« 2016年2月 | トップページ | 2016年4月 »

2016年3月31日 (木)

女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月1日01時10分~)

2016年3月28日(月)~4月3日(日)にアメリカ・マサチューセッツ州ボストンで開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2016(フィギュア世界選手権)」。
競技は3月30日(水)~4月2日(土)。
ボストン現地時間(東部夏時間)と日本との時差は-13時間。現地時間+13=日本時間

女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間間4月1日(金)01:10-06:54ごろ。
全部で38名エントリー、7グループに分かれて滑走。

浅田真央選手は30番滑走(第6グループ)日本時間05:33ごろ演技開始。
本郷理華選手は35番滑走(最終グループ)日本時間06:28ごろ演技開始。
宮原知子選手は36番滑走(最終グループ)日本時間06:35ごろ演技開始。

ISU World Championships 2016 RESULT
世界選手権2016公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2016/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2016
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月1日01時10分~)"

| | トラックバック (0)

2016年3月30日 (水)

男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間3月31日07時15分~)

2016年3月28日(月)~4月3日(日)にアメリカ・マサチューセッツ州ボストンで開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2016(フィギュア世界選手権)」。
競技は3月30日(水)~4月2日(土)。
ボストン現地時間(東部夏時間)と日本との時差は-13時間。現地時間+13=日本時間

男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間3月31日(木)07:15-11:37ごろ。
全部で30名エントリー、5グループに分かれて滑走。

宇野昌磨選手は25番滑走(最終グループ)日本時間10:58ごろ演技開始。
羽生結弦選手は29番滑走(最終グループ)日本時間11:24ごろ演技開始。

ISU World Championships 2016 RESULT
世界選手権2016公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2016/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2016
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間3月31日07時15分~)"

| | トラックバック (0)

2016年3月26日 (土)

競技日程/世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2016」2016年3月28日~4月3日/アメリカ・ボストン

2016年3月28日(月)~4月3日(日)にアメリカ・ボストンで開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2016」。
競技は3月30日(水)~4月2日(土)。

ISU World Championships 2016 RESULT
世界選手権2016公式リザルト(滑走順、競技結果)


ISU World Championships 2016 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

ISU World Championships 2016 Time Schedule

ISU World Championships 2016 Practice Groups and Music Rotations (subject to changes)
公式練習グループ分けと曲かけ順番(pdfファイル)

《2016世界選手権日程》 ※変更の可能性あり
ボストン現地時間(東部夏時間)と日本との時差は-13時間。現地時間+13=日本時間

続きを読む "競技日程/世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2016」2016年3月28日~4月3日/アメリカ・ボストン"

| | トラックバック (0)

2016年3月24日 (木)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2016(世界選手権)フジテレビ系・3月31日~4月4日

2016年3月28日(月)~4月3日(日)にアメリカ・ボストンで開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2016」のテレビ放送予定。
競技は3月30日(水)~4月2日(土)。

大会の模様は、フジテレビ系(地上波)で放送予定。
男女シングル、エキシビションは全国放送。ペア、アイスダンスは一部地域で放送。

スポーツチャンネル「J sports 4」(BS放送・CS放送)で4月12日~16日に全種目放送予定。

BSフジ(BS放送)は4月8日(金)~17日(日)。
男女シングルの試合とエキシビションをBSオリジナル編集で(副音声:会場音)。

続きを読む "テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2016(世界選手権)フジテレビ系・3月31日~4月4日"

| | トラックバック (0)

2016年3月22日 (火)

2016年4月4日・京都アクアリーナフィギュアスケートエキシビション/本田真凜・白岩優奈出演予定

京都市の西京極総合運動公園内の運動施設「京都アクアリーナ」。
夏季は競泳プール、冬季はアイスリンク(スケートリンク)として営業します。京都府内唯一の屋内スケートリンク。メインリンクはアイスホッケーやフィギュアスケート、ショートトラックなどの競技が可能。
2015-2016シーズンのアイスリンク冬季営業は2015年10月31日(土)~2016年4月4日(月)

シーズン最後の営業日の2016年4月4日(月)は、ファイナルイベントを開催します。
京都府スケート連盟所属選手によるフィギュアスケートエキシビジョンやシンクロナイズドスケーティング体験教室など、いろいろ企画があります。
見学だけでも入場料500円が必要。

