出演者が追加発表されました(2月25日)
名古屋公演の追加は本日はなし。

レギュラーにケイトリン・オズモンド(カナダ・女子シングル)追加。
ゲストスケーターに荒川静香、織田信成、宇野昌磨、宮原知子、村上大介
東京公演のみゲストに、浅田真央、村上佳菜子
大阪公演のみゲストに、ジェフリー・バトル、メリル・デービス&チャーリー・ホワイト(アイスダンス)

大阪公演が2016年4月9日・10日(大阪市中央体育館)、
名古屋公演が2016年4月12日・13日(愛知県体育館)、
東京公演が2016年4月15日~17日(代々木第一体育館)。
チケット一般発売は2月20日(土) 10:00~

追加出演者は2月25日(木)TBSテレビの朝の情報番組「あさチャン」で発表されました。木曜日レギュラーが織田信成さんなので、よくフィギュアスケートの話題を取り扱っています。これからスターズ・オン・アイスの情報も出ると思います。


木下グループpresents スターズ・オン・アイス2016
(SOI日本公演公式サイト)

※TBSフィギュアスケート公式Twitter
@TBS_figure

スターズ・オン・アイス2016名古屋公演|hiCBC.com
(SOI名古屋公演公式サイト/CBCイベントサイト)
※大阪公演・東京公演と別のサイト

続きを読む "アイスショー「スターズオンアイス2016(SOI)」浅田真央、宇野昌磨、宮原知子らゲスト出演"

| | トラックバック (0)

2016年2月25日 (木)

アイスショー「ザ・アイス2016」大阪公演7月30日・31日、名古屋公演8月5日~7日開催決定

中京テレビとIMGがお送りする真夏のアイスショー「THE ICE(ザ・アイス)真夏の氷上祭典」。

2016年夏の開催予定第1弾が発表されました(2月25日)。

◇大阪公演
2016年7月30日(土)・31日(日)
会場:大阪市中央体育館(大阪府大阪市)

◇名古屋公演(愛知公演)
2016年8月5日(金)・6日(土)・7日(日)
会場:愛知県体育館(愛知県名古屋市)

今年は10周年の記念公演となります。
愛知公演はザ・アイス発祥の地であるモリコロパーク(愛・地球博記念公園/愛知県長久手市)を離れて、名古屋市の愛知県体育館で開催されます。名称も「名古屋公演」になりました。

キャスト第一弾は浅田真央選手と浅田舞さん。

THE ICE(ザ・アイス)2016
(ザ・アイス公式サイト)中京テレビイベントサイト

チュッキョ@ctveventkawa
チュッキョ公式Twietter
中京テレビ事業部員▽アイスショー“THE ICE(ザ・アイス)”の最新情報&ウラ話などつぶやきます!

続きを読む "アイスショー「ザ・アイス2016」大阪公演7月30日・31日、名古屋公演8月5日~7日開催決定"

| | トラックバック (0)

2016年2月21日 (日)

男子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(2016年2月18日~21日)

2016年2月16日~21日に台湾で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」。
競技は2月18日(木)~21日(日)。

男子シングルの競技結果(総合順位)。
(ショート2月19日、フリー21日)

Four Continents Championships 2016 RESULT
四大陸選手権2016リザルト(滑走順・競技結果)

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(2016年2月18日~21日)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(2016年2月18日~21日)

2016年2月16日~21日に台湾で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」。
競技は2月18日(木)~21日(日)。

女子シングルの競技結果(総合順位)。
(ショート2月18日、フリー20日)

Four Continents Championships 2016 RESULT
四大陸選手権2016リザルト(滑走順・競技結果)

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(2016年2月18日~21日)"

| | トラックバック (0)

2016年2月20日 (土)

男子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月21日13時00分~)

2016年2月16日~21日に台湾で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」。
競技は2月18日(木)~21日(日)。

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間2月21日(日)13:00-16:56ごろ。

田中刑事選手は13番滑走、15時17分ごろから演技予定。
宇野昌磨選手は19番滑走、16時15分ごろから演技予定。
無良崇人選手は21番滑走、16時31分ごろから演技予定。

