« 2016年8月 | トップページ | 2016年10月 »

2016年9月30日 (金)

全日本フィギュアチケット販売情報「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」2016年12月22日~25日/大阪

2016-2017シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本フィギュア2016)のチケット情報が、日本スケート連盟公式サイトに掲載されました(9月30日)。

会場は大阪府門真市・東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)(旧:なみはやドーム)
競技期間は2016年12月22日(木) ~ 25日(日)
競技はフジテレビ系列で放送予定。
競技翌日の12月26日(月)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

例年、木曜日に開会式と滑走順抽選を行い金曜日から競技を行います。
今年は木曜日の夜にペアとアイスダンスのショートを行います。木曜日のチケットだけ安くなっています。

☆チケットは抽選発売(チケットの先行発売はありません)
4日間通し券(チケットぴあ) 2016年10月15日~18日
単日券(チケットぴあ、ローソンチケット) 2016年10月29日~11月4日

続きを読む "全日本フィギュアチケット販売情報「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」2016年12月22日~25日/大阪"

| | トラックバック (0)

AbemaTVでフィギュアスケート・グランプリシリーズ記者会見と羽生結弦初戦をライブ配信予定/2016年10月2日(日)12:50-14:20

フィギュアスケート・グランプリシリーズ(GPS)出場選手の記者会見が2016年10月2日(日)に行われます。
宇野昌磨、無良崇人、田中刑事、宮原知子、樋口新葉の5選手が登壇予定。

無料インターネットテレビ局「AbemaTV」で会見の模様を生中継します。番組は12時50分から。
スマホ、タブレットは専用アプリをインストール。パソコンは番組URLから無料で見られます。

さらに、フィギュアスケート国際試合「オータムクラシックインターナショナル2016」での羽生結弦選手、本郷理華選手、木原万莉子選手のフリー演技をノーカットで放送予定。

AbemaTV(アベマTV) | インターネットテレビ局
AbemaTVは無料でテレビ番組が見れるインターネットテレビ局です

テレビ朝日(地上波)
フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日

フィギュア羽生結弦の今季初戦&GPシリーズ記者会見をAbemaTVで放送|TVLIFE

■番組名「羽生結弦の今季初戦オータムクラシック超速報!&フィギュアスケートGPシリーズ会見」
中継日程:2016年10月2日(日)
中継時間:12:50~14:20
中継チャンネル:AbemaSPECIAL 3チャンネル

番組URL:
https://abema.tv/channels/special-plus-2/slots/8Q1q19W39a1wnf
※この番組はオンデマンド視聴できません。(プレミアムプラン対象外)

続きを読む "AbemaTVでフィギュアスケート・グランプリシリーズ記者会見と羽生結弦初戦をライブ配信予定/2016年10月2日(日)12:50-14:20"

| | トラックバック (0)

2016年9月28日 (水)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)エストニア大会(第6戦)」2016年9月28日~10月1日

フィギュアスケートのジュニアの公式国際試合「ISUジュニアグランプリ」第6戦エストニア大会。
日本時間で本日(28日水曜日)の午後に公式練習、明日(29日木曜日)の夕方から競技が始まります。
公式練習の間にドロー(滑走順抽選)が行われました。

女子ショート(33名)は山下真瑚選手が9番目、新田谷凜選手が25番目。
男子ショート(28名)は島田高志郎選手が13番目。
アイスダンスショート(16組)は深瀬理香子&立野在組が7番目。

◆ISUジュニアグランプリ エストニア大会(第6戦)
ISU JGP Tallinn Cup 2016
開催期間 : 2016年9月28日(水)~10月1日(土)
開催地:エストニア・タリン(Tallinn Estonia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

日本人出場選手:
男子:島田高志郎
女子:新田谷凜、山下真瑚
アイスダンス:深瀬理香子/立野 在
(ペアなし)

ISU JGP Tallinn Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)エストニア大会(第6戦)」2016年9月28日~10月1日"

| | トラックバック (0)

2016年9月26日 (月)

テレビ放送予定「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2016(ジャパンオープン/JO)」2016年10月1日・テレビ東京系

