« 2016年9月 | トップページ | 2016年11月 »

2016年10月31日 (月)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会(2016年10月28日~30日)

「スケートカナダ2016」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会

ISU GP Skate Canada International 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Patrick CHAN [CAN] 266.95点/SP1点/SP2
2. Yuzuru HANYU [JPN] 263.06点/SP4点/SP1(羽生結弦)
3. Kevin REYNOLDS [CAN] 245.06点/SP3点/SP3
4. Michal BREZINA [CZE] 227.42点/SP9点/SP4
5. Daniel SAMOHIN [ISR] 226.53点/SP5点/SP7
6. Misha GE [UZB] 226.07点/SP7点/SP5
7. Alexander PETROV [RUS] 224.39点/SP8点/SP6
8. Takahito MURA [JPN] 222.13点/SP2点/SP9(無良崇人)
9. Liam FIRUS [CAN] 210.89点/SP10点/SP10
10. Han YAN [CHN] 209.11点/SP6点/SP11
11. Grant HOCHSTEIN [USA] 204.69点/SP12点/SP8
12. Ross MINER [USA] 196.53点/SP11点/SP12

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会(2016年10月28日~30日)"

| | トラックバック (0)

2016年10月30日 (日)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会(2016年10月28日~30日)

「スケートカナダ2016」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会

ISU GP Skate Canada International 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] 220.65点/SP1・FS1
2. Kaetlyn OSMOND [CAN] 206.45点/SP2・FS2
3. Satoko MIYAHARA [JPN] 192.08点/SP5・FS3(宮原知子)
4. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 187.99点/SP3・FS5
5. Alaine CHARTRAND [CAN] 185.56点/SP6・FS4
6. Rika HONGO [JPN] 171.19点/SP4・FS8(本郷理華)
7. Dabin CHOI [KOR] 165.78点/SP8・FS6
8. Nahyun KIM [KOR] 164.48点/SP7・FS9
9. Mirai NAGASU [USA] 151.42点/SP9・FS11
10. Joshi HELGESSON [SWE] 149.77点/SP10・FS10
11. Yuka NAGAI [JPN] 147.56点/SP11・FS7(永井優香)

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会(2016年10月28日~30日)"

| | トラックバック (0)

10月30日(日)競技日程/西日本選手権「2016西日本フィギュアスケート選手権大会」京都

2016年10月27日(木)~30日(日)開催のフィギュアスケート西日本選手権(西日本大会)および西日本ジュニア。
会場は京都アクアリーナ(京都府京都市)。

10月30日(日)最終日の競技予定
10:30- ジュニア男子フリー
14:15- シニア男子フリー
17:30-21:00 シニア女子フリー

※競技時間は変更になる場合がありますので予めご了承ください。

第42回西日本選手権大会・第33回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
その日の全競技終了後に結果更新されます。

☆注意事項
入場料:無料
開場時刻:競技開始1時間前
公式練習観戦:開場以降可
写真・ビデオ等の撮影は機材を問わず不可
会場入り口は、一般観客は2階から入場、選手を含む関係者は1階から入場。
一般観覧席(家族を含む)は2階観覧席のみ。
リンクサイドは関係者以外立ち入り禁止。3階席も立ち入り禁止。
プログラムは有料。

続きを読む "10月30日(日)競技日程/西日本選手権「2016西日本フィギュアスケート選手権大会」京都"

| | トラックバック (0)

2016年10月29日 (土)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会(日本時間10月30日07時57分~)

「スケートカナダ2016(スケカナ)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間10月30日(日)朝07:57-09:52ごろ。
時差-13時間。

羽生結弦選手は8番滑走、09時10分ごろから演技予定。
無良崇人選手は12番滑走(最終滑走)、09時43分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Skate Canada International 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2016/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会(日本時間10月30日07時57分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会(日本時間10月30日03時35分~)

「スケートカナダ2016(スケカナ)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間10月30日(日)朝03:35-05:16ごろ。
時差-13時間。