Four Continents Championships 2016 RESULT
四大陸選手権2016リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2016/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン 四大陸選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月21日13時00分~)"

| | トラックバック (0)

2016年2月19日 (金)

女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月20日19時15分~)

2016年2月16日~21日に台湾で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」。
競技は2月18日(木)~21日(日)。

女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間2月20日(土)19:15-22:54ごろ。

日本女子は全員最終グループ。
村上佳菜子選手は18番滑走、22時13分ごろから演技予定。
本郷理華選手は19番滑走、22時21分ごろから演技予定。
宮原知子選手は21番滑走、22時38分ごろから演技予定。

Four Continents Championships 2016 RESULT
四大陸選手権2016リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2016/Ladies - Free Skating/A>
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン 四大陸選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月20日19時15分~)"

| | トラックバック (0)

2016年2月18日 (木)

男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月19日19時30分~)

2016年2月16日~21日に台湾で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」。
競技は2月18日(木)~21日(日)。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間2月19日(金)19:30-22:44ごろ。

田中刑事選手は17番滑走、21時51分ごろから演技予定。
宇野昌磨選手は19番滑走、22時12分ごろから演技予定。
無良崇人選手は21番滑走、22時25分ごろから演技予定。

Four Continents Championships 2016 RESULT
四大陸選手権2016リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2016/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン 四大陸選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月19日19時30分~)"

| | トラックバック (0)

2016年2月17日 (水)

女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月18日17時40分~)

2016年2月16日~21日に台湾で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」。
競技は2月18日(木)~21日(日)。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間2月18日(木)17:40-20:481ごろ。

日本女子は全員最終グループ。
本郷理華選手は17番滑走、20時09分ごろから演技予定。
宮原知子選手は19番滑走、20時22分ごろから演技予定。
村上佳菜子選手は20番滑走、20時28分ごろから演技予定。

Four Continents Championships 2016 RESULT
四大陸選手権2016リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2016/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン 四大陸選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月18日17時40分~)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(2016年2月12日~21日)

◆第2回ユースオリンピック冬季競技大会(第2回ユース冬季五輪)
(リレハンメルユースオリンピック/リレハンメル2016)
Youth Olympic Games - lillehammer 2016
会期:2016年2月12日(金)~21日(日)
開催地:ノルウェー・リレハンメル/ハーマル
フィギュアスケート会場:Hamar Olympic Amphitheatre(ノルウェー・ハーマル)

若手選手の冬季競技総合国際大会。
フィギュアスケート(シングル)は1999年1月1日~2001年12月31日生まれが対象。

女子シングル(個人戦)の競技結果(総合順位)。
(ショート2月14日、フリー16日)

Youth Olympic Games 2016 RESULT
ユース五輪2016フィギュアスケート リザルト(滑走順・競技結果)
上が個人戦、下がNOC混合団体(Mixed NOC Team)

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(2016年2月12日~21日)"

| | トラックバック (0)

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2016(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月18日~21日

2016年2月16日~21日に台湾で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016(四大陸選手権/4CC)」のテレビ放送予定。
競技は2月18日(木)~21日(日)。

大会の模様は、地上波はフジテレビ系、BS放送はBSフジで放送。男女シングルのみ。
スポーツチャンネル「J SPORTS 4」(BS放送・CS放送)で全種目放送。

地上波:フジテレビ系(全国放送)(男女SP・FS)
……放送日:2月18日~21日
BS放送:BSフジ(男女SP・FS) 
……放送日:2月26日~28日
BS放送・CS放送:J SPORTS 4(全種目・全滑走放送) 
……放送日:2月22日~28日

続きを読む "テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2016(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月18日~21日"

| | トラックバック (0)

2016年2月16日 (火)

女子フリー滑走順/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(日本時間2月16日23時00分~)

◆第2回ユースオリンピック冬季競技大会(第2回ユース冬季五輪)
(リレハンメルユースオリンピック/リレハンメル2016)
Youth Olympic Games - lillehammer 2016
会期:2016年2月12日(金)~21日(日)
開催地:ノルウェー・リレハンメル/ハーマル
フィギュアスケート会場:Hamar Olympic Amphitheatre(ノルウェー・ハーマル)