2016年10月1日(土)、さいたまスーパーアリーナ(埼玉県)にて開催される、フィギュアスケート国際大会「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2016(ジャパンオープン)」(略称:JO)。
日本チームは宮原知子選手、樋口新葉選手、宇野昌磨選手、織田信成さんが出場予定。

テレビ東京系で放送予定。
地上波(テレビ東京系列6局ネット)は試合当日2016年10月1日(土)19:00~20:54に録画放送。
18:30~19:00はテレビ東京(関東ローカル)のみ放送。

BS放送(BSジャパン)の放送予定2016年10月9日(日)11:30~14:30。
副音声は会場音のみ。

エキシビション「カーニバルオンアイス2016」は10月2日(日)16:00~17:15 地上波(テレビ東京系列6局ネット)放送。
BS放送予定は未定。


☆テレビ東京系列6局ネット(TXNネットワーク)
テレビ東京(TXN)・テレビ大阪(TVO)・テレビ愛知(TVA)・
テレビせとうち(TSC)・テレビ北海道(TVh)・TVQ九州放送(TVQ)の6局

続きを読む "テレビ放送予定「フィギュアスケートJAPAN OPEN 2016(ジャパンオープン/JO)」2016年10月1日・テレビ東京系"

| | トラックバック (0)

2016年9月22日 (木)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)スロベニア大会(第5戦)」2016年9月21日~24日

フィギュアスケートのジュニアの公式国際試合「ISUジュニアグランプリ」第5戦スロベニア大会。
日本時間で昨日(21日水曜日)の夜に公式練習、今日(22日木曜日)の夜から競技が始まっています。
公式練習の間にドロー(滑走順抽選)が行われました。

女子ショート(35名)は本田真凜選手が9番目、紀平梨花選手が13番目。
男子ショート(23名)は友野一希選手が18番目。

◆ISUジュニアグランプリ スロベニア大会(第5戦)
ISU JGP Ljubljana Cup 2016
開催期間 :2016年9月21日(水)~24日(土)
開催地:スロベニア・リュブリャナ(Ljubljana Slovenia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手:
男子:友野一希
女子:本田真凜、紀平梨花

ISU JGP Ljubljana Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)スロベニア大会(第5戦)」2016年9月21日~24日"

| | トラックバック (0)

2016年9月21日 (水)

リオ五輪・パラリンピック日本代表選手団パレード/2016年10月7日(金)東京・銀座~日本橋室町で開催

2016年夏に行われたリオデジャネイロオリンピックとリオデジャネイロパラリンピックの日本代表選手団合同によるパレードを、2016年10月7日(金)に東京都の中央通り(銀座~日本橋室町)で開催します。雨天決行、荒天中止。
日本オリンピック委員会の公式サイトに開催概要が掲載されました(9月21日)。

日本オリンピック委員会-JOC

JOC - 「リオデジャネイロオリンピック・パラリンピック 日本代表選手団合同パレード」10月7日(金)に開催!

続きを読む "リオ五輪・パラリンピック日本代表選手団パレード/2016年10月7日(金)東京・銀座~日本橋室町で開催"

| | トラックバック (0)

2016年9月20日 (火)

2016年10月・12月・2017年1月のアイスショー開催予定情報《フィギュアスケート》

2016年10月・12月・2017年1月の日本でのアイスショー・フィギュアスケートエキシビション開催予定情報(2016年11月9日現在)。
日程、会場、出演者は変更の可能性があります。

秋の公式戦が始まると、フィギュアスケート全日本選手権がある12月下旬まで現役選手は競技に専念します。競技会のエキシビション以外のアイスショーに出演することはあまりありません。

全日本選手権終了翌日にエキシビション「メダリストオンアイス(MOI)」開催。
正月休み(1月上旬)にいくつかアイスショーが開催されます。

全日本選手権直前に「クリスマスオンアイス(XOI)」が開催されます。プロスケーターや海外の選手が出演予定です。今年は新横浜のみ。

「スターズオンアイス2017日本公演」今回は1会場、横浜アリーナに特設リンク。

「プリンスアイスワールド2017熊本公演」ゲストアーティストとして森高千里さんがチャリティ出演予定。

+ + + + +
▽カーニバル・オン・アイス2016(埼玉)2016年10月1日

▽クリスマスオンアイス2016(新横浜)2016年12月16日~18日

▽メダリスト・オン・アイス 2016(大阪・門真)2016年12月26日

▽名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名古屋)2017年1月7日

▽スターズオンアイス2017日本公演(横浜)2017年1月13日~15日

▽THE LEGENDS ~メダルウィナーズ・ガラ~(横浜)2017年1月14日

▽プリンスアイスワールド2017熊本公演(熊本)2017年1月21日・22日

以下随時更新

続きを読む "2016年10月・12月・2017年1月のアイスショー開催予定情報《フィギュアスケート》"

| | トラックバック (0)

