« 中京大学アイスアリーナ見学会(中京大学祭豊田キャンパス)2016年11月5日(土) | トップページ | 競技日程/東日本選手権「2016東日本フィギュアスケート選手権大会」東京/11月4日(金)~6日(日)予定 »

2016年11月 2日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)11月5日~6日

2016年11月4日(金)~6日(日)にロシア・モスクワで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2016ロシア大会(ロステレ杯、ロシア杯)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波で男女シングルを11月5日~6日の午後に録画放送。
BS放送で11月6日夜にエキシビションを生中継。11月7日に男女シングルの試合を録画放送。
CS放送で11月24日~27日に全競技・全選手を会場音のみで放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月5日・6日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月6日・7日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:11月24日~27日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2016ロシア大会/日本人出場選手:
男子:田中刑事、宇野昌磨
女子:松田悠良、村上佳菜子

ISU GP Rostelecom Cup 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)



《地上波》テレビ朝日系

テレビ朝日(地上波)

「フィギュアグランプリシリーズ2016 ロシア大会」

▽2016年11月5日(土) 14時00分~16時25分
男女ショート
▽2016年11月6日(日) 13時50分~15時20分
男女フリー

《出演者》
解説:佐野稔、織田信成
実況:角澤照治、清水俊輔(共に、テレビ朝日アナウンサー)
インタビュー:斎藤康貴(テレビ朝日アナウンサー)



《BS放送》BS朝日
11月6日(日)夜にエキシビションをライブ中継。11月7日に男女シングルの試合を録画放送。
エキシビション解説:織田信成
エキシビション実況:清水俊輔(テレビ朝日アナウンサー)
エキシビションリポート:斎藤康貴(テレビ朝日アナウンサー)

BS朝日
(テレビ朝日のBSデジタル放送)

BS朝日 - フィギュアスケート・グランプリシリーズ2016(放送予定)

第3戦ロシア大会
▽2016年11月6日(日) 21時00分~23時30分
エキシビション(LIVE)
▽2016年11月7日(月) 10時00分~13時00分
男女ショート
▽2016年11月7日(月) 13時00分~14時54分
女子フリー
▽2016年11月7日(月) 19時00分~20時54分
男子フリー



《CS放送》テレ朝チャンネル2
11月に全競技・全選手を会場の音のみで放送

テレ朝チャンネル
(テレビ朝日のCS放送チャンネル)

フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2016|テレ朝チャンネル
(番組公式サイト)

<第3戦 ロシア大会>
11/24(木) 午後3:30-午後4:30 ロシア大会「ペアショート」(2016年11月4日)
11/24(木) 午後4:30-午後5:45 ロシア大会「アイスダンスショート」(2016年11月4日)
11/25(金) 午後3:30-午後4:50 ロシア大会「ペアフリー」(2016年11月5日)
11/25(金) 午後4:50-よる6:05 ロシア大会「アイスダンスフリー」(2016年11月5日)
11/26(土) 午後3:30-午後4:45 ロシア大会「女子ショート」(2016年11月5日)
11/26(土) 午後4:45-よる6:00 ロシア大会「男子ショート」(2016年11月4日)
11/27(日) ひる0:00-午後2:00 ロシア大会「女子フリー」(2016年11月6日)
11/27(日) 午後2:00-午後3:40 ロシア大会「男子フリー」(2016年11月5日)
11/27(日) 午後4:00-よる6:00 ロシア大会「エキシビション」(2016年11月6日)



◇主な出場予定選手
【男子】
宇野 昌磨(日本)、田中 刑事(日本)、ハビエル・フェルナンデス(スペイン)、
マックス・アーロン(アメリカ)、ミハイル・コリヤダ(ロシア)、ほか
【女子】
村上 佳菜子(日本)、松田 悠良(日本)、ユリア・リプニツカヤ(ロシア)、アンナ・パゴリラヤ(ロシア)、エレーナ・ラジオノワ(ロシア)、ほか

《関連記事》
ISUグランプリシリーズ(GPS)ロシア大会「ロステレコム杯」(第3戦)大会概要(2016年11月4日~6日)

2016/2017フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 中京大学アイスアリーナ見学会(中京大学祭豊田キャンパス)2016年11月5日(土) | トップページ | 競技日程/東日本選手権「2016東日本フィギュアスケート選手権大会」東京/11月4日(金)~6日(日)予定 »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

映画・テレビ」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/64433876

この記事へのトラックバック一覧です: テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)11月5日~6日:

« 中京大学アイスアリーナ見学会(中京大学祭豊田キャンパス)2016年11月5日(土) | トップページ | 競技日程/東日本選手権「2016東日本フィギュアスケート選手権大会」東京/11月4日(金)~6日(日)予定 »