« 2016年10月 | トップページ | 2016年12月 »

2016年11月30日 (水)

愛知県スケート連盟のあゆみ(1)/『愛知県体育協会六十年史』1992年刊行

愛知県スケート連盟の歴史について資料を探して、こんな本を見つけました。
愛知県図書館の地域資料の棚にあった『財団法人 愛知県体育協会六十年史』平成4年(1992年)刊行。
愛知県内のスポーツ振興を統括する団体「愛知県体育協会」(昭和6年創立)の創立60周年記念事業で刊行された冊子。

愛知県体育協会加盟団体の歴史について、それぞれの団体からの寄稿を掲載しています。

愛知県スケート連盟についてはp89~98の10ページ掲載。
戦後間もない連盟の創立から、地元で育った伊藤みどりさんの世界選手権優勝(平成元年)まで、連盟の活動についてまとめています。フィギュアスケート部門とスピードスケート部門(ショートトラック)について紹介。途中で組織が分かれたアイスホッケーについてはアイスホッケー連盟の項目で。
県内で一番古い「名古屋スポーツセンター(大須リンク)」以前のスケートリンクの話など、あまり知られていない情報がわかって興味深い。

『愛知県体育協会六十年史』の記事をもとに、愛知県のスケートの歴史について何回かに分けて書いていきたいと思います。

続きを読む "愛知県スケート連盟のあゆみ(1)/『愛知県体育協会六十年史』1992年刊行"

| | トラックバック (0)

2016年11月29日 (火)

2017年(平成29年)春~夏のアイスショー開催予定情報《フィギュアスケート》

2017年(平成29年)春~夏(4月・6月・7月・8月)の日本国内で企画されているアイスショー・フィギュアスケートエキシビション開催予定情報(2017年5月12日現在)。
日程、会場、出演者は変更の可能性があります。

▽プリンスアイスワールド横浜公演(神奈川県横浜市)2017年4月29日(土)~5月5日(金・祝)※5月1日(月)・5月2日(火)休演日

▽氷艶 hyoen2017 -破沙羅-(東京都渋谷区)2017年5月20日(土)~22日(月)

▽ファンタジーオンアイス幕張公演(千葉県千葉市)2017年5月26日(金)~28日(日)

▽ファンタジーオンアイス神戸公演(兵庫県神戸市)2017年6月9日(金)~11日(日)

▽ファンタジーオンアイス新潟公演(新潟県新潟市)2017年6月16日(金)~18日(日)

▽プリンスアイスワールド2017鹿児島公演(鹿児島県鹿児島市)2017年7月1日(土)~2日(日)

▽ドリームオンアイス2017(神奈川県横浜市)2017年7月7日(金)~9日(日)

▽プリンスアイスワールド2017東京公演(東京都西東京市)2017年7月14日(金)~17日(月・祝)

▽ザ・アイス大阪公演(大阪府大阪市)2017年7月29日(金)~31日(月)

▽ザ・アイス名古屋公演(愛知県名古屋市)2017年8月4日(金)~6日(日)

▽プリンスアイスワールド2017日光公演(栃木県日光市)2017年8月5日(土)・6日(日)

▽フレンズオンアイス2017(神奈川県横浜市)2017年8月25日(金)~27日(日)

以下随時更新

続きを読む "2017年(平成29年)春~夏のアイスショー開催予定情報《フィギュアスケート》"

| | トラックバック (0)

2016年11月27日 (日)

全日本フィギュア2016/チケット2次販売(抽選)12月3日~6日受付インターネット販売のみ

2016-2017シーズンのフィギュアスケート全日本選手権「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本フィギュア2016)。

会場は大阪府門真市・東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)(旧:なみはやドーム)
競技期間は2016年12月22日(木) ~ 25日(日)

チケットの1次抽選販売は終了。

チケット2次販売情報が、日本スケート連盟公式サイトに掲載されました。

第85回全日本フィギュアスケート選手権大会|日本スケート連盟
(大会情報)

▽チケット2次販売情報
抽選受付期間 : 12月3日(土) 10:00 ~ 12月6日(火) 23:00

続きを読む "全日本フィギュア2016/チケット2次販売(抽選)12月3日~6日受付インターネット販売のみ"

| | トラックバック (0)

ISUグランプリファイナル2016(GPF)マルセイユGPF出場選手決定(2016年11月27日)

2016年11月25日~27日に行われたNHK杯フィギュア(グランプリシリーズ日本大会/最終戦)の結果で、12月に開催されるグランプリファイナル2016(マルセイユ)の出場選手が決まりました。
グランプリシリーズ6大会の順位で獲得したポイントの上位6名/6組がグランプリファイナルに出場します。

日本からは羽生結弦選手、宇野昌磨選手、宮原知子選手の出場が決定。

同時開催のジュニアグランプリファイナルには紀平梨花選手、坂本花織選手、本田真凜選手が出場します。

◆ISUグランプリファイナル2016(GPF)マルセイユGPF
開催期間 :2016年12月8日(木)~11日(日)
開催地:フランス・マルセイユ(Marseille France)

ISU : ISU Grand Prix of Figure Skating
(ISU公式サイト・グランプリシリーズのデータ)

続きを読む "ISUグランプリファイナル2016(GPF)マルセイユGPF出場選手決定(2016年11月27日)"

| | トラックバック (0)

2016年11月26日 (土)