2016年9月19日 (月)

写真家・能登直さん講演会「レンズ越しのフィギュアスケーターたち」NHK文化センター郡山教室(11月6日)八戸教室(12月3日)

フィギュアスケート雑誌の写真でおなじみのフォトグラファー・能登直(のと・すなお)さんの講演会がNHK文化センターで予定されています。

タイトルは
「レンズ越しのフィギュアスケーターたち 
  ~フィギュアスケートを撮り続けて~」
2016年11月6日(日)はNHK文化センター郡山教室(福島県)。
2016年12月3日(土)はNHK文化センター八戸教室(青森県)。

同じタイトルの講演会をすでに横浜と仙台で開催されているようです。
2015年4月11日(土)にNHK文化センター横浜教室(神奈川県)
2016年4月10日(日)にNHK文化センター仙台教室(宮城県)
講演会のレポをブログに書いている方もいるので内容の参考にしてください。
今年の新しいお話も聞けると思うので、同じ内容にはならないと思います。

■レンズ越しのフィギュアスケーターたち
~フィギュアスケートを撮り続けて~
(NHK文化センター郡山教室11月6日/八戸教室12月3日)

講師:フォトグラファー 能登 直

>羽生結弦選手の写真集も手がけた能登直さん。近年の日本フィギュアスケーターの様々な表情をとらえた写真とともに、フォトグラファーから見たフィギュアスケートの魅力についてお話します。

続きを読む "写真家・能登直さん講演会「レンズ越しのフィギュアスケーターたち」NHK文化センター郡山教室(11月6日)八戸教室(12月3日)"

| | トラックバック (0)

2016年9月18日 (日)

『家庭画報』フィギュア鈴木明子×秋山和輝編集長トークショー/2016年9月23日(金)日本橋三越本店

出版社「世界文化社」創立70周年と世界文化社の女性向け雑誌『家庭画報』創刊700号記念イベントが東京の百貨店・日本橋三越本店で開催されます。
2016年9月21日(水)~27日(火)各日に様々なトークショーや企画が予定されています。
有名料理家のクッキングショーやフラワーアレンジメントなどを拝見できます。

9月23日(金)にはプロフィギュアスケーターの鈴木明子さんと『家庭画報』編集長の秋山和輝さんによるフィギュアスケートのトークショーが予定されています。
参加無料ですが、当日整理券を配布します。(着席約60名+立ち見)

■世界文化社創立70周年&『家庭画報』創刊700号記念イベント
開場:日本橋三越本店 本館1階 中央ホール
開催期間:2016年9月21日(水)~27日(火)
申し込み不要 無料 

【申し込み不要・無料】 世界文化社創立70周年&『家庭画報』創刊700号記念イベント開催のお知らせ|700号記念|雑誌『家庭画報』公式サイト

続きを読む "『家庭画報』フィギュア鈴木明子×秋山和輝編集長トークショー/2016年9月23日(金)日本橋三越本店"

| | トラックバック (0)

2016年9月17日 (土)

2016年秋~冬(10月・11月・12月)のフィギュアスケートローカル大会予定情報

2016年秋~冬(10月・11月・12月)に日本国内で開催されるフィギュアスケートローカル大会の予定・日程情報。
予定は少しずつ更新していきます。

9月下旬から国内大会の公式戦・ブロック大会(全日本選手権予選)が始まります。
11月初めに東日本大会、西日本大会が行われ、全日本ジュニア・全日本選手権に出場する選手が決まります。
11月ぐらいから各地で県大会規模のローカル大会が開催され、その中で冬季国体・インターハイ・全中の代表選考が行われます。

大会情報は、日本スケート連盟のリザルトサイト(試合結果公式サイト)のローカル大会のページや、各県スケート連盟のサイトを参照。

Japan Skating Federation Official Results & Data Site(新)
日本スケート連盟試合結果公式サイト
フィギュアスケート>ローカル大会