若手選手の冬季競技総合国際大会。
フィギュアスケート(シングル)は1999年1月1日~2001年12月31日生まれが対象。

女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間2月16日(火)23:00-25:29ごろ。
白岩優奈選手は11番滑走、24時46分ごろから演技予定。
坂本花織選手は12番滑走、24時53分ごろから演技予定。

Youth Olympic Games 2016 RESULT
ユース五輪2016フィギュアスケート リザルト(滑走順・競技結果)
上が個人戦、下がNOC混合団体(Mixed NOC Team)

Youth Olympic Games 2016/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "女子フリー滑走順/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(日本時間2月16日23時00分~)"

| | トラックバック (0)

男子シングル試合結果/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(2016年2月12日~21日)

◆第2回ユースオリンピック冬季競技大会(第2回ユース冬季五輪)
(リレハンメルユースオリンピック/リレハンメル2016)
Youth Olympic Games - lillehammer 2016
会期:2016年2月12日(金)~21日(日)
開催地:ノルウェー・リレハンメル/ハーマル
フィギュアスケート会場:Hamar Olympic Amphitheatre(ノルウェー・ハーマル)

若手選手の冬季競技総合国際大会。
フィギュアスケート(シングル)は1999年1月1日~2001年12月31日生まれが対象。

男子シングル(個人戦)の競技結果(総合順位)。
(ショート2月13日、フリー15日)

Youth Olympic Games 2016 RESULT
ユース五輪2016フィギュアスケート リザルト(滑走順・競技結果)
上が個人戦、下がNOC混合団体(Mixed NOC Team)

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "男子シングル試合結果/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(2016年2月12日~21日)"

| | トラックバック (0)

2016年2月15日 (月)

男子フリー滑走順/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(日本時間2月15日22時20分~)

◆第2回ユースオリンピック冬季競技大会(第2回ユース冬季五輪)
(リレハンメルユースオリンピック/リレハンメル2016)
Youth Olympic Games - lillehammer 2016
会期:2016年2月12日(金)~21日(日)
開催地:ノルウェー・リレハンメル/ハーマル
フィギュアスケート会場:Hamar Olympic Amphitheatre(ノルウェー・ハーマル)

若手選手の冬季競技総合国際大会。
フィギュアスケート(シングル)は1999年1月1日~2001年12月31日生まれが対象。

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間2月15日(月)22:20-02:21ごろ。
島田高志郎選手は13番滑走、24時29分ごろから演技予定。
山本草太選手は16番滑走(最終滑走)、24時52分ごろから演技予定。

Youth Olympic Games 2016 RESULT
ユース五輪2016フィギュアスケート リザルト(滑走順・競技結果)
上が個人戦、下がNOC混合団体(Mixed NOC Team)

Youth Olympic Games 2016/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "男子フリー滑走順/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(日本時間2月15日22時20分~)"

| | トラックバック (0)

2016年2月14日 (日)

女子ショート滑走順/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(日本時間2月15日00時10分~)

◆第2回ユースオリンピック冬季競技大会(第2回ユース冬季五輪)
(リレハンメルユースオリンピック/リレハンメル2016)
Youth Olympic Games - lillehammer 2016
会期:2016年2月12日(金)~21日(日)
開催地:ノルウェー・リレハンメル/ハーマル
フィギュアスケート会場:Hamar Olympic Amphitheatre(ノルウェー・ハーマル)

若手選手の冬季競技総合国際大会。
フィギュアスケート(シングル)は1999年1月1日~2001年12月31日生まれが対象。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間2月15日(月)00:10-02:31ごろ。
白岩優奈選手は9番滑走、01時17分ごろから演技予定。
坂本花織選手は15番滑走、02時18分ごろから演技予定。

Youth Olympic Games 2016 RESULT
ユース五輪2016フィギュアスケート リザルト(滑走順・競技結果)
上が個人戦、下がNOC混合団体(Mixed NOC Team)