男子シングル試合結果/NHK杯フィギュア・ISUグランプリシリーズ(GPS)2016日本大会(2016年11月25日~27日)

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア/N杯)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会(第6戦/最終戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

NHK杯フィギュアの結果で、グランプリファイナル出場選手6名が確定。
フェルナンデス(スペイン)、チャン(カナダ)、羽生結弦(日本)、宇野昌磨(日本)、チェン(アメリカ)、リッポン(アメリカ)

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016日本大会「NHK杯フィギュア」

ISU GP NHK Trophy 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

2016 NHK杯 国際フィギュアスケート競技大会
2016 NHK杯フィギュア大会公式サイト

2016NHK杯国際フィギュアスケート|NHK
NHK杯番組公式サイト。放送予定など。
演技動画公開中。短期間でサイトが消されるので見たい方はお早めに。

ISU : ISU Grand Prix of Figure Skating
(ISU公式サイト・グランプリシリーズのデータ)

続きを読む "男子シングル試合結果/NHK杯フィギュア・ISUグランプリシリーズ(GPS)2016日本大会(2016年11月25日~27日)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/NHK杯フィギュア・ISUグランプリシリーズ(GPS)2016日本大会(2016年11月25日~27日)

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア/N杯)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会(第6戦/最終戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

NHK杯フィギュアの結果で、グランプリファイナル出場選手6名が確定。
メドベージェワ(ロシア)、ポゴリラヤ(ロシア)、ラジオノワ(ロシア)、オズモンド(カナダ)、ソツコワ(ロシア)、宮原知子(日本)

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016日本大会「NHK杯フィギュア」

ISU GP NHK Trophy 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

2016 NHK杯 国際フィギュアスケート競技大会
2016 NHK杯フィギュア大会公式サイト

2016NHK杯国際フィギュアスケート|NHK
NHK杯番組公式サイト。放送予定など。
演技動画公開中。短期間でサイトが消されるので見たい方はお早めに。

ISU : ISU Grand Prix of Figure Skating
(ISU公式サイト・グランプリシリーズのデータ)

続きを読む "女子シングル試合結果/NHK杯フィギュア・ISUグランプリシリーズ(GPS)2016日本大会(2016年11月25日~27日)"

| | トラックバック (0)

2016年11月25日 (金)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯フィギュア2016(11月26日19時30分~)

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア/N杯)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会(第6戦/最終戦)。
男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは11月26日(土)19:30-21:16ごろ。
この試合の結果でグランプリファイナル出場選手が確定します。

日野龍樹選手は4番滑走、20時02分ごろから演技予定。
田中刑事選手は9番滑走、20時51分ごろから演技予定。
羽生結弦選手は10番滑走、21時00分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP NHK Trophy 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP NHK Trophy 2016/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯フィギュア2016(11月26日19時30分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯フィギュア2016(11月26日16時57分~)

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア/N杯)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会(第6戦/最終戦)。
女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは11月26日(土)16:57-18:38ごろ。
この試合の結果でグランプリファイナル出場選手が確定します。

樋口新葉選手は7番滑走、17時59分ごろから演技予定。
松田悠良選手は8番滑走、18時07分ごろから演技予定。
宮原知子選手は10番滑走、18時23分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP NHK Trophy 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP NHK Trophy 2016/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯フィギュア2016(11月26日16時57分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯フィギュア2016(11月25日19時11分~)

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア/N杯)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会(第6戦/最終戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは11月25日(金)19:11-20:38ごろ。

田中刑事選手は4番滑走、19時38分ごろから演技予定。
日野龍樹選手は7番滑走、20時05分ごろから演技予定。
羽生結弦選手は9番滑走、20時18分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP NHK Trophy 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP NHK Trophy 2016/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯フィギュア2016(11月25日19時11分~)"

| | トラックバック (0)

2016年11月24日 (木)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯フィギュア2016(11月25日16時10分~)

「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(NHK杯フィギュア/N杯)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)日本大会(第6戦/最終戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは11月25日(金)16:10-17:36ごろ。

宮原知子選手は5番滑走、16時43分ごろから演技予定。
松田悠良選手は8番滑走、17時10分ごろから演技予定。
樋口新葉選手は9番滑走、17時17分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP NHK Trophy 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

ISU GP NHK Trophy 2016/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン NHK杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)NHK杯フィギュア2016(11月25日16時10分~)"

| | トラックバック (0)

2016年11月23日 (水)

ジャパンベトナムフェスティバル2016(JVF)スケート教室(村主章枝・小塚崇彦)の覚書

おめでたいニュースを聞いたので小塚崇彦さんのインスタグラムを見に行ったら、2016年11月18日からベトナムに行っていらしたようです。

小塚崇彦さん(@takakozuka) - Instagram写真と動画

「ジャパンベトナムフェスティバル(JVF)」という官民一体型の文化交流イベントで、村主章枝さんが講師をする子ども向けのスケート教室の手伝いをしていたようです。
まさに「Cool Japan」。ちょうどアニメのユーリ・オン・アイスが海外でも人気ありますしね。
イベントの本会場のステージに橋本聖子会長が出ていたらしいので、日本スケート連盟か日本オリンピック委員会関係の仕事かもしれません。

ジャパン ベトナム フェスティバル イン ホーチミン -ベトナム最大の日越交流イベント- Japan Vietnam Festival in Ho Chi Minh
日本の「食」「モノづくり」を通じ、日本の「文化」「伝統」「技術」「製品」「サービス」のあらゆる魅力を一度に体験できるベトナム最大の日越交流イベントです。