永井優香選手は2番滑走、03時50分ごろから演技予定。
本郷理華選手は6番滑走、04時29分ごろから演技予定。
宮原知子選手は7番滑走、04時37分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Skate Canada International 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2016/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会(日本時間10月30日03時35分~)"

| | トラックバック (0)

10月29日(土)競技日程/西日本選手権「2016西日本フィギュアスケート選手権大会」京都

2016年10月27日(木)~30日(日)開催のフィギュアスケート西日本選手権(西日本大会)および西日本ジュニア。
会場は京都アクアリーナ(京都府京都市)。

10月29日(土)の競技予定
12:15- シニア男子ショート
14:40- ジュニアフリーダンス
15:25- シニアフリーダンス
16:15- ジュニア男子ショート
19:45-23:00 ジュニア女子フリー

※競技時間は変更になる場合がありますので予めご了承ください。

第42回西日本選手権大会・第33回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
その日の全競技終了後に結果更新されます。

続きを読む "10月29日(土)競技日程/西日本選手権「2016西日本フィギュアスケート選手権大会」京都"

| | トラックバック (0)

2016年10月28日 (金)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会(日本時間10月29日04時03分~)

「スケートカナダ2016(スケカナ)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間10月29日(土)朝04:03-05:30ごろ。
時差-13時間。

本郷理華選手は1番滑走、04時10分ごろから演技予定。
永井優香選手は2番滑走、04時17分ごろから演技予定。
宮原知子選手は10番滑走、05時10分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Skate Canada International 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2016/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会(日本時間10月29日04時03分~)"

| | トラックバック (0)

10月28日(金)競技日程/西日本選手権「2016西日本フィギュアスケート選手権大会」京都

2016年10月27日(木)~30日(日)開催のフィギュアスケート西日本選手権(西日本大会)および西日本ジュニア。
会場は京都アクアリーナ(京都府京都市)。

10月28日(金)の競技予定
12:00- シニア女子ショート
15:30- ジュニアショートダンス
16:00- シニアショートダンス
16:45-20:35 ジュニア女子ショート
※競技時間は変更になる場合がありますので予めご了承ください。

第42回西日本選手権大会・第33回西日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)

☆入場料:無料
開場時刻:競技開始1時間前
公式練習観戦:開場以降可
写真・ビデオ等の撮影は機材を問わず不可

続きを読む "10月28日(金)競技日程/西日本選手権「2016西日本フィギュアスケート選手権大会」京都"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会(日本時間10月29日10時08分~)

「スケートカナダ2016(スケカナ)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) カナダ大会(第2戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間10月29日(土)朝10:08-11:41ごろ。
時差-13時間。

羽生結弦選手は6番滑走、10時48分ごろから演技予定。
無良崇人選手は11番滑走、11時28分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Skate Canada International 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate Canada International 2016/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン スケートカナダ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016カナダ大会(日本時間10月29日10時08分~)"

| | トラックバック (0)

2016年10月27日 (木)

チケット一般発売10月29日(土)~/全日本エキシビション「メダリスト・オン・アイス2016(MOI)」2016年12月26日予定(大阪)

2016年12月26日(月)にエキシビション「オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2016(MOI2016)」が開催されます。
会場は東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)。
フィギュアスケート全日本選手権の表彰台に上がった選手や、世界選手権・四大陸選手権・世界ジュニア選手権の日本代表選手たちおよび海外からのゲストスケーターが出演するアイスショーです。
出演選手は全日本選手権(12月22日~25日)の結果で決定します。

チケット一般販売:2016年10月29日(土)10:00~(先着順)
チケット取り扱いは、チケットぴあ、ローソンチケット、CNプレイガイド、イープラス

続きを読む "チケット一般発売10月29日(土)~/全日本エキシビション「メダリスト・オン・アイス2016(MOI)」2016年12月26日予定(大阪)"

| | トラックバック (0)

2016年10月26日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月29日~30日

2016年10月28日(金)~30日(日)にカナダ・ミシサガ(オンタリオ州)で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2016カナダ大会」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波で男女シングルを10月29日~30日のゴールデンタイムに録画放送。
BS放送で10月31日・11月1日に男女シングルの試合とエキシビションを放送。
CS放送で11月17日~21日に全競技・全選手を会場音のみで放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:10月29日~30日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:10月31日・11月1日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:11月17日~21日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2016カナダ大会/日本人出場選手:
男子:羽生結弦、無良崇人
女子:本郷理華、宮原知子、永井優香

