« 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月1日01時10分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月3日08時00分~) »

2016年4月 1日 (金)

男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月2日07時45分~)

2016年3月28日(月)~4月3日(日)にアメリカ・マサチューセッツ州ボストンで開催される国際試合「世界フィギュアスケート選手権2016(フィギュア世界選手権)」。
競技は3月30日(水)~4月2日(土)。
ボストン現地時間(東部夏時間)と日本との時差は-13時間。現地時間+13=日本時間

男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間4月2日(土)07:45-11:52ごろ。
ショートの上位24名がフリー進出。

SP1位の羽生結弦選手は20番滑走(最終グループ)日本時間11:08ごろ演技開始。
SP4位の宇野昌磨選手は23番滑走(最終グループ)日本時間11:34ごろ演技開始。

ISU World Championships 2016 RESULT
世界選手権2016公式リザルト(滑走順、競技結果)

ISU World Championships 2016/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

スポーツナビ>世界選手権2016
日本語ニュースサイト(競技結果・関連ニュース)



「ISU世界フィギュアスケート選手権2016」
▽男子シングルFS(フリー)滑走順
4月1日(金)男子フリー(日本時間2日07:45-)

滑走順/選手名 [所属] SP順位/SP得点

1. Michael Christian MARTINEZ [PHI] SP23/66.98点
2. Julian Zhi Jie YEE [MAS] SP22/67.60点
3. Ivan PAVLOV [UKR] SP24/65.20点
4. Phillip HARRIS [GBR] SP21/68.53点
5. Alexei BYCHENKO [ISR] SP19/69.86点
6. Chafik BESSEGHIER [FRA] SP20/69.23点

7. Brendan KERRY [AUS] SP17/71.04点
8. Grant HOCHSTEIN [USA] SP16/74.81点
9. Misha GE [UZB] SP15/77.43点
10. Jorik HENDRICKX [BEL] SP14/77.72点
11. June Hyoung LEE [KOR] SP18/70.05点
12. Maxim KOVTUN [RUS] SP13/78.46点

13. Denis TEN [KAZ] SP12/78.55点
14. Deniss VASILJEVS [LAT] SP10/81.07点
15. Max AARON [USA] SP8/81.28点
16. Michal BREZINA [CZE] SP11/79.29点
17. Ivan RIGHINI [ITA] SP9/81.17点
18. Adam RIPPON [USA] SP7/85.72点

19. Mikhail KOLYADA [RUS] SP6/89.66点
20. Yuzuru HANYU [JPN] SP1/110.56点(羽生結弦)
21. Boyang JIN [CHN] SP5/89.86点
22. Javier FERNANDEZ [ESP] SP2/98.52点
23. Shoma UNO [JPN] SP4/90.74点(宇野昌磨)
24. Patrick CHAN [CAN] SP3/94.84点



■世界フィギュアスケート選手権大会(世界選手権)
名称: ISU World Figure Skating Championships 2016
『ISU 世界フィギュアスケート選手権大会 2016』
開催期間:2016年3月28日(月)~4月3日(日)
開催地:アメリカ・ボストン(Boston, United States)
会場:TD Garden Boston (61m x 26m)
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

主催:国際スケート連盟(ISU)

ISU(国際スケート連盟)が主催する選手権(チャンピオンシップ)。
世界中のフィギュアスケート選手が集まる国際試合でもっとも大きい大会。
前年度の結果で各国の代表が1~3名(組)出場する。

▽世界選手権日本代表選手
男子シングル:羽生結弦、宇野昌磨
女子シングル:宮原知子、浅田真央、本郷理華
アイスダンス:村元哉中&クリス・リード組
ペア:須藤澄玲&フランシス・ブドローオデ組

ISU World Championships 2016 Event Overview
(エントリー選手名簿、タイムスケジュール)

ISU (International Skating Union)
(国際スケート連盟 公式サイト)※英語
World Figure Skating Championships 2016 - ISU
世界選手権2016大会情報

ISU WORLD FIGURE SKATING CHAMPIONSHIPS 2016
(大会公式サイト)英語


《関連記事》
世界選手権「世界フィギュアスケート選手権大会2016」大会概要(2016年3月28日~4月3日/アメリカ・ボストン)

テレビ放送予定/世界フィギュアスケート選手権2016(世界選手権)フジテレビ系・3月31日~4月4日
世界選手権は3月31日(木)~4月4日(月)フジテレビ系で放送
スポーツチャンネル「J sports 4」(BS放送・CS放送)で4月12日~16日に全種目放送予定。
BSフジ(BS放送)は4月8日(金)~17日(日) BSオリジナル編集で(副音声:会場音)。

男子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間3月31日07時15分~)

2015-2016シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)


フィギュアスケートテレビ放送情報
特集番組の予定など。

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月1日01時10分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月3日08時00分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 男子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月2日07時45分~):

« 女子ショート滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月1日01時10分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/世界フィギュアスケート選手権2016(ボストン)(日本時間4月3日08時00分~) »