会期:2016年11月19日(土)・20日(日)
会場:9月23日公園(ベトナム・ホーチミン市)

続きを読む "ジャパンベトナムフェスティバル2016(JVF)スケート教室(村主章枝・小塚崇彦)の覚書"

| | トラックバック (0)

2016年11月22日 (火)

テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2016日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)11月25日~27日

2016年11月25日(金)~27日(日)に日本で開催されるフィギュアスケート国際試合・グランプリシリーズ日本大会「NHK杯国際フィギュアスケート競技大会(フィギュアNHK杯)」のテレビ放送予定(地上波・BS)。
大会の模様は、NHK総合テレビ(地上波)、NHKBS1(BS放送)で放送予定。

地上波は男子シングルを中心に生中継。女子シングル・ペア・アイスダンス・エキシビションを深夜に放送。
地上波で放送できない時間はBS1で中継。BS1で全種目放送します。
(大相撲と日程が被るので地上波の夕方の時間が使えないのです)

最終日(11月27日)はアイスダンスフリー競技のあとにエキシビション開催。
エキシビションの前に恒例の、選手とトークショー「明子の部屋」。トークゲストは鈴木明子さん、アナウンサーは船岡久嗣さん。

地上波:NHK総合テレビ(男女SP・FS、ペアFS、ダンスFD、EX)
……放送日:11月25日~27日
BS放送:NHK BS1(全競技+エキシビション) 
……放送日:11月25日~27日

★2016NHK杯フィギュア「総集編」
12月3日(土) 15時05分~16時40分 (NHK総合テレビ)

また、NHK札幌放送局では大会に合わせて生中継の放送をご覧いただけるパブリックビューイングを行います。入場無料。

イベント詳細・申込(2016NHK杯国際フィギュアスケート競技大会パブリックビューイング) | イベント・インフォメーション | NHK(日本放送協会)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートNHK杯・グランプリシリーズ2016日本大会(NHK総合テレビ、NHK BS1)11月25日~27日"

| | トラックバック (0)

2016年11月21日 (月)

女子競技結果「フィギュアスケート2016全日本ジュニア選手権」2016年11月18日~20日

2016全日本ジュニア「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア女子の競技結果。
上位6名が全日本選手権に推薦出場。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
  兼 2017 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会第二次選考会
開催期間:2016年11月18日(金)~20日(日)
会場:札幌市月寒体育館(北海道札幌市)30×60m
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、アイスダンス)

第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス6組)
FSは24名進出。

ジュニア女子最終結果/第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "女子競技結果「フィギュアスケート2016全日本ジュニア選手権」2016年11月18日~20日"

| | トラックバック (0)

2016年11月20日 (日)

男子競技結果「フィギュアスケート2016全日本ジュニア選手権」2016年11月18日~20日

2016全日本ジュニア「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア男子の競技結果。
上位6名が全日本選手権に推薦出場。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
  兼 2017 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会第二次選考会
開催期間:2016年11月18日(金)~20日(日)
会場:札幌市月寒体育館(北海道札幌市)30×60m
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、アイスダンス)

第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス6組)
FSは24名進出。

ジュニア男子最終結果/第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

続きを読む "男子競技結果「フィギュアスケート2016全日本ジュニア選手権」2016年11月18日~20日"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順「フィギュアスケート2016全日本ジュニア選手権」/2016年11月20日15時25分~

2016全日本ジュニア「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア女子フリースケーティング(FS)の滑走順。
2016年11月20日(日) 15:25-18:45 女子FS(予定)

第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス6組)
FSは24名進出。
フリーの滑走順はショートの順位で6人ずつ4グループに分けた中で抽選。

ジュニア女子フリー/第85回全日本ジュニア選手権大会(全日本ジュニア2016)
滑走順・競技結果

続きを読む "女子フリー滑走順「フィギュアスケート2016全日本ジュニア選手権」/2016年11月20日15時25分~"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順「フィギュアスケート2016全日本ジュニア選手権」/2016年11月20日11時25分~

2016全日本ジュニア「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア男子フリースケーティング(FS)の滑走順。
2016年11月20日(日) 11:25-14:55 男子FS(予定)

第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス6組)
FSは24名進出。
フリーの滑走順はショートの順位で6人ずつ4グループに分けた中で抽選。

ジュニア男子フリー/第85回全日本ジュニア選手権大会(全日本ジュニア2016)
滑走順・競技結果

続きを読む "男子フリー滑走順「フィギュアスケート2016全日本ジュニア選手権」/2016年11月20日11時25分~"

| | トラックバック (0)

2016年11月19日 (土)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会(2016年11月4日~6日)

「カップオブチャイナ(中国杯/CoC/アウディ杯)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)中国大会(第5戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会

ISU GP Audi Cup of China 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Patrick CHAN [CAN] 279.72点/SP3・FS1
2. Boyang JIN [CHN] 278.54点/SP1・FS2
3. Sergei VORONOV [RUS] 243.76点/SP4・FS4
4. Max AARON [USA] 242.74点/SP5・FS3
5. Han YAN [CHN] 230.19点/SP8・FS5
6. Alexander PETROV [RUS] 228.44点/SP9・FS6
7. Maxim KOVTUN [RUS] 221.43点/SP10・FS7
8. Daniel SAMOHIN [ISR] 213.51点/SP2・FS10
9. Ross MINER [USA] 213.34点/SP6・FS8
10. Michal BREZINA [CZE] 211.77点/SP7・FS9

