« 2016年12月20日「夢の教室」in豊田(豊田市立平井小学校)/夢先生に小塚崇彦さん | トップページ | 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2016」12月24日(土)13時45分~ »

2016年12月22日 (木)

男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2016」12月23日(金)17時25分~

「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」(全日本選手権2016)
男子シングルショートプログラム(SP)の滑走順。
全日本選手権SPの滑走順は上位12人とその他のグループに分けて、開会式のときに滑走順抽選。

競技予定時間/2016年12月23日(金)17:25-21:15 男子SP
テレビ放送予定/フジテレビ系 12月23日(金)18:30~21:24 男子ショートプログラム

第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会(滑走順/競技結果)
(男子29名、女子30名、アイスダンス4組、ペア3組、ジュニアペア2組)
※競技結果はその日の全種目終了後に更新。
※羽生結弦選手がインフルエンザで欠場で男子は29名滑走

男子 - ショートプログラム|第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会
男子ショート(滑走順/競技結果)

2016-17シーズン 全日本選手権 日程・結果|フィギュアスケート|スポーツナビ
(日本のニュースサイト/日本語)
暫定順位と演技内容のテキスト速報と主要選手の演技後コメント。

◇男子 - ショートプログラムの滑走順
(29名滑走→FS進出は24名)

1. 小田尚輝 [倉敷芸術科学大学]
2. 時國隼輔 [同志社大学]
3. 友野一希 [浪速中・高スケート部] (Jr.)
4. 中野紘輔 [福岡大学]
5. 渡邊純也 [関西学院大学]

6. 木科雄登 [金光学園] (Jr.)
7. 壷井達也 [邦和スポーツランド] (Jr.)
8. 中村智 [長野市スケート協会]
9. 笹原景一朗 [同志社大学]
10. 山田耕新 [SMBC]
11. 鈴木元気 [学習院大学]

12. 須本光希 [浪速中・高スケート部]
13. 三宅星南 [岡山FSC] (Jr.)
14. 島田高志郎 [就実学園] (Jr.)
15. 鎌田英嗣 [明治大学]
16. 鎌田詩温 [明治大学]
17. 本田宏樹 [日本大学]

18. 川原星 [福岡大学]
19. 鈴木潤 [北海道大学]
20. 宇野昌磨 [中京大学]
21. 無良崇人 [洋菓子のヒロタ]
22. 佐藤洸彬 [岩手大学]
23. 吉野晃平 [関西大学]

24. 日野龍樹 [中京大学]
25. 佐上凌 [明治大学]
26. 本田太一 [関西大学中・高スケート部]
27. 田中刑事 [倉敷芸術科学大学]
28. 中野耀司 [明治大学]
29. 中村優 [関西大学]

※(Jr.)はジュニアからの推薦(6名)
 友野一希、島田高志郎、須本光希、木科雄登、壷井達也、三宅星南



◇男子ショートプログラム結果(上位12名まで)
1. 無良崇人 [洋菓子のヒロタ] 90.34点
2. 宇野昌磨 [中京大学] 88.05点
3. 田中刑事 [倉敷芸術科学大学] 85.68点
4. 日野龍樹 [中京大学] 78.65点
5. 佐藤洸彬 [岩手大学] 72.01点
6. 友野一希 [浪速中・高スケート部] 67.63点
7. 中村優 [関西大学] 66.96点
8. 鈴木潤 [北海道大学] 66.17点
9. 本田太一 [関西大学中・高スケート部] 63.87点
10. 島田高志郎 [就実学園] 62.66点
11. 三宅星南 [岡山FSC] 61.96点
12. 須本光希 [浪速中・高スケート部] 60.97点




■「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」実施概要

大会名 : 第85回 全日本フィギュアスケート選手権大会
     兼 2017世界フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2017世界ジュニアフィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 2017四大陸フィギュアスケート選手権大会 最終選考会
     兼 第8回アジア冬季競技大会 最終選考会

会期 : 平成28年(2016年)12月22日(木) ~ 12月25日(日)
競技会場 : 東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)(大阪府門真市)

◇競技日程 :
12月22日(木)
開会式、滑走順抽選
20:00- アイスダンス(ショートダンス)
20:50- ジュニアペア・ペア(ショートプログラム)

12月23日(金/祝)
15:05- アイスダンス(フリーダンス)
16:05- ジュニアペア・ペア(フリープログラム)
17:25- 男子シングル(ショートプログラム)
表彰式(アイスダンス・ジュニアペア・ペア)

12月24日(土)
13:45- 女子シングル(ショートプログラム)
17:55- 男子シングル(フリープログラム)
表彰式(男子シングル)

12月25日(日)
16:05- 女子シングル(フリープログラム)
表彰式(女子シングル)



◆「全日本フィギュアスケート選手権2016」テレビ放送予定

《地上波》フジテレビ系(全国放送)

▽放送日時
2016年12月23日(金)18時30分~21時24分 男子ショートプログラム(延長あり)
2016年12月23日(金)27時00分~28時00分 アイスダンス・ペア(関東ローカル)
2016年12月24日(土)18時30分~23時10分 女子ショートプログラム・男子フリー
2016年12月25日(日)19時00分~21時30分 女子フリー
2016年12月26日(月)23時55分~25時25分 メダリスト・オン・アイス2016(エキシビション) 

フジテレビ>The Online on Ice(スケートポータルサイト)
フジテレビ>The Online on Ice(スケートポータルサイト)>全日本選手権2016

《関連記事》
全日本選手権「第85回全日本フィギュアスケート選手権大会」大会概要(2016年12月22日~25日/大阪)

フィギュア全日本エキシビション「メダリスト・オン・アイス2016(MOI)」2016年12月26日開催予定(大阪)

2016-2017シーズン/フィギュアスケート国内大会日程・開催地(ブロック大会、全日本選手権ほか)



フィギュアスケートテレビ放送情報

フィギュアスケート競技会情報

フィギュアスケート・イベントスケジュール表@夏貸文庫
(試合・アイスショーの予定・日程)

|

« 2016年12月20日「夢の教室」in豊田(豊田市立平井小学校)/夢先生に小塚崇彦さん | トップページ | 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2016」12月24日(土)13時45分~ »

スポーツ」カテゴリの記事

フィギュアスケート」カテゴリの記事

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/41399/64660845

この記事へのトラックバック一覧です: 男子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2016」12月23日(金)17時25分~:

« 2016年12月20日「夢の教室」in豊田(豊田市立平井小学校)/夢先生に小塚崇彦さん | トップページ | 女子ショート滑走順「全日本フィギュアスケート選手権2016」12月24日(土)13時45分~ »