16時からのフィギュアスケートエキシビション(第2部)に、世界ジュニア選手権2016優勝の本田真凜選手、4位の白岩優奈選手や、真凜選手の妹の本田望結選手・本田紗来選手も出演予定です。
(都合により欠場する場合があります)

続きを読む "2016年4月4日・京都アクアリーナフィギュアスケートエキシビション/本田真凜・白岩優奈出演予定"

| | トラックバック (0)

リクエスト募集・ISUフィギュアスケート選手権大会 2004-2015/J SPORTS(~3月31日〆切)

BS・CS放送テレビのスポーツチャンネル「J SPORTS」で過去のフィギュアスケート国際大会のリクエストを募集しています。
応募期間は2016年3月15日(火) ~ 3月31日(木)。

2004年~2015年まで開催されたISUフィギュアスケート選手権大会(欧州選手権、四大陸選手権、世界ジュニア、世界選手権)の中から、もう一度見たい大会と選手のリクエストを募集しています。
応募はJ SPORTS公式サイトから。

リクエストされた大会を2016年5月~7月にかけてJ SPORTSで放送(大会出場選手の全滑走は放送しません)。
また、リクエスト応募者から抽選で50名にJ SPORTSオリジナルグッズをプレゼント。

J SPORTS - 国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局
フィギュアスケート | J SPORTS



■「リクエストで決定!ISUフィギュアスケート選手権大会 2004-2015」

リクエストで決定!ISUフィギュアスケート選手権大会 2004-2015 | J SPORTS
応募要項

続きを読む "リクエスト募集・ISUフィギュアスケート選手権大会 2004-2015/J SPORTS(~3月31日〆切)"

| | トラックバック (0)

2016年3月20日 (日)

第92回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(競泳日本選手権)/2016年4月4日~10日開催予定(東京辰巳国際水泳場)

競泳の国内大会「JAPAN SWIM 2016/第92回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(競泳日本選手権)」が2016年4月4日(月)~10日(日)に東京辰巳国際水泳場 で開催されます。
※4月3日(日)は公式練習日。

2016年のリオデジャネイロオリンピック(リオ五輪)の競泳日本代表選考会を兼ねます。
日本の競泳トップ選手が参戦します。
テレビ放送はNHK総合テレビとBS1で4月4日(月)~10日(日)にライブ放送。

観戦チケットが発売中です。
▽チケット取扱
チケットぴあ、ローソンチケット、イープラス

公益財団法人日本水泳連盟 公式ホームページ

第92回日本選手権水泳競技大会 競泳競技
(大会概要)

競泳リザルト 速報サービス

続きを読む "第92回日本選手権水泳競技大会 競泳競技(競泳日本選手権)/2016年4月4日~10日開催予定(東京辰巳国際水泳場)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)2016年3月16日~19日

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2016)」。
競技は2016年3月16日(水)~19日(土)、開催地はハンガリー・デブレツェン。

女子シングルの競技結果(総合順位)。
(ショート3月18日、フリー19日)

ISU World Junior Championships 2016 | RESULT
世界ジュニア2016公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2016
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

本田真凜選手が優勝。
日本選手の世界ジュニア優勝は2010年の村上佳菜子選手以来。
ジュニア1年目の14歳での世界ジュニア優勝は、日本選手では2005年の浅田真央選手以来。
3位は樋口新葉選手、4位は白岩優奈選手。
余裕で来季の世界ジュニア3枠確保+ジュニアグランプリ最大枠確保。

続きを読む "女子シングル試合結果/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)2016年3月16日~19日"

| | トラックバック (0)

2016年3月19日 (土)

男子シングル試合結果/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)2016年3月16日~19日

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2016)」。
競技は2016年3月16日(水)~19日(土)、開催地はハンガリー・デブレツェン。

男子シングルの競技結果(総合順位)。
(ショート3月16日、フリー18日)

ISU World Junior Championships 2016 | RESULT
世界ジュニア2016公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2016
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

日本選手は中村優選手が12位、友野一希選手が15位、宮田大地選手が18位。

中村選手12位+友野選手15位の27ポイントで来年の世界ジュニア日本男子は2枠。
(上位2人のポイント合計が13~28ポイントなら2枠)