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会(2016年11月4日~6日)"

| | トラックバック (0)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会(2016年11月4日~6日)

「カップオブチャイナ(中国杯/CoC/アウディ杯)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)中国大会(第5戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会

ISU GP Audi Cup of China 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Elena RADIONOVA [RUS] 205.90点/SP2・FS1
2. Kaetlyn OSMOND [CAN] 196.00点/SP1・FS3
3. Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS] 192.57点/SP4・FS2
4. Mai MIHARA [JPN] 190.92点/SP3・FS4(三原舞依)
5. Rika HONGO [JPN] 181.75点/SP6・FS6(本郷理華)
6. Ashley WAGNER [USA] 181.38点/SP5・FS7
7. Karen CHEN [USA] 179.39点/SP9・FS5
8. Zijun LI [CHN] 172.40点/SP7・FS8
9. Courtney HICKS [USA] 163.64点/SP8・FS9
10. Xiangning LI [CHN] 157.27点/SP11・FS10
11. Ziquan ZHAO [CHN] 149.12点/SP10・FS12
12. Joshi HELGESSON [SWE] 144.64点/SP12・FS11

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会(2016年11月4日~6日)"

| | トラックバック (0)

女子ショート滑走順「フィギュアスケート2016全日本ジュニア選手権」/2016年11月19日17時05分~

2016全日本ジュニア「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア女子ショートプログラム(SP)の滑走順。
2016年11月19日(土) 17:05-20:45 女子SP

第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス6組)
FSは24名進出

続きを読む "女子ショート滑走順「フィギュアスケート2016全日本ジュニア選手権」/2016年11月19日17時05分~"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順「フィギュアスケート2016全日本ジュニア選手権」/2016年11月19日12時15分~

2016全日本ジュニア「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
ジュニア男子ショートプログラム(SP)の滑走順。
2016年11月19日(土) 12:15-15:50 男子SP

第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス6組)
FSは24名進出

続きを読む "男子ショート滑走順「フィギュアスケート2016全日本ジュニア選手権」/2016年11月19日12時15分~"

| | トラックバック (0)

2016年11月18日 (金)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会(日本時間11月19日19時50分~)

「カップオブチャイナ(中国杯/CoC/アウディ杯)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)中国大会(第5戦)。
男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間11月19日(土)19:50-21:28ごろ。
時差-1時間。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Audi Cup of China 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2016/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会(日本時間11月19日19時50分~)"

| | トラックバック (0)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会(日本時間11月19日17時30分~)

「カップオブチャイナ(中国杯/CoC/アウディ杯)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)中国大会(第5戦)。
女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間11月19日(土)17:30-19:19ごろ。
時差-1時間。

本郷理華選手は9番滑走、18時47分ごろから演技予定。
三原舞依選手は12番滑走(最終滑走)、19時11分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Audi Cup of China 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2016/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会(日本時間11月19日17時30分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会(日本時間11月18日20時05分~)

「カップオブチャイナ(中国杯/CoC/アウディ杯)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)中国大会(第5戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月18日(金)20:05-21:25ごろ。
時差-1時間。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Audi Cup of China 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2016/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会(日本時間11月18日20時05分~)"

| | トラックバック (0)

2016年11月17日 (木)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会(日本時間11月18日18時10分~)

「カップオブチャイナ(中国杯/CoC/アウディ杯)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)中国大会(第5戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月18日(金)18:10-19:43ごろ。
時差-1時間。

本郷理華選手は6番滑走、18時50分ごろから演技予定。
三原舞依選手は11番滑走、19時30分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Audi Cup of China 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Audi Cup of China 2016/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン 中国杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016中国大会(日本時間11月18日18時10分~)"

| | トラックバック (0)

2016年11月16日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016中国大会(テレビ朝日・CS・BS)11月18日~19日

2016年11月18日(金)~20日(日)に中国・北京で開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2016中国大会(中国杯、アウディ杯、CoC)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波で男女シングルを11月18日(金)~19日(土)の夜に録画放送。
BS放送で11月19日(土)~21日(月)に男女シングル競技とエキシビションを録画放送。
CS放送で12月に全競技・全選手を会場音のみで放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月18日・19日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月19日~21日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:12月15日~

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2016中国大会/日本人出場選手:
女子:本郷理華、三原舞依

※村上大介選手は怪我で欠場。

ISU GP Audi Cup of China 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)


続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016中国大会(テレビ朝日・CS・BS)11月18日~19日"

| | トラックバック (0)

2016年11月15日 (火)

参加選手エントリー/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2016年11月18日~20日/札幌市月寒体育館)

「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
(2016全日本ジュニア選手権)
公式リザルトが公開されました(2016年11月14日)
男子29名、女子30名、アイスダンス6組がエントリー。
滑走順は大会初日11月18日(金) 夕方の開会式で抽選(非公開)。

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ大会 
 「第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会」
  兼 2017 世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会第二次選考会
開催期間:2016年11月18日(金)~20日(日)
会場:札幌市月寒体育館(北海道札幌市)30×60m
競技種目:ジュニア選手権競技(男女シングル、アイスダンス)