ISU GP Skate Canada International 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016カナダ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月29日~30日"

| | トラックバック (0)

2016年10月25日 (火)

チケット情報「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」2017年4月20日~23日/東京代々木体育館

2017世界フィギュアスケート選手権終了後に、2017年4月20日~23日東京で開催される国際スケート連盟(ISU)主催の団体戦「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017(WTT)」について。
10月22日、日本スケート連盟よりチケット情報が発表されました。
会場は国立代々木競技場第一体育館に決定。
参加国も出場選手も世界選手権終了まで未定です。

チケット一般発売は2017年1月29日(日) ~
10月29日(土) ~先行予約。グランプリシリーズカナダ大会放送(テレビ朝日系列)時より順次先行予定。

続きを読む "チケット情報「世界フィギュアスケート国別対抗戦2017」2017年4月20日~23日/東京代々木体育館"

| | トラックバック (0)

2016全日本ジュニア選手権推薦出場選手/全日本ノービス選手権より女子4名、男子3名、アイスダンス2組

2016年10月21日(金)~23日(日)に開催された全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス)の結果、ノービスAの上位選手は全日本ジュニア選手権(11月18日~20日)に推薦されます。
今年は女子4名、男子3名、アイスダンス2組。
(年によって推薦人数が変わります)
フジテレビのスケートニュースの全日本ノービスの結果一覧で、太字で書かれている選手が推薦されました。

■第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会(全日本ノービス)
会期:2016年10月21日(金)~23日(日)
会場:兵庫県尼崎市・尼崎スポーツの森
競技種目:男子シングル、女子シングル、アイスダンス(フリーのみ)

第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

フジテレビ>The Online on Ice(スケートポータルサイト)
フジテレビ>The Online on Ice(スケートポータルサイト)>第20回 全日本ノービス選手権 結果

続きを読む "2016全日本ジュニア選手権推薦出場選手/全日本ノービス選手権より女子4名、男子3名、アイスダンス2組"

| | トラックバック (0)

2016年10月24日 (月)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会(2016年10月21日~23日)

「スケートアメリカ2016」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会

ISU GP Skate America 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Shoma UNO [JPN] 279.34点/SP1・FS1(宇野昌磨)
2. Jason BROWN [USA] 268.38点/SP3・FS2
3. Adam RIPPON [USA] 261.43点/SP2・FS3
4. Sergei VORONOV [RUS] 245.28点/SP5・FS5
5. Boyang JIN [CHN] 245.08点/SP8・FS4
6. Nam NGUYEN [CAN] 239.26点/SP4・FS7
7. Maxim KOVTUN [RUS] 230.75点/SP10・FS6
8. Timothy DOLENSKY [USA] 226.53点/SP6・FS8
9. Jorik HENDRICKX [BEL] 224.91点/SP7・FS9
10. Brendan KERRY [AUS] 211.76点/SP9・FS10

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会(2016年10月21日~23日)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会(日本時間10月24日01時40分~)

「スケートアメリカ2016」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間10月24日(月)01:40-03:18ごろ。
時差-14時間。

宇野昌磨選手は9番滑走、03時01分ごろから演技予定。

※村上大介選手、デニス・テン選手が欠場。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Skate America 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2016/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会(日本時間10月24日01時40分~)"

| | トラックバック (0)

2016年10月23日 (日)

ノービスA女子競技結果/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月23日/尼崎)

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス)
ノービスA女子の競技結果。入賞者のみ(1~6位賞状、1~3位メダル)

ノービスA女子|第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(滑走順・競技結果)