続きを読む "男子シングル試合結果/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)2016年3月16日~19日"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)(日本時間3月19日21時00分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2016)」。
競技は2016年3月16日(水)~19日(土)、開催地はハンガリー・デブレツェン。
女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間3月19日(土)21:00-24:41ごろ。
SP(ショート)の上位24名がフリー進出。

白岩優奈選手は15番滑走(第3グループ)日本時間23:20ごろ演技開始。
本田真凜選手は20番滑走(最終グループ)日本時間24:04ごろ演技開始。
樋口新葉選手は21番滑走(最終グループ)日本時間24:11ごろ演技開始。

ISU World Junior Championships 2016 | RESULT
世界ジュニア2016公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2016/Junior Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2016
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)(日本時間3月19日21時00分~)"

| | トラックバック (0)

2016年3月18日 (金)

アイスショー「ザ・アイス2016」出演スケーター第2弾発表(3月18日)

中京テレビとIMGがお送りする真夏のアイスショー「THE ICE(ザ・アイス)真夏の氷上祭典」。
2016年は大阪公演(7月30日・31日)、名古屋公演(8月5日・6日・7日)、北九州公演(8月10日・11日)の予定。

第1弾の浅田姉妹に続いて、出演スケーター第2弾が発表されました(3月18日)。

《出演予定スケーター》3月18日現在
浅田真央、宮原知子、村上佳菜子、浅田舞、
宇野昌磨、無良崇人、
長洲未来、ジェフリー・バトル、
チン・パン&ジャン・トン(ペア)、
ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ(アイスダンス)

続きを読む "アイスショー「ザ・アイス2016」出演スケーター第2弾発表(3月18日)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)(日本時間3月18日18時15分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2016)」。
競技は2016年3月16日(水)~19日(土)、開催地はハンガリー・デブレツェン。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間3月18日(金)18:15-24:59ごろ。
全部で46名エントリー、8グループに分かれて滑走。

本田真凜選手は28番滑走(第5グループ)日本時間22:18ごろ演技開始。
白岩優奈選手は32番滑走(第6グループ)日本時間22:51ごろ演技開始。
樋口新葉選手は38番滑走(第7グループ)日本時間23:53ごろ演技開始。

ISU World Junior Championships 2016 | RESULT
世界ジュニア2016公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2016/Junior Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2016
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "女子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)(日本時間3月18日18時15分~)"

| | トラックバック (0)

2016年3月17日 (木)

男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)(日本時間3月19日02時00分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2016)」。
競技は2016年3月16日(水)~19日(土)、開催地はハンガリー・デブレツェン。
男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間3月19日(土)02:00-05:53ごろ。
SP(ショート)の上位24名がフリー進出。

友野一希選手は4番滑走(第1グループ)日本時間02:31ごろ演技開始。
宮田大地選手は5番滑走(第1グループ)日本時間02:38ごろ演技開始。
中村優(しゅう)選手は18番滑走(第3グループ)日本時間04:50ごろ演技開始。

ISU World Junior Championships 2016 | RESULT
世界ジュニア2016公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2016/Junior Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2016
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子フリー滑走順/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)(日本時間3月19日02時00分~)"

| | トラックバック (0)

2016年3月16日 (水)

安藤美姫フィギュアスケート教室/2016年4月9日開催予定/名古屋大須

プロスケーターの安藤美姫さんが指導するフィギュアスケート教室が、2016年4月9日(土)に名古屋・大須リンクで開催されます。

小学生(幼稚園児も可)とその親を対象に直接指導する「親子スケート教室」と、
ビギナーから経験者まで指導する「個人スケート教室」の2部構成。

栄中日文化センターのサイトから申し込みできます。
中日文化センターの会員は料金割引。
個人教室は満席、親子教室はまだ残席があります(3月16日)。

講座詳細|4/9安藤美姫スケート教室|栄中日文化センター

安藤美姫スケート教室チラシ|栄中日文化センター(pdfファイル)

続きを読む "安藤美姫フィギュアスケート教室/2016年4月9日開催予定/名古屋大須"

| | トラックバック (0)