第85回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス6組)
FSは24名進出

続きを読む "参加選手エントリー/フィギュアスケート全日本ジュニア選手権(2016年11月18日~20日/札幌市月寒体育館)"

| | トラックバック (0)

2016年11月14日 (月)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(2016年11月11日~13日)

「トロフィーフランス(フランス杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第4戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会

ISU GP Trophee de France 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Evgenia MEDVEDEVA [RUS] 221.54点/SP1・FS1
2. Maria SOTSKOVA [RUS] 200.35点/SP3・FS2
3. Wakaba HIGUCHI [JPN] 194.48点/SP5・FS3(樋口新葉)
4. Gabrielle DALEMAN [CAN] 192.10点/SP2・FS6
5. So Youn PARK [KOR] 185.19点/SP6・FS4
6. Laurine LECAVELIER [FRA] 184.65点/SP4・FS7
7. Mae Berenice MEITE [FRA] 172.65点/SP11・FS5
8. Gracie GOLD [USA] 165.89点/SP10・FS8
9. Mao ASADA [JPN] 161.39点/SP8・FS10(浅田真央)
10. Yuka NAGAI [JPN] 159.49点/SP12・FS9(永井優香)
11. Anastasia GALUSTYAN [ARM] 155.49点/SP9・FS11
12. Alena LEONOVA [RUS] 141.36点/SP7・FS12

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(2016年11月11日~13日)"

| | トラックバック (0)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(2016年11月11日~13日)

「トロフィーフランス(フランス杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第4戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会

ISU GP Trophee de France 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Javier FERNANDEZ [ESP] 285.38点/SP1・FS1
2. Denis TEN [KAZ] 269.26点/SP3・FS3
3. Adam RIPPON [USA] 267.53点/SP4・FS2
4. Nathan CHEN [USA] 264.80点/SP2・FS4
5. Takahito MURA [JPN] 248.42点/SP6・FS5(無良崇人)
6. Jorik HENDRICKX [BEL] 230.47点/SP5・FS8
7. Misha GE [UZB] 229.06点/SP8・FS6
8. Chafik BESSEGHIER [FRA] 225.02点/SP7・FS9
9. Artur DMITRIEV [RUS] 218.70点/SP11・FS7
10. Brendan KERRY [AUS] 199.40点/SP9・FS10
11. Ivan RIGHINI [ITA] 185.81点/SP10・FS11

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(2016年11月11日~13日)"

| | トラックバック (0)

2016年11月13日 (日)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月13日4時30分~)

「トロフィーフランス(フランス杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第4戦)。
女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間11月13日(日)04:30-06:19ごろ。
時差-8時間。

永井優香選手は2番滑走、04時45分ごろから演技予定。
浅田真央選手は6番滑走、05時16分ごろから演技予定。
樋口新葉選手は8番滑走、05時39分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Trophee de France 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee de France 2016/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン フランス杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月13日4時30分~)"

| | トラックバック (0)

2016年11月12日 (土)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月13日2時20分~)

「トロフィーフランス(フランス杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第4戦)。
男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間11月13日(日)02:20-04:06ごろ。
時差-8時間。

無良崇人選手は7番滑走、03時25分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Trophee de France 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee de France 2016/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン フランス杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月13日2時20分~)"

| | トラックバック (0)

2016年11月11日 (金)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月12日4時40分~)

「トロフィーフランス(フランス杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第4戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月12日(土)02:40-06:13ごろ。
時差-8時間。

浅田真央選手は4番滑走、05時07分ごろから演技予定。
永井優香選手は11番滑走、06時00分ごろから演技予定。
樋口新葉選手は12番滑走、06時06分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Trophee de France 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee de France 2016/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン フランス杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月12日4時40分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月12日2時45分~)

「トロフィーフランス(フランス杯/TEB)」
ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) フランス大会(第4戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月12日(土)02:45-04:11ごろ。
時差-8時間。

無良崇人選手は4番滑走、03時12分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Trophee de France 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Trophee de France 2016/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン フランス杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016フランス大会(日本時間11月12日2時45分~)"

| | トラックバック (0)

2016年11月10日 (木)

2016-2017冬シーズン期間限定スケートリンク情報(東京・大阪その他)

2016-2017シーズンの冬の間、都心部(東京・大阪その他)で開催される期間限定スケートリンクの情報を集めました。

▽横浜〔氷リンク〕わくわくアイスワールド 2016 in トレッサ横浜
2016年11月4日~2017年2月26日/トレッサ横浜南棟1F イベント広場 (神奈川県横浜市)

▽名古屋〔樹脂リンク〕豊田合成リンク
2016年11月19日~2017年2月26日/オアシス21 銀河の広場 (愛知県名古屋市)

▽大阪〔樹脂リンク〕ORCスケートリンク2016
2016年11月22日~2017年1月9日/ORC(オーク)200(大阪市港区)

▽福岡〔氷リンク〕天神スケートガーデン
2016年11月22日~2017年1月9日/警固公園(福岡県福岡市中央区天神)

▽東京〔氷リンク〕White Sacas(ホワイトサカス)
2016年11月23日~2017年2月14日/赤坂サカスSacas広場(東京都港区赤坂) 

▽東京〔氷リンク〕光と音のわくわくアイスワールド
2016年11月26日~2017年2月26日/アリオ亀有 1F 屋外イベント広場(東京都葛飾区)