1. 住吉りをん [明治神宮外苑FSC] 108.25点
2. 岩野桃亜 [芦屋学園] 107.00点
3. 松岡あかり [日出中学・高等学校] 104.56点

4. 河辺愛菜 [邦和SC] 91.77点
5. 長縄和奏 [グランプリ東海クラブ] 89.47点
6. 本田望結 [京都醍醐FSC] 86.02点

続きを読む "ノービスA女子競技結果/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月23日/尼崎)"

| | トラックバック (0)

ノービスB男子競技結果/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月23日/尼崎)

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス)
ノービスB男子の競技結果。入賞者のみ(1~6位賞状、1~3位メダル)

1. 中村俊介 [名東FSC] 79.12点
2. 垣内珀琉 [京都醍醐FSC] 59.20点
3. 横谷純一郎 [明治神宮外苑FSC] 56.28点

4. 山中瑠唯 [宮城FSC] 55.76点
5. 森本涼雅 [大阪スケート倶楽部] 53.18点
6. 矢島 司 [ROYCE'F・S・C] 52.60点

ノービスB男子|第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(滑走順・競技結果)

続きを読む "ノービスB男子競技結果/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月23日/尼崎)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会(2016年10月21日~23日)

「スケートアメリカ2016」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会

ISU GP Skate America 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会(2016年10月21日~23日)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会(日本時間10月23日05時08分~)

「スケートアメリカ2016」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間10月23日(日)05:08-06:49ごろ。
時差-14時間。

村上佳菜子選手は1番滑走、5時15分ごろから演技予定。
浅田真央選手は7番滑走、6時10分ごろから演技予定。
三原舞依選手は9滑走、6時25分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Skate America 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2016/Ladies - Free Skating
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会(日本時間10月23日05時08分~)"

| | トラックバック (0)

ノービスA女子滑走順/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月22日/尼崎)

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス)
ノービスA女子の滑走順。
予定時間 10月23日(日)13:45-18:05

第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

続きを読む "ノービスA女子滑走順/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月22日/尼崎)"

| | トラックバック (0)

ノービスB男子滑走順/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月23日/尼崎)

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス)
ノービスB男子の滑走順。
予定時間 10月23日(日)10:45-13:30

■全日本フィギュアスケートノービス選手権大会(全日本ノービス)
会期:2016年10月21日(金)~23日(日)
会場:兵庫県尼崎市・尼崎スポーツの森
競技種目:男子シングル、女子シングル、アイスダンス(フリーのみ)

第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

続きを読む "ノービスB男子滑走順/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月23日/尼崎)"

| | トラックバック (0)

2016年10月22日 (土)

ノービスA男子競技結果/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月22日/尼崎)

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス)
ノービスA男子の競技結果。入賞者のみ(1~6位賞状、1~3位メダル)

1. 佐藤駿 [仙台FSC] 103.21点
2. 片伊勢武 [神戸FSC] 95.84点
3. 佐々木晴也 [邦和スポーツランド] 95.19点

4. 三浦佳生 [神奈川FSC] 90.28点
5. 矢作敦哉 [新横浜プリンスFSC] 84.88点
6. 吉岡希 [アクアピアスケーティングC] 83.82点

ノービスA男子|第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(滑走順・競技結果)

続きを読む "ノービスA男子競技結果/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月22日/尼崎)"

| | トラックバック (0)

ノービスB女子競技結果/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月22日/尼崎)

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス)
ノービスB女子の競技結果。入賞者のみ(1~6位賞状、1~3位メダル)

1. 吉田陽菜 [名東FSC] 76.79点
2. 手嶋里佳 [名東FSC] 70.98点
3. 穂積乃愛 [明治神宮外苑FSC] 66.00点

4. 本田紗来 [京都醍醐FSC] 65.54点
5. 聖前埜乃華 [八戸FSC] 64.64点
6. 伊勢野花 [広島スケートクラブ] 63.12点

ノービスB女子|第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(滑走順・競技結果)

続きを読む "ノービスB女子競技結果/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月22日/尼崎)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会(日本時間10月23日03時05分~)

「スケートアメリカ2016」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間10月23日(日)03:05-04:25ごろ。
時差-14時間。

宇野昌磨選手は9番滑走、04時12分ごろから演技予定。

※村上大介選手、デニス・テン選手が欠場。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Skate America 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2016/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会(日本時間10月23日03時05分~)"

| | トラックバック (0)