フィギュア小塚崇彦が現役引退/4月からトヨタ社員に 4月17日SOI東京公演で最後の挨拶

フィギュアスケート男子シングルの小塚崇彦選手が現役を引退することが発表されました(2016年3月15日)。
引退後はトヨタ自動車で社業に専念するとのこと。大学に入学した時から人事部の嘱託社員という形でトヨタ自動車に所属していました。
4月17日のスターズオンアイス最終公演に出演して、最後の挨拶をするそうです。

フィギュア小塚崇彦が現役引退 今後はトヨタ社員に 4月17日にファンへあいさつ (デイリースポーツ) - Yahoo!ニュース
デイリースポーツ 3月15日(火)17時10分配信

>日本スケート連盟は15日、フィギュアスケート男子で、10年バンクーバー五輪代表の小塚崇彦(27)=トヨタ自動車=が現役を引退することを発表した。所属のトヨタ自動車から、同連盟の橋本聖子会長宛てに、3月31日をもって現役を引退するという届け出があった。引退後は社業に専念するという。

続きを読む "フィギュア小塚崇彦が現役引退/4月からトヨタ社員に 4月17日SOI東京公演で最後の挨拶"

| | トラックバック (0)

2016年3月15日 (火)

男子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)(日本時間3月16日19時00分~)

フィギュアスケート国際試合「ISU世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2016)」。
競技は2016年3月16日(水)~19日(土)、開催地はハンガリー・デブレツェン。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間3月16日(水)19:00-24:51ごろ。
全部で39名エントリー、7グループに分かれて滑走。

友野一希選手は1番滑走(第1グループ)日本時間19:07ごろ演技開始。
宮田大地選手は21番滑走(第4グループ)日本時間21:55ごろ演技開始。
中村優(しゅう)選手は25番滑走(第5グループ)日本時間22:43ごろ演技開始。

ISU World Junior Championships 2016 | RESULT
世界ジュニア2016公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

ISU World Junior Championships 2016/Junior Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界ジュニア選手権2016
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)

続きを読む "男子ショート滑走順/世界ジュニア選手権2016(ハンガリー)(日本時間3月16日19時00分~)"

| | トラックバック (0)

競技日程/世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(ハンガリー/2016年3月14日~20日)

2016年3月14日(月)~20日(日)にハンガリーで開催される国際大会「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2016)」の日程(タイムスケジュール)。
競技は3月16日(水)~19日(土)。
日本からは男子シングル3人、女子シングル3人、アイスダンス1組が出場します。

ISU World Junior Championships 2016 | RESULT
世界ジュニア2016公式リザルト(滑走順・競技結果)英語

続きを読む "競技日程/世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(ハンガリー/2016年3月14日~20日)"

| | トラックバック (0)

2016年3月12日 (土)

フィギュアスケート山本草太、世界ジュニアを欠場/右足首骨折(2016年3月12日)

山本草太、世界ジュニアを欠場 フィギュア、右足首骨折で - 共同通信 47NEWS
2016/3/12 22:45

>フィギュアスケート男子の山本草太(愛知みずほ大瑞穂高)が右足首を骨折し、世界ジュニア選手権(16~19日・デブレツェン=ハンガリー)を欠場することが12日、関係者への取材で分かった。大会に向けて移動予定だったこの日の練習で負傷したという。

>16歳の山本は昨年12月のジュニアグランプリ(GP)ファイナルで2大会連続の表彰台に上った注目の若手。ことし2月にリレハンメルで開催された冬季ユース五輪では日本選手団主将を務めて金メダルを獲得した。昨年大会で3位に入ったこの世界ジュニアでも、優勝争いを期待されていた。

続きを読む "フィギュアスケート山本草太、世界ジュニアを欠場/右足首骨折(2016年3月12日)"

| | トラックバック (0)

2016年3月11日 (金)

テレビ放送予定「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2016」(ハンガリー/2016年3月19日~)J SPORTS 4・フジテレビ

2016年3月14日(月)~20日(日)にハンガリーで開催される国際大会「世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会(世界ジュニア2016)」。
競技は3月16日(水)~19日(土)。

日本でのテレビ放送予定は、スポーツチャンネル「J Sports 4」で全種目放送予定。
3月23日(水)~27日(日)