アイススケートリンク情報
スケートリンク情報や、フィギュアスケートローカル大会、イベント情報


2016年10月10日(月・祝) 青森県八戸市
「青森県国体予選」

2016年10月19日(水) 愛知県名古屋市
「岐阜県国体予選、インターハイ予選」

2016年10月23日(日) 島根県出雲市
「第72回国民体育大会 島根県予選」フィギュア競技

2016年10月29日(土)~30日(日) 神奈川県横浜市
「第21回ウィンタートロフィー兼第71回国民体育大会スケート競技会県選考会」

2016年10月29日(土)~30日(日) 埼玉県上尾市
「オータムコバトン フィギュアスケート競技会」

2016年10月30日(日) 岩手県盛岡市
「第69回岩手県民体育大会スケート競技会(兼)国体予選」


2016年11月5日(土) 大阪府大阪市
「大阪府民体育大会兼国体派遣選手選考会(フィギュア)」

2016年11月5日(土)・6日(日) 岡山県岡山市
「第46回全岡山フィギュアスケート選手権大会・平成28年度岡山市総合体育大会」
(オール岡山)

2016年11月8日(火) 京都府京都市
「第72回国民体育大会スケート競技京都府選手選考会(フィギュア競技)」

2016年11月12日(土) 京都府京都市
「第69回京都府中学校総合体育大会 スケートの部(フィギュア競技)」
「第69回京都府高等学校総合体育大会スケート競技の部」
「第9回上野芝カップ(アイスダンスマスターズ大会)」

2016年11月12日(土)~13日(日) 香川県木田郡三木町
「第27回OHK杯争奪フィギュアスケート大会」

2016年11月12日(土) 長野県岡谷市
「第72回国民体育大会フィギュア長野県予選会」

2016年11月12日(土)~13日(日) 福岡県福岡市
「第58回福岡県民体育大会」(スポーツフェスタ・ふくおか)

2016年11月26日(土)~27日(日) 兵庫県神戸市
「第65回全兵庫フィギュアスケート選手権」

2016年12月2日(金)~4日(日) 東京都西東京市
「第70回 都民体育大会フィギュアスケート競技会」

2016年12月3日(土)~4日(日) 神奈川県横浜市
「第6回シーガルカップ」

2016年12月3日(土)~4日(日) 新潟県柏崎市
「平成28年新潟近県フィギュアスケート競技会」

2016年12月8日(木)~11日(日) 愛知県名古屋市
「The 26th Aichi Figure Skating competition」(小塚杯、TP大会)

2016年2016年12月10日(土) 福岡県福岡市
「福岡市中学校総体」

2016年12月17日(土) 京都府京都市
「第39回京都府民総合体育大会スケート競技会(フィギュア競技)」

2016年12月18日(日) 福井県敦賀市
「岐阜県全中予選会, 三笠宮賜杯選考会」

続きを読む "2016年秋~冬(10月・11月・12月)のフィギュアスケートローカル大会予定情報"

| | トラックバック (0)

2016年9月16日 (金)

試合日程「USインターナショナルクラシック」チャレンジャーシリーズ◇アメリカ/2016年9月14日~17日

■大会名:USインターナショナルフィギュアスケートクラシック
(USインターナショナルクラシック、USインターナショナル)
英語表記:2016 U.S. International Figure Skating Classic
開催期間:2016年9月14日(水) ~17日(土)
開催地:アメリカ、ソルトレイクシティ(Salt Lake City United States)
会場:Salt Lake City Sports Complex
主催:U.S. Figure Skating(全米フィギュアスケート協会)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※ISUチャレンジャーシリーズのひとつ。
(国際スケート連盟公認のフィギュアスケート国際大会)

▽日本選手
シニア男子:無良崇人、田中刑事
シニア女子:宮原 知子
シニアアイスダンス:村元 哉中&クリス リード
シニアペア:須藤 澄玲&フランシス ブードロ・オデ

2016 U.S. International Figure Skating Classic/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

続きを読む "試合日程「USインターナショナルクラシック」チャレンジャーシリーズ◇アメリカ/2016年9月14日~17日"

| | トラックバック (0)