ノービスA男子滑走順/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月22日/尼崎)

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス)
ノービスA男子の滑走順。
予定時間 10月22日(土)17:40-21:20

■全日本フィギュアスケートノービス選手権大会(全日本ノービス)
会期:2016年10月21日(金)~23日(日)
会場:兵庫県尼崎市・尼崎スポーツの森
競技種目:男子シングル、女子シングル、アイスダンス(フリーのみ)

第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

続きを読む "ノービスA男子滑走順/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月22日/尼崎)"

| | トラックバック (0)

ノービスB女子滑走順/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月22日/尼崎)

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス)
ノービスB女子の滑走順。
予定時間 10月22日(土)12:40-16:25

第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)

続きを読む "ノービスB女子滑走順/フィギュアスケート全日本ノービス選手権(2016年10月22日/尼崎)"

| | トラックバック (0)

2016年10月21日 (金)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会(日本時間10月22日09時05分~)

「スケートアメリカ2016」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) アメリカ大会(第1戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間10月22日(土)朝09:05-10:31ごろ。
時差-14時間。

浅田真央選手は3番滑走、09時25分ごろから演技予定。
村上佳菜子選手は8番滑走、10時05分ごろから演技予定。
三原舞依選手は9滑走、10時12分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Skate America 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Skate America 2016/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン スケートアメリカ 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016アメリカ大会(日本時間10月22日09時05分~)"

| | トラックバック (0)

2016年10月19日 (水)

リオ五輪男子陸上400リレー銀メダルのバトンを名古屋で展示/2016年10月22日・23日(瑞穂スタジアム)

2016年10月21日 (金) ~23日 (日)に愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムにて陸上競技大会「日本ジュニア・ユース選手権大会」が開催されます。
これに合わせてリオオリンピック男子陸上4×100mリレーで銀メダルを獲得の日本チームが決勝で使用したバトン(現物)を展示予定です。
10月22日(土)・23日(日)の9:00~17:00に、競技場の正面前広場に展示スペースが設置されます。写真撮影可能。
大会もバトン展示も入場無料で観戦できます。

■第32回日本ジュニア陸上競技選手権大会/
 第10回日本ユース陸上競技選手権大会
会期:2016年10月21日 (金) ~ 23日 (日)
会場:瑞穂公園陸上競技場(パロマ瑞穂スタジアム)(愛知県名古屋市)
主催:日本陸上競技連盟
共催:中日新聞社

続きを読む "リオ五輪男子陸上400リレー銀メダルのバトンを名古屋で展示/2016年10月22日・23日(瑞穂スタジアム)"

| | トラックバック (0)

2016年10月18日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月22日~23日

2016年10月21日(金)~23日(日)にアメリカ・シカゴで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2016アメリカ大会」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波で男女シングルを10月22日~23日に時差放送。
BS放送で2016年10月24日(月)に男女シングルの試合とエキシビションを放送。
CS放送で11月に全競技・全選手を会場音のみで放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:10月22日~23日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:10月24日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:11月10日~15日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2016アメリカ大会/日本人出場選手:
(男子シングル)村上大介、宇野昌磨
(女子シングル)浅田真央、三原舞依、村上佳菜子
(アイスダンス)村元哉中&クリス リード

ISU GP Skate America 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・スケジュール/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016アメリカ大会(テレビ朝日・CS・BS)10月22日~23日"

| | トラックバック (0)

2016年10月17日 (月)

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスB女子出場選手エントリー

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス)出場選手エントリーが発表されました(10月14日)。
ノービスB女子出場選手をブロック大会(予選)の得点順に並べてみました。全日本ノービスの結果予想にどうぞ。


■全日本フィギュアスケートノービス選手権大会(全日本ノービス)
会期:2016年10月21日(金)~23日(日)
会場:兵庫県尼崎市・尼崎スポーツの森

第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)