地上波はフジテレビ(関東地方ローカルのみ、東海テレビも後日放送)
男女シングルを3月19日(土)深夜と3月20日(日)夕方に放送予定。

ショートプログラムを3月17日(木)・19日(土)にフジテレビ公式サイトで無料配信予定。


BSフジ(BS放送)は3月21日(月)に男子フリー・女子フリーを放送。

続きを読む "テレビ放送予定「世界ジュニアフィギュアスケート選手権2016」(ハンガリー/2016年3月19日~)J SPORTS 4・フジテレビ"

| | トラックバック (0)

2016年3月10日 (木)

アイスショー「ザ・アイス2016」北九州公演(福岡県)8月10日・11日開催決定

中京テレビとIMGがお送りする真夏のアイスショー「THE ICE(ザ・アイス)真夏の氷上祭典」。
2016年は大阪公演(7月30日・31日)、名古屋公演(8月5日・6日・7日)に続き、北九州公演の予定が発表されました(3月9日)。

◇ザ・アイス2016北九州公演
2016年8月10日(水)・11日(木)
会場:西日本総合展示場新館(福岡県北九州市小倉北区)
~北九州スタジアムオープン記念プレ事業~

この西日本総合展示場の本館で、冬季限定スケートリンク「北九州アイススケートセンター」が営業中です。

北九州アイススケートセンター(公式サイト)
場所:西日本総合展示場大展示場本館(福岡県北九州市小倉北区)
営業期間:2015年11月22日(日)~2016年4月6日(水)

◇交通アクセス
【鉄道】JR小倉駅(新幹線口)より徒歩5分
【バス】西鉄バス 浅野(西日本総合展示場)バス停前
【車】北九州都市高速道路
  (小倉駅北ランプより1分、足立ランプより8分)

財団法人西日本産業貿易コンベンション協会(福岡県北九州市)
西日本総合展示場 施設案内

冬季スケートリンクを営業している本館(7,140平方メートル)より、ザ・アイスを開催する新館(8,000平方メートル)の方が広いようです。
北九州アイススケートセンターは伊藤みどりさんがスケート教室を毎年指導しているし、ゲストで出演されないかなと期待。

続きを読む "アイスショー「ザ・アイス2016」北九州公演(福岡県)8月10日・11日開催決定"

| | トラックバック (0)

2016年3月 9日 (水)

フィギュアスケート団体戦「チームチャレンジカップ2016(TCC)」メンバー発表、ファン投票開始(3月9日~4月5日)

今年2016年から新しく始まるフィギュアスケート国際団体戦「チームチャレンジカップ(Team Challenge Cup / TCC)」。
2016年4月22日(金)~24日(日)アメリカで開催。
北米代表・ヨーロッパ代表・アジア代表の3チームによる団体戦で競います。
各チームは、男女シングル3名ずつ、ペア2組、アイスダンス2組で構成され、「フィギュアスケート界のレジェンド」がキャプテンを務めます。
日本では日本テレビ系で放送予定。

3月9日午後にチームアジアのメンバーとキャプテンが発表されました。
残りのメンバー(男女シングル各1名×3チーム)はファン投票で決定します。
ファン投票は3月9日~4月5日まで大会公式サイト(英語ページ)からネット受付。
4月上旬~中旬に同サイト内で発表される予定。

新しい地域別団体戦を開催 アジア代表に宇野、宮原ら=フィギュアスケート (スポーツナビ) - Yahoo!ニュース
スポーツナビ 3月9日(水)16時20分配信

なお、世界ランキング1位でアジア代表になると思われた羽生結弦選手や、ファン投票の候補になりそうな浅田真央選手は、スケジュールの都合から今回はメンバーに選出されなかったとのこと。

続きを読む "フィギュアスケート団体戦「チームチャレンジカップ2016(TCC)」メンバー発表、ファン投票開始(3月9日~4月5日)"

| | トラックバック (0)

2016年3月 8日 (火)

アイスショー「ドリーム・オン・アイス2016(DOI)」2016年7月1日~3日開催予定(新潟県長岡市)

