« 男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)(日本時間3月19日02時00分~) | トップページ | アイスショー「ザ・アイス2016」出演スケーター第2弾発表(3月18日) »

2016年3月18日 (金)

女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)(日本時間3月18日18時15分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2016)」。
競技は2016年3月16日(水)~19日(土)、開催地はハンガリー・デブレツェン。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間3月18日(金)18:15-24:59ごろ。
全部で46名エントリー、8グループに分かれて滑走。

本田真凜選手は28番滑走(第5グループ)日本時間22:18ごろ演技開始。
白岩優奈選手は32番滑走(第6グループ)日本時間22:51ごろ演技開始。
樋口新葉選手は38番滑走(第7グループ)日本時間23:53ごろ演技開始。

ISU World Junior Championships 2016 | RESULT
世界ジュニア2016公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2016/Junior Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2016
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権2016」
▽女子シングルSP(ショート)滑走順
3月18日(金)10:15-17:00 女子ショート(日本時間18:15-)

1. Alexandra HAGAROVA [SVK]
2. Danielle HARRISON [GBR]
3. Leonora Colmor JEPSEN [DEN]
4. Ha Nul KIM [KOR]
5. Elzbieta KROPA [LTU]

6. Elif ERDEM [TUR]
7. Shaline RワEGGER [SUI]
8. Charlotte VANDERSARREN [BEL]
9. Monika PETERKA [SLO]
10. Aleksandra RUDOLF [POL]

11. Alizee CROZET [FRA]
12. Sarah TAMURA [CAN]
13. Kyarha VAN TIEL [NED]
14. Maeva GALLARDA ROSSELL [ESP]
15. Kristina SHKULETA-GROMOVA [EST]
16. Teodora MARKOVA [BUL]

17. Katie PASFIELD [AUS]
18. Lucrezia GENNARO [ITA]
19. Anastasia GOZHVA [UKR]
20. Thita LAMSAM [THA]
21. Juni Marie BENJAMINSEN [NOR]
22. Shuran YU [SIN]

23. Bradie TENNELL [USA]
24. Alisa FEDICHKINA [RUS]
25. Maisy Hiu Ching MA [HKG]
26. Suh Hyun SON [KOR]
27. Michaela DU TOIT [RSA]
28. Marin HONDA [JPN] (本田真凜)

29. Diana NIKITINA [LAT]
30. Xiangning LI [CHN]
31. Lea Johanna DASTICH [GER]
32. Yuna SHIRAIWA [JPN] (白岩優奈)
33. Natalie KLOTZ [AUT]
34. Julia SAUTER [ROU]

35. Amy LIN [TPE]
36. Polina TSURSKAYA [RUS]
37. Tyler PIERCE [USA]
38. Wakaba HIGUCHI [JPN] (樋口新葉)
39. Matilda ALGOTSSON [SWE]
40. Elizaveta UKOLOVA [CZE]

41. Viveca LINDFORS [FIN]
42. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
43. Angelina KUCHVALSKA [LAT]
44. Anastasia GALUSTYAN [ARM]
45. Maria SOTSKOVA [RUS]
46. Ivett TOTH [HUN]


★女子フリーは翌日。
ショート上位24名がフリー進出
3月19日(土)13:00-16:45 女子フリー(日本時間21:00-)



■世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会
名称: ISU World Junior Figure Skating Championships 2016
(略称:世界ジュニア/WJC2016)
開催期間:2016年3月14日(月)~20日(日)
開催地:ハンガリー・デブレツェン(Debrecen Hungary)
会場:Fo:nix Arena (30m x 60m)

▽日本代表選手
男子:中村優、宮田大地、友野一希
女子:樋口新葉、白岩優奈、本田真凜
アイスダンス:深瀬理香子&立野在組
※3月12日 山本草太が怪我で欠場、補欠の友野一希に変更

ISU(国際スケート連盟)が主催するジュニアの世界選手権(チャンピオンシップ)。2015-2016シーズン。
世界中のジュニアカテゴリの選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。

World Junior Championships 2016
イベントページ(ISU公式/英語)
エントリー、スケジュール

ISU World Junior Championships 2016
(大会公式サイト/英語)

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語

WORLD JUNIOR FIGURE SKATING CHAMPIONSHIPS 2016
ISU公式大会情報(英語)



《関連記事》
世界ジュニア選手権2016「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会」大会概要(ハンガリー/2016年3月14日~20日)

テレビ放送予定「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2016」(ハンガリー/2016年3月19日~)J SPORTS 4・フジテレビ

2015-2016シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)



フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)(日本時間3月19日02時00分~) | トップページ | アイスショー「ザ・アイス2016」出演スケーター第2弾発表(3月18日) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)(日本時間3月18日18時15分~):

« 男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)(日本時間3月19日02時00分~) | トップページ | アイスショー「ザ・アイス2016」出演スケーター第2弾発表(3月18日) »