2016~2017 予選会通過者数 |日本スケート連盟
(pdfファイル)
シニア・ジュニアのシード選手と予選免除選手、ノービスの推薦選手。

続きを読む "2016全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスB女子出場選手エントリー"

| | トラックバック (0)

2016年10月16日 (日)

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスA女子出場選手エントリー

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス)出場選手エントリーが発表されました(10月14日)。
ノービスA女子出場選手をブロック大会(予選)の得点順に並べてみました。全日本ノービスの結果予想にどうぞ。


■全日本フィギュアスケートノービス選手権大会(全日本ノービス)
会期:2016年10月21日(金)~23日(日)
会場:兵庫県尼崎市・尼崎スポーツの森

第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)


2016~2017 予選会通過者数 |日本スケート連盟
(pdfファイル)
シニア・ジュニアのシード選手と予選免除選手、ノービスの推薦選手。

続きを読む "2016全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスA女子出場選手エントリー"

| | トラックバック (0)

2016年10月15日 (土)

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスB男子出場選手エントリー

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス)出場選手エントリーが発表されました(10月14日)。
ノービスB男子出場選手をブロック大会(予選)の得点順に並べてみました。全日本ノービスの結果予想にどうぞ。


■全日本フィギュアスケートノービス選手権大会(全日本ノービス)
会期:2016年10月21日(金)~23日(日)
会場:兵庫県尼崎市・尼崎スポーツの森

第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)


2016~2017 予選会通過者数 |日本スケート連盟
(pdfファイル)
シニア・ジュニアのシード選手と予選免除選手、ノービスの推薦選手。

続きを読む "2016全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスB男子出場選手エントリー"

| | トラックバック (0)

2016年10月14日 (金)

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスA男子出場選手エントリー

2016全日本フィギュアスケートノービス選手権(全日本ノービス)出場選手エントリーが発表されました(10月14日)。
ノービスA男子出場選手をブロック大会(予選)の得点順に並べてみました。全日本ノービスの結果予想にどうぞ。


■全日本フィギュアスケートノービス選手権大会(全日本ノービス)
会期:2016年10月21日(金)~23日(日)
会場:兵庫県尼崎市・尼崎スポーツの森

第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
公式リザルト(エントリー/競技結果/採点表)


2016~2017 予選会通過者数 |日本スケート連盟
(pdfファイル)
シニア・ジュニアのシード選手と予選免除選手、ノービスの推薦選手。

続きを読む "2016全日本フィギュアスケートノービス選手権/ノービスA男子出場選手エントリー"

| | トラックバック (0)

2016年10月13日 (木)

基礎スケーティングの教本『スケート教室』三野勉(大修館書店)1972年刊行

図書館で借りた本。
フィギュアスケート・スピードスケート・アイスホッケーの専門に分かれる前の基本のスケーティング技術を解説しています。
初版が昭和47年(1972年)で、図書館で借りたのが平成6年(1994年)の19版。20年以上版を重ねてきた本です。

A5サイズのソフトカバー、本文は2色刷り。連続写真やイラストを多用してスケーティング技術を解説。
最初にスケートの歴史や用具、服装とマナーなど基礎知識から。
技術については靴の選び方、履き方から氷上で立つことから始めて、滑走、止まり方、曲がり方、クロス、バッククロス、セミサークルまで。
専門競技としてアイスホッケーとスピードスケートとフィギュアスケートについてそれぞれ4ページずつ解説。フィギュアスケートではコンパルソリーについて図入りで説明。
すごく丁寧な解説。正しい技術のコツだけでなく、練習で失敗しやすい部分を注意し、スケートが滑る理屈についてもきちんと答えている。
ふろくとしてプレーンスケーティングテストの内容、練習時間にやること、室内リンクでの練習場所、自然結氷の池や湖で注意すること。
著者の三野 勉(みの・つとむ)さんは日本スケート連盟普及部指導員講師。
写真:山田真市/さしえ:絵島屋

続きを読む "基礎スケーティングの教本『スケート教室』三野勉(大修館書店)1972年刊行"

| | トラックバック (0)

2016年10月11日 (火)

アニメ『3月のライオン』第1話10月15日再放送&動画配信(J:COMオンデマンド、Hulu)