▽大阪〔氷リンク〕ウメダ*アイスリンク「氷 de つるんつるん」
2016年11月26日~2017年2月18日/グランフロント大阪 うめきた広場 (大阪市北区)

▽神戸〔氷リンク〕神戸ハーバーランドアイススケートリンク umieアイスマリーナ
2016年11月26日~2017年1月15日/神戸ハーバーランドumie(兵庫県神戸市)

▽大阪〔氷リンク〕アゴーラ・スケートリンク
2016年12月1日~2017年2月19日/ホテル・アゴーラ リージェンシー堺1階 ポルタス広場(大阪府堺市) 

▽仙台〔氷リンク〕Sendai Winter Park スターライトリンク
2016年12月9日~25日/勾当台公園市民広場(宮城県仙台市青葉区)

▽横浜〔氷リンク〕アートリンク in 横浜赤レンガ倉庫
2016年12月3日~2017年2月19日/横浜赤レンガ倉庫イベント広場(神奈川県横浜市) 

▽東京〔氷リンク〕東京スカイツリータウン アイススケートパーク
2016年12月10日~2017年3月5日/東京スカイツリータウン4階 スカイアリーナ(東京都墨田区押上)

▽流山〔氷リンク〕ながれやまアイスワールド mo-rink(モリンク)
2016年12月17日~2017年1月9日/流山おおたかの森駅南口都市広場(千葉県流山市)

▽東京〔氷リンク〕二子玉川ライズ スケートガーデン
2016年12月21日~2017年2月28日/二子玉川ライズショッピングセンター 中央広場(東京都世田谷区玉川) 

▽東京〔氷リンク〕三井不動産アイスリンク for TOKYO 2020
2017年1月5日~3月5日/東京ミッドタウン 芝生広場(東京都港区六本木)

以下随時更新

続きを読む "2016-2017冬シーズン期間限定スケートリンク情報(東京・大阪その他)"

| | トラックバック (1)

2016年11月 9日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月12日~13日

2016年11月11日(金)~13日(日)にフランス・パリで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2016フランス大会(フランス杯、TDF)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波で男女シングルを11月12日(土)~13日(日)の夜に録画放送。
BS放送で11月14日(月)に男女シングル競技とエキシビションを録画放送。
CS放送で12月に全競技・全選手を会場音のみで放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月12日・13日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月14日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:未定

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2016フランス大会/日本人出場選手:
男子:無良崇人
女子:浅田真央、樋口新葉、永井優香

ISU GP Trophee de France 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016フランス大会(テレビ朝日・CS・BS)11月12日~13日"

| | トラックバック (0)

2016年11月 8日 (火)

冬季アジア札幌大会フィギュアスケート競技(2017年2月23日~26日)/チケット一般発売2016年11月14日(月)~

平成29年(2017年)2月19日(日)から26日(日)まで開催される「2017冬季アジア札幌大会」の全日程が確定し、11月14日(月)から全有料競技と開閉会式のチケット販売を開始します。

フィギュアスケート競技は2月23日(木)~26日(日)に 北海道立真駒内公園屋内競技場(札幌市)にて開催。
(会場は真駒内セキスイハイムアイスアリーナですが、大会の規定で企業名が使えないのかな)
2月26日(日)分のフィギュアスケート(男子フリースケーティング)と閉会式は同一チケットになります。

チケット取り扱いは、オフィシャルチケット販売ページと各プレイガイド(チケットぴあ、ローソンチケット、イープラス、札幌ドーム)

冬季アジア大会の日本代表選手は、12月末のフィギュアスケート全日本選手権の結果で決定します。

冬季アジア札幌大会
開催期間:2017年(平成29年)2月19日(日)~26日(日)
アジア地域のウインタースポーツ国際総合競技会
競技:スキー、スケート、バイアスロン、アイスホッケー、カーリング

続きを読む "冬季アジア札幌大会フィギュアスケート競技(2017年2月23日~26日)/チケット一般発売2016年11月14日(月)~"

| | トラックバック (0)

2016年11月 7日 (月)

各都道府県参加選手枠「全国中学校スケート競技会フィギュア競技(全中フィギュア)」2017年2月4日~7日予定

2017年2月4日(土)~2月7日(火)に長野市で開催される「第37回全国中学校スケート競技会フィギュア競技(全中フィギュア)」。
中学生を対象としたフィギュアスケートの全国大会(国内大会)です。
現在は男子シングル・女子シングルのジュニア課題をショートプログラムとフリースケーティングで競技。

大会のホームページが公開されました(10月28日)。
第37回全国中学校スケート大会(全中スケート)のホームページ

長野市実行委員会事務局への参加申込締め切りは2017年(平成29年)1月19日(木)17:00 必着。
参加料は参加選手一人につき、3,000円。
参加選手が正式に発表されるのは1月後半になります。

参加選手の人数については、大会ホームページ「参加申し込み」の「各都道府県通知および参加人数算出方法」「フィギュアスケート女子都道部県別参加人数」参照。
(女子はおよそ100名参加予定)

続きを読む "各都道府県参加選手枠「全国中学校スケート競技会フィギュア競技(全中フィギュア)」2017年2月4日~7日予定"

| | トラックバック (0)

2016年11月 6日 (日)

女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会(2016年11月4日~6日)

「ロステレコムカップ2016(ロステレ杯、ロシア杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第3戦)。
女子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会

