« 競泳・萩野公介、2016年インカレ(9月2日~4日)・いわて国体(9月9日~11日)に出場予定 | トップページ | 24時間テレビで羽生結弦と熊本スケーターとくまモンがアイスショー/2016年8月27日・28日 »

2016年8月20日 (土)

フィギュアスケート ISUジュニアグランプリシリーズ2016/テレ朝チャンネル2とBS朝日で放送予定

毎年8月から10月にかけて、世界7か国で開催されるフィギュアスケート国際大会「ISUジュニアグランプリシリーズ(JGP)」。
各国から選ばれたジュニアのフィギュアスケート選手が出場します。

2016年は8月24日~のフランス大会から始まります。
日程・開催地・日本選手についてはこちら。
2016/2017シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

テレ朝チャンネル2(CS放送)で日本選手の演技を中心に放送します。
9月9日~11日に新横浜スケートセンターで開催の第3戦日本大会は生中継(男女シングル)。
他の大会は9月以降に録画放送予定。

またBS朝日(BS放送)でも注目の試合を録画放送。



《放送予定》

■チャンネル:テレ朝チャンネル2(CS放送)

テレ朝チャンネル
(テレビ朝日のCS放送チャンネル)

フィギュアスケート ISUジュニアグランプリシリーズ2016
(番組公式サイト)

▽放送時間(9月6日現在の予定)

【日本大会】
9/9(金) 午後2:45-よる10:15 日本大会「女子ショート・男子ショート」<生中継>
9/10(土) よる6:00-よる9:45 日本大会「男子フリー」<生中継>
9/14(水) 午前11:00-ひる0:45 日本大会「女子フリー」(2016年9月11日)
9/29(木) 午前11:00-ひる0:00 日本大会「アイスダンスショート」(2016年9月9日)
9/29(木) ひる0:00-午後2:25 日本大会「男子ショート」(2016年9月9日)
9/30(金) 午前11:00-午後2:25 日本大会「女子ショート」(2016年9月9日)

【フランス大会】
9/15(木) 午前11:00-午後2:00 フランス大会「女子ショート」(2016年8月26日)
9/16(金) 午前11:00-ひる0:30 フランス大会「男子ショート」(2016年8月26日)
9/16(金) ひる0:30-午後1:35 フランス大会「アイスダンスショート」(2016年8月27日)
9/17(土) 午前11:30-午後3:00 フランス大会「女子フリー」(2016年8月27日)
9/18(日) ひる0:00-午後1:55 フランス大会「男子フリー」(2016年8月28日)
9/18(日) 午後1:55-午後3:10 フランス大会「アイスダンスフリー」(2016年8月28日)
9/18(日) 午後3:10-午後4:40 フランス大会「エキシビション」(2016年8月28日)

【チェコ大会】
9/21(水) 午前11:00-ひる0:40 チェコ大会「アイスダンスショート」(2016年9月2日)
9/21(水) ひる0:40-午後1:40 チェコ大会「ペアショート」(2016年9月2日)
9/22(木) 午前11:00-午後2:54 チェコ大会「女子ショート」(2016年9月2日)
9/23(金) 午前11:00-午後1:45 チェコ大会「男子ショート」(2016年9月3日)
9/23(金) 午後1:45-午後3:45 チェコ大会「ペアフリー」(2016年9月3日)
9/23(金) 午後3:45-午後5:15 チェコ大会「アイスダンスフリー」(2016年9月3日)
9/24(土) ひる0:00-午後4:10 チェコ大会「女子フリー」(2016年9月4日)
9/25(日) あさ8:30-ひる0:00 チェコ大会「男子フリー」(2016年9月4日)



■チャンネル:BS朝日(BS放送)

BS朝日(BS放送)

BS朝日 - フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ2016
(番組公式サイト)

9月11日(日)午後4:00~5:55
第3戦 日本大会 女子フリー/本田真凜、山下真湖

9月25日(日)午後1:55~3:54
第1戦 フランス大会/島田高志郎、坂本花織、新田谷凜
第2戦 チェコ大会/須本光希、青木祐奈、紀平梨花

10月2日(日)午後1:55~3:54
第4戦 ロシア大会/白岩優奈、岩本こころ
第5戦 スロベニア大会/友野一希、本田真凜、紀平梨花

10月22日(土)午後1:00~3:00
第6戦 エストニア大会
第7戦 ドイツ大会

《関連記事》
ジュニア国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)横浜大会(第3戦)」大会概要(2016年9月7日~11日)
男子:友野一希、木科雄登、三宅星南
女子:本田真凜、山下真瑚、TEB
アイスダンス:深瀬理香子/立野 在

2016/2017シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程

2016/2017フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2016-2017シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2016-2017シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 競泳・萩野公介、2016年インカレ(9月2日~4日)・いわて国体(9月9日~11日)に出場予定 | トップページ | 24時間テレビで羽生結弦と熊本スケーターとくまモンがアイスショー/2016年8月27日・28日 »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

映画・テレビ」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/64087908

この記事へのトラックバック一覧です: フィギュアスケート ISUジュニアグランプリシリーズ2016/テレ朝チャンネル2とBS朝日で放送予定:

« 競泳・萩野公介、2016年インカレ(9月2日~4日)・いわて国体(9月9日~11日)に出場予定 | トップページ | 24時間テレビで羽生結弦と熊本スケーターとくまモンがアイスショー/2016年8月27日・28日 »