2016年10月8日(土)から放送が始まったアニメ『3月のライオン』。
毎週土曜日23:00-23:25 NHK総合テレビにて放送予定。

NHK総合テレビにて「3月のライオン」第1話の再放送が決定しました!
2016年10月15日(土) 17:05~17:30

※放送時間は変更となる場合がございます。

アニメ『3月のライオン』動画配信
J:COMオンデマンド、Hulu 2社独占見逃し配信決定

続きを読む "アニメ『3月のライオン』第1話10月15日再放送&動画配信(J:COMオンデマンド、Hulu)"

| | トラックバック (0)

2016年10月10日 (月)

NHKラジオ第1「Love☆フィギュアミュージック!」2016年10月10日(月・祝)22:10-23:00

2016年10月10日(月・祝)夜に、フィギュアスケート関連の音楽番組をNHKラジオ第1で放送します。
今シーズンの注目選手のプログラム曲を取り上げるそうですが、ゲストが高橋大輔さんと刈屋富士雄解説委員って不安になる人材だな。
現役選手のプログラムの話は興味があるけど、一般人はわざわざ聞きそうにない番組だし、ファンもアンチもまともなレポートしそうにないので、自分で聞いて確認するのが確実ですね。

番組名『Love☆フィギュアミュージック! ~氷上のキラメキをあなたに~』
チャンネル:NHKラジオ第1
放送日時:2016年10月10日(月・祝)午後10時10分~11時00分

続きを読む "NHKラジオ第1「Love☆フィギュアミュージック!」2016年10月10日(月・祝)22:10-23:00"

| | トラックバック (0)

2016年10月 9日 (日)

国際試合「ISUジュニアグランプリファイナル2016(JGF)」日本選手3名出場決定

ISUジュニアグランプリ(JGP)最終戦、ドイツ大会(第7戦/2016年10月5日(水)~8日(土))が終了しました。
JGP全7戦の結果、ジュニアグランプリファイナル2016出場選手(各種目6人/組)が決定しました。

日本からは3名のジュニアグランプリファイナル進出が決まりました。
女子シングル3名(紀平梨花、坂本花織、本田真凜)
男子シングル、ペア、アイスダンスは無し。

ジュニアグランプリファイナルは、
2016年12月8日~11日にフランス・マルセイユで開催されます。
シニアのグランプリファイナルと同時開催。

続きを読む "国際試合「ISUジュニアグランプリファイナル2016(JGF)」日本選手3名出場決定"

| | トラックバック (0)

2016年10月 8日 (土)

大学駅伝「第93回箱根駅伝予選会」東京都立川市◇2016年10月15日(土)9:35スタート

毎年1月2日・3日に開催される「箱根駅伝(東京箱根間往復大学駅伝競走予選会)」。
関東地方の大学が参加する伝統の男子駅伝大会です。

来週の土曜日に、東京都立川市で箱根駅伝の予選会が行われます。
20kmのロードレースで、各校上位10名の合計タイムにより箱根駅伝本選に出場する10校を選びます。
今年は50校が出場予定。
平成28年(2016年)10月15日(土)9:35スタート
当日の会場周辺は交通規制が敷かれます(09:35-10:35)。
日本テレビで生中継します。

続きを読む "大学駅伝「第93回箱根駅伝予選会」東京都立川市◇2016年10月15日(土)9:35スタート"

| | トラックバック (0)

2016年10月 7日 (金)

フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2016年11月18日~20日)チケット情報

2016年11月18日~20日に開催される「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会(全日本ジュニア)」。
予選(ブロック大会・東西選手権)を勝ち抜いたジュニア選手が集まるフィギュアスケートの全国大会です。

入場券(チケット)は「全日本ジュニアチケット事務局」にメールで申し込み。
発売開始日:2016年10月8日(土)午前10:00~

大会名「JOCジュニアオリンピックカップ大会 第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(全日本ジュニア)
開催期間:2016年11月18日(金) ~ 2016年11月20日(日)
会  場:北海道札幌市・札幌市月寒体育館

