« 競技日程/世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2016」2016年3月28日~4月3日/アメリカ・ボストン | トップページ | 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月1日01時10分~) »

2016年3月30日 (水)

男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間3月31日07時15分~)

2016年3月28日(月)~4月3日(日)にアメリカ・マサチューセッツ州ボストンで開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2016(フィギュア世界選手権)」。
競技は3月30日(水)~4月2日(土)。
ボストン現地時間(東部夏時間)と日本との時差は-13時間。現地時間+13=日本時間

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間3月31日(木)07:15-11:37ごろ。
全部で30名エントリー、5グループに分かれて滑走。

宇野昌磨選手は25番滑走(最終グループ)日本時間10:58ごろ演技開始。
羽生結弦選手は29番滑走(最終グループ)日本時間11:24ごろ演技開始。

ISU World Championships 2016 RESULT
世界選手権2016公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2016/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2016
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「ISU世界フィギュアスケート選手権2016」
▽男子シングルSP(ショート)滑走順
3月30日(水)18:15-22:37 男子ショート(日本時間31日07:15-)

1. Ivan PAVLOV [UKR]
2. Mikhail KOLYADA [RUS]
3. Denis MARGALIK [ARG]
4. Franz STREUBEL [GER]
5. Grant HOCHSTEIN [USA]
6. Slavik HAYRAPETYAN [ARM]

7. Jorik HENDRICKX [BEL]
8. June Hyoung LEE [KOR]
9. Phillip HARRIS [GBR]
10. Javier RAYA [ESP]
11. Julian Zhi Jie YEE [MAS]
12. Deniss VASILJEVS [LAT]

13. Brendan KERRY [AUS]
14. Chafik BESSEGHIER [FRA]
15. Ivan RIGHINI [ITA]
16. Alexei BYCHENKO [ISR]
17. Michael Christian MARTINEZ [PHI]
18. Han YAN [CHN]

19. Michal BREZINA [CZE]
20. Misha GE [UZB]
21. Nam NGUYEN [CAN]
22. Adam RIPPON [USA]
23. Boyang JIN [CHN]
24. Max AARON [USA]

25. Shoma UNO [JPN] (宇野昌磨)
26. Javier FERNANDEZ [ESP]
27. Denis TEN [KAZ]
28. Patrick CHAN [CAN]
29. Yuzuru HANYU [JPN] (羽生結弦)
30. Maxim KOVTUN [RUS]

★男子フリーは2日後。
4月1日(金)18:45-22:52 男子フリー(日本時間2日07:45-)



▽男子ショート競技結果

1. Yuzuru HANYU [JPN] 110.56点(羽生結弦)
2. Javier FERNANDEZ [ESP] 98.52点
3. Patrick CHAN [CAN] 94.84点
4. Shoma UNO [JPN] 90.74点(宇野昌磨)
5. Boyang JIN [CHN] 89.86点
6. Mikhail KOLYADA [RUS] 89.66点
7. Adam RIPPON [USA] 85.72点
8. Max AARON [USA] 81.28点
9. Ivan RIGHINI [ITA] 81.17点
10. Deniss VASILJEVS [LAT] 81.07点
11. Michal BREZINA [CZE] 79.29点
12. Denis TEN [KAZ] 78.55点
13. Maxim KOVTUN [RUS] 78.46点
以下略
上位24名がフリー進出



■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2016
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2016』
開催期間:2016年3月28日(月)~4月3日(日)
開催地:アメリカ・ボストン(Boston, United States)
会場:TD Garden Boston (61m x 26m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
男子シングル:羽生結弦、宇野昌磨
女子シングル:宮原知子、浅田真央、本郷理華
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード組
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組

ISU World Championships 2016 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
World Figure Skating Championships 2016 - ISU
世界選手権2016大会情報

ISU WORLD FIGURE SKATING CHAMPIONSHIPS 2016
(大会公式サイト)英語


《関連記事》
世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2016」大会概要(2016年3月28日~4月3日/アメリカ・ボストン)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2016(世界選手権)フジテレビ系・3月31日~4月4日
世界選手権は3月31日(木)~4月4日(月)フジテレビ系で放送
スポーツチャンネル「J sports 4」(BS放送・CS放送)で4月12日~16日に全種目放送予定。
BSフジ(BS放送)は4月8日(金)~17日(日) BSオリジナル編集で(副音声:会場音)。

2015-2016シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)


フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 競技日程/世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2016」2016年3月28日~4月3日/アメリカ・ボストン | トップページ | 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月1日01時10分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間3月31日07時15分~):

« 競技日程/世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2016」2016年3月28日~4月3日/アメリカ・ボストン | トップページ | 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月1日01時10分~) »