« 女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月12日4時40分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月13日4時30分~) »

2016年11月12日 (土)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月13日2時20分~)

「トロフィーフランス(フランス杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第4戦)。
男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間11月13日(日)02:20-04:06ごろ。
時差-8時間。

無良崇人選手は7番滑走、03時25分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Trophee de France 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee de France 2016/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン フランス杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)



「フランス杯2016」
▽男子シングルFS(フリー)滑走順
11月12日(土)18:20- 男子フリー(日本時間13日02:20-)

1. Artur DMITRIEV [RUS] SP11/64.48点
2. Ivan RIGHINI [ITA] SP10/68.42点
3. Chafik BESSEGHIER [FRA] SP7/77.00点
4. Brendan KERRY [AUS] SP9/70.67点
5. Misha GE [UZB] SP8/72.49点

6. Adam RIPPON [USA] SP4/85.25点
7. Takahito MURA [JPN] SP6/78.38点(無良崇人)
8. Jorik HENDRICKX [BEL] SP5/80.34点
9. Nathan CHEN [USA] SP2/92.85点
10. Denis TEN [KAZ] SP3/89.21点
11. Javier FERNANDEZ [ESP] SP1/96.57点

----------
競技結果は競技終了後に更新予定。

テレビ放送/「フィギュアグランプリシリーズ2016 フランス大会」
チャンネル:テレビ朝日系列(地上波)

▽2016年11月12日(土) 18時56分~20時54分
男女ショート
▽2016年11月13日(日) 20時30分~23時10分
男女フリー

《関連記事》
ISUグランプリシリーズ(GPS)フランス大会「フランス杯」(第4戦)大会概要(2016年11月11日~13日)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月12日~13日日

2016/2017フィギュアスケートISUグランプリシリーズ(GPS)開催地・日程+日本人選手アサイン



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月12日4時40分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月13日4時30分~) »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/64483741

この記事へのトラックバック一覧です: 男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月13日2時20分~):

« 女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月12日4時40分~) | トップページ | 女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月13日4時30分~) »