2016年9月15日 (木)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)ロシア大会(第4戦)」2016年9月14日~17日

フィギュアスケートのジュニアの公式国際試合「ISUジュニアグランプリ」第4戦ロシア大会。
日本時間で昨日(14日水曜日)の夜に公式練習、今日(15日木曜日)の夜から競技が始まっています。
公式練習の間にドロー(滑走順抽選)が行われました。

この大会には日本男子選手は出場しません。女子の試合は2日目から。日本時間16日(金)17:00-20:55。
女子ショート(28名)は岩元こころ選手が3番目、白岩優奈選手が10番目。

◆ISUジュニアグランプリ ロシア大会(第4戦)
ISU JGP Cup of Mordovia 2016
開催期間:2016年9月14日(水)~17日(土)
開催地:ロシア・サランスク(Saransk Russia)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

▽日本人出場選手:
男子:なし
女子:岩元こころ、白岩優奈

ISU JGP Cup of Mordovia 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)ロシア大会(第4戦)」2016年9月14日~17日"

| | トラックバック (0)

2016年9月14日 (水)

BSフジ「フィギュアスケートTV!」日本のアイスダンスとペア名演技/リクエスト募集(

BSフジで月1回放送のフィギュアスケート情報番組「フィギュアスケートTV!」。
フィギュア界の様々な情報をお届けするフィギュアスケート専門番組.。
毎月第2土曜日23:00~23:55放送。
MCは八木沼純子さん。

次回放送2016年10月8日(土) は世界の舞台でも活躍した日本のアイスダンスとペアのレジェンドたちを大特集。

番組では、過去のアイスダンスとペアの名演技をリクエスト募集します。
対象は2005年以降の全日本選手権フリー演技のみとなります。
締め切り:9月28日(水)午後5時まで

BSフジ(フジテレビ系列のBS放送)
『フィギュアスケートTV!』|BSフジ
※リクエストは公式ページからリンク

続きを読む "BSフジ「フィギュアスケートTV!」日本のアイスダンスとペア名演技/リクエスト募集("

| | トラックバック (0)

2016年9月13日 (火)

トヨタカローラ徳島50周年記念「みんなのカローラまつり」2016年10月2日(日)アスティとくしま

2016年10月2日(日)にアスティとくしま(徳島県立産業観光交流センター)で行われる、トヨタ自動車のディーラー「トヨタカローラ徳島」のイベントに、トヨタ自動車のラグビーチーム「ヴェルブリッツ」の現役選手が参加します。
12時からのヴェルブリッツ選手のトークショーのサポーターとして、2015年に勇退されたヴェルブリッツ元監督の廣瀬佳司さんと、元フィギュアスケート選手のトヨタ自動車社員・小塚崇彦さんが参加予定です。

トヨタカローラ徳島

■トヨタカローラ徳島50周年記念「みんなのカローラまつり」
期日:2016年10月2日(日)
   開場 9時30分  開演 10時  終演 17時
会場:アスティとくしま 多目的ホール ほか
☆入場観覧無料

続きを読む "トヨタカローラ徳島50周年記念「みんなのカローラまつり」2016年10月2日(日)アスティとくしま"

| | トラックバック (0)

2016年9月12日 (月)

全日本ノービス選手権2016推薦選手・ブロック大会通過者枠(フィギュアスケート国内大会)

フィギュアスケート全日本選手権の予選会となるブロック大会が始まります。
2016年は9月22日から。

ブロック大会の結果で、ノービス選手は全日本ノービス選手権、シニア・ジュニア選手は西日本大会・東日本大会の出場者が決まります。

7月に行われた全国有望新人発掘合宿(野辺山合宿)での測定やテストや陸上トレーニング、演技会、合宿中の生活態度を総合的に評価し、優秀選手を選考。
選考された優秀選手は全日本ノービス選手権大会に推薦されます。
推薦選手は怪我などでブロック大会を欠場したり、予選通過者に入れなくても全日本ノービスに出場できます。

