« 試合日程「ロンバルディア・トロフィー2016」チャレンジャーシリーズ◇イタリア/2016年9月8日~11日 | トップページ | 全日本ノービス選手権2016推薦選手・ブロック大会通過者枠(フィギュアスケート国内大会) »

2016年9月11日 (日)

2016フィギュアスケート全日本選手権・予選会通過者数(シード選手、免除選手)ブロック大会

フィギュアスケート全日本選手権2016(シニア・ジュニア)の予選会(ブロック大会、東日本選手権、西日本選手権)の各地域の予選通過者枠と、シード選手、予選免除選手。
日本スケート連盟公式サイトの国内競技会大会要項に「予選会通過者数」掲載(9月10日)。

▽シード選手・予選免除について
前年度の全日本選手権・全日本ジュニア選手権上位3名はシード選手となり、予選出場無しで全日本選手権(ジュニアは全日本ジュニア選手権)に出場可能。
前年度の全日本選手権4位以下の選手はブロック大会から勝ち上がる必要があります。
ただし、国際試合の出場と日程が重なる場合に、連盟の認可で予選試合出場が免除されます。
☆ 14人(枠内1人)となっているところは、枠内で1人が予選免除されているので予選試合の上位13人が予選通過。
☆ ブロックに出場するシード選手は予選通過数の枠外になります。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール
2016 フィギュア国内競技会大会要項|日本スケート連盟
大会要項、注意事項

2016~2017 予選会通過者数 |日本スケート連盟
(pdfファイル)
2016-2017全日本・東西日本出場枠 |日本スケート連盟
(pdfファイル)出場枠の計算式。昨年の全日本選手権での各地域の選手の成績から出場枠を決める。



《2016-2017フィギュアスケート国内大会》

◇全日本選手権シード選手
シニア女子:宮原知子 樋口新葉 浅田真央
シニア男子:羽生結弦 宇野昌磨 無良崇人

◇全日本ジュニア選手権シード選手
ジュニア女子:白岩優奈 横井ゆは菜
ジュニア男子:友野一希

◇予選会免除選手(9月26日追加)
東京ブロック:(シニア男子)村上大介 宮田大地
関東ブロック:(ジュニア女子)青木祐奈
中部ブロック:(シニア女子)本郷理華、新田谷凜
       (ジュニア女子)山下真瑚
       (シニア男子)山本草太、日野龍樹
近畿ブロック:(シニア女子)木原万莉子
中四国九州ブロック:(シニア男子)田中刑事、川原星

東日本大会:(シニア女子)永井 優香
      (シニアアイスダンス)村元・リード組
西日本大会:(シニア女子)村上佳菜子、三原舞依、本郷理華、松田悠良
       (シニア男子)田中刑事



◇ブロック枠(予選通過者数)
※(枠内)は予選免除者の人数

▽東北北海道
ジュニア女子 7人 /ジュニア男子 11人 
シニア女子 10人 /シニア男子 7人

▽関東
ジュニア女子 9人 /ジュニア男子 7人 
シニア女子 4人 /シニア男子 4人

▽東京
ジュニア女子 14人 /ジュニア男子 12人 
シニア女子 16人 /シニア男子 19人(枠内2) 

▽中部
ジュニア女子 15人 /ジュニア男子 6人 
シニア女子 13人(枠内2) /シニア男子 6人(枠内2)

▽近畿
ジュニア女子 11人 /ジュニア男子 11人 
シニア女子 11人(枠内1) /シニア男子 13人

▽中四国九州
ジュニア女子 4人 /ジュニア男子 13人 
シニア女子 6人 /シニア男子 11人(枠内2)



◇東日本・西日本予選通過者枠(全日本選手権、全日本ジュニア選手権出場)
※(枠内)は予選免除者の人数、シード選手は予選通過者に含まない。

▽東日本
ジュニア女子 4人
ジュニア男子 8人
シニア女子 7人(枠内1)(+シード1人)
シニア男子 9人(+シード1人)

▽西日本
ジュニア女子 20人 (+シード2人)
ジュニア男子 17人 (+シード1人)
シニア女子 14人(枠内4) (+シード2人)
シニア男子 12人(枠内1)(+シード2人)




■各ブロック大会リザルト(競技結果)

2016年9月22日~25日/東京フィギュアスケート選手権大会(東京ブロック大会)
〔東京都西東京市・ダイドードリンコアイスアリーナ〕
2016 東京選手権大会リザルト

2016年9月23日~25日/中四国九州フィギュアスケート選手権大会(中四国九州ブロック大会)
〔岡山県倉敷市・ヘルスピア倉敷〕
2016 中四国九州選手権大会リザルト

2016年9月30日~10月2日/中部フィギュアスケート選手権大会(中部ブロック大会)
〔愛知県長久手市・モリコロパークアイススケート場〕
2016 中部選手権大会リザルト

2016年9月30日~10月2日/関東フィギュアスケート選手権大会(関東ブロック大会)
〔茨城県ひたちなか市・笠松運動公園アイススケート場 〕
2016 関東選手権大会リザルト

2016年10月8日~10日/東北北海道フィギュアスケート選手権大会(東北北海道ブロック大会)
〔青森県八戸市・テクノルアイスパーク新井田 〕
2016 東北北海道選手権大会リザルト

2016年10月8日~10日/近畿フィギュアスケート選手権大会(近畿ブロック大会)
〔大阪府高石市・大阪府立臨海スポーツセンター〕
2016 近畿選手権大会リザルト


《関連記事》
2016-2017シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)

2016-2017シーズン/主要なフィギュアスケート国際大会予定(世界選手権・四大陸選手権ほか)

2016/2017フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン

2016/2017シーズンのフィギュアスケートISUジュニアグランプリ(JGPS)開催地・日程



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

氷上演技会情報(アイスショー情報ブログ)

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 試合日程「ロンバルディア・トロフィー2016」チャレンジャーシリーズ◇イタリア/2016年9月8日~11日 | トップページ | 全日本ノービス選手権2016推薦選手・ブロック大会通過者枠(フィギュアスケート国内大会) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/64186638

この記事へのトラックバック一覧です: 2016フィギュアスケート全日本選手権・予選会通過者数(シード選手、免除選手)ブロック大会:

« 試合日程「ロンバルディア・トロフィー2016」チャレンジャーシリーズ◇イタリア/2016年9月8日~11日 | トップページ | 全日本ノービス選手権2016推薦選手・ブロック大会通過者枠(フィギュアスケート国内大会) »