日本スケート連盟
日本スケート連盟>フィギュアスケートイベントスケジュール
2016 フィギュア国内競技会大会要項|日本スケート連盟
大会要項、注意事項

2016 フィギュア全日本ジュニア大会要項|日本スケート連盟
「チケット販売情報」に申し込み詳細。

続きを読む "フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2016年11月18日~20日)チケット情報"

| | トラックバック (0)

2016年10月 5日 (水)

フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)ドイツ大会(第7戦)」2016年10月5日~8日

フィギュアスケートのジュニアの公式国際試合「ISUジュニアグランプリ」第7戦ドイツ大会。最終戦。
この大会の結果で、ジュニアグランプリファイナル出場選手が決定します。
日本時間で本日(5日水曜日)に公式練習、明日(6日木曜日)の夕方から競技が始まります。
公式練習の間にドロー(滑走順抽選)が行われました。

女子ショート(38名)は青木祐奈選手が2番目、白岩優奈選手が18番目。
男子ショート(28名)は須本充希選手が6番目。
ペアショート(17組)は古賀&ハウ組が13番目。

◆ISUジュニアグランプリ ドイツ大会(第7戦)※最終戦
ISU JGP Pokal d. Blauen Schwerter 2016
開催期間:2016年10月5日(水)~8日(土)
開催地:ドイツ・ドレスデン (Dresden Germany)
種目:(ジュニア)男子シングル、女子シングル、アイスダンス、ペア

日本人出場選手:
男子:須本充希
女子:白岩優奈、青木祐奈
ペア:古賀亜美&スペンサー・アキラ ハウ

ISU JGP Pokal d. Blauen Schwerter 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

続きを読む "フィギュアスケート国際試合「ISUジュニアグランプリ(JGP)ドイツ大会(第7戦)」2016年10月5日~8日"

| | トラックバック (0)

2016年10月 4日 (火)

テレビアニメ「ユーリ!!! on ICE」動画配信サイトでも配信予定

2016年10月5日(水)深夜にテレビ放送開始のフィギュアスケートアニメ「ユーリ!!! on ICE」。
テレビ朝日系で放送。
(地上波は一部地方で放送)
動画配信サービスでも配信予定。

※放送時間は変更になる可能性がございます。

▽地上波は一部地方で放送
テレビ朝日(関東ローカル) 10月5日(水) 毎週水曜 26:21~
サガテレビ(STS) 10月7日(金) 毎週金曜 25:55~(※初回は26:05~)
長崎文化放送(NCC) 10月11日(火) 毎週火曜 25:51~

▽BS放送
BS朝日(BS放送) 10月9日(日) 毎週日曜 25:00~

▽動画配信サイト
dTV、ゲオチャンネル、UULA、Abema TV、ビデオパス、J:COMオンデマンド、milplus、dアニメストアほか

詳しい放送予定は、公式サイトのオンエア情報を参照。

続きを読む "テレビアニメ「ユーリ!!! on ICE」動画配信サイトでも配信予定"

| | トラックバック (0)

2016年10月 3日 (月)

森博嗣「ゼルダの伝説」1978年5月発表の同人漫画(ゲームより先)

任天堂のアクションアドベンチャーゲーム『ゼルダの伝説』シリーズ。
第1作目(ファミコン版)が発売された1986年2月21日から30周年ということで「ゼルダの伝説30周年記念コンサート」が10月1日の京都を皮切りに名古屋、大阪など、各地で行われるそうです。

音楽で振り返る30年の歴史! 初代『ゼルダ』の秘蔵資料も公開された“ゼルダの伝説30周年記念コンサート”京都公演リポート(1/2) - ファミ通.com
2016-10-02

ふと、小説家・工学博士の森博嗣(もり・ひろし)氏が学生時代に同人誌で発表した「ゼルダの伝説」というマンガの話を思い出しました。
(森博嗣氏は2005年に名古屋大学工学部助教授を退職されています)

続きを読む "森博嗣「ゼルダの伝説」1978年5月発表の同人漫画(ゲームより先)"

| | トラックバック (0)

« 2016年9月 | トップページ | 2016年11月 »