« 女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月18日17時40分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月20日19時15分~) »

2016年2月18日 (木)

男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月19日19時30分~)

2016年2月16日~21日に台湾で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」。
競技は2月18日(木)~21日(日)。

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間2月19日(金)19:30-22:44ごろ。

田中刑事選手は17番滑走、21時51分ごろから演技予定。
宇野昌磨選手は19番滑走、22時12分ごろから演技予定。
無良崇人選手は21番滑走、22時25分ごろから演技予定。

Four Continents Championships 2016 RESULT
四大陸選手権2016リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2016/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン 四大陸選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)



「ISU四大陸選手権2016」
▽男子シングルSP(ショート)滑走順
2月19日(金)18:30- (日本時間19:30-)

1. Leslie IP [HKG]
2. Denis MARGALIK [ARG]
3. Liam FIRUS [CAN]
4. Brendan KERRY [AUS]
5. Nan SONG [CHN]

6. Andrew DODDS [AUS]
7. Se Jong BYUN [KOR]
8. Chih-I TSAO [TPE]
9. Harry Hau Yin LEE [HKG]
10. Kevin REYNOLDS [CAN]
11. Julian Zhi Jie YEE [MAS]

12. Jin Seo KIM [KOR]
13. Michael Christian MARTINEZ [PHI]
14. Grant HOCHSTEIN [USA]
15. Ross MINER [USA]
16. June Hyoung LEE [KOR]
17. Keiji TANAKA [JPN] (田中刑事)

18. Han YAN [CHN]
19. Shoma UNO [JPN] (宇野昌磨)
20. Max AARON [USA]
21. Takahito MURA [JPN] (無良崇人)
22. Boyang JIN [CHN]
23. Patrick CHAN [CAN]

《テレビ放送予定》
◇地上波/フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2016年2月18日(木) 19時00分~20時54分 女子ショートプログラム(延長あり)
2016年2月19日(金) 21時00分~22時52分 男子ショートプログラム(延長あり)
2016年2月20日(土) 21時00分~23時10分 女子フリー(延長あり)
2016年2月21日(日) 19時00分~21時54分 男子フリー・エキシビション(録画放送)



◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2016
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2016年2月16日(火)~21日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Arena(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

日本代表選手:
【男子】宇野昌磨 無良崇人 田中刑事
【女子】宮原知子 本郷理華、村上佳菜子
【ペア】須藤澄玲/フランシス ブードロ・オデ
【アイスダンス】村元哉中/クリス リード 平井絵己/マリオン デ・ラ・アソンション

「四大陸選手権」は国際スケート連盟(ISU)主催のチャンピオンシップ。
ヨーロッパを除く各国(アメリカ、アジア、アフリカ、オーストラリア大陸)から選手が集まります。

Four Continents Championships 2016
四大陸選手権2016イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール



◇四大陸選手権2016男子ショート結果
(フリー競技は2月21日(日曜日))

1. Boyang JIN [CHN] 98.45点
2. Shoma UNO [JPN] 92.99点(宇野昌磨)
3. Han YAN [CHN] 89.57点
4. Takahito MURA [JPN] 89.08点(無良崇人)
5. Patrick CHAN [CAN] 86.22点
6. Grant HOCHSTEIN [USA] 75.79点
7. Keiji TANAKA [JPN] 74.82点(田中刑事)
8. Max AARON [USA] 69.48点
9. Michael Christian MARTINEZ [PHI] 69.15点
10. June Hyoung LEE [KOR] 67.35点
11. Nan SONG [CHN] 66.04点
12. Jin Seo KIM [KOR] 65.13点
13. Andrew DODDS [AUS] 61.88点
14. Liam FIRUS [CAN] 61.81点
15. Julian Zhi Jie YEE [MAS] 59.70点
16. Se Jong BYUN [KOR] 58.30点
17. Ross MINER [USA] 58.27点
18. Denis MARGALIK [ARG] 57.71点
19. Brendan KERRY [AUS] 55.83点
20. Kevin REYNOLDS [CAN] 55.14点
21. Leslie IP [HKG] 54.81点
22. Chih-I TSAO [TPE] 51.83点
23. Harry Hau Yin LEE [HKG] 42.54点

《関連記事》
四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2016(4CC)」大会概要(2016年2月16日~21日/台湾)

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2016(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月18日~21日




フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月18日17時40分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月20日19時15分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月19日19時30分~):

« 女子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月18日17時40分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月20日19時15分~) »