« 女子シングル試合結果/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(2016年2月12日~21日) | トップページ | 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月19日19時30分~) »

2016年2月17日 (水)

女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月18日17時40分~)

2016年2月16日~21日に台湾で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」。
競技は2月18日(木)~21日(日)。

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間2月18日(木)17:40-20:481ごろ。

日本女子は全員最終グループ。
本郷理華選手は17番滑走、20時09分ごろから演技予定。
宮原知子選手は19番滑走、20時22分ごろから演技予定。
村上佳菜子選手は20番滑走、20時28分ごろから演技予定。

Four Continents Championships 2016 RESULT
四大陸選手権2016リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2016/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン 四大陸選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)



「ISU四大陸選手権2016」
▽女子シングルSP(ショート)滑走順
2月18日(木)16:40- (日本時間17:40-)

1. Thita LAMSAM [THA]
2. Katie PASFIELD [AUS]
3. Lu ZHENG [CHN]
4. Maisy Hiu Ching MA [HKG]
5. Amy LIN [TPE]

6. Michaela DU TOIT [RSA]
7. Ziquan ZHAO [CHN]
8. Kailani CRAINE [AUS]
9. Kaetlyn OSMOND [CAN]
10. Na Hyun KIM [KOR]

11. Veronik MALLET [CAN]
12. Brooklee HAN [AUS]
13. Karen CHEN [USA]
14. Da Bin CHOI [KOR]
15. So Youn PARK [KOR]
16. Zijun LI [CHN]

17. Rika HONGO [JPN] (本郷理華)
18. Gracie GOLD [USA]
19. Satoko MIYAHARA [JPN] (宮原知子)
20. Kanako MURAKAMI [JPN] (村上佳菜子)
21. Mirai NAGASU [USA]
22. Alaine CHARTRAND [CAN]

《テレビ放送予定》
◇地上波/フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2016年2月18日(木) 19時00分~20時54分 女子ショートプログラム(延長あり)
2016年2月19日(金) 21時00分~22時52分 男子ショートプログラム(延長あり)
2016年2月20日(土) 21時00分~23時10分 女子フリー(延長あり)
2016年2月21日(日) 19時00分~21時54分 男子フリー・エキシビション(録画放送)



◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2016
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2016年2月16日(火)~21日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Arena(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

日本代表選手:
【男子】宇野昌磨 無良崇人 田中刑事
【女子】宮原知子 本郷理華、村上佳菜子
【ペア】須藤澄玲/フランシス ブードロ・オデ
【アイスダンス】村元哉中/クリス リード 平井絵己/マリオン デ・ラ・アソンション

「四大陸選手権」は国際スケート連盟(ISU)主催のチャンピオンシップ。
ヨーロッパを除く各国(アメリカ、アジア、アフリカ、オーストラリア大陸)から選手が集まります。

Four Continents Championships 2016
四大陸選手権2016イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール



◇四大陸選手権2016女子ショート結果
(フリー競技は2月20日(土曜日))

1. Satoko MIYAHARA [JPN] 72.48点(宮原知子)
2. Kanako MURAKAMI [JPN] 68.51点(村上佳菜子)
3. Mirai NAGASU [USA] 66.06点
4. Rika HONGO [JPN] 64.27点(本郷理華)
5. So Youn PARK [KOR] 62.49点
6. Zijun LI [CHN] 60.04点
7. Alaine CHARTRAND [CAN] 59.71点
8. Na Hyun KIM [KOR] 58.40点
9. Gracie GOLD [USA] 57.26点
10. Da Bin CHOI [KOR] 56.79点
11. Kaetlyn OSMOND [CAN] 56.14点
12. Karen CHEN [USA] 53.55点
13. Ziquan ZHAO [CHN] 53.24点
14. Brooklee HAN [AUS] 52.80点
15. Veronik MALLET [CAN] 51.88点
16. Kailani CRAINE [AUS] 49.02点
17. Amy LIN [TPE] 47.88点
18. Lu ZHENG [CHN] 45.72点
19. Michaela DU TOIT [RSA] 45.18点
20. Maisy Hiu Ching MA [HKG] 42.06点
21. Thita LAMSAM [THA] 38.91点
22. Katie PASFIELD [AUS] 34.63点


《関連記事》
四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2016(4CC)」大会概要(2016年2月16日~21日/台湾)

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2016(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月18日~21日




フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 女子シングル試合結果/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(2016年2月12日~21日) | トップページ | 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月19日19時30分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/63227712

この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月18日17時40分~):

« 女子シングル試合結果/第2回ユース冬季五輪2016リレハンメル(2016年2月12日~21日) | トップページ | 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月19日19時30分~) »