« 女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月20日19時15分~) | トップページ | 女子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(2016年2月18日~21日) »

2016年2月20日 (土)

男子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月21日13時00分~)

2016年2月16日~21日に台湾で開催するフィギュアスケート国際大会「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016(四大陸選手権/四大陸フィギュア/4CC)」。
競技は2月18日(木)~21日(日)。

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間2月21日(日)13:00-16:56ごろ。

田中刑事選手は13番滑走、15時17分ごろから演技予定。
宇野昌磨選手は19番滑走、16時15分ごろから演技予定。
無良崇人選手は21番滑走、16時31分ごろから演技予定。

Four Continents Championships 2016 RESULT
四大陸選手権2016リザルト(滑走順・競技結果)

Four Continents Championships 2016/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2015-16シーズン 四大陸選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)



「ISU四大陸選手権2016」
▽男子シングルFS(フリー)滑走順
2月21日(日)12:00- (日本時間13:00-)

滑走順/選手名 [所属] SP順位/SP得点

1. Chih-I TSAO [TPE] SP22/51.83点
2. Harry Hau Yin LEE [HKG] SP23/42.54点
3. Kevin REYNOLDS [CAN] SP20/55.14点
4. Leslie IP [HKG] SP21/54.81点
5. Brendan KERRY [AUS] SP19/55.83点

6. Ross MINER [USA] SP17/58.27点
7. Liam FIRUS [CAN] SP14/61.81点
8. Andrew DODDS [AUS] SP13/61.88点
9. Denis MARGALIK [ARG] SP18/57.71点
10. Se Jong BYUN [KOR] SP16/58.30点
11. Julian Zhi Jie YEE [MAS] SP15/59.70点

12. Michael Christian MARTINEZ [PHI] SP9/69.15点
13. Keiji TANAKA [JPN] SP7/74.82点(田中刑事)
14. Max AARON [USA] SP8/69.48点
15. June Hyoung LEE [KOR] SP10/67.35点
16. Jin Seo KIM [KOR] SP12/65.13点
17. Nan SONG [CHN] SP11/66.04点

18. Grant HOCHSTEIN [USA] SP6/75.79点
19. Shoma UNO [JPN] SP2/92.99点(宇野昌磨)
20. Han YAN [CHN] SP3/89.57点
21. Takahito MURA [JPN] SP4/89.08点(無良崇人)
22. Boyang JIN [CHN] SP1/98.45点
23. Patrick CHAN [CAN] SP5/86.22点

《テレビ放送予定》
◇地上波/フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2016年2月18日(木) 19時00分~20時54分 女子ショートプログラム(延長あり)
2016年2月19日(金) 21時00分~22時52分 男子ショートプログラム(延長あり)
2016年2月20日(土) 21時00分~23時10分 女子フリー(延長あり)
2016年2月21日(日) 19時00分~21時54分 男子フリー・エキシビション(録画放送)



◆大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2016
     『ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2016』
主催:国際スケート連盟(ISU)
期日:2016年2月16日(火)~21日(日)
開催地:台湾・台北(Taipei City Chinese Taipei)
会場:Taipei Arena(リンクサイズ 30m x 60m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

日本代表選手:
【男子】宇野昌磨 無良崇人 田中刑事
【女子】宮原知子 本郷理華、村上佳菜子
【ペア】須藤澄玲/フランシス ブードロ・オデ
【アイスダンス】村元哉中/クリス リード 平井絵己/マリオン デ・ラ・アソンション

「四大陸選手権」は国際スケート連盟(ISU)主催のチャンピオンシップ。
ヨーロッパを除く各国(アメリカ、アジア、アフリカ、オーストラリア大陸)から選手が集まります。

Four Continents Championships 2016
四大陸選手権2016イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー(参加選手)、スケジュール

《関連記事》
四大陸選手権「ISU四大陸フィギュアスケート選手権2016(4CC)」大会概要(2016年2月16日~21日/台湾)

テレビ放送予定/四大陸フィギュアスケート選手権2016(4CC)フジテレビ系・J SPORTS 2月18日~21日




フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月20日19時15分~) | トップページ | 女子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(2016年2月18日~21日) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 男子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月21日13時00分~):

« 女子フリー滑走順/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(日本時間2月20日19時15分~) | トップページ | 女子シングル試合結果/ISUフィギュア四大陸選手権2016(4CC)台湾(2016年2月18日~21日) »