Youth Olympic Games 2016/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "女子ショート滑走順/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(日本時間2月15日00時10分~)"

| | トラックバック (0)

2016年2月13日 (土)

男子ショート滑走順/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(日本時間2月14日00時00分~)

◆第2回ユースオリンピック冬季競技大会(第2回ユース冬季五輪)
(リレハンメルユースオリンピック/リレハンメル2016)
Youth Olympic Games - lillehammer 2016
会期:2016年2月12日(金)~21日(日)
開催地:ノルウェー・リレハンメル/ハーマル
フィギュアスケート会場:Hamar Olympic Amphitheatre(ノルウェー・ハーマル)

若手選手の冬季競技総合国際大会。
フィギュアスケート(シングル)は1999年1月1日~2001年12月31日生まれが対象。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間2月14日(日)00:00-02:21ごろ。
島田高志郎選手は11番滑走、01時42分ごろから演技予定。
山本草太選手は16番滑走(最終滑走)、02時15分ごろから演技予定。

Youth Olympic Games 2016 RESULT
ユース五輪2016フィギュアスケート リザルト(滑走順・競技結果)
上が個人戦、下がNOC混合団体(Mixed NOC Team)

Youth Olympic Games 2016/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

続きを読む "男子ショート滑走順/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(日本時間2月14日00時00分~)"

| | トラックバック (0)

盛岡市アイスアリーナ最後のスケートリンク無料開放/2016年2月14日

岩手県盛岡市の「盛岡市アイスアリーナ」が2016年2月14日、最後のスケートリンク無料開放を行います。
午前9時~午後4時までを5部に分け、各部1時間(先着200人)の完全入れ替え制で行います。
各回の間に30分の休憩を挟みます。
入場料、貸靴料はともに無料。
貸靴引換券を兼ねる整理券を当日午前8時頃から配布する予定です。
事前申し込みは受け付けません。

指定管理者の学校法人龍澤学館、東北博報堂盛岡支社、市体育協会が主催。

続きを読む "盛岡市アイスアリーナ最後のスケートリンク無料開放/2016年2月14日"

| | トラックバック (0)

2016年2月12日 (金)

関西大学アイスアリーナ市民開放デイ ウインタースポーツデイ(エキシビション)2016年2月14日(日)

2016年2月14日(日)、関西大学 高槻キャンパス内にあるスケートリンク「関西大学アイスアリーナ」にて、関西大学フィギュアスケート・アイスホッケー選手らによる、エキシビションが開催されます。
高槻市内在住の人、200組400人が招待される予定です。」
応募は往復はがきで1月20日(水・必着)〆切済み。

「市民開放デイ」につき、高槻市民のみのご招待です。

春から秋のオフシーズンに開催した「関西大学フィギュアスケートエキシビション」は高槻市民以外の募集もありました。

■関西大学アイスアリーナ市民開放デイ ウインタースポーツデイ(エキシビション)
日時:2016年2月14日(日曜日) 午後2時~午後5時(予定)
場所:関西大学アイスアリーナ
   関西大学 高槻キャンパス内(大阪府高槻市霊仙寺町2丁目1番1号)

続きを読む "関西大学アイスアリーナ市民開放デイ ウインタースポーツデイ(エキシビション)2016年2月14日(日)"

| | トラックバック (0)

2016年2月11日 (木)

春財布を買いました/ギャルソン長財布〈ダコタ〉キュイール

3年ぶりに財布を買い替えました。
2月が自分の誕生日なので、自分のお祝いとして「春財布」を買いました。
旧暦の正月に当たる「立春」から「啓蟄」の前日までの1ヶ月(2016年は2月4日~3月4日)に買う財布は「春財布(はるさいふ)」と呼んで縁起がいいそうです。

今年買ったのはダコタ(Dakota)「キュイール」ギャルソン 長財布。色はキャメル。
イタリア製の牛革、縫製は中国。

小銭入れの部分を折りたたむボックスタイプの「ギャルソン財布」にしました。
ヨーロッパのカフェで店員(ギャルソン)がテーブルを回って会計するときに、中の小銭を確認しやすいように作られた財布だそうです。

