« 男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月12日2時45分~) | トップページ | 男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月13日2時20分~) »

2016年11月11日 (金)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月12日4時40分~)

「トロフィーフランス(フランス杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第4戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月12日(土)02:40-06:13ごろ。
時差-8時間。

浅田真央選手は4番滑走、05時07分ごろから演技予定。
永井優香選手は11番滑走、06時00分ごろから演技予定。
樋口新葉選手は12番滑走、06時06分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Trophee de France 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee de France 2016/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン フランス杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)



「フランス杯2016」
▽女子シングルSP(ショート)滑走順
11月11日(金)20:40- 女子ショート(日本時間12日04:40-)

1. Gracie GOLD [USA]
2. Evgenia MEDVEDEVA [RUS]
3. Gabrielle DALEMAN [CAN]
4. Mao ASADA [JPN] (浅田真央)
5. Alena LEONOVA [RUS]
6. So Youn PARK [KOR]

7. Mae Berenice MEITE [FRA]
8. Laurine LECAVELIER [FRA]
9. Maria SOTSKOVA [RUS]
10. Anastasia GALUSTYAN [ARM]
11. Yuka NAGAI [JPN] (永井優香)
12. Wakaba HIGUCHI [JPN] (樋口新葉)

----------
競技結果は競技終了後に更新予定。

テレビ放送/「フィギュアグランプリシリーズ2016 フランス大会」
チャンネル:テレビ朝日系列(地上波)

▽2016年11月12日(土) 18時56分~20時54分
男女ショート
▽2016年11月13日(日) 20時30分~23時10分
男女フリー

《関連記事》
ISUグランプリシリーズ(GPS)フランス大会「フランス杯」(第4戦)大会概要(2016年11月11日~13日)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月12日~13日日

2016/2017フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)


|

« 男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月12日2時45分~) | トップページ | 男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月13日2時20分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/64475594

この記事へのトラックバック一覧です: 女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月12日4時40分~):

« 男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月12日2時45分~) | トップページ | 男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月13日2時20分~) »