日本スケート連盟公式サイトの「2016~2017 予選会通過者数 」下段に、ノービスの推薦選手とブロック大会の予選通過数を掲載(9月10日)。

2016~2017 予選会通過者数 |日本スケート連盟
(pdfファイル)
シニア・ジュニアのシード選手と予選免除選手、ノービスの推薦選手。

■全日本フィギュアスケートノービス選手権大会(全日本ノービス)
会期:2016年10月21日~23日
会場:兵庫県尼崎市・尼崎スポーツの森

続きを読む "全日本ノービス選手権2016推薦選手・ブロック大会通過者枠(フィギュアスケート国内大会)"

| | トラックバック (0)

2016年9月11日 (日)

2016フィギュアスケート全日本選手権・予選会通過者数(シード選手、免除選手)ブロック大会

フィギュアスケート全日本選手権2016(シニア・ジュニア)の予選会(ブロック大会、東日本選手権、西日本選手権)の各地域の予選通過者枠と、シード選手、予選免除選手。
日本スケート連盟公式サイトの国内競技会大会要項に「予選会通過者数」掲載(9月10日)。

▽シード選手・予選免除について
前年度の全日本選手権・全日本ジュニア選手権上位3名はシード選手となり、予選出場無しで全日本選手権(ジュニアは全日本ジュニア選手権)に出場可能。
前年度の全日本選手権4位以下の選手はブロック大会から勝ち上がる必要があります。
ただし、国際試合の出場と日程が重なる場合に、連盟の認可で予選試合出場が免除されます。
☆ 14人(枠内1人)となっているところは、枠内で1人が予選免除されているので予選試合の上位13人が予選通過。
☆ ブロックに出場するシード選手は予選通過数の枠外になります。

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール
2016 フィギュア国内競技会大会要項|日本スケート連盟
大会要項、注意事項

2016~2017 予選会通過者数 |日本スケート連盟
(pdfファイル)
2016-2017全日本・東西日本出場枠 |日本スケート連盟
(pdfファイル)出場枠の計算式。昨年の全日本選手権での各地域の選手の成績から出場枠を決める。

続きを読む "2016フィギュアスケート全日本選手権・予選会通過者数(シード選手、免除選手)ブロック大会"

| | トラックバック (0)

2016年9月10日 (土)

試合日程「ロンバルディア・トロフィー2016」チャレンジャーシリーズ◇イタリア/2016年9月8日~11日

■大会名:ロンバルディア・トロフィー2016(ロンバルディア杯)
英語表記:Lombardia Trophy 2016 Memorial Anna Grandolfi
開催期間:2016年9月8日(木)~11日(日)
開催地:イタリア・ベルガモ(BERGAMO - ITALY)
会場:ICE LAB ARENA
主催:ICE LAB BERGAMO(イタリア・ベルガモのスケートリンク)
競技:(シニア)男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス
※チャレンジャーシリーズ(CS)

▽日本選手
シニア男子:宇野昌磨
シニア女子:樋口新葉、村上佳菜子

Lombardia Trophy 2016 Bergamo, ITA/Starting Orders / Results
ロンバルディア杯2016リザルト(滑走順/競技結果)

続きを読む "試合日程「ロンバルディア・トロフィー2016」チャレンジャーシリーズ◇イタリア/2016年9月8日~11日"

| | トラックバック (0)

2016年9月 9日 (金)

対談番組「SWITCHインタビュー 達人達」新海誠×川上未映子」◇NHK Eテレ/2016年9月10日(土)

2016年8月末から公開され、予想を上回る反響を呼んでいるアニメ映画『君の名は。』の新海誠監督が、NHK Eテレの対談番組「SWITCHインタビュー 達人達」で小説家・詩人の川上未映子さんと対談されます。
収録は8月上旬。大ブレイク寸前にこのキャスティングをしたスタッフは大金星ですね。

番組名:「SWITCHインタビュー 達人達」新海誠×川上未映子」
放送日:2016年9月10日(土) 22時00分~23時00分
チャンネル:NHK Eテレ(地上波放送)全国放送
ジャンル:トーク番組(ドキュメンタリー)
※再放送 2016年9月14日(水) 24時00分~25時00分

「SWITCHインタビュー 達人達(たつじんたち)」はNHK Eテレの対談番組。

思春期の心情を繊細に描くアニメで若者の支持を集める新海誠。文体を駆使し登場人物の心理をえぐる小説を書き続ける川上未映子。表現者2人が、互いの創作の秘密に迫る。

《出演者》
出演:アニメーション監督…新海誠,小説家・詩人…川上未映子,
語り:吉田羊,六角精児

続きを読む "対談番組「SWITCHインタビュー 達人達」新海誠×川上未映子」◇NHK Eテレ/2016年9月10日(土)"

| | トラックバック (0)