ボックス型の小銭入れのほかに、ジッパー付きの小銭入れもついているので、落としてはいけない大事なものはジッパーの中に入れられます。

ダコタの財布は革の手触りが良くて好きです。

続きを読む "春財布を買いました/ギャルソン長財布〈ダコタ〉キュイール"

| | トラックバック (0)

2016年2月 8日 (月)

競技日程・フィギュアスケート「第2回ユース冬季五輪(リレハンメル2016)」(ノルウェー/2016年2月12日~21日)

■第2回ユースオリンピック冬季競技大会(第2回ユース冬季五輪)
(リレハンメルユースオリンピック/リレハンメル2016)
Youth Olympic Games - lillehammer 2016
会期:2016年2月12日(金)~21日(日)
開催地:ノルウェー・リレハンメル/ハーマル

若手選手のための冬季スポーツの国際総合競技大会。
競技だけでなく、選手の交流も目的とする。文化・教育プログラム(CEP)の参加も求められる。
個人戦の後、異なる国と地域の選手でチームを組む「Mixed NOC Team(NOC混合団体)」を開催(混合団体メンバーは個人戦の後で選出)。

《フィギュアスケート日本代表選手》
▽女子:白岩優奈、坂本花織
▽男子:山本草太、島田高志郎

Youth Olympic Games 2016 RESULT
ユース五輪2016フィギュアスケート リザルト(滑走順・競技結果)

Youth Olympic Games 2016
ユース五輪2016フィギュアスケート(エントリー・タイムスケジュール)

Time Schedule - Youth Olympic Games 2016
競技・練習予定時間(pdfファイル)

続きを読む "競技日程・フィギュアスケート「第2回ユース冬季五輪(リレハンメル2016)」(ノルウェー/2016年2月12日~21日)"

| | トラックバック (0)

2016年2月 7日 (日)

フィギュアスケート観戦ガイド『プロのフィギュア観戦術』鈴木明子(PHP新書)2015年12月刊行

『プロのフィギュア観戦術』鈴木明子〈PHP新書〉

プロスケーターの鈴木明子さんが語る、フィギュアスケートの観戦術。
2015年12月刊行。2015年の秋ごろ編集された本。
スケート選手がオフシーズンをどう過ごすか、振付はどうやって決めるか、競技直前の六分間練習では何をチェックしているのか。
日本代表としてオリンピックや世界選手権で戦った経験、病気で滑れなかった時期などさまざまな経験を踏まえて、一般にはなかなか知られていない選手の心理まで解説していきます。
安藤美姫さん、浅田真央選手、村上佳菜子選手、本郷理華選手ら現在のトップスケーターがまだ試合にも出ていない小さいころから一緒に滑っていて、普通の取材では知られていないようなエピソードも語られていて興味深い。
現役選手の長所を丁寧に解説していて、鈴木さんの優しい人柄としっかり観察する視線がよくわかる文章です。

章の間にコラムとして、トップスケーターの紹介や競技ルールや技の解説が挟まれています。これは編集者がまとめたようです。がんばって調べて書いてはいるけど、フィギュアスケートに詳しくないのかなという印象。ジュニアグランプリシリーズとグランプリシリーズが区別できていなかったり、山田満知子コーチを元ペア選手と書いたり(ペア競技もやっていたけど、どちらかといえばシングル選手だったので)。間違ってはいないけど、引っかかる部分があります。
この本をきっかけに、いろいろフィギュアスケート専門誌を読んだり、動画を見たりして勉強するようになるとより深くフィギュアスケート観戦を楽しめます。

続きを読む "フィギュアスケート観戦ガイド『プロのフィギュア観戦術』鈴木明子(PHP新書)2015年12月刊行"

| | トラックバック (0)

2016年2月 5日 (金)

アイスショー「スターズオンアイス2016(SOI)」名古屋公演が追加決定/2016年4月12日・13日

アイスショー「スターズオンアイス2016ジャパンツアー」
名古屋公演の開催が発表されました(2016年2月5日)

