« 女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(2016年11月11日~13日) | トップページ | テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016中国大会(テレビ朝日・CS・BS)11月18日~19日 »

2016年11月15日 (火)

参加選手エントリー/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2016年11月18日~20日/札幌市月寒体育館)

「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2016全日本ジュニア選手権)
公式リザルトが公開されました(2016年11月14日)
男子29名、女子30名、アイスダンス6組がエントリー。
滑走順は大会初日11月18日(金) 夕方の開会式で抽選(非公開)。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
  兼 2017 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会第二次選考会
開催期間:2016年11月18日(金)~20日(日)
会場:札幌市月寒体育館(北海道札幌市)30×60m
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、アイスダンス)

第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス6組)
FSは24名進出



■2016全日本ジュニア選手権参加選手
☆はノービス推薦(男子3名、女子4名、ダンス2組)

◆ジュニア男子 - エントリー(50音順)
1. 石塚玲雄 [駒場学園高校]
2. 市橋翔哉 [関西大学]
3. 鍵山優真 [神奈川FSC]
4. 片伊勢武 [神戸FSC]  ☆
5. 門脇慧丞 [湖遊館スケートクラブ]
6. 唐川常人 [新横浜プリンスFSC]
7. 木科雄登 [金光学園]
8. 櫛田一樹 [岡山理大附高校]
9. 國方勇樹 [駒場学園高校]
10. 小林建斗 [秀明英光高校]
11. 小林諒真 [新横浜プリンスFSC]
12. 佐々木晴也 [邦和スポーツランド]  ☆
13. 佐藤駿 [仙台FSC]  ☆
14. 山藤一悟 [石見スケートクラブ]
15. 島田高志郎 [就実学園]
16. 杉山匠海 [就実学園]
17. 須本光希 [浪速中・高スケート部]
18. 竹内孝太朗 [中京大学]
19. 壷井達也 [邦和スポーツランド]
20. 友野一希 [浪速中・高スケート部]
21. 西山真瑚 [明治神宮外苑FSC]
22. 長谷川一輝 [ROYCE'F・S・C]
23. 古家龍磨 [北九州FSC]
24. 本田ルーカス剛史. 大阪スケート倶楽部]
25. 三宅星南 [岡山FSC]
26. 森有輝 [岡山学芸館高校]
27. 森口澄士 [京都醍醐FSC]
28. 山隈太一朗 [ひょうご西宮FSC]
29. 山田晋一 [神戸PFSC]

◆ジュニア女子 - エントリー(50音順)
1. 青木祐奈 [神奈川FSC]
2. 岩野桃亜 [芦屋学園]  ☆
3. 岩元こころ [大阪スケート倶楽部]
4. 浦松千聖 [名古屋FSC]
5. 大橋璃子 [神戸FSC]
6. 笠掛梨乃 [ポラリス中部FSC]
7. 加藤日向子 [邦和SC]
8. 川畑和愛 [神奈川FSC]
9. 河辺愛菜 [邦和SC]  ☆
10. 紀平梨花 [関西大学KFSC]
11. 久保舞和 [大阪スケート倶楽部]
12. 坂本花織 [神戸FSC]
13. 白岩優奈 [関西大学KFSC]
14. 鈴木沙弥 [邦和SC]
15. 住吉りをん [明治神宮外苑FSC]  ☆
16. 妹尾日菜子 [清心女子高校]
17. 滝野莉子 [大阪スケート倶楽部]
18. 竹内すい [オリオンFSC]
19. 竹野仁奈 [沖学園]
20. 民輪恵梨 [大阪スケート倶楽部]
21. 藤由妃乃 [パピオフィギュアクラブ]
22. 本田真凜 [関西大学中・高スケート部]
23. 松岡あかり [日出中学・高等学校]  ☆
24. 松原星 [武蔵野学院]
25. 三野真穂 [なみはやクラブ]
26. 三善友奈 [ROYCE'F・S・C]
27. 山下真瑚 [グランプリ東海クラブ]
28. 横井ゆは菜 [中京大中京高校]
29. 横山翠 [神戸PFSC]
30. 吉田莉菜 [名東FSC]

◆ジュニアダンス - エントリー(女子の苗字の五十音順)
1. 岩崎ゆう(明治神宮外苑FSC)/池田喜充(アクアリンクちばクラブ)
2. 折原裕香(武蔵野学院)/森 望(明治大学)
3. 柏野茉衣(倉敷FSC)/柏野雄飛(倉敷FSC) ☆
4. 深瀬理香子(大東文化大学)/立野 在(法政大学)
5. 矢島榛乃(新横浜プリンスFSC)/嶋崎大暉(明治大学)
6. 吉田唄菜(岡山SC)/杉山匠海(就実学園) ☆




《関連記事》
全日本ジュニア「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」大会概要(2016年11月18日~20日/北海道)

2016-2017シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)

2016フィギュアスケート全日本選手権・予選会通過者数(シード選手、免除選手)ブロック大会

東日本選手権「2016東日本フィギュアスケート選手権大会」概要(2016年11月3日~6日/東京)

西日本選手権「2016西日本フィギュアスケート選手権大会」概要(2016年10月27日~30日/京都)

全日本ノービス「第20回 全日本フィギュアスケートノービス選手権大会」大会概要(2016年10月21日~23日/尼崎)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(2016年11月11日~13日) | トップページ | テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016中国大会(テレビ朝日・CS・BS)11月18日~19日 »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/64496790

この記事へのトラックバック一覧です: 参加選手エントリー/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2016年11月18日~20日/札幌市月寒体育館):

« 女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(2016年11月11日~13日) | トップページ | テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016中国大会(テレビ朝日・CS・BS)11月18日~19日 »