« 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月19日19時30分~) | トップページ | 男子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月21日13時00分~) »

2016年2月19日 (金)

女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月20日19時15分~)

2016年2月16日~21日に台湾で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」。
競技は2月18日(木)~21日(日)。

女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間2月20日(土)19:15-22:54ごろ。

日本女子は全員最終グループ。
村上佳菜子選手は18番滑走、22時13分ごろから演技予定。
本郷理華選手は19番滑走、22時21分ごろから演技予定。
宮原知子選手は21番滑走、22時38分ごろから演技予定。

Four Continents Championships 2016 RESULT
四大陸選手権2016リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2016/Ladies - Free Skating/A>
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン 四大陸選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)



「ISU四大陸選手権2016」
▽女子シングルFS(フリー)滑走順
2月20日(土)18:15- (日本時間19:15-)

滑走順/選手名 [所属] SP順位/SP得点

1. Katie PASFIELD [AUS] SP22/34.63点
2. Thita LAMSAM [THA] SP21/38.91点
3. Lu ZHENG [CHN] SP18/45.72点
4. Maisy Hiu Ching MA [HKG] SP20/42.06点
5. Michaela DU TOIT [RSA] SP19/45.18点

6. Brooklee HAN [AUS] SP14/52.80点
7. Kailani CRAINE [AUS] SP16/49.02点
8. Veronik MALLET [CAN] SP15/51.88点
9. Amy LIN [TPE] SP17/47.88点
10. Ziquan ZHAO [CHN] SP13/53.24点

11. Gracie GOLD [USA] SP9/57.26点
12. Alaine CHARTRAND [CAN] SP7/59.71点
13. Da Bin CHOI [KOR] SP10/56.79点
14. Karen CHEN [USA] SP12/53.55点
15. Na Hyun KIM [KOR] SP8/58.40点
16. Kaetlyn OSMOND [CAN] SP11/56.14点

17. Mirai NAGASU [USA] SP3/66.06点
18. Kanako MURAKAMI [JPN] SP2/68.51点(村上佳菜子)
19. Rika HONGO [JPN] SP4/64.27点(本郷理華)
20. Zijun LI [CHN] SP6/60.04点
21. Satoko MIYAHARA [JPN] SP1/72.48点(宮原知子)
22. So Youn PARK [KOR] SP5/62.49点

《テレビ放送予定》
◇地上波/フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2016年2月18日(木) 19時00分~20時54分 女子ショートプログラム(延長あり)
2016年2月19日(金) 21時00分~22時52分 男子ショートプログラム(延長あり)
2016年2月20日(土) 21時00分~23時10分 女子フリー(延長あり)
2016年2月21日(日) 19時00分~21時54分 男子フリー・エキシビション(録画放送)



◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2016
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2016年2月16日(火)~21日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Arena(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

日本代表選手:
【男子】宇野昌磨 無良崇人 田中刑事
【女子】宮原知子 本郷理華、村上佳菜子
【ペア】須藤澄玲/フランシス ブードロ・オデ
【アイスダンス】村元哉中/クリス リード 平井絵己/マリオン デ・ラ・アソンション

「四大陸選手権」は国際スケート連盟(ISU)主催のチャンピオンシップ。
ヨーロッパを除く各国(アメリカ、アジア、アフリカ、オーストラリア大陸)から選手が集まります。

Four Continents Championships 2016
四大陸選手権2016イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール

《関連記事》
四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2016(4CC)」大会概要(2016年2月16日~21日/台湾)

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2016(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月18日~21日




フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月19日19時30分~) | トップページ | 男子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月21日13時00分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/63236373

この記事へのトラックバック一覧です: 女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月20日19時15分~):

« 男子ショート滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月19日19時30分~) | トップページ | 男子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月21日13時00分~) »