日本スケート連盟フィギュアスケート強化選手らが出演するアイスショー「Dreams on Ice 2016(ドリーム・オン・アイス/DOI)」。
2016年7月1日(金)、2日(土)、3日(日)開催予定。
会場は新潟県長岡市の複合交流施設「アオーレ長岡」アリーナ特設リンク。
2月19日 公式サイト公開。
チケット一般発売は2016年5月21日(土)~

今年で13回目となるドリームオンアイスは例年、新横浜スケートセンターを会場としてきました。
しかし今年は5月から改修工事に入るため、別の会場となりました。

主催はドリーム・オン・アイス2016実行委員会、NST(新潟総合テレビ)。
ゲストスケーター第一弾も発表。

ゲストスケーター第2弾発表(3月25日)。



◆「Dreams on Ice 2016 in Aore Nagaoka」
  ~フィギュアスケート日本代表エキシビション~
(略称:DOI)
公演期間:2016年7月1日(金)、2日(土)、3日(日)全4公演(予定)
公演会場:シティホールプラザ アオーレ長岡 アリーナ特設リンク(新潟県長岡市)
(交通アクセス:JR長岡駅より徒歩3分)

続きを読む "アイスショー「ドリーム・オン・アイス2016(DOI)」2016年7月1日~3日開催予定(新潟県長岡市)"

| | トラックバック (0)

2016年3月 7日 (月)

歴代日本人選手の活躍「フィギュアスケート報道写真展」2016年3月12日~21日/ラゾーナ川崎プラザ(神奈川県)

今週末から来週にかけて、神奈川県川崎市の大型商業施設「ラゾーナ川崎プラザ」で、朝日新聞社主催の「フィギュアスケート報道写真展」を開催します。

「フィギュアスケート報道写真展」
日程/2016年3月12日(土)~21日(月・祝)
時間/10:00~21:00 (※ラゾーナクラブのみ10:00~18:00)
場所/ラゾーナ川崎プラザ(神奈川県川崎市幸区)
   5F ラゾーナクラブ および 2F BISES OPAQUE前
☆観覧無料

続きを読む "歴代日本人選手の活躍「フィギュアスケート報道写真展」2016年3月12日~21日/ラゾーナ川崎プラザ(神奈川県)"

| | トラックバック (0)

2016年3月 6日 (日)

2016年の全国有望新人発掘合宿(ノービス野辺山合宿)ブロック選考会予定

3月になりスケートシーズン終了が近づき、いろんな地域でフィギュアスケートのローカル大会(地方大会)が行われています。
3月のローカル大会は、「全国有望新人発掘合宿参加選手ブロック選考会」を兼ねているものもあります。
対象は来季ノービスA・ノービスBの女子選手。

関東ブロック
2016年3月12日(土) 笠松運動公園アイススケート場(茨城県ひたちなか市)

中部ブロック
2016年3月12日(土)・13日(日) 日本ガイシアリーナアイスリンク(愛知県名古屋市)

近畿ブロック
2016年3月20日(日) 神戸市立ポートアイランドスポーツセンター(兵庫県神戸市)

北海道・東北ブロック
2016年3月24日(木)三沢アイスアリーナ(青森県三沢市)

東京ブロック
2016年3月25日(金)~27日(日)予定 DyDoドリンコアイスアリーナ(東京都西東京市東伏見)

中四国九州ブロック
2016年3月26日(土)~27日(日) アクアドームくまもと(熊本県熊本市)

続きを読む "2016年の全国有望新人発掘合宿(ノービス野辺山合宿)ブロック選考会予定"

| | トラックバック (0)

2016年3月 2日 (水)

フィギュアスケート春の国際B級大会/日本選手派遣予定

日本スケート連盟の公式サイトのフィギュアスケートの大会スケジュールが更新され、春の国際B級大会に派遣する選手が発表されました(3月2日)。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>2015/2016フィギュアスケート 年間スケジュール

バヴァリアンオープン(2月/ドイツ)
クープ・ド・プランタン(3月/ルクセンブルク)
トリグラフトロフィー(4月/スロベニア)
ガルデナスプリングトロフィー(4月/イタリア)

続きを読む "フィギュアスケート春の国際B級大会/日本選手派遣予定"

| | トラックバック (0)

« 2016年2月 | トップページ | 2016年4月 »