2016年9月 8日 (木)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)日本大会(第3戦)」2016年9月8日~11日

フィギュアスケートのジュニアの公式国際試合「ISUジュニアグランプリ」日本大会(第3戦)。
競技は9月9日(金)・10日(土)・11日(日)。

▽ショート滑走順
9月9日(金)
女子ショート25名出場/山下真瑚(2番滑走 14:57ごろ)、本田真凜(4番滑走 15:10ごろ)、坂本花織(7番滑走 15:35ごろ)
男子ショート22名出場 /木科雄登(3番滑走 19:33ごろ)、三宅星南(7番滑走 20:05ごろ)、友野一希(22番滑走 22:05ごろ)
9月10日(土)
アイスダンスショート/深瀬理香子&立野在(8番滑走 16:47ごろ)

観戦チケットは有料。今大会は当日券を販売いたしません。
テレ朝チャンネル2(CS放送)で全種目放送。
AbemaTVでライブ配信(無料)。テレ朝チャンネル2と同じ映像、日本語解説。
YouTubeのISU公式チャンネルでライブ配信、演技動画配信。

◆ISUジュニアグランプリ 日本大会(第3戦)
ISU JGP Yokohama 2016
開催期間:2016年9月7日(水)~11日(日) 
 ※競技は9月9日(金)・10日(土)・11日(日)
会場:神奈川県横浜市・新横浜スケートセンター
競技種目(ジュニア):男子シングル、女子シングル、アイスダンス

▽日本人出場選手:
男子:友野一希、木科雄登、三宅星南
女子:本田真凜、山下真瑚、坂本花織
アイスダンス:深瀬理香子/立野 在

ISU JGP Yokohama 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU JGP Yokohama 2016| ISU
エントリー、タイムスケジュール


ISUジュニアグランプリ 日本大会  | 公益財団法人 日本スケート連盟
チケットについては「実施概要」参照。

続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)日本大会(第3戦)」2016年9月8日~11日"

| | トラックバック (0)

2016年9月 5日 (月)

小塚崇彦スケート教室2016年9月4日・石川県金沢市/ニュース記事まとめ

2016年9月4日(日)石川県金沢市のスケートリンク「健民スポレクプラザ」で開催された元フィギュアスケート選手の小塚崇彦さんによるスケート教室とトークショーのニュース記事。
北國新聞と、中日新聞の新聞記事がネットで公開されています。

健民スポレクプラザの公式フェイスブックでもスケート教室の写真が公開されています。

健民スポレクプラザ
(公式サイト)

健民スポレクプラザ公式フェイスブック
スケート教室と語る会の写真4枚

続きを読む "小塚崇彦スケート教室2016年9月4日・石川県金沢市/ニュース記事まとめ"

| | トラックバック (0)

2016年9月 3日 (土)

2017年12月フィギュアスケートグランプリファイナルを名古屋市で開催

来季(2017-2018シーズン)のフィギュアスケートグランプリファイナル日本大会は、名古屋市の日本ガイシホールで開催することになりました。
会期は2017年12月7日~10日。
平昌オリンピック直前に行われる最大のフィギュアスケート国際大会となります。

フィギュアGPF名古屋に…橋本氏「メダルを」 (読売新聞) - Yahoo!ニュース
読売新聞 9月1日(木)20時5分配信

>日本スケート連盟の橋本聖子会長は1日、愛知県の大村秀章知事と河村たかし名古屋市長と会談し、2017年12月のフィギュアスケートの国際大会、グランプリ(GP)ファイナルを名古屋市内で開催することで合意した。

>18年韓国・平昌冬季五輪直前の同大会は来年12月7~10日、名古屋市の日本ガイシホールで開催する予定。同大会の日本開催は国際スケート連合が今年4月に発表していた。

続きを読む "2017年12月フィギュアスケートグランプリファイナルを名古屋市で開催"

| | トラックバック (0)

« 2016年8月 | トップページ | 2016年10月 »