ISU GP Rostelecom Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《女子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Anna POGORILAYA [RUS] 215.21点/SP1・FS1
2. Elena RADIONOVA [RUS] 195.60点/SP2・FS2
3. Courtney HICKS [USA] 182.98点/SP6・FS3
4. Zijun LI [CHN] 181.83点/SP5・FS4
5. Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ] 181.32点/SP4・FS5
6. Yura MATSUDA [JPN] 177.65点/SP7・FS6(松田悠良)
7. Nicole RAJICOVA [SVK] 167.56点/SP8・FS7
8. Roberta RODEGHIERO [ITA] 159.80点/SP12・FS8
9. Anastasia GALUSTYAN [ARM] 159.26点/SP9・FS9
10. Angelina KUCHVALSKA [LAT] 151.09点/SP11・FS10
11. Kanako MURAKAMI [JPN] 151.03点/SP10・FS11(村上佳菜子)
12. Julia LIPNITSKAIA [RUS] 148.13点/SP3・FS12

続きを読む "女子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会(2016年11月4日~6日)"

| | トラックバック (0)

男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会(2016年11月4日~6日)

「ロステレコムカップ2016(ロステレ杯、ロシア杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第3戦)。
男子シングルの競技結果(総合順位)。

◆フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会

ISU GP Rostelecom Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)
採点表(プロトコル)は表右の「Judges Scores (pdf)」にリンク。

《男子総合順位》
順位/選手名/所属国/総合得点/SP順位・FS順位

1. Javier FERNANDEZ [ESP] 292.98点/SP2・FS1
2. Shoma UNO [JPN] 285.07点/SP1・FS2(宇野昌磨)
3. Alexei BYCHENKO [ISR] 255.52点/SP4・FS3
4. Mikhail KOLYADA [RUS] 245.30点/SP3・FS6
5. Max AARON [USA] 235.58点/SP8・FS4
6. Elladj BALDE [CAN] 225.45点/SP6・FS8
7. Keiji TANAKA [JPN] 224.91点/SP10・FS5(田中刑事)
8. Chafik BESSEGHIER [FRA] 223.98点/SP5・FS10
9. Gordei GORSHKOV [RUS] 223.51点/SP9・FS7
10. Artur DMITRIEV [RUS] 221.52点/SP7・FS9
11. Deniss VASILJEVS [LAT] 203.77点/SP12・FS11
12. Alexander MAJOROV [SWE] 192.14点/SP11・FS12

続きを読む "男子シングル試合結果/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会(2016年11月4日~6日)"

| | トラックバック (0)

2016年11月 5日 (土)

女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会(日本時間11月6日01時50分~)

「ロステレコムカップ2016(ロステレ杯、ロシア杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第3戦)。
女子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子FSは日本時間11月6日(日)01:50-03:39ごろ。
時差-6時間。

村上佳菜子選手は3番滑走、02時13分ごろから演技予定。
松田悠良選手は5番滑走、02時28分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Rostelecom Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2016/Ladies - Free Skating
(女子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会(日本時間11月6日01時50分~)"

| | トラックバック (0)

男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会(日本時間11月5日21時50分~)

「ロステレコムカップ2016(ロステレ杯、ロシア杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第3戦)。
男子シングルのFS(フリースケーティング)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子FSは日本時間11月5日(土)21:50-23:45ごろ。
時差-6時間。

田中刑事選手は2番滑走、22時05分ごろから演技予定。
宇野昌磨選手は11番滑走、23時28分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Rostelecom Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2016/Men - Free Skating
(男子FS滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子フリー滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会(日本時間11月5日21時50分~)"

| | トラックバック (0)

2016年11月 4日 (金)

女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会(日本時間11月5日02時40分~)

「ロステレコムカップ2016(ロステレ杯、ロシア杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第3戦)。
女子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
女子SPは日本時間11月5日(土)02:40-04:13ごろ。
時差-6時間。

村上佳菜子選手は1番滑走、02時47分ごろから演技予定。
松田悠良選手は2番滑走、02時54分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Rostelecom Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2016/Ladies - Short Program
(女子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "女子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会(日本時間11月5日02時40分~)"

| | トラックバック (0)

男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会(日本時間11月4日22時25分~)

「ロステレコムカップ2016(ロステレ杯、ロシア杯)」ISUフィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS) ロシア大会(第3戦)。
男子シングルのSP(ショートプログラム)の滑走順と競技結果(リザルト)。
男子SPは日本時間11月4日(金)22:25-23:58ごろ。
時差-6時間。

宇野昌磨選手は6番滑走、23時05分ごろから演技予定。
田中刑事選手は11番滑走、23時45分ごろから演技予定。

グランプリシリーズの滑走順の決め方が今シーズンから変更されました。
ショートは全員で抽選。
フリーはショートの順位によって上位と下位に分けたグループ内での抽選。

ISU GP Rostelecom Cup 2016/Starting Orders / Results
リザルト(滑走順/競技結果)

ISU GP Rostelecom Cup 2016/Men - Short Program
(男子SP滑走順・競技結果/公式リザルト)

2016-17シーズン ロシア杯 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)

続きを読む "男子ショート滑走順/フィギュアスケートグランプリシリーズ(GPS)2016ロシア大会(日本時間11月4日22時25分~)"

| | トラックバック (0)

2016年11月 3日 (木)

