« 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間3月31日07時15分~) | トップページ | 男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月2日07時45分~) »

2016年3月31日 (木)

女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月1日01時10分~)

2016年3月28日(月)~4月3日(日)にアメリカ・マサチューセッツ州ボストンで開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2016(フィギュア世界選手権)」。
競技は3月30日(水)~4月2日(土)。
ボストン現地時間(東部夏時間)と日本との時差は-13時間。現地時間+13=日本時間

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間間4月1日(金)01:10-06:54ごろ。
全部で38名エントリー、7グループに分かれて滑走。

浅田真央選手は30番滑走(第6グループ)日本時間05:33ごろ演技開始。
本郷理華選手は35番滑走(最終グループ)日本時間06:28ごろ演技開始。
宮原知子選手は36番滑走(最終グループ)日本時間06:35ごろ演技開始。

ISU World Championships 2016 RESULT
世界選手権2016公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2016/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2016
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「ISU世界フィギュアスケート選手権2016」
▽女子シングルSP(ショート)滑走順
3月31日(木)12:10-17:54 女子ショート(日本時間4月1日01:10-)

1. Kristen SPOURS [GBR]
2. Da Bin CHOI [KOR]
3. Laurine LECAVELIER [FRA]
4. Yasmine Kimiko YAMADA [SUI]
5. Ziquan ZHAO [CHN]

6. Mae Berenice MEITE [FRA]
7. Kerstin FRANK [AUT]
8. Anne Line GJERSEM [NOR]
9. Viveca LINDFORS [FIN]
10. Kailani CRAINE [AUS]

11. Aleksandra GOLOVKINA [LTU]
12. Sonia LAFUENTE [ESP]
13. Anna KHNYCHENKOVA [UKR]
14. Nathalie WEINZIERL [GER]
15. Ivett TOTH [HUN]

16. Eliska BREZINOVA [CZE]
17. Amy LIN [TPE]
18. Dasa GRM [SLO]
19. Niki WORIES [NED]
20. Zijun LI [CHN]

21. Anastasia GALUSTYAN [ARM]
22. Alaine CHARTRAND [CAN]
23. So Youn PARK [KOR]
24. Nicole RAJICOVA [SVK]
25. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
26. Joshi HELGESSON [SWE]

27. Angelina KUCHVALSKA [LAT]
28. Gabrielle DALEMAN [CAN]
29. Mirai NAGASU [USA]
30. Mao ASADA [JPN] (浅田真央)
31. Ashley WAGNER [USA]
32. Roberta RODEGHIERO [ITA]

33. Evgenia MEDVEDEVA [RUS]
34. Elena RADIONOVA [RUS]
35. Rika HONGO [JPN] (本郷理華)
36. Satoko MIYAHARA [JPN] (宮原知子)
37. Gracie GOLD [USA]
38. Anna POGORILAYA [RUS]

★女子フリーは2日後。
4月2日(土)19:00-22:55 女子フリー(日本時間3日08:00-)



▽女子ショート競技結果
1. Gracie GOLD [USA] 76.43点
2. Anna POGORILAYA [RUS] 73.98点
3. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] 73.76点
4. Ashley WAGNER [USA] 73.16点
5. Elena RADIONOVA [RUS] 71.70点
6. Satoko MIYAHARA [JPN] 70.72点(宮原知子)
7. Rika HONGO [JPN] 69.89点(本郷理華)
8. Gabrielle DALEMAN [CAN] 67.38点
9. Mao ASADA [JPN] 65.87点(浅田真央)
10. Mirai NAGASU [USA] 65.74点
11. Zijun LI [CHN] 65.39点
12. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 61.63点

以下略
上位24名がフリー進出



■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2016
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2016』
開催期間:2016年3月28日(月)~4月3日(日)
開催地:アメリカ・ボストン(Boston, United States)
会場:TD Garden Boston (61m x 26m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
男子シングル:羽生結弦、宇野昌磨
女子シングル:宮原知子、浅田真央、本郷理華
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード組
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組

ISU World Championships 2016 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
World Figure Skating Championships 2016 - ISU
世界選手権2016大会情報

ISU WORLD FIGURE SKATING CHAMPIONSHIPS 2016
(大会公式サイト)英語


《関連記事》
世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2016」大会概要(2016年3月28日~4月3日/アメリカ・ボストン)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2016(世界選手権)フジテレビ系・3月31日~4月4日
世界選手権は3月31日(木)~4月4日(月)フジテレビ系で放送
スポーツチャンネル「J sports 4」(BS放送・CS放送)で4月12日~16日に全種目放送予定。
BSフジ(BS放送)は4月8日(金)~17日(日) BSオリジナル編集で(副音声:会場音)。

2015-2016シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)


フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間3月31日07時15分~) | トップページ | 男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月2日07時45分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月1日01時10分~):

« 男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間3月31日07時15分~) | トップページ | 男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月2日07時45分~) »