名古屋公演が2016年4月12日・13日(愛知県体育館)、
CBCテレビ開局60周年記念事業。
CBCテレビ(中部日本放送)は名古屋に本社を置く中部地方ローカルのテレビ局。TBS系列。
名古屋公演は「木下グループ」の冠スポンサーはつきません。

大阪公演が2016年4月9日・10日(大阪市中央体育館)、
東京公演が2016年4月15日~17日(代々木第一体育館)。
チケット一般発売は大坂・名古屋・東京ともに2月20日(土) 10:00~

スターズ・オン・アイス2016名古屋公演|hiCBC.com
(SOI名古屋公演公式サイト/CBCイベントサイト)
※大阪公演・東京公演と別のサイト

続きを読む "アイスショー「スターズオンアイス2016(SOI)」名古屋公演が追加決定/2016年4月12日・13日"

| | トラックバック (0)

フィギュアスケート団体戦「2016コーセー・チームチャレンジカップ」アメリカ2016年4月22日~24日開催予定

今年新しく始まるフィギュアスケート国際団体戦「チームチャレンジカップ(Team Challenge Cup / TCC)」。
日本の化粧品メーカー・コーセーが冠スポンサーとなり、大会は「2016 コーセー・チームチャレンジカップ」という名称で開催されます。
主催はアメリカスケート連盟。国際スケート連盟(ISU)公認。今年から始まり、2年毎に開催される予定。

北米代表・ヨーロッパ代表・アジア代表の3チームによる団体戦で競います。
各チームは、男女シングル3名ずつ、ペア2組、アイスダンス2組で構成され、「フィギュアスケート界のレジェンド」がキャプテンを務めます。
(選手は1チーム14人×3チーム=42人)
メンバーは1月1日時点のISU World Standings(世界ランキング)と、世界選手権出場選手の中からファン投票で選出。

※2016年1月1日時点のISU World Standingsでは、男子シングルでは羽生結弦選手、女子シングルでは宮原知子選手がそれぞれ世界ランキング1位。



■大会名称:2016 コーセー・チームチャレンジカップ
開催日時:2016年4月22日(金)~24日(日)
開催場所:米国 ワシントン州・スポーケン 
会場:スケポーケンアリーナ(ワシントン州)
主催:アメリカスケート連盟
協力:ヴァン・ワグナー スポーツ&エンターテインメント社           
公認:国際スケート連盟(ISU)                        
出場チーム:アジア、ヨーロッパ、北アメリカ

Team Challenge Cup
大会公式サイト(英語)

2016 KOSE TEAM CHALLENGE CUP - 2016 コーセー・チームチャレンジカップ
大会公式サイト(日本語)

続きを読む "フィギュアスケート団体戦「2016コーセー・チームチャレンジカップ」アメリカ2016年4月22日~24日開催予定"

| | トラックバック (0)

2016年2月 3日 (水)

競技結果/全中「第36回全国中学校スケート競技会フィギュア部門」(長野/2016年1月31日~2月2日)

全中フィギュア2016(第36回 全国中学校スケート競技会フィギュアスケート競技)の競技結果・総合順位。

◆大会名「第36回 全国中学校スケート競技会」(全中)
開催期間:2016年1月30日(土)~2月2日(火)
(フィギュアスケート競技 1月31日~2月2日)
開催地:長野県長野市
フィギュアスケート会場:長野市若里公園多目的スポーツアリーナ(ビッグハット)
種目:男女シングルスケーティング(ジュニア)SP(予選)、FS(SP上位18名による決勝)

《競技結果》
Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
フィギュアスケート>National Competition (国内競技会)
第36回全国中学校スケート大会(リザルト)
(滑走順・競技結果)

日本中学校体育連盟
第35回全国中学校スケート大会(全中スケート)のホームページ
(公式サイト)

続きを読む "競技結果/全中「第36回全国中学校スケート競技会フィギュア部門」(長野/2016年1月31日~2月2日)"

| | トラックバック (0)

« 2016年1月 | トップページ | 2016年3月 »