競技日程/東日本選手権「2016東日本フィギュアスケート選手権大会」東京/11月4日(金)~6日(日)予定

2016年11月3日(木)~6日(日)開催のフィギュアスケート東日本選手権(東日本大会)および東日本ジュニア。
競技は11月4日(金)から。
会場はダイドードリンコアイスアリーナ (東京都西東京市東伏見)。

タイムスケジュール|2016 東日本選手権
10/19更新

11月3日(木)
18:00- 開会式・抽選「エムワイ貸会議室高田馬場」

11月4日(金)
12:00- シニア女子ショート
15:50- ジュニアペアショート
16:10- シニアペアショート
16:55-20:30 ジュニア女子ショート

11月5日(土)
13:05- シニア男子ショート
15:10- ジュニアペアフリー
15:30- シニアペアフリー
16:20- ジュニア男子ショート
18:30-21:45 ジュニア女子フリー

11月6日(日)
10:30- ジュニア男子フリー
13:10- シニア男子フリー
15:50-19:20 シニア女子フリー

※競技時間は変更になる場合がありますので予めご了承ください。

第42回東日本選手権大会・第33回東日本ジュニア選手権大会
リザルトページ(出場選手・滑走順・競技結果)
その日の全競技終了後に結果更新されます。

続きを読む "競技日程/東日本選手権「2016東日本フィギュアスケート選手権大会」東京/11月4日(金)~6日(日)予定"

| | トラックバック (0)

2016年11月 2日 (水)

テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)11月5日~6日

2016年11月4日(金)~6日(日)にロシア・モスクワで開催されるフィギュアスケート国際試合「フィギュアスケートグランプリシリーズ2016ロシア大会(ロステレ杯、ロシア杯)」のテレビ放送予定(地上波・CS・BS)。

地上波で男女シングルを11月5日~6日の午後に録画放送。
BS放送で11月6日夜にエキシビションを生中継。11月7日に男女シングルの試合を録画放送。
CS放送で11月24日~27日に全競技・全選手を会場音のみで放送。

地上波:テレビ朝日系(男女SP・FS)
……放送日:11月5日・6日
BS放送:BS朝日(男女SP・FS・EX) 
……放送日:11月6日・7日
CS放送:テレ朝チャンネル2(全種目) 
……放送日:11月24日~27日

フィギュアスケート/グランプリシリーズ|テレビ朝日
(最新の放送予定はこちら)

テレビ朝日フィギュアスケート公式facebook
公式フェイスブック。テレビ朝日のフィギュアスケートGPS関連放送情報。

テレビ朝日フィギュアスケート公式Twitter

◇グランプリシリーズ2016ロシア大会/日本人出場選手:
男子:田中刑事、宇野昌磨
女子:松田悠良、村上佳菜子

ISU GP Rostelecom Cup 2016 | Entries/results
(ISU公式エントリー・リザルト/英語)

続きを読む "テレビ放送予定/フィギュアスケートグランプリシリーズ2016ロシア大会(テレビ朝日・CS・BS)11月5日~6日"

| | トラックバック (0)

2016年11月 1日 (火)

中京大学アイスアリーナ見学会(中京大学祭豊田キャンパス)2016年11月5日(土)

愛知県の中京大学の大学祭「中京大祭」が2016年11月4日(金)~6日(日)、名古屋キャンパスと豊田キャンパスで開催されます。
中京大祭期間中の11月5日(土)には、豊田キャンパスで中京大アイスアリーナの見学会が予定されています。
世界トップレベルのフィギュアスケート選手たちが練習するスケートリンク(日本スケート連盟ナショナルトレーニングセンター)を見に行くチャンスです。
普段は学園関係者かスケート関係者しか入れません。
オープンキャンパスで高校生が練習見学することはありますが、一般人が入場する機会はなかなか稀です。
入場整理券は当日10:00-13:00に現地で配布。

続きを読む "中京大学アイスアリーナ見学会(中京大学祭豊田キャンパス)2016年11月5日(土)"

| | トラックバック (0)

2017年1月7日「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」スケート教室・地元小中学生無料招待

平成29年(2017年)1月7日(土)、日本ガイシアリーナ(愛知県名古屋市)でアイスショー「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」が開催されます。
名古屋市内の小学校1年生から中学校3年生の児童生徒と引率者を対象に、ショー鑑賞の無料招待を行います(親子300席)。
ショーの当日の午前、スケートの経験がある児童生徒(小4~中3)を対象にフィギュアスケートの基本技能の指導をする「小中学生ふれあいフィギュアスケート教室」を開催します(100名)。
インターネットまたは往復はがきからお申し込みください。
応募締め切り 12月6日(火)
申込方法の詳細は、公式サイトの「お楽しみ」ページ参照。

公式サイトの発表より先に、名古屋市の電子申請サービスで、スケート鑑賞招待とスケート教室の募集がでています。
また、一部の中日新聞専売所にチケット発売の予告がでていました。
※追記(11/2)
チケット情報を出していたページが削除されています。出演者情報は未定としておきます。
※追記(11/15)
公式サイトが更新。出演者情報第1弾。親子鑑賞招待、スケート教室、握手会、練習見学会について。

名古屋フィギュアスケートフェスティバル(公式サイト)
(主催の中日新聞のイベントサイト内)

続きを読む "2017年1月7日「名古屋フィギュアスケートフェスティバル(名フェス)」スケート教室・地元小中学生無料招待"

| | トラックバック (0)

« 2016年10月 | トップページ | 2016年12月 »